У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Ислам » Мусульманка и хиджаб


Мусульманка и хиджаб

Сообщений 21 страница 40 из 58

1

Не могла решить в какую тему добавить пост и решила открыть новую.Статья заставляет задуматься, ведь каждая из нас могла бы родиться в другой стране, семье и религии..Уважение к чужой религии - первый шаг к цивилизации))) имхо.

Мусульманка и хиджаб

Каждый день перед выходом из дома она подходит к зеркалу и смотрит в него. Но смотрит не потому, что желает приукрасить себя, а потому, что не хочет выставлять напоказ для посторонних ту красоту, которой Своей милостью наградил ее Всевышний.

Она надевает хиджаб, тщательно поправляет его, убирает под него волосы и выходит на улицу. На улицу того города, где мы живем и по улицам которого ходим.

Где она живет? Она живет среди нас. Кто она, и что это за город? Она - обычная мусульманка: мать, сестра, дочь. Этот город - обычный российский город: Москва, Ульяновск, Санкт-Петербург, Новосибирск....

Мусульманка, выходя на улицу в хиджабе, словно окунается в холодные воды Берингова моря. Она погружается в мир, где порок называется добродетелью, а добродетель - пороком; где прелюбодеяние является обычным видом отдыха и развлечения, а благопристойность - по меньшей мере, признаком средневековой отсталости.

Платок же на голове, во все времена бывший олицетворением чистоты и непорочности, усилиями СМИ сегодня стал символом неблагонадежности. И, тем не менее, она надевает его, переступая порог своего дома.

На улицах она встречает стену непонимания и неприятия, неизбежную для того, кто отважится носить хиджаб в наши дни. Неприятие чувствуется в общественном транспорте, и особенно в метро, где высока концентрация людей и где, наверное, многотонные массы земных пород над головой воздействуют на некрепкую психику «хомо телевизикус».

Но метро приходится пользоваться постоянно, и там всегда многолюдно. И каждый раз, спускаясь в подземку, она чувствует себя очень напряженно. Ей страшно. Она держится подальше от пьяной молодежи, в пустые вагоны не садится. Следит, у кого какая реакция, пытаясь предугадать действия окружающих.

Услышав за спиной замечания в свой адрес, она оборачивается и вежливо произносит: «Молодые люди, понятно, что в школе для особо одаренных детей вы не учитесь, но зачем же кричать об этом на весь вагон?». Кто-то же, завидев мусульманку, спешно покидает вагон.

Устав от постоянного напряжения окружающих, она начинает относиться к происходящему с иронией. Когда она видит, что при ее появлении кто-то, как ошпаренный, выскакивает из вагона, ей хочется пошутить: «Люди, еще человек пять, пожалуйста, очень сесть хочется».

Или когда женщина, видимо, страдающая психическими отклонениями, а, по сути, той ее разновидностью, которая называется исламофобией, при виде платка на голове убегает в другой вагон, ей, для прикола, хочется перейти вслед за ней, чтобы потом посмотреть, что будет с беднягой, «преследуемой» «злобной террористкой».

Иногда же нашей сестре приходится в буквальном смысле следовать инструкциям из курса Основ безопасности жизнедеятельности по разделу «что делать, если у вас есть подозрение, что на вас обратил внимание маньяк».

Ведь, по сути, разница между маньяками и исламофобами несущественна. И те, и другие одержимы болезненной односторонней неадекватной реакцией на обычные явления.

В этой связи хочется напомнить одну из антиманьячных заповедей: сестра, помни, что он боится тебя больше, чем ты его. И поэтому не показывай свой страх перед ним! Это как при обращении с собаками - нельзя показать, что ты их боишься.

Сестра, пусть тебя не огорчает, если ты столкнулась с негативной реакцией, встретишь и положительную. Иногда мусульманкам прямо в метро дарят цветы, такое тоже бывает.

У людей думающих и сильных духом девушка в хиджабе вызывает уважение. С ней разговаривают, интересуются, почему она носит платок, а узнав, очень удивляются.

Для многих людей до сих пор является открытием, что хиджаб мусульманка одевает добровольно, что это - ее право, за которое она борется. Иногда ее начинают жалеть: "бедненькая попала в секту!". А иногда просят отпустить грехи или благословить. В таких случаях ей хочется сказать: «Принимай Ислам, сын мой, и да возрадуешься».

Порой охранники магазинов пугаются ее вида больше, чем своры преступников. С дрожью в коленях, не сводя с нее глаз и не зная, что предпринять, они ходят за ней по залу, пребывая в полной растерянности.

Но и в таких случаях наша сестра мусульманка не теряется и выходит из ситуации с честью и очень по-женски, заставив охранника, который не отстает от нее ни на шаг, носить заодно ее сумки с покупками.

Одевая хиджаб, она взваливает на свои хрупкие плечи тяжелейший груз. Каждый раз, когда по телевизору сообщают о теракте, это сразу же отражается на ней. Но она не копит в себе зла и старается думать о хорошем.

Так почему же она надевает хиджаб? Откуда берется у нее столько силы духа переносить все трудности?

Потому, что это ее долг, перед которым любые обиды кажутся несравнимо менее значительными, чем награда Господа. Потому, что есть вещи важнее, чем неприятие и непонимание окружающих. Она надевает хиджаб, так как не может по-другому. Потому, что она не хочет смиряться с пороком и развратом, царящими в нашем разлагающемся обществе.

Что же побуждает ее каждый день завязывать платок? Это желание сломать неправильные стереотипы, быть не такой, как все, иметь смелость выбрать путь подвижничества.

Нося платок, она свидетельствует о любви высшего порядка - любви к Творцу, проявляя таким образом и милость к людям. Своим примером она побуждает людей думать о Всевышнем и призывает окружающих к целомудрию.

Ведь она совершает самое важное, что возложено на женщину, посвятив себя Всевышнему Творцу, - призывать к Нему своими делами, своими словами, своим видом - и в этом ее подвиг. Подвиг, повторяющийся каждый день. Подвиг, которого не осознают окружающие.

Сложно одеть хиджаб только в первый раз. Сначала кажется, что ужасно выглядишь, что все смотрят, приходят разные мысли и сомнения относительно последствий. Но совсем скоро ты уже не представляешь себя без платка на улице.

Теперь платок - неотъемлемый атрибут ее одежды. Одев хиджаб, ты почувствуешь защиту, словно вокруг тебя образуется аура. Вся грязь и распутство останутся вне ее и больше не будут тебя касаться.

Девушка в платке - настоящая героиня. Спасение людей во все времена считалось геройским поступком, а призыв к целомудрию - что это, как не спасение общества от пороков?

Сестра, гордо носи свой хиджаб. Пусть тебя не пугают трудности, их не избежать. Знай, что награда у Всевышнего несоизмеримо выше. Ибо то, что даровал тебе Господь, трудно достичь обычному мужчине.

Лишь одним внешним видом ты уже можешь прославлять Господа и тем самым заслужить самую высокую награду. Знай, что каждый твой шаг по улице - это подвиг.

С каждым твоим шагом на весах деяний появляется доброе дело. Помни - с тобой ангелы и молитвы праведных



Похожие статьи:

- Они выбрали Ислам - реальные истории
- Пришедшие в Ислам
- Образование мусульманок

0

21

Damla, я бы сказала что да) иногда брюки одеваю ,но рукава всегда длинные  ,одежда не в обтяжку и естественно моих волос никто не видит )
на самом деле  ,платок  очень красиво ) цвета модели -буйство фантазии ) мне нравиться  мусульманская одежда !

0

22

НИССА ХАНУМ написал(а):

одежда не в обтяжку и естественно моих волос никто не видит )на самом деле  ,платок  очень красиво ) цвета модели -буйство фантазии ) мне нравиться  мусульманская одежда !

а на работе, на улице как реагируют?  :shine:

0

23

Певица Алсу надела хиджаб

http://s5.uploads.ru/a9Uwh.png

Певица Алсу надела хиджаб. На личной страничке в Instagram она опубликовала фото, на котором она изображена в хиджабе. Артистка облачилась в мусульманский наряд не случайно. Таким образом Алсу Абрамова показала свое уважение Рамзану Кадырову, пригласившему певицу вместе с мужем-бизнесменом Яном на день рождения своей супруги Медни. «На празднике у самой правильной семьи, – гласит надпись под фотографией. – С днем рождения, дорогая Медни», добавляет Алсу.
Напомним, жене Кадырова исполнилось в этом году 35 лет. Вместе с высокопоставленным мужем Медни воспитывает 8-ых детей, из которых  6-ро родных и 2-е приемных.

0

24

Damla, Все по разному) на работе я занимаю должность ,что  меня не касаеться тема"дресс код") а на улице ,по разному ,кто то нейтрально ,кто то смотрит в упор не мигая ,кто то оскорбляет . Но я платок не сниму  ни при каких обстоятельствах , я мусульманка и нужно  одеваться согласно  Корану ,хотя я понимаю что некоторым девочкам страшно ,но я думаю что человеку нужно время что бы созреть и  стремиться  быть действительно хорошей мусульманкой ,а не просто принять Ислам и на этом всё !
у нас девочки , принявшие Ислам ,испытывают очень большие проблемы  и в обществе и с близкими и родными ( я очень переживаю за ухтишек! мне в этом плане легче )


Damla, а вы в платке ? если нет ,то что вас останавливает? или вы не собираетесь вообще его носить?

0

25

НИССА ХАНУМ альхамдулиЛлах вам повезло. я приняла Ислам,покрылась АльхамдулиЛлах но в силу обстоятельств мне пришлось снять платок. АстагфируЛлах. Дай Аллах что бы я вернулась и жила по законам Аллаха и Сунне пророка ( салла ЛЛаху алейхи уа саллям) http://s017.radikal.ru/i416/1201/58/00f8e549e5ca.gif

0

26

ЗлаяЗая написал(а):

но в силу обстоятельств мне пришлось снять платок.

если не секрет, что это были за обстоятельства?  http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1867.gif 

НИССА ХАНУМ написал(а):

а вы в платке ?

нет

НИССА ХАНУМ написал(а):

если нет ,то что вас останавливает? или вы не собираетесь вообще его носить?

пока точно не могу сказать. Во-первых, не испытываю внутренней потребности в его ношении. Во-вторых, покрываться, чтобы соответствовать  нормам или чтобы на других произвести впечатление правоверной мусульманки - не хочу.
Я себя люблю и исхожу прежде всего из своих ощущений и своего комфорта.
И думаю, что до ношения платка, как и до намаза, и соблюдения оруджа - нужно морально дойти. Не всегда это случается сразу.. на все нужно время, возможно, годы.

Этим летом впервые задумалась о том, чтобы соблюдать пост. Но до ношения платка я пока не "созрела". Созрею ли когда-нибудь - не знаю. Время покажет.
Но даже если и не созрею - это останется исключительно между мной и Аллахом http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

Плюс мой молодой человек начинает биться в истерике, когда я заговариваю о ношении платка http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif Вкусы у всех разные. Ему покрытая жена не нужна.

0

27

А у моего мужа три старшие сестры и четыре племянницы. Вот была я в Баку за этот год уже два раза и что я видела. Спят они в том, в чем потом они ходят весь день. Просыпаются где-то часов в 11-12 и сразу чай. Умываются и приводят (если это можно этим назвать) себя в порядок часам к 14. На улице, то есть во дворе куда многие жительницы своих домов выходят языками почесать, ну ни одной не видела с прической и более менее красиво одетой, все в халатах или в юбках непонятной формы. А вот когда мы на рынок собирались я одевала удобную одежду и обувь, а одну из сестер приходилось ждать еще минут 40, пока волосы помоет, высушит, уложит на красился оденется, все таки она же в свет выходит (на рынок!). Вот прочитала все выше посты, о том, что мусульманки для своих мужей одеваются, а славянки как лохужки ходят! Сижу и думаю, может я с сестрами местами поменялась???!!!!

0

28

Alina-malina, Всё может быть ) главное что вы себя уважаете  и держите себя  в порядке  где бы вы не были !

Damla, то что вам нужны годы  ,что бы созреть до Ислама  -я уже поняла ) а почему  ваш мужчина бьётся в истерике ,ему плохо ? он болен? Мусульманки  покрываються  не для кого то  и не для того что бы произвести впечатление . У вас  какое то странное отношение  к мусульманам  и к Исламу ( Жаль (

ЗлаяЗая, Маша Аллах приятно слушать ,что у вас есть желание  жить по законам Аллаха и Сунне  пророка ! В жизни бывают разные обстоятельства  ,не расстраивайтесь Аллах видит  Вас )  У нас многие девочки испытывают огромное давление  от общества ,очень тяжело приходиться ( увольняют и не принимают на работу ( иногда сидят без денег ,но потом уже находят халяльную работу ) Главное что у вас в душе Ислам ,а не для галочки ) Инша Аллах ухти!

0

29

НИССА ХАНУМ написал(а):

то что вам нужны годы  ,что бы созреть до Ислама  -я уже поняла )

это упрек? "А судьи кто"? http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

НИССА ХАНУМ написал(а):

а почему  ваш мужчина бьётся в истерике ,ему плохо ? он болен?

Очевидно, сравнительные обороты русского языка вам мало знакомы. Это я тоже уже поняла.
Нет, мой мужчина здоров, слава Аллаху. Ему просто не нравятся покрытые женщины. И не ему одному, к слову. Я имею ввиду Турцию, т.к. здесь пока проживаю.

НИССА ХАНУМ написал(а):

Мусульманки  покрываються  не для кого то  и не для того что бы произвести впечатление .

Даже не все девушки, рожденные мусульманками, покрываются.. Их вы тоже будете упрекать?  :D

НИССА ХАНУМ написал(а):

У вас  какое то странное отношение  к мусульманам  и к Исламу

У меня отношение адекватного, мыслящего и думающего человека.
Впрочем, я буду лучше "странной", чем такой "правоверной", как вы.

НИССА ХАНУМ написал(а):

Жаль (

мне вас тоже)

0

30

НИССА ХАНУМ, Не надо кого упрекать или убеждать в чем-то! Вы мусульманка и придерживаетесь традициям - это очень здорово и похвально (и поверти мне я эти слова пишу без цинизма и чего либо еще плохого!)! Каждый человек должен прийти к чему-то сам!!! У нас например в районе, в котором я живу с рождения (в Москве), очень много покрытых девушек, особенно их много видно в детских поликлиниках, молодые мамочки! Ладно бы мы на них смотрели, сами же мусульманки на них косо и с упреком смотрят!!! Один раз даже общалась с одной мусульманкой по этому поводу и знаете, что она сказала по этому поводу?! Ей стыдно! Они принявшие ислам покрываются! А я спрашиваю типа ну что, что тут такого, женщина хочет сделать своему мужу приятное!!! А она не унимается, и продолжает, покрылись, а в грехе живут, думают, что если приняла Ислам, то, что он на ней жениться?! Ага жди! Позор! Лучше бы сняла хиджаб! И потом мне тычет, вот ты почему не принимаешь Ислам? И муж у тебя мусульманин, причем официально вы в браке! Но ты же что-то не покрываешься?
Вот после таких слов еще 1000 раз подумаешь!
И сразу скажу это мнение ни одной женщины! Просто когда сидишь в очереди в детской поликлинике, видишь как небольшая группа женщин (мусульманок), тычут пальцем в славянку, которая покрылись (приняла Ислам) и бурно обсуждают!
Вот что обидно! Лично я нормально отношусь к девушкам, которые покрываются! Это их выбор! Я же ношу крестик, а это мой выбор, моя вера, которую я ни при каких обстоятельствах не поменяю!
Ой забыла написать! Мой муж тоже как-то не очень хорошо относится к по крытой девушке! Он говорит, если покрылась, то веди и живи как настоящая мусульманка!!! А не как многие покрытые, только на половину чтут Ислам, если так, то лучше уж не покрывайся!!! Я даже и не знаю почему он так рассуждает?!

0

31

Alina-malina, у него как и у каждого человека своё мнение ) мой мужчина считает несколько по другому ,но это опять же  мнение у каждого человека своё)
Alina-malina, я уважаю ваше мнение ,я вижу что вы пишите без цинизма и я в любом случае  уважаю ваши комментарии ,если они даже расходяться  с моими . Каждый человек выбирает свой путь в этой жизни ,кто то живёт в браке и не принимает Ислам ,как вы  или как моя мама ) Я принимала  Ислам не из за мужчины ,а сама и  так хотел мой отец) А то что пальцем тычут -да плювать то на них сто раз ,в России  любят пальцами тыкать и на покрытых и не на покрытых )  мою сестру   за спиной чуркой обзывают (она наполовину азербайджанка) ,а   когда   видят  русскую   рядом с мусульманином ,то  не мне вам говорить ,что за спиной говорят  ,неужели   нужно обращать внимание  на это ?))) Осудить можно любого человека ) а потом кто им сказал что в поликлинике присутствуют не замужние  покрытые мусульманки ,в большинстве практически все замужем )

0

32

НИССА ХАНУМ, Спасибо большое! У нас район такой, знаете, как деревня, все все знают! И конечно мусульманские женщины хорошо знаю с кем живут их соотечественники (поэтому и тычат они пальцами). И к сожалению наши русские девочки, даже покрытые в большинстве своем официально не в браке живут и ждут этого дня!

0

33

Alina-malina, Если не секрет ,а что за район?)

0

34

Простите,очень захотелось поделиться!
однажды читала обсуждения фотографии женщины в хиджабе и наткнулась на слова одной девушки,она так сказала своим опонентам,что даже у меня возникли сомнения!Сказала она так-вот вы осуждаете,что я хожу по улице закрыв голову и не накрашенная,а я не понимаю вас,почему вы краситесь и наряжаетесь для чужих мужчин,что б на вас поглазели,а перед любимым и единственным можете быть в халате и растрепанной.
И вы знаете,я задумалась!Ведь и в моей вере(я христианка) учат тому же,и те ,кто придерживается,носят платки.......и в церкви не одна женщина не будет стоять без платка............
Более того,раньше на Украине замужняя женщина вообще не открывала голову,носила специальный платок...........наверно не просто так......http://az-love.com/files/0006/9c/8b/63946.gif

0

35

НИССА ХАНУМ, Нет не секрет, в Солнцево.
zvetik, Я тоже полностью с Вами согласна, меня тоже многое удивляет! Но славянские женщины давно уже сняли платки. Меня удивляет, то, что мусульманка, получается осуждает славянскую женщину за то, что она покрылась! Вот!
А по поводу одеваться на улицу и перед мужем я уже выше писала свое комментарие! Я сейчас очень тесно общаюсь с мусульманками, живу с ними, вижу их быт и могу точно сказать, что большинство из них в халатах непонятного размера дома, а в магазин, часами собираются!!! Я например даже в Москве одеваю спортивный костюм кроссовки и иду в магазин, потому что мне так удобно!
Времена меняются стремительно! Уж поверте я была в марте в Баку и сейчас в августе, много чего изменилось и я по другому увидела Баку!

0

36

Alina-malina написал(а):

что большинство из них в халатах непонятного размера дома, а в магазин, часами собираются!!!

вооо)))
я когда в Ыгдыре была, так там дочка маминой подруге с нами всегда лазила.. о богиии.. сколько она собирается.... она даже хвост цепляет, хотя у нее свои волосы тоже длинные... а как красится!!! Один раз когда мы были у них, ей в скайп позвонили.. так она пол часа в ванной была.. "приводила себя в порядок"...

0

37

Alina-malina, А чему  удивляться ,у нас  тыкают пальцем на всё ,с чем человек "не согласен " ,что выходит за "норму современного общества " )Я  вижу как  косяться мусульманки -этники на русских ,которые  идут вместе с кавказцем или девушка идёт с детьми от кавказца  ,такое же негативное мнение как и на русских мусульманок покрытых и не покрытых ) Пусть смотрят ,а отзываються  женщины  друг о друге плохо тогда ,когда ими движет  в основном  зависть !))). По поводу сколько собираеться  азербайджанка  перед зеркалом ,зависит от семьи ) У  меня в семье  и  в Москве и в Баку заведено ,никаких халатов ,либо они  очень очень ))))) и естественно   при параде быть всегда )))я не имею виду что ресторанное  платье и шпильки))) в меру )аккуратно на голове ,лёгкий макияж ) Это не зависит от нации -зависит от семьи !http://s017.radikal.ru/i444/1201/e9/e37c607cd1af.gif
Onun Balasi, У нас в семье  делаеться проще ,говориться во сколько выходим и если не успела ,значит остаёться дома)http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

38

НИССА ХАНУМ, Супер! Но я пока видела семья там где никак у Вас! Вы Молодцы! Если не секрет, а домашнее хозяйство, ну там полы помыть, пыль вытереть покушать приготовить и все такое не мешает?

0

39

Alina-malina, Конечно нет ) Я нспример встаю 20 минут и я прееееелесть)))))   протираю полы ,дочка просыпаеться кормлю завтраком и продолжаю дальше хозяйничать) вроде всё успеваю ) привычка )) Надо  с детства гонять детей ,тогда привыкнут ) А то начинают ругать дочку ,когда ей лет уже 12-13 ,а о чём раньше думали спрашиваеться ( Со мноу  работала еврейка  ,она молодец ,за собой  следила ,чистюля  и  дочек своих замуж выдавала тоже  "подготовленными" .Она рассказывала :" Я их с детства приучала ,не сметь себя дома распускать ,при муже никогда засаленный или грязный халат и бигуди ,всегда себя держать в порядке ") Так  что зависит не от нации ,а от семьи ) Я  сначала  обижалась ,когда меня  отец гонял  по хозяйству  и  как в доме  ходить ,а сейчас  благодарна ему за воспитание)

0

40

НИССА ХАНУМ, Я ни о том! Просто я когда в марте была в Баку старшая сестра мужа мыла полы в халате. Халат вроде ничего, когда стоишь он поколено, но когда нагибаешься и моешь полы руками, то вид сзади ой, ой, ой! Я после этого уборкой только либо в ласинах или спортивных штанах, но и та и другая одежда очень красивые, никаких засаленных мест и оттопыренных коленок, даже где-то можно сказать и сексуальных,)))) а потом как все закончу еще раз в душ, смыть с себя легкую усталость и кое что еще! А дочка у меня как только просыпается, я ей говорю так пошли попу мыть, она берет свое полотенце и галопом в ванную бежит! Красоту наводить!

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Ислам » Мусульманка и хиджаб