У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Детская комната » Воскресная школа : религиозный аспект воспитания ребенка


Воскресная школа : религиозный аспект воспитания ребенка

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Так уж повелось, что многие из нас считают себя верующими в целом (не беру конкретно какую либо веру), и мы переодически сталкиваемся с детскими вопросами о жизни и смерти, о передаче опыта своего понимания Бога, о воспитании ребенка согласно религиозным канонам, иногда нам приходится посещать религиозные службы и другие вопросы с этим связанные. Отсюда возникает вопрос: прибегаете ли вы к посещению воскресных школ с ребенком? считаете ли вы их важными для развития веры в ребенке? участвуете ли вы сами в жизни таких школ? или может вы думаете, что это вообще лишнее и к вере ребенок придет сам лет в 30-40 так Под словом "воскресная школа" я подразумеваю общее понятие : отведенное место и время, где ребенок в игровой форме знакомится с миром веры, учится понимать предписанные Богом законы и проч.

0

2

а я ходила в воскресную школу)... мне было лет 11 наверное...

0

3

Для сравнения разная информация- просто через поисковики
Воскресная школа для детей
храма Живоначальной Троицы в Хохлах.
http://s019.radikal.ru/i643/1204/c9/a382a7107bba.jpg
Занятия в средней группе.
Занятия средней группы (с 7 до 12 лет) проходят частично во время литургии - с 9.00 до 9.40, при этом дети приходят на службу не позднее начала Евахаристического канона.
У этой группы два урока - Закон Божий и Хор, которые чередуются. В каждое занятие обязательно входит чтение и обсуждение воскресного Евангелия.
http://kids.trinity-church.ru/classes/classes.html
В Рязани появилась воскресная школа, где учат основам ислама
По воскресеньям в молельной комнате централизованной религиозной организации мусульман "Мухтасибат Рязанской области" проводятся занятия по основам ислама. Как сообщает пресс-служба Мухтасибата, занятия для детей младших классов и дошкольного возраста в этой воскресной школе проводятся по программе, утвержденной муфтием шейхом Равилем Гайнутдином.
http://s019.radikal.ru/i605/1204/74/4d048dd72362.gif
Дети изучают Коран, таджвид (правила чтения Корана), арабский язык, фикх - мусульманское право (на первом году обучения молитвенную практику - поклонение), акыду (вероубеждение), историю пророков. В дальнейшем добавятся хадисы (изречения пророка Мухаммада, биография пророка), тафсир (комментарии к Корану). Все занятия проводятся специалистами, окончившими специальные курсы подготовки и медресе (мусульманскую школу). Руководит образовательным процессом руководитель отдела образования Мухтасибата Муслим-хазрат Исаев.
http://www.rg.ru/2012/01/23/reg-cfo/islam-anons.html
Кстати интересные вопросы ответы тут http://www.muslimpress.ru/answer

0

4

Ох не знаю даже...
Для меня религия - любая - это вещь настолько личная, настолько интимная.. И что ни говори, но приучать ребенка к хождению в воскресную (релгозную ) школу (мусульманскую, христианскую, любую) - это как будто заранее и изначально закладывать в ребенке отношение к религии, которое есть у родителей, но к которому сам ребенок, быть может, ещё и не готов..
Другими словами, это не сознательное желание ребенка, это больше воля родителей и их взгляд на то, какое религиозное воспитание должен получить малыш..

Не могу сказать, что одобряю или осуждаю..Но своего ребенка вряд ли повела бы в подобную школу..

0

5

А когда он будет готов? когда натворит несуразного и даже не будет знать, как ему покаяться? На то мы и родители, чтоб не только давать свободу, но и приучать к ответственности. Да и воскресные школы- это игровой элемент: это подготовки к праздникам, это ощущение семейности, если можно так сказать, с другими людьми, сходными с тобой по вере

0

6

Damla написал(а):

Другими словами, это не сознательное желание ребенка, это больше воля родителей и их взгляд на то, какое религиозное воспитание должен получить малыш..

не совсем так... у меня семья не очень религиозная... и то что я ходила в воскресную школу, это мой личный выбор.. пусть даже и в лет 11.. я просто однажды родителям сказала, я хочу пойти в воскресную школу, на что у меня просто спросили "с кем ты туда будешь ездить? и ты знаешь что вставать надо рано?".. я почему то была готова к этому... и сама вставала.. не свет ни заря в воскресение... потому что толи в 7, толи в 8 надо было быть там... встречалась с теми с кем ездила, мы шли через поле на трамвай, потому что маршрутки так рано у нас не ходили.. и меня это почему то не тяготило вообще никак... просто мне этого хотелось... родители не запрещали и не настаивали на этом!..

0

7

Aristo написал(а):

А когда он будет готов? когда натворит несуразного и даже не будет знать, как ему покаяться? На то мы и родители, чтоб не только давать свободу, но и приучать к ответственности.

ой да конечно... А что, только посещение религозной школы оградит ребенка от дурного влияния и от совершения плохих поступков? Что за бред... Обучать всему должна прежде всего СЕМЬЯ..воскресная школа может быть лишь как прикладной элемент, но основы воспитания, нравственности, понятий о том, что такое хороше и что такое плохо - все это должна дать СЕМЬЯ и родители.
А если рассуждать, как ты, ты посещение воскресной или любой другой религиозной школы - прям панацея....

Покаяться... Каяться необязательно именно Богу. Можно каяться в душе, можно покаяться родителям, близким, друзьям

Эх, вот это меня и отталкивает в этих воскресных школах.. Родитель СВОИ убеждения переносит на ребенка.. все эти слова - ответственность, покаяться - лично для меня просто пустой звук. А по факту - ты с младых ногтей ставишь ребенка перед фактом - Бог ЕСТЬ, в него нужно верить ему нужно каяться и Он простит.... При этом не оставляя ребенку шанса на то, чтобы он сам пришел к осознанию бога...ил к осознанию его отсутствия.

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Детская комната » Воскресная школа : религиозный аспект воспитания ребенка