У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Народы и население Азербайджана » Аргументируйте что турки и азербайджанцы не одна нация


Аргументируйте что турки и азербайджанцы не одна нация

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Собственно вопрос в заголовке темы, сам я прекрасно все понимаю но вот некоторым нужно объяснить.

0

2

Darsh написал(а):

но вот некоторым нужно объяснить.

некоторым - это кому? хм
и что значит - аргументируйте...у нас что тут, состязание или словесный поединок?

Мое мнение - история, культура, язык азербайджанцев и турок очень схожи, однако ментальность - все-таки немного разная. И ощущения при нахождении в Аз-не и в Турции - разные.
Это мое субъективное мнение, мои ощущения, бывала не раз и там, и там. Похожи во многом - да, но разные. Как и в чем конкретно - сама иногда не могу объяснить  :surprise:

0

3

В этногенезе азербайджанцев участвовали кавказские албанцы, коренной народ Азербайджана, в формировании турецкого народа в большей степени участвовали сельджуки пришедшие из Средней Азии, и в меньшей степени греки, болгары и другие балканские народы. по-моему тут все должно быть понятно. Читала такую точку зрения, что азербайджанцы - это тюркизированные потомки кавказских албанцев и персов. Даже чисто внешне брать азербайджанцы больше похожи на персов, чем на тех же братьев по языку туркмен и узбеков.
Даже украинцы и русские считаются разными народами, хотя мне кажется, у нас с русскими больше общего, чем у азер. и турков.

Darsh, к Вам вопрос. А турки и казахи, узбеки - один народ?

0

4

kristianka Нет, конечно разные и я это прекрасно понимаю, просто одна подруга прожужжала мне азеру все уши что азеры и турки это один народ, а мне якобы стоит пойти историю почитать раз я не знаю.

Отредактировано Darsh (04.03.2013 14:24:27)

0

5

Darsh, а чем вы аргументируете то, что азербайджанцы и турки - разные народы?
хм, совсем прям разными я бы их не назвала все равно.. :unsure:

0

6

Тем что Азербайджан объединяет разные народности, а турки это отдельная нация пусть там тоже есть какие то народности но они турецкие как разные племена, в то время как Азербайджан из за такого содружества имеет турецко-кавказскую-персидскую культуру.

0

7

Darsh, то есть фраза про bir millət, iki dövlət - это глупость?

0

8

Damla Нет, но азербайджанцы и турки это не одна нация которая лишь по разному себя называет и живет в двух разных странах. А вы считаете что азеры и турки одно?

0

9

Darsh написал(а):

kristianka Нет, конечно разные и я это прекрасно понимаю, просто одна подруга прожужжала мне азеру все уши что азеры и турки это один народ, а мне якобы стоит пойти историю почитать раз я не знаю.

Отредактировано Darsh (Сегодня 12:24:27)

http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif Ну она, как я понимаю не азербайджанка, видимо лучше знает. Я же написала то, о чем читала.

0

10

Damla написал(а):

Darsh, то есть фраза про bir millət, iki dövlət - это глупость?

Подпись автора

    Администратор в ЛС отвечает только на административные вопросы. По другим вопросам пишите на форум.

это не глупость, а политика. Объясняя сходством языка, культуры и некоторым родством народов, Турция таким образом закрепляет свое влияние в Закавказье.

0

11

Darsh написал(а):

Нет, но азербайджанцы и турки это не одна нация которая лишь по разному себя называет и живет в двух разных странах. А вы считаете что азеры и турки одно?

Я свое мнение выше уже написала. Для меня турки и азербайджанцы - разные прежде всего внутри, ментально. Несмотря на схожесть многих традиций, ритуалов и т.д.
И кстати, насколько я знаю, раньше (в досоветскую эпоху) в документах у жителей Аз-на в графе нации писалось - türk. Не?

А вообще, этот вопрос (про аз. и турки одно и то же или нет) в свое время задавала многим знакомым азербайджанцам, к своему удивлению, практически каждый говорил - да, мы турки по происхождению..
Ну, уж не знаю. Для меня это разные нации.
Как и русские с украинцами, например. Вроде и культура схожа, и язык, и история...а назвать нас ОДНОЙ нацией язык не поворачивается. У нас единые корни, но народы и нации разные все-таки. Так и Аз-н и Турция - для меня.

kristianka написал(а):

Турция таким образом закрепляет свое влияние в Закавказье.

ну, тебе видней))))http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

12

Damla написал(а):

ну, тебе видней))))http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

А что разве не так? Мировые державы типа России, США, Германии, Франции, Великобритании пытаются влиять на политическую ситуацию в регионе Закавказья. Я думаю что и Карабахский конфликт и грузино - абхазский были развязаны не без участия этих стран. Турция тоже крупная и сильная держава, в состав которой раньше входили часть Грузии и Армении.

0

13

Очень приятно видеть грамотных собеседников на форуме.Далее по теме Турки Османы и Азербайджанцы в вопросах этногенетики немного разные.Азербайджанцы генетически формировались из пришлых Тюрков Огузов местных Иранских народов (Персы,Мидяне) и Албанов .Османы же генетически это Тюрки Огузы и сплав из Курдов,Балканских Славян ,Греков и частично Арабов.Но генетика в момент определения этнопривязанности мало играет роль.Язык имеет большее значение , потому мы и Турки так близки.

0

14

Али Фидан, как приятно вас читать)http://s018.radikal.ru/i520/1201/f0/3e3376c93d70.gifhttp://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif
так все-таки, если вкратце, азери и турки - одна нация или нет? по вашему мнению?

0

15

Damla написал(а):

Али Фидан, как приятно вас читать)
так все-таки, если вкратце, азери и турки - одна нация или нет? по вашему мнению?

Взаимно)))))Я думаю все же не совсем одна нация но очень близкая друг другу.

0

16

kristianka Так кто следующая цель столь любимой мной США? Иран, а там уже Габалинская ГЭС играет не малую роль. Слышал мнение что Азербайджан готов на все что бы вернуть свои земли, и на предательство Ирана!!! А вот предать Армению самое то (уж простите)
Али Фидан Я с вами полностью согласен брат;)

+1


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Народы и население Азербайджана » Аргументируйте что турки и азербайджанцы не одна нация