У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Ислам » Мусульманка и хиджаб


Мусульманка и хиджаб

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

Не могла решить в какую тему добавить пост и решила открыть новую.Статья заставляет задуматься, ведь каждая из нас могла бы родиться в другой стране, семье и религии..Уважение к чужой религии - первый шаг к цивилизации))) имхо.

Мусульманка и хиджаб

Каждый день перед выходом из дома она подходит к зеркалу и смотрит в него. Но смотрит не потому, что желает приукрасить себя, а потому, что не хочет выставлять напоказ для посторонних ту красоту, которой Своей милостью наградил ее Всевышний.

Она надевает хиджаб, тщательно поправляет его, убирает под него волосы и выходит на улицу. На улицу того города, где мы живем и по улицам которого ходим.

Где она живет? Она живет среди нас. Кто она, и что это за город? Она - обычная мусульманка: мать, сестра, дочь. Этот город - обычный российский город: Москва, Ульяновск, Санкт-Петербург, Новосибирск....

Мусульманка, выходя на улицу в хиджабе, словно окунается в холодные воды Берингова моря. Она погружается в мир, где порок называется добродетелью, а добродетель - пороком; где прелюбодеяние является обычным видом отдыха и развлечения, а благопристойность - по меньшей мере, признаком средневековой отсталости.

Платок же на голове, во все времена бывший олицетворением чистоты и непорочности, усилиями СМИ сегодня стал символом неблагонадежности. И, тем не менее, она надевает его, переступая порог своего дома.

На улицах она встречает стену непонимания и неприятия, неизбежную для того, кто отважится носить хиджаб в наши дни. Неприятие чувствуется в общественном транспорте, и особенно в метро, где высока концентрация людей и где, наверное, многотонные массы земных пород над головой воздействуют на некрепкую психику «хомо телевизикус».

Но метро приходится пользоваться постоянно, и там всегда многолюдно. И каждый раз, спускаясь в подземку, она чувствует себя очень напряженно. Ей страшно. Она держится подальше от пьяной молодежи, в пустые вагоны не садится. Следит, у кого какая реакция, пытаясь предугадать действия окружающих.

Услышав за спиной замечания в свой адрес, она оборачивается и вежливо произносит: «Молодые люди, понятно, что в школе для особо одаренных детей вы не учитесь, но зачем же кричать об этом на весь вагон?». Кто-то же, завидев мусульманку, спешно покидает вагон.

Устав от постоянного напряжения окружающих, она начинает относиться к происходящему с иронией. Когда она видит, что при ее появлении кто-то, как ошпаренный, выскакивает из вагона, ей хочется пошутить: «Люди, еще человек пять, пожалуйста, очень сесть хочется».

Или когда женщина, видимо, страдающая психическими отклонениями, а, по сути, той ее разновидностью, которая называется исламофобией, при виде платка на голове убегает в другой вагон, ей, для прикола, хочется перейти вслед за ней, чтобы потом посмотреть, что будет с беднягой, «преследуемой» «злобной террористкой».

Иногда же нашей сестре приходится в буквальном смысле следовать инструкциям из курса Основ безопасности жизнедеятельности по разделу «что делать, если у вас есть подозрение, что на вас обратил внимание маньяк».

Ведь, по сути, разница между маньяками и исламофобами несущественна. И те, и другие одержимы болезненной односторонней неадекватной реакцией на обычные явления.

В этой связи хочется напомнить одну из антиманьячных заповедей: сестра, помни, что он боится тебя больше, чем ты его. И поэтому не показывай свой страх перед ним! Это как при обращении с собаками - нельзя показать, что ты их боишься.

Сестра, пусть тебя не огорчает, если ты столкнулась с негативной реакцией, встретишь и положительную. Иногда мусульманкам прямо в метро дарят цветы, такое тоже бывает.

У людей думающих и сильных духом девушка в хиджабе вызывает уважение. С ней разговаривают, интересуются, почему она носит платок, а узнав, очень удивляются.

Для многих людей до сих пор является открытием, что хиджаб мусульманка одевает добровольно, что это - ее право, за которое она борется. Иногда ее начинают жалеть: "бедненькая попала в секту!". А иногда просят отпустить грехи или благословить. В таких случаях ей хочется сказать: «Принимай Ислам, сын мой, и да возрадуешься».

Порой охранники магазинов пугаются ее вида больше, чем своры преступников. С дрожью в коленях, не сводя с нее глаз и не зная, что предпринять, они ходят за ней по залу, пребывая в полной растерянности.

Но и в таких случаях наша сестра мусульманка не теряется и выходит из ситуации с честью и очень по-женски, заставив охранника, который не отстает от нее ни на шаг, носить заодно ее сумки с покупками.

Одевая хиджаб, она взваливает на свои хрупкие плечи тяжелейший груз. Каждый раз, когда по телевизору сообщают о теракте, это сразу же отражается на ней. Но она не копит в себе зла и старается думать о хорошем.

Так почему же она надевает хиджаб? Откуда берется у нее столько силы духа переносить все трудности?

Потому, что это ее долг, перед которым любые обиды кажутся несравнимо менее значительными, чем награда Господа. Потому, что есть вещи важнее, чем неприятие и непонимание окружающих. Она надевает хиджаб, так как не может по-другому. Потому, что она не хочет смиряться с пороком и развратом, царящими в нашем разлагающемся обществе.

Что же побуждает ее каждый день завязывать платок? Это желание сломать неправильные стереотипы, быть не такой, как все, иметь смелость выбрать путь подвижничества.

Нося платок, она свидетельствует о любви высшего порядка - любви к Творцу, проявляя таким образом и милость к людям. Своим примером она побуждает людей думать о Всевышнем и призывает окружающих к целомудрию.

Ведь она совершает самое важное, что возложено на женщину, посвятив себя Всевышнему Творцу, - призывать к Нему своими делами, своими словами, своим видом - и в этом ее подвиг. Подвиг, повторяющийся каждый день. Подвиг, которого не осознают окружающие.

Сложно одеть хиджаб только в первый раз. Сначала кажется, что ужасно выглядишь, что все смотрят, приходят разные мысли и сомнения относительно последствий. Но совсем скоро ты уже не представляешь себя без платка на улице.

Теперь платок - неотъемлемый атрибут ее одежды. Одев хиджаб, ты почувствуешь защиту, словно вокруг тебя образуется аура. Вся грязь и распутство останутся вне ее и больше не будут тебя касаться.

Девушка в платке - настоящая героиня. Спасение людей во все времена считалось геройским поступком, а призыв к целомудрию - что это, как не спасение общества от пороков?

Сестра, гордо носи свой хиджаб. Пусть тебя не пугают трудности, их не избежать. Знай, что награда у Всевышнего несоизмеримо выше. Ибо то, что даровал тебе Господь, трудно достичь обычному мужчине.

Лишь одним внешним видом ты уже можешь прославлять Господа и тем самым заслужить самую высокую награду. Знай, что каждый твой шаг по улице - это подвиг.

С каждым твоим шагом на весах деяний появляется доброе дело. Помни - с тобой ангелы и молитвы праведных



Похожие статьи:

- Они выбрали Ислам - реальные истории
- Пришедшие в Ислам
- Образование мусульманок

0

2

Vozlublennaya
спасибо за статью! так трогательно, почти до слез пробрало  :'(

В наше время, действительно, для девушки-мусульманки надеть хиджаб (если она живет в стране НЕмусульманской) - это практически подвиг.
И искренне восхищаюсь теми,кто этот маленький подвиг совершает каждодневно, несмотря на косые взгляды, а иногда и угрозы, исходящие от наших приматов-соплеменников.

+2

3

Damla написал(а):
Vozlublennaya
спасибо за статью! так трогательно, почти до слез пробрало
да не за что.Моя реакция на статью аналогична. Благодаря форуму стала как-то душевнее относиться к Исламу и проблемам девушек, которые приняли мусульманство.

понравилась статья и сама идея. :cool:
Шэди Хадириан и Сара Рахбар - мусульманки глазами мусульманок
Мы на самом деле очень мало знаем о жизни мусульманских женщин. Есть какие-то застрявшие в мозгу стереотипы вроде гаремных одалисок и перепуганных созданий в паранджах, похожих на ходячие палатки. Во всем этом присутствует немалая доля истины, которая однако не отменяет нашего невежества. Сегодня мы попробуем взглянуть на мусульманских женщин глазами самих мусульманских женщин.

Первая выставка фотографий Шэди Хадириан (Shadi Ghadirian) (сомневаюсь, что это правильное произношение, но как есть) состоялась в 1997 году в Тегеране и с того времени ее работы выставлялись повсеместно, от Берлина до Бангладеш.

"Qajar" - это серия, отображающая переплетение современности и традиций в жизни Ирана. На черно-белых или тонированых под сепию фотографиях женщины позируют перед старомодными фонами для портретов в традиционных костюмах, которые не изменились с 18 века, рядом с вполне современными объектами, такими как телевизоры, музыкальные центры, горные велосипеды и банки Pepsi.

Шэди Хадириан: "Во время создания серии "Qajar", мотивацией для меня была двойственность и противоречивость нашей жизни. Я хотела продемонстрировать этот контраст: женщину, которая не может сказать к какой эпохе она принадлежит.

Сара Рахбар (Sara Rahbar) - фотограф и мастер по текстилю - живет и работает между Нью-Йорком и Тегераном. Существование Сары в культурной пропасти между двумя народами проявляется в ее произведениях, в частности через увлечение флагами и другими символами национальной самобытности.

Рахбар разрушает нацональные, религиозные и культурные границы через деконструкцию, соединяет иранские и американские флаги с текстильными изделиями, полными культурных конотаций - моделями, текстурами, цветами и формами, характерными для искусства древней персидской империи. Она также демонстрирует контраст между жизнью Ирана в ХХ веке до исламской революции и его существованием в настоящее время. Обрывки ткани и безделушки, которые Сара вплетает в флаги, скопились у нее после путешествия по Ирану. Текстильные работы Рахбар показывают ее мастерство как дизайнера одежды, которым она была до того, как сосредточилась на фотографии, кино и других видах искусства.

Сара сама позирует на собственных фотографиях, где опять таки соединяет иранскую традицию и ее американское восприятие: используя флаг США как хиджаб или надевая иранское платье с лыжной маской.

Отредактировано Vozlublennaya (26.05.2011 12:23:20)

0

4

Прислали вчера ссылку, по которой я увидела это:
http://cs5537.vk.com/u35644044/-7/x_0440fa7c.jpg
«Странные у вас женщины, - сказала одна мусульманка , - вы можете целый час одеваться и краситься, чтобы выйти на улицу и покорять своей красотой чужих мужчин, а потом прийти домой, снять с себя все красивое, смыть косметику и лахудрой ходить перед мужем в засаленном халате и бигуди. У нас все наоборот – мы перед мужьями красиво одеваемся и красимся, а на улицу выходим одеваясь скромно, зачем нам чужих мужчин своим красивым видом соблазнять?»

Наверно стоит задуматься...

+2

5

EEV написал(а):

Наверно стоит задуматься...

Крайность как всегда, "Мы правильные и только мы знаем как надо, а вы все дуры( между строк так ненавязчиво звучит, что еще и шалавы)!".

0

6

Нет-нет, Викусь, я этим постом хотела обратить внимание всех девушек и женщин, на то, как они выглядят и ведут себя со своими и другими мужчинами. Ведь есть такое мнение, что дома можно и расслабиться: не наряжаться и не краситься, поругаться лишний раз, ткнуть носом в то, что снова забыл вынести мусор... "Люби меня естественной, такой, какая я есть". Отсюда неприбранные волосы, старые халаты, брюзжание... Но зато для того, чтобы дойти до соседнего магазина, наряжаются, как на праздник, улыбаются. цветут... А свой мужчина все это видит... и вряд ли ему это нравится... В общем, что я хочу сказать: для себя самой и своего любимого мужчины нельзя себя так расслаблять. Для него нужно быть той, которую он все время хочет... да-да, именно хочет!!! чтоб другие девушки рядом не стояли с той желанной, которая ждет его дома.

+1

7

EEV, я такого не видела, чтобы дома были как лахудры, а на улице прям королева красоты. Обычно если человек за собой не следит, то он не следит нигде, ни дома, на работе, ни на улице.

А если наплевать на мнение мужчины, значит просто мужчину не любят, не вызывает он этого желания, чтобы перед ним наряжаться. Но это все абсолютно далеко от религиозных канонов.
Кстати говоря, а у мусульманок тоже есть своя мода и они тоже не ходят по улице серыми мышами. Хиджабы выбирают и повязывают красивые, одежду выбирают стильную и т д... Красоту они свою не скрывают, а просто по-другому приподносят.

0

8

Vikusja написал(а):

Красоту они свою не скрывают, а просто по-другому приподносят

Вот именно, что преподносят, а не выпячивают напоказ. Извините за небольшое отступление от темы (про хиджаб), но помню, как мой друг, увидев на улице молодую женщину с глубооооким декольте сказала: "Милая девушка... (пауза)... была бы, если б не вываливала...".

+1

9

EEV, ну тут дело в натуре уже. Красоту приподнести можно по-разному. Можно через хиджаб, можно через миниюбку, главное чтобы выглядело это красиво, а не вульгарно. С выменем или пятой точкой наружу это уже...в общем, вы меня поняли.

0

10

Vikusja написал(а):

я такого не видела, чтобы дома были как лахудры, а на улице прям королева красоты.

а я видела, на улицу идет - каблуки по метру, мини, разукрашена вся, волосы уложены, а дома - халат непонятного цвета, пучок несуразный на голове... типа наряжаться не для кого или что? А для улицы нужно - не дай боже соседи скажут, что она ненакрашенная сегодня вышла)))) (значит - заболела, а мож что случилось). Бывают такие кадры, думаю не мало!
Я выделяю 2 типа женщин:
- ухоженные при любых обстоятельствах (дома и вне дома)
- ухоженные только для выхода в "люди"
При этом я не думаю, что все без исключения мусульманки относятся к первой категории, а мы, славянки - ко второй. Это уже личные убеждения каждого, где, когда и как...

Vikusja написал(а):

Можно через хиджаб, можно через миниюбку, главное чтобы выглядело это красиво, а не вульгарно.

полностью согласна! Можно одеть мини (не говорю о той длине, при которой все сверху) и при этом верить в Бога и вести достойный образ жизни, а можно и в хиджабе быть гулящей.. Целомудрие выражается не количеством ткани в юбке.

0

11

Я вообще и на улицу особо не крашусь, ну терпеть не могу убийство времени по часу перед зеркалом на нанесение штукатурки, так - максимум минут 10 и то если куда-то, или пойти к визажисту, чтоб сама там колдовала. Берегу кожу по максимомуhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif, морщинок боюсь.http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

12

Здравствуй, прощай, и да здравствует хиджаб?!

«Не страшно ли ходить в нём?» – спрашивают нас. Последнее время лично я стала отвечать: «Страшно ходить без него»

http://assalam.ru/sites/default/files/img/story/407/kak_zavyazyvat_platok.jpg

Весна, и опять видно, сколько покрытых женщин ходит по городам России. Зимой это не так заметно, и можно притвориться, что их нет. Да и самим мусульманкам комфортнее чувствовать себя растворившимися среди общей массы, чем быть выставленными на всеобщее обозрение. Именно в зимний период многие, кто готов надеть платок, решаются на этот поступок. Потому что так легче. Это более плавный переход – зимой сменить шапку на платок, который не так бросается в глаза, когда вокруг тебя у большинства наличествует головной убор. А весной уже его не снять, потому что уже привыкла быть покрытой, потому что уже пережила на работе или в институте первое пристальное внимание и насторожённое непонимание. И вот весеннее солнышко, и в зеркале отражается победа скромности: «Здравствуй, хиджаб!»



Мне хочется поздравить всех героинь, которые, подобно распустившимся подснежникам после зимних холодов, радуют глаза верующих своей внутренней красотой, подчёркнутой хиджабом, скрывающим красоту внешнюю. Умеющий видеть только то, что снаружи, всегда будет разочарован. Как в этой жизни, так и в вечности. Ведь как ужасно, например, увидеть в рекламе шоколадку, завёрнутую в невероятной красоты фантик, создатели которой обещают вам райское наслаждение, влюбиться в эту сверкающую обёртку, мечтать о ней, купить, развернуть и… обнаружить, что под фантиком ничего нет. А ещё хуже, если там, внутри, окажется нечто на вкус невыносимое. Как говорил в таких случаях мой дедушка: «Видели глазки, что покупали, теперь ешьте, хоть повылазьте». Но полбеды, если девушка вашей мечты оказалась пустышкой. Потому что настоящая катастрофа, это когда вы мечтаете о рае для вас двоих, а любимая приводит вас в ад. И вот вспоминается невольно хадис:  «Я не оставил после себя фитны (искушения) более губительной, чем женщины» (Бухари, № 5096; Муслим, № 2740).
Женщины, стремящиеся привлечь самца, раздеваются. Те же, кому нужен спутник по дороге в рай, одеваются.

А какие препятствия нам предстоит преодолеть, будучи в хиджабе?

«Не страшно ли ходить в нём?» – спрашивают нас. Последнее время лично я стала отвечать: «Страшно ходить без него». На самом деле, идя в платке по современному городу, женщина бросает вызов светскому обществу. Но, шествуя с открытым авратом, она бросает вызов Богу. Что могут сделать с нами люди? Даже если представить самое страшное, то, что бы ни случилось, это не продлится дольше жизни. Всемогущий же Аллах может сделать наше наказание вечным. Сравните жизнь (вам осталось максимум несколько десятков лет) и вечность (миллиарды миллиардов) и поймёте: страшно – это когда ты на улице без хиджаба. Но чтобы понять это, надо верить в ад и рай.

«Не жарко ли?»

«Не жарко ли?» – десять лет один и тот же вопрос. Я последние годы спрашиваю: «А вам сейчас не жарко?» Когда +30, жарко всем, я уже забыла давно, насколько, меньше или больше, мне покрытой жарко, чем было в дохиджабной жизни. И я не вижу летом людей, которым было бы не жарко. Однако спасающиеся от летнего зноя оголением некоторых частей тела (а иногда и практически всего его) обрекают себя на нескончаемые муки пламенем ада.

«Спрятала все достоинства – замуж не возьмут?»

«Спрятала все достоинства – замуж не возьмут?». Если честно, я не видела ни одной женщины, которую платок сделал бы уродиной. Ни одной за десять лет! И практически все вышли замуж. Большинство счастливы замужем и растят прекрасных детишек. Между тем мои светские знакомые подробно изучают литературу с рекомендациями по заманиванию мужчины в ЗАГС, потом по удержанию его в рамках брака, потом – как пережить развод, и так раз за разом, пока хватит красоты, по мере увядания прибегая к разнообразным радикально-хирургическим способам возвращения внешней привлекательности. Какие ещё возражения?

«С работы уволят?»

«С работы уволят?» Но разве всё, что мы имеем, не Всевышний нам дал? Разве можем мы заработать хотя бы на копейку больше того ризка, который Он нам определил? Разве в обход Его Воли что-либо возможно? Его Воля – платок на нашей голове, Его Справедливость – наказание для непослушных рабов. Если Бог за нас – чего нам бояться? Если Он в гневе – что может быть страшнее? Преподаватель не поставит оценку? Начальник перестанет продвигать по карьерной лестнице? Жить не на что станет после увольнения? Диплом не получите? Всё это произойдёт и без платка на вашей голове, если пожелает Всевышний, а если Он не пожелает – не произойдёт.
Таввакуль – это очень просто, главное – понять, что вы всё равно в Его воле, и… довериться ему.

На самом деле это только кажется, что надеть платок сложно. Это шайтан нас наущает. Все, кто уже прошли такой этап, говорят, что решиться было сложнее, чем сделать. Знаете, однажды я решила прыгнуть с моста высотой в пять метров в реку, так делали мои друзья, и я заявила, что тоже могу. После того, как сказала, «задний ход» уже дать не могла. Сорок минут смотрела на закат, молилась, делала несколько подходов к краю, ставила себе сроки ещё пять минут ровно, ещё минуточку, досчитаю до десяти и так далее. В общем, было ужасно страшно. А потом – маленький шажок, доля секунды, и ты летишь, удивляясь и радуясь. И это счастье. И победа. Я сделала это. Потом было смешно, что я так долго решалась. Я прыгала раз за разом и понимала, что те сорок минут были самые сложные. Дорогие мои, с хиджабом так же. Я желаю вам победы. Вы можете.

Прощай, хиджаб?

Такая дорогая победа – быть покрытой и нести в мир Ислам уже одним своим внешним видом. Между тем, к сожалению, бывает, что весной же происходит обратный процесс перехода от хиджаба к… памяти о нём, и результаты тоже видны в лучах весеннего солнышка. Как-то вдруг замечаешь, что твоя верующая подруга в то время, как земля прощается со снежными покровами, расстаётся с хиджабом. Так больно и страшно за неё! Прощай, хиджаб? А ведь началось всё вполне невинно: сделала себе уступку, надев шапку, которая вроде всё скрывает, но при этом не платок. Нет ничего плохого в том, чтобы покрыться должным образом, не используя традиционный исламский головной убор. Ведь хиджаб – это не форма одежды, а когда закрыт аврат. А потом она, надев шапку и растворившись в толпе, не смогла опять решиться стать заметной, вернув на голову платок. Шайтан поймал на слабости и малодушии, привязал к себе, убедил, что так и надо, и на смену зимнему головному убору приходит весенний, который, чем теплее на улице, тем меньше закрывает (капюшон, косынка, бандана…). На самом деле это отступление после полной победы над своим нафсом и над миром, диктующим нам своё собственное представление о том, как мы должны быть одеты, происходит не так редко, как хотелось бы. Ужасно видеть, как некоторые сёстры, которые были полностью покрыты, весной открываются. Между тем как девушки, которые были открыты ещё осенью, весной оказываются покрытыми. Здравствуй и прощай, хиджаб?! Дорогие мои, цените ваши победы, они – ваша дорога к спасению, какой-то кусочек ткани, а защищает не только от пыли и грязи дорог, но и от огня ада. Не сдавайтесь, ни шагу назад, и да здравствует хиджаб!

Источник

0

13

EEV написал(а):

Странные у вас женщины, - сказала одна мусульманка , - вы можете целый час одеваться и краситься, чтобы выйти на улицу и покорять своей красотой чужих мужчин, а потом прийти домой, снять с себя все красивое, смыть косметику и лахудрой ходить перед мужем в засаленном халате и бигуди. У нас все наоборот – мы перед мужьями красиво одеваемся и красимся, а на улицу выходим одеваясь скромно, зачем нам чужих мужчин своим красивым видом соблазнять?»

о дааааа!!!! Браво!!!! Отлично сказано!!!

Я в силу характера (иногда люблю шокировать общество))) как-нибудь выйду в свет в соответствующем виде))) Это правда красиво)))http://s017.radikal.ru/i444/1201/e9/e37c607cd1af.gif

0

14

мда... спросила на днях коллегу, что будет, если я буду ходить на работу в хиджабе...Она сказала: "Напишешь заявление об уходе"http://s011.radikal.ru/i316/1201/dd/8e671e3bc247.gif

0

15

AYLA написал(а):

мда... спросила на днях коллегу, что будет, если я буду ходить на работу в хиджабе...Она сказала: "Напишешь заявление об уходе"

Горжусь Россией...http://i031.radikal.ru/1201/ae/025f81cc0380.gifhttp://s018.radikal.ru/i512/1201/9f/d3147feac38b.gif

0

16

Damla написал(а):

Горжусь Россией...http://i031.radikal.ru/1201/ae/025f81cc0380.gifhttp://s018.radikal.ru/i512/1201/9f/d3147feac38b.gif

Никакой свободы выбора,одна иллюзияhttp://s011.radikal.ru/i316/1201/dd/8e671e3bc247.gif

+1

17

ээх как бы я хотела покрыться...но родные этого не переживут :)

0

18

Anabelle написал(а):

ээх как бы я хотела покрыться...но родные этого не переживут

обычно сначала принимают Ислам, потом покрываются..  8-)
вы хотели бы принять Ислам?

0

19

Anabelle, вы мусульманка? потихоньку приучайте  родных и они привыкнут )

0

20

НИССА ХАНУМ, а вы покрыты?

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Ислам » Мусульманка и хиджаб