У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Использование "da" и "də"

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Использование "da" и "də"
nk

http://savepic.su/3528534.gif

Одна из серьёзнейших проблем грамматики азербайджанского языка заключатся в различии частиц «da», «də» от аффиксов «-da», «-də», а также в разнице их написания. Gонимание принципа использования частиц и аффиксов поможет вам говорить и читать с правильной интонацией и ударением.

0

2

На первый взгляд всё очень просто:

1. Частицы и союзы пишутся отдельно, а аффиксы слитно.

2. Если слово отвечает на вопрос kimdə?(у кого?), nədə?(у чего?), harada?(где?)- -da, -də пишутся слитно.

3. В случае, когда слово несёт смысл соучастия, частицы и союзы «da», «də» пишутся раздельно.

Примеры использования «-da», «-də» в качестве аффикса:

Məndə́ çoxlu otaq bitkisi var. (kimdə? у кого?) – У меня есть много комнатных растений.

Sizdə́ bu barədə məlumat var? (kimdə? у кого?) – У вас есть информация об этом?

Bergen şəhəri Norveçdə́ yerləşir. (harada? где?) – Город Берген находится в Норвегии.

Kitabdá bu barədə heç nə deyilməyib. (nədə? где? в чем?) – В книге об этом ничего не говорится.

Примеры использования «da», «də» в качестве союза (несёт смысл «также», «в равной мере»).
Обратите внимание, что в этом случае предложение произносится с иной интонацией.

Mə́n də ora gedəcəm. (həmçinin mən, həm də mən, в том числе и я) – И я туда пойду.

Bəs sə́n də gələcəksən? – А ты тоже придёшь?

Norvéç də Skandinaviya ölkəsidir? – Норвегия тоже страна Скандинавии?

Artıq qaranlıq gec düşür, havalár da isinir. – Сумерки опускаются позже, и погода становится теплее.

Примеры использования «da», «də» в качестве частицы, иногда для передачи эмоций (несёт смысл «ну», «же»):

Belə də vicdansızlıq olar? – Так же будет бессовестно?

Gəl çıx da… – Ну иди а…

Иногда все три варианта могут комбинироваться:

Norveçdə də hava soyuqdur. – И в Норвегии воздух холодный.

Norveçdə də hava soyuqdur da! – Ну... и в Норвегии воздух холодный!

0

3

Интересуюсь  грамматикой Азербайджанского языка

0

4

в Баку "ДА" используют чаще чем любую другую частицу. И даже "НЕТ" у нас звучит  в паре с "ДА" ))

0