У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » ­Жизнь в Азербайджане » Каково это - жить и работать в Баку?


Каково это - жить и работать в Баку?

Сообщений 41 страница 60 из 476

41

Vikusja написал(а):

The Bastard, ну если вы приезжаете с хорошим образованием и на все готовое, то не думаю что вам будет тяжело финансово. Правда если вы там никогда не жили, может наверно уклад жизни, менталитет немного шокировать.

С менталитетом проблем не должно быть. Я воспитан по азербайджанским обычаям. Более того, те кого называют "районскими чушками" в Баку, мне показались более интересными людьми, чем сами "Бакинцы". Эти люди, в большинстве своем, потеряли свое "Я". По крайней мере, у меня создалось такое впечатление.
Меня больше беспокоит, социальное положение людей. Ведь по 2-х недельним поездкам, сложно понять, что там в реальности происходит.

Отредактировано The Bastard (18.06.2011 04:18:00)

0

42

Рина написал(а):

Приспособится, конечно, можно к чему угодно при желании... А уж если ты вырос в этом, то для тебя и проблемы не видно (не в обиду). У нас раз в год на неделю воду отключают, так всю неделю я у подруг живу, с колонками которые, хотя с этими колонками тоже такая суета: это не крути, то не выключай...    Лишние сложности жизни... А электричество то в некоторых районах тоже по часам!!!
А что в Баку с интернетом твориться? Цены на него огромные, а качество?! Как-то совсем не соответствует... а в новый год в Азербайджан звонили? Я с 16 часов не смогла дозвониться - сеть занята была в стране... И с работой действительно очень туго... на хорошую не возьмут даже если ты признан мировым специалистом, а что творится в садиках и школах я даже представить боюсь...
А ещё я слышала что в Азербайджане чтобы родить надо деньги платить, а не самой роженице платят деньги за ребёночка!!!!
Как я поняла просто правительсто забило на население...

Ого какая петиция.Начну по порядку.Я родилась в Киеве,так что к воде круглосуточной привыкла.Да с водой проблемы.Но у всех,ну или почти всех,стоят дома баки с водой разной емкости,и вот когда основную воду отключают,ты моешся из этого бака,и не знаю у кого как,но у нас система была сделана нормально и напор воды был отличный,я сама его регулировать могла.А современные колонки-в них уже ничего особо крутить не надо,кран в горячую сторону повернул и регулируй себе температуру.Да не как в россии и ванну не примешь,но у меня например принятие душа никогда не зависило от времени суток.Просто у кого как сделана система.И это не лишние сложности,а просто мелочь.
Интернет стоит 20 манат-безлемит,например тут у себя я плачу примерно такую же сумму, и проблемы возникают с инетом как у всех,бывает,но не часто.В новый год-естевственно,по празникам такое часто бывает,и не только в Баку,я в Киев звонила и таже фигня была.
Насчет работы-это да,блат-деньги-деньги-блат,плюс не забываем про госпошлину в размере 1200 манат для иностранных граждан ежегодно.
Родить-кесарево пару лет назад стоило 600-800 манат,и это ты типо не платишь,а хьормет делаешь врачам и персоналу.Мамочке потом деньги платят,но мало.И вообще,хочешь что бы тебе лечение обошлось дешевле,иди в платную клинику,заплати в кассу,и все.А в госуд.надоест раздовать.

0

43

И не так уж все плохо в Баку,работу найти можно,сложно,но можно.К воде-да мелочь это и такая уж проблема.Взятки-знаете,иногда проще заплатить 20 манат за справку и ждать пока тебе позвонят и скажут прейти собирать.Чем как у меня тут было,2 недели собирать бумажки,пол дня сидеть в очереди  и как итог,хамское отношение,притензия что не все бумажки собраны(хотя вина не моя,они сами забыли сказать).Ну и дикий скандал у начальника в кабинете с моей стороны,только тогда все заработало.Ко всему можно привыкнуть если вас поддерживает и ценит ваша вторая половинка.А потом,поверьте,это все станет вам родным)))))))))))))))))))))))

+1

44

The Bastard написал(а):

"Бакинцы". Эти люди, в большинстве своем, потеряли свое "Я".

Что вы имеете ввиду? Как это понять потеряли свое "Я"?

0

45

Vikusja написал(а):

The Bastard написал(а):
"Бакинцы". Эти люди, в большинстве своем, потеряли свое "Я

УУУУУУУУУУ,может не стоит так сильно обобщать,я как человек имеющий в родственникак кореных Бакинцев,очень сильно не соглашусь.Про чушек много интересного видела и рассказать могу.И я очень сомневаюсь что те самые потерявшие свое Я будут выбрасывать мусор из окна.

+1

46

мышка23, а кстати, мне кажется вы могли бы нам много интересного рассказать, так как вы имеете много родственников и друзей азербайджанцев и сами там бываете, как я поняла, довольно часто. Как вам такое предложение?
:flag:

А про потерю своего Я наверно автор имел ввиду, что они менее привержены предсковским традициям, нежели люди из района. Хотя я лично не считаю, что это минус.

0

47

Vikusja написал(а):

Как вам такое предложение?

Если это кому то интересно то конечно могу,я там жила,работала и очень часто бываю.

0

48

Paci написал(а):

Mariam ты же в Израиле живешь)

Живу я, конечно, в Израиле, но наездами живу же и в Баку. У меня не первично-восторженное впечатление. И с детьми тоже мы там в прошлом году жили месяц. С детьми с непривычки были некоторые напряжные моменты, а в остальном все ок. Насчет работы, все мои родственницы, которые хотят работать - работают. Для меня это сейчас вообще неатуально, так что я и написала как есть.

0

49

мышка23 написал(а):

Если это кому то интересно то конечно могу,я там жила,работала и очень часто бываю.

Так а шо ж вы молчали?)))) Конечно интересно  :cool:

0

50

Vikusja написал(а):

Так а шо ж вы молчали?)))) Конечно интересно

Как правильно сказала Mariam
те кто хочет работать,работают.Специалистов из другой страны-ценят выше,но с условием знания азербайджанского.Поверьте,если у вас российский-украинский-белоруский диплом об образовании и вы знаете азери,больших проблем с устройством работы не возникнет.И еще азербайджанцы очень любят руских говорящих на азери.У меня например на лбу не написано что я метиска,по внешности типичная славянка и ко мне все очень хорошо относились,даже если я в словах путаласьи на улице,и в магазине,и коллеги и пациэнты.Вообще это сравнительно недавно ввели,что все на азери,лет 3-6 назад.А раньше все на русском было и документы и все такое.Я сужу исключительно по себе,так как сама устраивалась на работу.Взятку и госпошлину никто не отменял.Азербайджан не та страна,куда приезжают с чемоданом-здрасьте,я к вам.Что бы приехать,должна быть хоть какаято первоночальная база.Знание английского приветствуется,но его каждый 3 знает.Так что те кто хочет жить и работать в этой стране-учите язык.

+1

51

нахожусь в Баку почти третий год, ибо супруг- бакинец.
Диплом замечательный, опыт работы тоже супер, только вот не работаю, ибо иностранцу в Азербайджане на работу устроиться практически невозможно,т.к. согласно законодательству, нанимающая компания должна за каждого иностранца платить около 1000 евро в год.
Если есть связи и знакомства и работодатель, на свой страх и риск наймет вас нелегально-тогда да...но по найму и по объявлению устроиться без азербайджанского гражданства- это из области фантастики...ну, а если и устроитесь нелегально, то записи в трудовой, разумеется, не будет.
   Из плюсов Азербайджана: люди- значимый и увесистый плюс.
Из минусов: низкий уровень образования, нулевое здравохранение, высоченные цены на продукты и отсутствие качественных продуктов в магазинах, отсутствие нормальных магазинов одежды, мусор на улицах и отсутствие отопления в квартирах.
Азербайджан люблю... не люблю когда описывают что-либо излишне пристрастно. Так как тут некоторые девушки, что называется "на чемоданах", считаю нужным сказать что к чему в Баку.
всем удачи.

+1

52

мышка23, спасибо) Весьма интересно. А каково вам было именно жить, уживаться с азербайджанцами и азербайджанками? Какие менталитеные колючки вас раздражали или наоборот оказались более приемлимыми, чем славянские?

Азур, люди вы имеете ввиду более мягкие, отзывчивые или как?
Если есть желание, рассказывайте о себе, о вашей семейной истории, мы с удовольствием послушаем  http://s001.radikal.ru/i195/1102/6c/7bdbec08b579.gif

0

53

люди более мягкие, более отзывчивые, более вежливые и добрее, чем в России. В принципе, я побывала в нескольких восточных странах и, хочу сказать, что такое свойственно восточным людям.
В общем, люди-супер, а вот система-увы и ах: плохо с ЖКХ, плохо с закупками продовольствия, с сан.эпид.службами, с образованием, дет сады-страх Божий, школы- просто ужас. Больницы-мама дорогая! Меня в Баку чуть дважды не залечили, что называется, до смерти...
В общем, этим людям бы еще и страну(точнее систему) им под стать-было бы замечательно. Но мой муж любит говорить, что каждый народ получает то, что заслуживает-)))
историю рассказать-без проблем.Только, наверное, в другой теме...
пошла тему искать-)))

+3

54

Azur, вот сюда проходите:

Моя история знакомства и любви с азербайджанцем/ой - Том III :)

0

55

мышка23 написал(а):

Поверьте,если у вас российский-украинский-белоруский диплом об образовании и вы знаете азери,больших проблем с устройством работы не возникнет.

Миф. Тут свои с дипломом не могут устроиться (да и вообще диплом не всегда нужен и не всегда показатель знаний), а иностранцы и подавно. Да, есть связи - пожалуйста. А самому пойти, найти работу почти невозможно.
Вот мне понравилось как Азур написала. Могу согласиться с ее мнением.

Отредактировано Felicita (18.06.2011 21:44:48)

+1

56

+1

57

Отредактировано Felicita (18.06.2011 22:41:23)

0

58

Нет уж, мусор на улицах меня бесит сильнее всего.
насчет толпы варваров: смотря с чем сравнивать. Повторяю, ситуация вполне нормальна для восточных стран. В Турции, Сирии и даже ОАЭ местами, публика совсем не лучше.
пристают-это сильно бесит. Обсматривают со всех сторон, но я уже привыкла, если честно, уже и не напрягает.
А вот мусор, эта грязь непроходящая и несчищающаяся с улиц-это сильно бесит. будто на помойке живешь.
И чистоплотный ведь народ, по большей части, но на улицах кошмар.
А я еще люблю юбки короткие, платья, сарафанчики, а тут даже в самом ужасном виде выйдешь-и на тебя пялятся десятки глаз-так неприятно...Поэтому, в Баку, я забила на себя и не наряжаюсь так, как на Родине...

0

59

Azur написал(а):

А я еще люблю юбки короткие, платья, сарафанчики

А я люблю шортики, но здесь не одену, придется в капри  париться) Иногда джинсы даже одеваю, что поделаешь....

0

60

Ну, у меня муж к этому спокойно относится- это для меня главное. Не ревнует и я могу носить все, что в голову взбредет.
Но, основные трудности у меня совсем не с короткими юбками, а, как я уже говорила. с системой, в которой весь этот город существует...ну, и невозможность работать, конечно

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » ­Жизнь в Азербайджане » Каково это - жить и работать в Баку?