У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Уроки азербайджанского языка онлайн » Урок 17. Прошедшее категорические время -di. Числительные


Урок 17. Прошедшее категорические время -di. Числительные

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Урок 17. Прошедшее категорические время -di. Числительные.

Активный словарь:

stadion - стадион
rəqs - танец
saray - дворец
ay - луна
meydan - площадь
öyrənmək - учить/узнавать
rəqs etmək - танцевать
kino-teatr - кинотеатр
öyrətmək - обучать, учить (кого-то)
çətin - тяжелый, сложный
heç nə - ничего
hər - каждый
dil - языу
rus - русский
respublika - руспублика
ekskursiya - экскурсия
düşmək - сходить/спускаться
üçün - для (послелог)
ona görə ki - потому что
mərtəbə - этаж
ona görə - поэтому
asan - легкий
qoymaq - класть
heç vaxt - никогда
bir yerdə - вместе
vaxt - время
dərnək - кружок
tarix - история
mərkəz - центр
şey - вещь

0

2

Грамматика 1

Прошедшее категорические время образуется с помощью суффикса -di-
Это время подразумевает одноразовое действие, которое имело место и завершилось в прошлом.
Различие между действиями -miş- и -di- по характеру ситуативное.
Суффикс -miş- подразумевает некоторую неопределенность во времени совершения действия, совершение после него какого-то другого действия как рездультат (цель, следствие) и имеет отношение к настоящему моменту.
Оно носит повествовательный характер.
Кроме того, -miş- обознает, что действие по времени произошло раньше действия, выращенного суффиксом -di-

Например:

Mən ona demişəm - Я сказал ему (время действия в неопределенном прошлом. Но Он уже знает и что-то предпримет/предпринял)

Mən onа dedim - Я ему сказал (время действия ближе к настоящему моменту. Это просто информация о свершившемся действии в прошлом)

Если указывается время действия в прошлом, в разговорной форме оба времени могут уупотребляться в зависимости от категоричности и неопределенности действия.
При рассказе в данный момент о прошлых событиях, имеющих отношение к настоящему моменту, стоит использовать суффикс -miş-

Спряжение глаголов с суффиксом -di-  изменяется по лицам:

Mən evə get-di-m

Я пошел домой

Sən evə get-di-n

Ты пошел домой

O evə get-di

Он пошел домой

Biz evə get-di-k

Мы пошли домой

Siz evə get-di-niz

Вы пошли домой

Onlar evə get-di-(lər)

Они пошли домой

Другой пример:

Mən ona bax--m

Я на него посмотрел

Sən ona bax--n

Ты на него посмотрел

O ona bax-

Он на него посмотрел

Biz ona bax--q

Мы на него посмотрели

Siz ona bax--nız

Вы на него посмотрели

Onlar ona bax--(lar)

Они на него посмотрели

Отрицательная форма глагола образуется с помощью суффиксов -ma- --, которые ставятся сразу после корня слова:

Mən gör-düm

Я увидел

Mən gör--dim

Я не увидел

Mən danış-dım

Я говорил

Mən danış-ma-dım

Я не говорил

0

3

Грамматика 2

1) В азербайджанском языке числа между 10 и 19 образуются путрем прибавления чисел к 10 (on). Например:

10 (on) + 2 (iki) = 12 (on iki)
10 (on) +7 (yeddi) = 17 (on yeddi) и т.д.

20 - iyirmi
30 - otuz
40 - qırx
50 - əlli
60 - altmış
70 - yetmiş
80 - səksən
90 - doxsan
100 - yüz
200 - ikiyüz
300 - üçyüz
1000 - min

2) При использовании с существительными порядковые числительные не изменяются по лицам и падежам.

Например:

bir adama - одному человеку

yeddi adamdan - от семи человек

iki gözəl qıza - двум красивым девушкам и т.д.


3) Порядковые существительные образуются с помощью суффикса -inci-

Примеры:

bir

один

bir-inci

первый

iki

два

iki-nci

второй

üç

три

üç-üncü

третий

yeddi

семь

yeddi-nci

седьмой

и так далее.

4) Порядковые составные числительные образуются путем прибавления суффикса -inci- к последней цифре.

Например:

1945-тый - 1945-inci (min doqquzyüz qırx beşinci)

5) Однако числительные изменяются по лицам и палежам в том случае, когда они заменяют предмет, к которому относятся.

Например:

beşinci adama

пятому человеку

beçinci

пятому

6) Числительные отвечают на следующий вопросы:

Neçə / nə qədər? - сколько?
Neçə dənə? - сколько штук?
Neçə nəfər? - сколько человек?
Neçə dəfə? - сколько раз?
Hansı? - который?

+1

4

Damla,
Salam Damla,
Я недавно начала изучать азербайджанский и использую любую возможность для практики. Если я правильно понимаю, вы как-бы даете и индивидуальные задания на этом форуме? Я могла бы присоединиться к обучающимся? Мой уровень приближается к среднему. Если у вас есть тест для определения уровня знаний, с удовольствием его пройду :-) надеюсь на вашу помощь в дальнейшем изучении языка!

С уважением
Натэлла

0

5

Natella, здравствуйте!)

Присоединиться к обучению, конечно, можно) И Уроки, и задания к ним составляются по самоучителю Худазарова, вы по нему занимались? Если да, то до какого урока дошли? Какие времена знаете?

В настоящее время я занимаюсь разработкой разделов Грамматики аз. языка и отдельного раздела Тестов для уровня определения знаний, но запущены эти разделы будут только через неделю-две)) Если хотите - можете подождать, будет интересно http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

Но сегодня могу сделать тест в разделе Фонетики, тест на восприятие азербайджанской речи на слух. Если вам интересно - сделаем))

0

6

Добрый вечер, Damla!
В принципе, я "бегло" знакома со всеми временами, но занималась нерегулярно. Подожду недельку, пройду ваш тест :-). Сейчас читаю Brilliant meselesi сл словарем...

0

7

Natella, пока могу предложить лишь тест на понимание на слух азербайджанской речи))) здесь

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Уроки азербайджанского языка онлайн » Урок 17. Прошедшее категорические время -di. Числительные