У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Традиции и вера азербайджанцев » Азербайджанские мужские и женские имена


Азербайджанские мужские и женские имена

Сообщений 61 страница 80 из 180

61

это имя из греческой мифологии.
«Afer» означает – Африканский, то чего стало основанием для царства Цивилизаций Ориона и Дайи!
В целом означает, что род самого Бога Этта, это экваториальная власть, власть горизонта, власть пояса Ориона!!!.  Такая власть  относится к карте Таро – «возлюбленный», или к карте «колесница Гермеса».

0

62

Люсьен написал(а):

моего Вагиф зовут,подскажите что его имя значит?

если не ошибаюсь это имя значит - единственный !!!

0

63

а имя Айдын что значит?  :flirt:

0

64

Damla написал(а):

а имя Айдын что значит?  :flirt:

это ясный , понятный )

+1

65

девочки салам)у вас детишки есть? если есть какие имена им дали?а если нет как бы хотели назвать?) очень интересноhttp://i073.radikal.ru/1201/f3/93345bcd8dfb.gif

0

66

macbka_svz, недавно со своим начали спорить насчет имен будущих детей))) сказала напишу список имен, которые понравились)) и там определимся))) но не только азербайджанские имена можно рассматривать, можно и арабские)))

0

67

Сыну дала имя  Максуд-Имя Максуд в переводе с арабского означает «желанный», «долгожданный», также иногда дают определение «намерение, стремление, цель». Имя Максуд пишут как Максут. Это имя широко распространено среди татар и башкир. От имени Максуд (Максут) образована фамилия Максудов (Максутов).

Максуду свойственны мечтательность, романтичность и импульсивность. Иногда Максуд, склонный к завышенному самомнению, может превратиться в высокомерного эгоцентриста. Максуд не боится действовать и реализовывать задуманное. Все, что он делает должно послужить достижению его духовного и физического комфорта.

Максуд обладает силой духа. Вынослив. Он не лишен проницательности и умеет хранить доверенные ему секреты. В жизни и делах следует принципу «все или ничего». Максуду свойственен здравый смысл, он стремится к прочному положению, ему важна материальная обеспеченность. Раздраженный Максуд властен и капризен.

Мужчине, названному этим именем, важно найти свой путь в жизни. Максуд великодушен, сопереживает окружающим. В каком-то плане он филантроп. Однако ему следует помнить, что не стоит строить невыполнимых планов и не обо всем стоит открыто говорить. Часто Максуду присущи способности экстрасенса.

Максуд влюбчив и романтичен, но не постоянен в своих чувствах. Ему присуща некоторая «ветреность», хотя в душе он ориентирован на семью, а в личной жизни он довольно эгоистичен. Будущая супруга Максуда должна быть сильной личностью, чтобы построить с ним крепкую семью.

Максуд предпочитает шумные веселые компании, где ему свойственно делать широкие жесты. Ему свойственно стремление помогать людям. Он всегда поддержит своих друзей и близких.

0

68

у меня любимые имена женские - Лейла, Лале, Камилла (Кямаля), из мужских - Мурат, Эмир.http://s010.radikal.ru/i313/1201/4e/7bc29fe78d1c.gif

0

69

Я насчет девочки думала Камилла или Медина. Еще Сафия красивое (ударение на первый слог), но очень уж распространенное в этом году.

Отредактировано Insomnia (27.02.2012 22:47:44)

0

70

Insomnia, Катюш, а почему именно Юсуф? :unsure:  Чем объясняется его такой выбор? и такое упрямство?))

0

71

Происхождение имени Мурат. Имя Мурат мусульманское, осетинское.
Синонимы имени Мурат. Мурад.

Имя Мурат имеет арабские корни, означает «желание, цель, стремление, замысел», «желанная цель». В некоторых странах распространено иное произношение этого имени – Мурад. Подтверждением этому является и то, что реку Мурат, протекающую по Армянскому нагорью в Турции, которая является важнейшим притоком Евфрата, называют также Мурад. Имя Мурад – это имя нескольких султанов Османской империи, в истории они также фигурируют и под именами Мурат. От этого имени образованы фамилии Муратов и Мурадов.

еще

Маленький Мурат в детстве никогда не доставляет хлопот родителям, воспитателям и учителям. Он примерный ребенок, все понимает и слушается взрослых. Со сверстниками ладит очень хорошо, благодаря своей доброте, коммуникабельности и отзывчивости. У него крепкое здоровье и он редко болеет. Он любит животных и обычно имеет домашнего питомца.
В семье маленького послушного Мурата обычно любят больше всех. У него сильный характер, он всегда отстаивает справедливость и вступается за слабых. Это гордый и самостоятельный мальчик, настойчиво добивается своих целей. Обычно все в своей жизни он делает без помощи других и мало поддается влиянию. Это очень молчаливый, веселый и неконфликтный мальчик с хорошим чувством юмора.
Январский Мурат больше других нуждается в поддержке друзей, но не хочет казаться назойливым, поэтому редко обращается за помощью. Зато многочисленные знакомые могут его досаждать своими просьбами.
Ноябрьский представитель очень гибкий и приспосабливается ко всему. Он практичный и находит общий язык даже с теми, кто ему неприятен. Это прекрасный организатор и стратег. Любит классическую литературу, играет в шахматы и нарды. У него много планов, как можно заработать, и он может их реализовать. Это очень интеллигентный мужчина с хорошей интуицией.
В работе очень ответственный, скрупулезный и не боится трудностей. Ему можно поручать самые ответственные дела, благодаря его надежности и честности. Им движут самолюбие и тщеславие, поэтому в обществе он добивается определенных высот. Но часто чувствует себя одиноко даже в большой компании. Для его аналитического склада ума ему больше подойдет изучение точных наук. Выбранная профессия часто отличается от его специальности. В любой ситуации ориентируется спокойно и быстро. Мурат не склонен к злословию и не заигрывает с начальством, поэтому коллеги его уважают как человека и профессионала. В работе он практичен, сообразителен и умен. Январские представители очень гордые, поэтому не любят работать в коллективе, рассчитывают только на себя.
Он находит работу совершенно в разных областях профессиональной деятельности. Мурат может выбрать творческую профессию художника, искусствоведа, инкрустатора, реставратора, актера, режиссера или журналиста. Среди технических специальностей ему подойдет должность строителя, механика по телефонам или конструктора. Успешная работа ожидает его в должности экономиста, педагога-математика, следователя, прокурора или налогового инспектора. Также Мурат иногда становится поваром, фармацевтом или стоматологом.
В семье Мурат также покладист и мягок. Он хорошо разбирается в людях, поэтому выбирает себе хорошую жену. Ей повезет, так как это заботливый супруг и отец.
Общаться с Муратом легко, он всегда готов помочь, ничего не требуя взамен. Он тактичен, весел и общителен, при этом сам раскрывается довольно редко. В его обществе комфортно и спокойно, друзья знают, что их разговор останется между ними, так как Мурат не склонен к сплетням и злословию.

Происхождение имени Мадина. Имя Мадина татарское, английское, мусульманское.
Краткая форма имени Мадина. Мадди.
Имя Мадина имеет несколько версий происхождения имени. По арабской версии Мадина – это сокращенное название города Мадинат-ан-Наби, Медины, который считается городом Пророка Мухаммада. И переводится Мадина с арабского как «большой город».
По греческой версии происхождения имя Мадина образовано от греческого имени Мадлина, означающее «придающая силы». При этом, Мадина – это форма имени Маддалена, в Евангелии оно звучит как Магдалина и переводится буквально «из Магдалы» (Магдала - селение на берегу Галилейского озера). В католических святцах упоминается святая Магдалина (Маддалена) Панатриери, блаженные Маддалена Катерина Morano и Мария делла Маддалена Passione. Для имени Мадина будут указаны католические именины для этих святых.
По английской версии происхождения имя Мадина – это женская форма мужского имени Маден (Мадени), в переводе с бретонского языка означающее «счастливый, удачливый».
Девушки с этим именем уверены в себе, целеустремленны, любознательны и темпераментны. С детства борются за справедливость, лидерство и независимость. Те, кто рожден в декабре, обладают противоречивым и упрямым характером. Очень талантливы и учатся обычно хорошо. Склонны к простудным заболеваниям.
Мадина, рожденная в декабре, очень неординарная в одежде, любит быть в центре всеобщего внимания, увлекается искусством и может заняться театральной деятельностью. Любит дискотеки, концерты, очень увлекающаяся натура. Обычно лидирует среди подруг.
Для январских девушек характерна непредсказуемость и импульсивность. Это касается, например, спонтанных путешествий, смены имиджа. Очень любит ходить в гости.
Ее предпочтения в выборе профессии очень разнообразны. Работу может найти в разных сферах деятельности и быть барменом, парикмахером, товароведом, закройщицей, стюардессой. Но ей больше придутся по душе профессии дизайнера, фотомодели, художника-реставратора, журналистки, врача и искусствоведа. Для нее важно работать недалеко от дома и по возможности во второй половине дня.
В рабочем коллективе у Мадины обычно много друзей или приятелей, но работать больше ей нравится с мужчинами. Неконфликтна и обычно не участвует в скандалах.
Семью такие женщины заводят довольно поздно, особенно те, кто родился в ноябре, - при высокой сексуальности они очень привередливы в выборе мужа. Всю свою жизнь они ожидают встретить своего принца, своего идеального мужчину без недостатков. Мадина также требовательна и в интимной жизни, но ее супругу крупно повезет, так как она очень раскована и изобретательна в сексе.
Мадина замечательная хозяйка, содержит дом в чистоте, ко всем родным очень внимательна и добра. Рожденные в январе, очень ревнивы. Со свекровью обычно живут отдельно. Со своей матерью ей сложно общаться, так как Мадина гордая, независимая и не терпит над собой чьей-либо власти. Им довольно сложно просыпаться утром.
В общении Мадине очень нравится быть в центре событий. С детства любит общаться со взрослыми и принимать активное участие в разговоре. Она очень смелая и решительная среди гостей, раскованно читает стихи и поет. Мнение подруг для нее не имеет серьезного значения, она уверена в себе, знает и добивается своих целей. Общение со сверстниками для нее необходимо, но следует быть тактичным в общении с ней.
Мадина, родившаяся в декабре, не терпит повышенных тонов, молчалива, серьезна и довольно редко смеется. Она очень недоверчива и привередлива в выборе друзей, при этом добра, участлива и не отказывает малознакомым людям в помощи. Родившаяся в июле, очень эмоциональная. Переубедить в чем-то Мадину возможно только с позиции уважения и логических доводов. Если она неправа, то ей можно это объяснить путем рассуждений, а не криков и угроз. Январская Мадина очень веселая фантазерка и любит рассказывать интересные истории, может часами болтать с друзьями по телефону.

Имя Камила арабского происхождения, которое означает «совершенная», «зрелая». Камила – это женская форма мужского арабского имени Камил.
Также Камила – это один из вариантов написания имени Камилла.
Камила растет подвижной девочкой. Она обладает добрым и отзывчивым характером, к сверстникам и родителям относится с лаской и участием. Камила находчива, не опускает руки после неудач. Девушка субъективна, любую ситуацию видят целиком. Камила обладает хорошей памятью. Женщина с этим именем может быть беспечна, но при этом всегда готова помочь близким. Ради помощи нуждающимся, Камила легко тратит деньги.
«Зимняя» Камила более эмоциональна, она эгоистична и немного настырна. Девушка имеет холерический темперамент. Начатое дело она обязательно доведут до конца.
Наиболее чувствительны Камилы, рожденные осенью. Жизненные разочарования сильно влияют на девушку, под их действием она может замыкаться в себе. Пару себе Камила находит легко, замуж выходит рано. Жена из Камилы получается верная и заботливая.
Камила предпочитает находиться в интеллигентном обществе. Девушка по натуре неконфликтна. Хотя она эмоциональна, но от посторонних свои чувства удачно скрывает. Камила не переносит лжи, стараются не давать пустых обещаний. «Осенняя» девушка прямолинейна, но обладает неустойчивой нервной системой. Хотя в общении Камила проста и открыта людям, но в кругу незнакомых людей становятся гордыми.

Происхождение имени Лейла. Имя Лейла татарское, мусульманское, армянское.
Синонимы имени Лейла. Лиля, Лили, Лилия, Лилит.
Имя Лейла (Лейли) имеет арабские корни, в переводе означает «темнота», «ночь». Это имя очень широко распространено в восточных странах и значительно меньше в Европе. У татар это имя часто используется в варианте - Лилия. Имя Лилия очень распространено у тюркских народов, часто называют просто Лиля. Среди армян девочку будут звать Лили или же Лилит.
Девочка Лейла очень любит внимание окружающих, поэтому она будет всячески привлекать к себе внимание. Это могут быть и капризы, а может быть и похвальная дисциплинированность. Ей не нравится быть неряхой, поэтому она всегда чистоплотна и аккуратна.
Лейла, рожденная зимой, более сурова по своей натуре и крайне обидчива. Ее гордый нрав не позволяет ей быть побежденной даже в малейшей и пустячной "битве" - она будет спорить по пустякам и по любому поводу. Ее ворчливость и завистливость могут отпугнуть от нее всех, не смотря на то, что Лейла порядочна и не сделает гадости за спиной, она всегда открыто будет высказывать свои помыслы и убеждения. Она очень честолюбива и хочет признания.
Девочка Лейла, рожденная весной, менее строга к себе. Любит поспать и немного полениться. Но для окружающих она всегда старается быть примером для подражания. Пунктуальность, обязательность, принципиальность - отличительные черты Лейлы. Она готова прийти на помощь, не любит, когда ей врут, но сама может приврать, если уверена в собственной правоте и чистоте помыслов.
Лейла - хорошая хозяйка. В ее доме всегда царит порядок, чистота и аккуратность. Свои чувства Лейла не выставляет на показ, но внутренне очень щепетильно относится к выбору спутника жизни. Жить с Лейлой не очень легко и беззаботно: она постоянно выдвигает какие-то требования к мужу, так как любит порядок во всем.

0

72

0

73

0

74

ღOnun Balasiღ написал(а):

хотя как только впервые тема была затронута..мы сошлись на именах,

вот так чаще всего и бывает, сначала одно, а потом вылезают дедушки и бабушки ))))))))))))))

0

75

Insomnia написал(а):

вот так чаще всего и бывает, сначала одно, а потом вылезают дедушки и бабушки ))))))))))))))

даhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
причем что самое поразительное - мы вынуждены принимать их заморочки по поводу имен бабушкиных и дедушкиных, при этом мы даже не пытаемся им заявить что-нибудь типа "А мою бабушку звали Евдокия, дедушку - Захар, и наших детей давай так назовем!" :D

Чаще всего в выборе имен будущий детей мы сдаемся без бояhttp://s011.radikal.ru/i316/1201/dd/8e671e3bc247.gifhttp://s018.radikal.ru/i502/1201/f5/ae4c4a3b182c.gif

?Onun Balasi? написал(а):

для девочки - Севда

красивое имя)) ^^

0

76

Insomnia написал(а):

Еще Сафия красивое (ударение на первый слог), но очень уж распространенное в этом году.

Красивое, а как переводится?

?Onun Balasi? написал(а):

для мальчика - Орхан
для девочки - Севда

Хорошие имена, как переводятся?

0

77

17sveta71 написал(а):

Красивое, а как переводится?

нашла в тырнете)) имя Сафия имеет арабское происхождение и означает - Спокойная, чистая; лучшая подруга (жен.). :)

Только какой будет уменьшительно-ласкательная форма к этому именю.. Сафа? :dontknow:

17sveta71 написал(а):

Хорошие имена, как переводятся?

Орхан - не помню, а Севда - значит "любовь"http://s018.radikal.ru/i511/1201/8f/3889ca17ddf1.gif
В тюркских языках вообще много имен, имеющих корень sev и связанных с любовью - Севда, Севиль, Севим, Севгили и т.д.

А мне больше все-таки нравятся имена арабского происхождения  http://s006.radikal.ru/i213/1201/40/cbf94fcc9b86.gif  http://s018.radikal.ru/i517/1201/58/56498deb26fb.gif

0

78

Damla написал(а):

А мне больше все-таки нравятся имена арабского происхождения

Да, мне тоже арабские больше нравятся. Тюркские пока как-то не принимаю )))))

0

79

Brilliant,

Значение имени Вугар: достоинство, гордость

0

80

Brilliant написал(а):

маму любимого зовут Нигяр

достаточно распространенное женское имя в Азербайджане))) хотя не самое благозвучное, согласна))

Brilliant написал(а):

странные у них имена но имя любимого очень нравиться =)))

имя любимого всегда нравится http://s018.radikal.ru/i502/1201/f5/ae4c4a3b182c.gif по-другому и быть не должно))

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Традиции и вера азербайджанцев » Азербайджанские мужские и женские имена