У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Азербайджанская народная, инструментальная музыка » МУГАМ - сборники, видео, скачать и смотреть онлайн


МУГАМ - сборники, видео, скачать и смотреть онлайн

Сообщений 21 страница 28 из 28

1

Мугам является основным жанром азербайджанской музыкальной устной классической традиции наряду с песенно-танцевальным фольклором. Художественная ценность азербайджанского мугама очень велика. В 2003 году ЮНЕСКО объявило мугам одним из «шедевров устного и нематериального наследия человечества».

Термин «мугам» обозначает одновременно категории лада, мелодии и жанра. В настоящее время в азербайджанской музыке мугамами называют не только семь основных ладов — Сегях, Чаргях, Раст, Баяты-Шираз, Шур, Хумаюн, Шуштер, но и их многочисленные тональные варианты — Баяты-Гаджар, Харидж Сегях, Орта Сегях, Мирза Хусейн Сегях, Йетим Сегях, Махур, Дюгях и др.

"Мугам и по сей день остается неким культовым микромиром, являющимся, с одной стороны, наследием прошлого, а с другой - предельно современным искусством", - отмечает Посол Доброй Воли ЮНЕСКО И ИСЕСКО, председатель Фонда Гейдара Алиева, Фонда друзей музыкальной культуры Мехрибан ханум Алиева. Реальным подтверждением этого тезиса стало занесение в список ЮНЕСКО мугама как шедевра устного и нематериального наследия человечества.



Похожие статьи:

- Концерт Alim and Fargana Qasimov: Spiritual Music of Azerbaijan

0

21

Вот еще!!!

0

22

[audio]http://vk.com/search?c[q]=Azerbaijan%20-%20Fuad%20Musayev%20&%20Alim%20Gasimov&c[section]=audio&c[performer]=1[/audio]

0

23

Fuad Musayev & Alim Gasimov - Ürek (не научилась я аудио загружать, послушай еще очень не плохая работа)

0

24

Miss_karamelka написал(а):

Fuad Musayev & Alim Gasimov - Ürek

нашла! уже скачала)) супер http://s017.radikal.ru/i444/1201/e9/e37c607cd1af.gif

А первое видео я тоже нашла на ютубе, там был комментарий парня-азербайджанца, который эту аранжировку сделал, сказал, что решил совместить азербайджанский мугам и европейскую музыку, наложил одно на другое.. действительно шикарно получилось  :cool:

0

25

Damla написал(а):

ействительно шикарно получилось

Да...я еще несколько лет назад услышала...была в полном восторге!!http://s018.radikal.ru/i511/1201/8f/3889ca17ddf1.gifПрям душу выворачивает

0

26

Вот ещё один синтез мугама и попсы)

Bizimkilər 2 - Alim Qasimov ft Ferqane - Nelly Furtado - Say it right

видео

0

27

Маленький чобан поразил великолепным исполнением мугама.

Видео распространено в социальных сетях.

Маленький чобан из одного из районов Азербайджана, поразил всех великолепным исполнением мугама.

Его чистому голосу могут позавидовать многие великовозрастные певцы на нашей сцене, пишут в комментарии к видео, размещенном в азербайджанском секторе Facebook.

0

28

Презентована «Энциклопедии азербайджанского мугама»
http://sd.uploads.ru/DNGoj.jpg
Продолжается VI Международный музыкальный фестиваль Узеира Гаджибейли, проходящий при поддержке Фонда Гейдара Алиева и Министерства культуры и туризма.
Как передает Oxu.Az со ссылкой на АзерТАдж, 25 сентября в рамках фестиваля состоялась презентация «Энциклопедии азербайджанского мугама», изданной на русском языке.
Открывая мероприятие, председатель Союза композиторов Азербайджана (СКА), народная артистка, профессор Франгиз Ализаде, выразила удовлетворение по поводу издания энциклопедии в рамках VI Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли.
Председатель СКА говоря о том, что мугамное искусство Азербайджана переживает период ренессанса, довела до внимания, что наши мугамы, успешно исполненные талантливыми ханенде, вызвали большой интерес во многих странах мира. Она подчеркнула, что в сохранении и пропаганде мугама, наряду с исполнителями мугама, большие заслуги принадлежат исследователям и ученым.
Было доведено до внимания, что еще в 2008 году опубликованная Фондом Гейдара Алиева «Энциклопедия мугама» вызвала большой интерес в стране. С этой точки зрения, издание «Энциклопедии азербайджанского мугама» для русскоязычных читателей имеет большое значение. Председатель совета редакторской коллегии – первая леди Азербайджана, президент Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиева.
Председатель СКА Франгиз Ализаде подчеркнула, что в ряду проектов Фонда Гейдара Алиева, направленных на развитие и пропаганду нашей культуры, «Мир мугама» занимает особое место. В рамках этого проекта вот уже в третий раз подряд проводится Международный фестиваль мугама.
На церемонии заместитель министра культуры и туризма Адалет Велиев, депутаты Милли Меджлиса – академики Иса Габиббейли, Рафаэль Гусейнов и другие рассказали о значимости издания.
Было доведено до внимания, что издание «Энциклопедии азербайджанского мугама» на русском языке – очень большой шаг на пути к прославлению нашей культуры и исполнителей мугама в мире. В выступлениях была доведена до внимания важность издания этой энциклопедии на других языках, эффективности работ, проводимых в этой сфере.

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Азербайджанская народная, инструментальная музыка » МУГАМ - сборники, видео, скачать и смотреть онлайн