У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » История и личности » Рихард Зорге – известный советский разведчик


Рихард Зорге – известный советский разведчик

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Сын известного советского разведчика бомжует на улицах Баку?

Сын Рихарда Зорге – известного советского разведчика, именем которого названа улица и парк в Баку, живет на улице.

Как сообщает AZE.az, сын легендарного советского разведчика, Героя Советского Союза Рихарда Зорге живет на улице.

По сообщению ANS PRESS, человеку, именем отца которого названа улица и парк в Баку, негде приютиться. Он остался без квартиры и не получает даже пенсию. Утверждают, что у него отобрали квартиру. Единственное, о чем он сейчас мечтает,- это о горячем питании.

Рихард Зорге (нем. Richard Sorge, агентурный псевдоним Рамзай), родился 4 октября 1895 года в бакинском поселке Сабунчи в семье немецкого инженера Густава Вильгельма Рихарда Зорге (1852—1907), занимавшегося нефтедобычей на фирме Нобеля на Бакинских промыслах.

Он - советский разведчик времен Второй мировой войны, Герой Советского Союза (1964, посмертно). Один из выдающихся разведчиков столетия.

18 октября 1941 Зорге был арестован японской полицией и в сентябре 1943 года приговорён к смертной казни через повешение. Казнь Зорге состоялась в токийской тюрьме «Сугамо» в 10.20 утра 7 ноября 1944 года.

0

2

В Японии почтили память героя из Баку
http://sa.uploads.ru/IMjfB.jpg
Рихард Зорге работал в Японии с 1933 года как корреспондент немецких газет, будучи при этом советским разведчиком. Церемония прошла в день 70-летия со дня его казни 7 ноября 1944 года.
Траурная церемония памяти легендарного советского разведчика Рихарда Зорге прошла в Японии в пятницу. Сотрудники аппарата военного атташе российского посольства выставили почетный караул у могилы Зорге на пригородном кладбище Тама в Токио. Посол РФ Евгений Афанасьев и российские дипломаты возложили венки и цветы — редкие в это время года в Японии красные гвоздики. В церемонии приняли участие и ученики из школы имени Героя Советского Союза Рихарда Зорге, которая работает при дипломатической миссии РФ в Токио. 
Легендарный разведчик Рихард Зорге родился в Баку 4 октября 1895 года, здесь он провел детство и юность.

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » История и личности » Рихард Зорге – известный советский разведчик