У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Детская комната » Искуственное вскармливание


Искуственное вскармливание

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Искусственное вскармливание в вопросах и ответах

http://s017.radikal.ru/i434/1110/db/a03056fab99e.jpg

Лучше кормить ребенка искусственным питанием, но от чистого сердца, чем грудным молоком без доброй воли. (французская пословица)

Как преодолеть эмоциональный дискомфорт?

Не всем мамам переход на искусственное вскармливание дается легко. Преодолеть эмоциональный дискомфорт поможет максимальная "приближенность" к естественному типу питания. Начиная кормление, отложите все дела, отключите телефон и телевизор, сядьте поудобнее в уютном кресле, расслабьтесь и успокойтесь. Возьмите малыша на руки, прижмите к обнаженной груди (контакт "кожа к коже" при искусственном вскармливании очень важен), скажите несколько нежных слов.

Старайтесь, хотя бы в первое время, сами кормить младенца из бутылочки, или чередуясь только с одним человеком — папой или бабушкой малыша, например. Маленький ребенок будет очень нервничать, если кормить его будут поочередно, да еще сменяясь несколько раз в день, разные люди.

Но если у вас сохранилось какое-то, пусть самое маленькое, количество своего молока, ни в коем случае не бросайте грудное кормление! Попробуйте наладить так называемое смешанное вскармливание.

Что такое "смешанное вскармливание"?

Таким термином обозначается питание младенца как грудным молоком, так и молочными смесями в качестве докорма. Смешанное вскармливание — более приемлемый вариант питания, чем исключительно искусственное. Конечно, будет нелегко: ведь перед каждым кормлением вам придется готовить смесь, сохранять ее тепло до окончания кормления грудью и подогревать в случае необходимости. Но при этом, во-первых, остается возможность наладить выработку грудного молока в полном объеме. Во-вторых, даже небольшое количество грудного молока положительно сказываются на здоровье и развитии малыша.

Режим питания при смешанном вскармливании остается свободным: сначала вы прикладываете младенца к груди (причем, к обеим), затем докармливаете молочной смесью. Если объем докорма невелик, то целесообразнее докармливать смесью из ложечки или чашечки — более легкое поступление пищи из бутылочки с соской может способствовать отказу ребенка от груди. Если объем докорма из бутылочки большой, то лучше использовать достаточно упругую соску с мелкими отверстиями, иначе малыш совсем откажется "трудиться" у груди.

В случае смешанного вскармливания важно определить соотношение грудного молока и смеси-докорма. Используйте метод "контрольного взвешивания": в течение суток перед и после каждого кормления необходимо взвесить ребенка. Выведя среднее число граммов, "съеденных" малышом, вы определите объем смеси в качестве докорма.

Переводить младенца первых месяцев жизни полностью на искусственное вскармливание нельзя чересчур быстро: в силу физиологической незрелости организма ребенка его адаптация к новому виду питания будет очень напряженной. Ведь все системы и органы "рассчитаны" на переваривание и усвоение именно грудного молока, а не искусственного, пусть и самого высокого качества, питания.

Почему нельзя использовать натуральное коровье молоко вместо адаптированной молочной смеси?

В качестве основного питания ребенка первого года жизни нельзя использовать молоко домашних животных (коровье, козье): животный белок продуктов предназначен для вскармливания детенышей этих животных, пищеварительная система которых уже при рождении готова его переработать, в отличие от желудочно-кишечного тракта детей человека. По сравнению с женским в коровьем молоке мало минеральных веществ, витаминов и ферментов, необходимых ребенку, в нем нет антител, защищающих малыша от болезней. А вот животного белка в коровьем молоке как раз переизбыток, да еще и в виде трудно перевариваемого казеина, а не легкоусвояемых белков молочной сыворотки, которые присутствуют во многих смесях-заменителях женского молока. Поэтому для искусственного вскармливания малышей, особенно первых месяцев жизни, нужны только адаптированные молочные смеси — то есть максимально приближенные к составу женского молока.

На что обращать внимание при выборе и покупке смеси?

Для младенцев первых дней, недель и месяцев жизни покупайте максимально адаптированные молочные смеси, предварительно проконсультировавшись у врача. Чем современнее и качественнее молочная смесь, тем одна дороже, но экономить на этом, значит, экономить на здоровье ребенка… Хочу подчеркнуть: я никоим образом не рекламирую дорогие импортные смеси, потому что являюсь приверженцем исключительно грудного вскармливания. Но раз уж так получилось, что ваш малыш стал искусственником, физиологический стресс для его организма должен быть минимальным (а это возможно только за счет качественных, современных и, значит, дорогостоящих продуктов).
Большинство молочных смесей можно давать младенцам с рождения и в течение всего первого года жизни, на упаковке это обозначено словами "от рождения до 12 месяцев". Некоторые производители выпускают специальные смеси для новорожденных. Сухие адаптированные смеси, имеющие в своем названии цифру "2", предназначены для детей второго полугодия жизни, и относятся к так называемым "последующим формулам (или "последующим смесям"). По составу они менее адаптированы, чем "стартовые формулы" (для детей первых месяцев жизни), но содержание белка и энергетическая ценность здесь выше — в соответствии с возросшими потребностями грудничков. Такие смеси нельзя использовать в питании новорожденных и младенцев до 4-5 месяцев!
Покупайте адаптированные смеси известных производителей. Хотя, отмечу, что все продукты для искусственного вскармливания, представленные на официальном российском рынке, сертифицированы. Покупать детское питание необходимо в специализированных магазинах, либо в крупных универсамах. Приобретая молочные смеси у случайных людей и по "смешным" ценам, вы подвергаете опасности здоровье своего малыша.
При покупке, особенно в летнее время, обращайте внимание на срок годности и условия хранения. Большинство сухих молочных смесей выпускаются в пакетах из комбинированного полимерного материала. Они дополнительно упакованы в картонные пачки, на которой помещена вся информация о продукте. Срок хранения такой смеси — от 6 до 18 месяцев. Намного дольше может храниться смесь в металлической банке — от 3 до 5 лет. Но как бы не был упакован "порошок", после открытия банки или пачки его нужно использовать в течение трех недель. Причем хранить вскрытую банку или коробку нужно в сухом и прохладном месте, но не в холодильнике: смесь отсыреет и будет плохо растворяться.

Где найти сводные таблицы искусственных смесей?

В популярной литературе таких сведений немного (они возможны, если преследуется рекламная цель): данные таблицы, указывая состав, энергетическую ценность и другие характеристики молочной смеси, не в состоянии учесть конкретную ситуацию, конкретного ребенка. Поэтому-то родителей детей-искусственников так часто "отсылают" к врачам — педиатрам и детским диетологам.

Как "расшифровать" надпись на упаковке со смесью?

Производители указывают на коробочках и баночках состав молочной смеси, который для большинства родителей остается "тайной за семью печатями". Ведущий специалист НИИ питания РАМН, доктор медицинских наук Татьяна Николаевна Сорвачева дает определения основным "словам":

Линолевая кислота — незаменимая жирная кислота, необходимая для правильного формирования головного мозга ребенка и зрительной сетчатки.

Таурин — свободная аминокислота, необходимая для формирования центральной нервной системы, зрительных функций.

Декстринмальтоза — природный углевод, усваивающийся значительно легче, чем крахмал, даже у младенцев первых дней жизни; способствует росту бифидобактерий в кишечнике

Крахмал — полиуглевод; у детей первых трех месяцев жизни недостаточно фермента амилазы, который расщепляет крахмал. Поэтому в смесях для младенцев первых месяцев жизни присутствие крахмала нежелательно. Определенное количество крахмала в продуктах питания для детей более старшего возраста возможно: крахмал повышает насыщаемость малыша, к тому же делает смесь более однородной.

Лактоза — молочный сахар содержится в молоке млекопитающих, в том числе, и женском.

Карнитин — витаминоподобное соединение, способствующее усвоению жира.

Сахароза — обычный пищевой сахар.

0

2

Как относитесь к искуственному вскармливанию? Чего в нем больше - хорошего или плохого?

0

3

Ой, что-то по этой теме никто не высказывался!
Первый мой ребетенок (сын 14 лет) с 1,5 месяцев перешел, точнее сказать, я его перевела на искусственное вскармливание.
Я училась на вечернем факультете и поэтому пропускала 2-3 вечерних кормлений, было очень больно, на лекциях, особенно когда набухала и прям в камень превращалась грудь!!!
Девчушка моя с первых дней жизни на искусственном вскармливании (2 годика)! Мы родились 7 месячными, экстренное кесарево сечение, потом у меня была полостная операция, дочка на искусственной вентиляции легких. Потом еще месяц в детской больнице на довыхаживании были, кормили специальной смесью для недоношенных на банке приставка "Pre", причем нам подошла только детская смесь Pre Nutrilon (это не реклама), с другой смеси мы срыгивали и не усваивали. Одна баночка - 850 руб. и хватало на неделю.
Ничего плохого про искусственное вскармливание сказать не могу. Сын не болел, проблем с его здоровьем не было (тфу, тфу, тфу). Дочка очень быстро набирала с весом и догоняла деток, которые родились в срок. Тфу, тфу, тфу тоже не болеем!
для меня были плюсы: я кушать могла все, что хотела и если я отлучалась из дома, то мои родственники могли спокойно покормить!
Но выбор всегда за мамочкой! Если у тебя своего молочка хватает, ребеночек наедается, у него нет дискомфорта, то конечно лучше естественное вскармливание! Если есть какие-то проблемы, то искусственное, смеси Вам помогут и ничего страшного тут нет!

0

4

0

5

Когда в роддоме соседка по палате заявила сразу детской медсестре-я не дам ребенкау грудь,последняя,-та еще-советской закалки тетка,круто высказала свое отрицательное мнение,чем еще больше,на мой взгляд,уверила молодую мамочку в правоте св.решения.Медсестра вместо того,чтобы выяснить причину нежелания,попробовать как-то склонить ее к естесственному вскармливанию,поругала и ,сказав,что в роддоме для таких мам не предусмотрена смесь и надо родственникам ее привезти,удалилась из палаты с негодующим взглядом.Мамочка осталась тогда  в некотором ступоре. Бедная ее девочка,она не знала тогда еще.что назвали ее Полиной,и не знала тогда.как сильно надо кричать.чтобы ее покормили.Молча смотреть на это зрелище не было возможности.http://az-love.com/files/0006/9c/8b/62088.gif
Надо сказать,что молоко-то оно сразу не приходит,тем более,нам обеим делали кесарево.Все то время,пока нет у мамы св.молочка,новорожденных в роддомах кормят смесью.Постепенно,пока мамочка находится в больнице,количество св.молока прибавляется.объем потребленной смеси уменьшается.Дура-мама(так я ее теперь называю)на мои слова:"Иди ,возьми смесь,они обязаны дать питание малышу,а медсестра так в сердцах сказала,"-сидела и тупо ничего не делала,кроме,как трясла ребенка,пытаясь его успокоить http://s018.radikal.ru/i505/1201/ac/a07c4b3e0f06.gif
    Уже к вечеру,Ольга-так ее звали-со словами:"Не знаю,как ее успокоить,может грудь дать?"-накормила,наконец бедняжку.
  Знаете,мы обе лили слезы там,в больнице-Ольга-потому,что ей было больно кормить,даже с силиконовыми насадками,а я-потому что молоко долго не прихдило,и комить не умела,не получалось........и от счастья

0

6

Клара, Девченки мы вообще все супер!!! Ведь мы такие сильные и стойкие!!!

0

7

я за исключительно грудное вскармливание. старшего сына кормила до полутора лет, а младшего до двух лет и двух месяцев.

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Детская комната » Искуственное вскармливание