У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Стиль » Прекрасные мусульманки Баку


Прекрасные мусульманки Баку

Сообщений 121 страница 140 из 193

121

Azur, как по мне, то степень верования и соблюдения Божьего слова вообще никак от одежды не зависит. Современно или более открыто одетая не значит что какая-то морально кривая, выражение, но и любая одетая в хиджаб далеко не значит, что хороший, истинно верующий, преданный канонам человек.

0

122

каноны меня как-то мало волнуют, просто, когда начинают судить о том, что верно, а что неверно, что есть истинный ислам, а что нет-мне смешно.Если вы допускаете наличие Бога, то позвольте ему судить об этом. и не спешите осуждать всех вокруг...я вот наличия бога для себя не допускаю, и мне странно такое каноническое рвение...

Отредактировано Azur (30.07.2011 17:58:01)

+2

123

Damla написал(а):

Хотела схдить в мечеть Тезе-пир

а когда это ее успели закрыть? :hobo:

0

124

Felicita написал(а):

а когда это ее успели закрыть?

извини, не совсем уловила причинно-следственную связь между взятой моей цитатой и твоим вопросом к ней.
Я написала - мне сказали, что она закрыта. Поэтому я туда и не пошла.
Закрыта ли она в данный момент или нет - не знаю и знать не могу. В другой стране нахожусь.

Azur написал(а):

я вот наличия бога для себя не допускаю,

вы агностик? или атеистка?

Vikusja написал(а):

как по мне, то степень верования и соблюдения Божьего слова вообще никак от одежды не зависит. Современно или более открыто одетая не значит что какая-то морально кривая, выражение, но и любая одетая в хиджаб далеко не значит, что хороший, истинно верующий, преданный канонам человек.

тем не менее, от, скажем так, стереотипов никуда не уйти. Чаще всего именно так судить и будут - в силу сложившихся предубеждений, что ли - что если закрытая, то прововерная, а если открытая - то ветренная и распущенная.

Лично я тоже считаю, что от одежды мало что зависит. Главное - иметь веру в душе и в сердце. А как ты при этом выглядишь, что одеваешь и т.д. - дело десятое.

0

125

Damla написал(а):

вы агностик? или атеистка?

атеистка я-)))

0

126

Damla написал(а):

извини, не совсем уловила причинно-следственную связь между взятой моей цитатой и твоим вопросом к ней.

Да ладно придираться, ясно же о чем речь и к чему вопрос) Скопировалось не так, лень было исправлять)

0

127

Damla написал(а):

что ли - что если закрытая, то правоверная, а если открытая - то ветреная и распущенная.

Подобная поверхностность суждений, по моим наблюдениям, свойственна  всем азикам, с которыми я общалась. Еще больше убедилась в их ограниченности. Но поскольку круг моего общения составляли по большей части "чушкари", остается надежда, что образованные интеллигентные люди думают иначе.

0

128

Камила написал(а):

Но поскольку круг моего общения составляли по большей части "чушкари", остается надежда, что образованные интеллигентные люди думают иначе

Я вас уверяю, так и есть.
А образованных и интеллигентных людей в Баку немало.
И ведь не только азерам свойственна поверхностность суждений. тут в теме я не заметила азеров, которые бы говорили:"На ней брюки в обтяжку-значит она доступная".тут расклеиванием ярлыков со званием "истинных" и "неистенных" мусульманок грешат русские девушки-)))

0

129

Azur написал(а):

тут в теме я не заметила азеров, которые бы говорили:"На ней брюки в обтяжку-значит она доступная".тут расклеиванием ярлыков со званием "истинных" и "неистенных" мусульманок грешат русские девушки-)))

Гыыы! Во первых ту наших наверное 95%, а во вторых, попробовали бы они тут такое написать  :D Правда были тут такие, которые сразу стали писать "умные" вещи, не ознакомившись с "злободневностью" и общим, как бы выразиться, настроем форума, но либо они исчезали, закиданные помидорами, или подстраивались под общественное мнение :jumping:

0

130

Камила написал(а):

остается надежда, что образованные интеллигентные люди думают иначе.

Мои друзья, знакомые, все, кого я знаю из Баку, именно думают по-другому ))
Иногда даже слишком "по-другому", ну вы понимаете. Хиджаб у многих из них почему-то даже неприязнь вызывает.

0

131

Видя женщину в хиджабе, мой бывший, комментировал так: "она верующая, читает намаз". На вопрос верит ли он в Аллаха, отвечал-"конечно"!! Но в его арсенале грехов присутствует почти весь список и продолжает пополняться. А к какой заповедью, интересно, определяется "не делать людей несчастными"? или это разрешено всевышнем?

0

132

Камила написал(а):

Во первых ту наших наверное 95%, а во вторых, попробовали бы они тут такое написать

Так в этой самой теме и писали нечто вроде: "почему она брюки в обтяжку надела, если голову закрывает-ага, она не истинная мусульманка-)))"

0

133

Так это наверное наши и писали. А азербайджанки, думаю, будут своих защищать, я это имела ввиду. Выкатят какой-нибудь штамп на обсуждение и "обсосут" его со всех сторон.  :)

0

134

Azur написал(а):

Так в этой самой теме и писали нечто вроде: "почему она брюки в обтяжку надела, если голову закрывает-ага, она не истинная мусульманка-)))"

Вот и мне было интересно всегда, почему так пишут и степень религиозности определяют длиной и пошивом одежды  :unsure:

Но с другой стороны, и эти сомнения можно понять.. По идее,хиджаб, как и любая другая женская мусульманская одежда, направлены как раз на то, чтобы скрыть женскую красоту, скрыть - прежде всего от других мужчин, дабы женщина своим видом не вызывала у других желания подойти/познакомиться и т.д. То есть убрать женственность, кокетство, скрыть красоту, сделать женщину ммм...нейтральной, что ли - в этом по идее и есть смысл.

Отсюда - если девушка покрывает голову - пряча волосы, но компенсирует это, например, джинсами в обтяжку (голову закрыла, но почему бы ножки не показать - ведь так хочется оставаться женщиной) - это и вызывает у людей непонимание, которое тут многими девушками и высказывалось..

Но я думаю, что непонимание - это ещё не повод осуждать.

И прям даже как-то обидно..почему не узрела я в Баку девушек в хиджабах, но в мини или в джинсах в обтяжку  :D с удовольствием бы глянула))

В любом случае, осуждать я бы не стала никого. Быть мусульманкой, покрывать голову - это ещё не значит, что женщина должна превратиться в неженственное и вообще асексуальное нечто  :flag:

Vikusja написал(а):

Хиджаб у многих из них почему-то даже неприязнь вызывает.

...как признак отсталости и необразованности, да?
я тоже такое встречала.

0

135

Камила написал(а):

Так это наверное наши и писали. А азербайджанки, думаю, будут своих защищать, я это имела ввиду. Выкатят какой-нибудь штамп на обсуждение и "обсосут" его со всех сторон.

вы со многими азербайджанками общались?
я вот знаю, в основном, тех, кто осуждает хиджаб. поборниц хиджаба я пока не встречала.

0

136

Damla написал(а):

И прям даже как-то обидно..почему не узрела я в Баку девушек в хиджабах, но в мини или в джинсах в обтяжку   с удовольствием бы глянула))

я видела в Сирии девочек в хиджабе и джинсах в обтяжку... Никто в них камнями не кидал. Просто для наций, вчера окунувшихся в ислам, это что-то новое, чем можно кичиться. а для тех, кто живет в этом веками-это норма и париться ни о чем не надо.
еще картина в кафе в Дубае: сидит семья- родители и ребенок, кажется, иранцы. мамаше стало жарко, видимо(хотя там кондюк на ура работал), она взяла и верх своего одеяния сняла, явив миру короткие темные волосы. Сидит себе, обмахивается пластиковой странчикой меню...и я одна таращилась на нее-никто и бровью не повел. А девушка она была ОЧЕНЬ красивая...просто глаз не оторвать. Я на нее еще полчаса таращилась, пока они не ушли-)))

0

137

Damla написал(а):

...как признак отсталости и необразованности, да?

Даже не знаю почему, но скорее всего не поэтому, просто они думают, что это дань моде и плюс иногда сталкиваются с рьяной пропагандой, когда детям в школе литературу специальную подсовывают и т д...

Azur, Камила наверно имела ввиду, наши штампы, славянские, которые азербайджанки так же бы обсуждали и ярлыки вешали.

0

138

Damla написал(а):

Быть мусульманкой, покрывать голову - это ещё не значит, что женщина должна превратиться в неженственное и вообще асексуальное нечто

Я, возможно, тоже, как Азур, перфекционистка :D , но, для меня, "надеть хиджаб" почти приравнивается к "уйти в монастырь", все послабление-лицемерие и дань моде. Вот. Насильно себя уродовать одеждой, конечно не надо, но, подойдя утром к зеркалу и одевшись, нужно критически на себя взглянуть и ответить самой себе на вопрос " не может ли мой вид вызвать хоть каплю вожделения со стороны мужчины?"-если ответ-нет, смело выходим на улицу. Дамла, сорри за ИМХО.

0

139

Камила, обалдеть... А чтобы верить в Бога, надо как мантру по сто раз на дню повторять десять заповедей и каждый свой поступок сверять только с ними?)))

0

140

Vikusja написал(а):

как мантру по сто раз на дню повторять десять заповедей и каждый свой поступок сверять только с ними?)))

Нет, конечно. Да и заповедей то всего 10, чего там сверять? Вы же не пойдете убивать или воровать даже забыв про заповеди? :)

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Стиль » Прекрасные мусульманки Баку