У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Уроки азербайджанского языка онлайн » Урок 14. Послелог ilə (la,lə). Исходный падеж - dan, dən.


Урок 14. Послелог ilə (la,lə). Исходный падеж - dan, dən.

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Послелог ilə (la,lə). Исходный падеж - dan, dən. Повелительное наклонение.

Активный словарь:

Город - şəhər
Станция - stansiya
Берег - sahil
Путешествие - səyahət
Путешествовать - səyahət etmək
Ещё, пока ещё - hələ
Про(пере)ходить - keçmək
Личный, собственный - şəxsi
Иностранный, иностранец - xarici
Покупать, брать - almaq
Стоять - dayanmaq
Достигать - çatmaq
Обычно - adətən
Пешком - piyada
Завтра - sabah
До/перед - qabaq
Делать - etmək
День - gün
Другой - ayrı
Быть - olmaq
Вокзал - vağzal

Примечание:

1) Глагол -olmaq- имеет несколько значений.
В значении -быть- означает - где-то обычно бывать (жить, часто посещать)

O indi Moskovada olur - Он сейчас в Москве (живет, остается)

2) Слово - qabaq- в значении -до-:
используется с существительным в Исходном падеже:
tamaşadan qabaq - до представления

Слово - qabaq- в значении -перед-:
а) как послелог места
stolun qabağında - перед столом

б) как существительное
evin qabağı - перед дома

0

2

Грамматика 1

Суффиксы -la-, -lə- являются сокращенной формой послелога -ilə-  и обозначают русский предлог -с- (с кем-то, с чем-то).
Использоваться могут оба варианта - и  полный, и краткий.
При присоединении гласная -i-  после согласных выпадает, а после гласных переходит в -y-.

Maşın ilə - maşınla (с машиной, на машине); avtobus ilə - avtobusla; bacısı ilə - bacısıyla (с его сестрой);
Mən - mənim (со мной); o - onunla (с ним); biz - bizim (с нами) и т.д.


Грамматика 2

Исходный падеж образуется при помощи суффиксов -dan-, -dən- и означает - от, из, с (кого, чего, откуда)

Haradan gəlirsiniz? - zavoddan, stansiyadan, evdən
Откуда вы идете? - с завода, со станции, из дома



Грамматика 3

Образование повелительной формы глагола

Как выразить повелительную форму глагола? (т.е. Ты сделай что-то или Вы сделайте что-то.)
Берём любой глагол,например, глагол "извинять", в инфинитиве звучит как bağışlamaq (bağışla - основа, maq - окончание глагола).
Если мы хотим сказать "Ты извини", то есть когда используем Sən ("ты") (ед. число), то мы  отбрасываем ог глагола его окончание (maq) и оставшаяся в итоге форма - и есть то, что нам нужно. То есть "Ты извини" - "sən bağışla".

Если же мы используем Siz ("вы"), то в этом случае мы точно также отбрасываем окончание глагола (maq), но к оставшейся основе прибавляем yin/yın/yun/yün (если слово оканчивается на гласную) или же  ın/in/un/ün, если слово оканчивается на согласную.
В итоге получается - "Вы извините" - "Siz bağışla-yın".


Другой пример - фраза "Скажи/Скажите..."
Изначальный глагол "сказать" в инфинитиве - demək (de - основа, mək - окончание). Снова отбрасываем окончание и забываем о нем, далее, чтобы сказать "Ты скажи", используем оставшуюся основу глагола, получается - "sən de", а чтобы сказать "Вы скажите",то к основе прибавляем -yin- и получается "Siz dey-in"

Другие примеры:

gözləmək - ждать
sən gözlə - ты жди
siz gözlə + yin = siz gözləyin - вы ждите

baxmaq - смотреть
sən bax - ты смотри
siz bax + ın =  siz baxın - вы смотрите

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Уроки азербайджанского языка онлайн » Урок 14. Послелог ilə (la,lə). Исходный падеж - dan, dən.