У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Братья наши меньшие » Как отучить животное от вредных привычек


Как отучить животное от вредных привычек

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s6.uploads.ru/YKdgU.jpg

От домашнего любимца радости, конечно же, большие. Приходя домой и, видя, как прыгает, вне себя от счастья, собака или кошка, понимаешь, что для этого существа ты – самый главный и любимый человек. Однако четвероногие друзья создают и массу проблем, поскольку у них есть свои привычки, для которых самое подходящее определение –«вредные». Разодранные обои, опрокинутые цветочные горшки, поцарапанная мебель, изгрызенная обувь – вот далеко не полный перечень сюрпризов, которые могут ждать хозяев по возвращению домой. Можно ли бороться с таким поведением животных?

0

2

Как отучить животное от вредных привычек?

http://s6.uploads.ru/TRQZA.jpg

Обожаемая пара обуви безнадежно растерзана милым сердцу четвероногим дружком? Обои в кухне превратились в ошметки «благодаря» стараниям пушистого зверя? Ситуации знакомые многим, кто завел себе того или иного домашнего питомца. С вредными «причудами» нужно бороться. Пара советов в этом деле не помешает.

«Преступление и наказание»

Использовать подобный способ можно лишь в том случае, если наказание последует сразу после проступка. Животные не видят причинно-следственных связей и не могут делать далеко идущих выводов. Поэтому если вечером, придя с работы, вы обнаружили разбитый цветочный горшок, ругать животное бесполезно – оно уже давно забыло об этом происшествии.

«Ловушка»

Чтобы «уследить» за поведением питомца в свое отсутствие, изобретите какое-нибудь устройство-капкан, которое научит вредителя «уму-разуму». Если собака ворует со стола продукты, поставьте поблизости шаткую конструкцию из «гремучих» предметов (например, крышек от кастрюль). Звук падающей крышки отпугнет воришку и отучит раз и навсегда становиться лапами на стол.

«Не будите зверя»

Чтобы отучить животное от вредных привычек, не в последнюю очередь нужно задуматься над своим поведением: не оставлять посреди коридора домашние тапочки, не бросать на столе недоеденный ужин и прочее. Оценив последствия своей несобранности, в следующий раз вы вряд ли позволите себе отложить дело на потом. Как видите, животное вас тоже «воспитывает».

«Ты – мне, я – тебе»

Приручив своего четвероногого друга, вы за него в ответе – не забывайте об этом. Пакостничая, животное, скорее всего, и хочет вам сказать, что ему не хватает внимания, заботы и ласки. Возможно, найди вы лишний часок для прогулки со спаниелем на улице или для игры с кошкой – питомец и не вздумает что-то ломать или перегрызать в доме.

0

3

Как отучить кошку от вредных привычек?

http://s6.uploads.ru/OeWXF.jpg

Ваша кошка должна так приспособиться к совместной жизни с вами, чтобы не быть для вас источником неприятностей и обузой. А для этого необходимо пресекать дурные привычки вашего питомца. Лучше всего, конечно, их профилактика.
Вот некоторые проблемы, возникающие при воспитании животного:

Проблема №1

Агрессивная и капризная кошка, делающая все, что пожелает. Такое поведение следствие того, что в детстве, она не знала слова «нельзя». Как быть? Берите котенка чаще на руки. Не бейте его – это вам не поможет, а, наоборот, обозлит животное. Если котенок выпускает когти, то перестаньте с ним играть и строго скажите «нельзя». Знайте, под воинственностью кошки скрывается страх.
Если ваша кошка часто шипит, то примените пульверизатор. Порой кошки ведут себя агрессивно и царапают гладкую поверхность, как бы закапывая что-либо. Это происходит из-за того, что она потеряла контроль над ситуацией. Вы можете дать ей старый коврик или заверните кошку в теплое полотенце. Тепло, забота и ласка уменьшат ее страх.
Также кошка или кот могут агрессивно себя вести при защите своей территории. Это случается чаще там, где проживают несколько животных одновременно. В таких ситуациях необходимо приучать животных друг к другу. Не стоит их закрывать в разных комнатах, попробуйте обрызгать их одними и теми же духами.

Проблема №2

Кошки, которые не пользуются своим биотуалетом и метящие все вокруг. Понаблюдайте за животным, все ли в порядке с его здоровьем. Если она здорова, подумайте, комфортно ли ее проживание у вас. Возможно, она хочет привлечь ваше внимание, потому что она несчастна и одинока? Выход из этой ситуации – ваша забота, ласка и любовь. Придя с работы, прежде пообщайтесь с кошкой, а потом уже с остальными членами семьи. Может она на кого-то или что-то злится? Кошкам не нравятся люди, которых они боятся, поэтому и метят перед ними. Попробуйте покормить кошку в том месте, где она делает свои дела.
Если вы не определили причину такого поведения вашего питомца, то обрызгайте, то место уксусом. Но ни в коем случае не тыкайте кошку туда носом. Следите, чтобы кошачий туалет был чистым, с хорошим наполнителем для биотуалетов.

Проблема №3

Плаксивая кошка. Первое желание — это взять ее на руки. Но потом, слушая часами ее крик, хочется прибить ее. Ваша кошка кричит, потому что ощущает себя брошенной. Наверное, вы стали меньше проводить с ней время. Как быть? Сделайте ей укромное место, купите специальный кошачий домик. Если же кошка закричит ночью, то брызните на нее из пульверизатора.

Проблема №4

Кошка-разрушительница. Такие животные стремятся порвать все, что встречается им на пути. Вам нужно набраться терпения, ведь кошка поймет не сразу, что нельзя драть все подряд. Но у кошки должна быть своя вещь, на которой бы кошка отводила свою душу. Это может быть какая-нибудь мягкая игрушка (мышка, кролик или птичка) или доска для царапанья. Если кошке нравятся цветы, то поставьте их подальше от животного. Лучше сделайте ей собственный сад. Вы можете прорастить пшеницу, овес или петрушку.

Как можно отучить кошку запрыгивать на мебель?
Попробуйте положить на стулья или столы стопки книг, бумаг, которые будут падать на проказницу при прикосновении к запретному объекту. Или поставьте повсюду баллончики от дезодорантов: кошки очень боятся, что они брызнут.
Если ваша кошка грызет провода, попробуйте смазать их кашицей из табака или побрызгать их уксусом. Но прежде посмотрите, как на эти запахи реагирует ваша любимица.

Проблема №5

Кошка-примадонна. Признаки: она кушает с вами одновременно, но только самое вкусное из того, что вы едите. Знайте, что многие кошки могут перейти на другую диету за три дня, если вы посчитаете это лучшим вариантом. Кошка может поголодать без ущерба для себя несколько дней.
Меры по перевоспитанию вашей кошки: не нужно кормить ее со своего стола, новую еду маскируйте, подмешивайте ее к любимому блюду, увеличивайте порцию постепенно. Кормите кошку в определенное время. Будьте с ней ласковы.

0

4

Вредные привычки собаки и борьба с ними

http://s7.uploads.ru/Yfkg4.jpg

Вредная привычка домашнего питомца – это любое поведение, которое доставляет хлопоты и неприятности домочадцам. Как правило, они формируются в тех случаях, когда собака получала подкрепление своим действиям. К примеру, когда маленький щенок встречает хозяина бурной радостью, прыгая на него передними лапами, и лижет лицо, это кажется забавным и человек смеется, а может, и угощает животное чем-нибудь вкусненьким. Но, если то же самое делает взрослый ротвейлер или сенбернар, то это уже вызывает неприятности.
К самым распространенным собачьим привычкам относится попрошайничество, когда собака, назойливо заглядывая в рот и пуская слюни, не дает людям спокойно поесть. Не менее популярно в этом списке воровство со стола и уничтожение обуви. Многие собаки также грызут мебель. Особо избалованные персоны собачьего рода спят в кровати, что тоже раздражает их владельцев.
Со всеми этими неприятными повадками необходимо бороться, проявляя жесткость и настойчивость. Собака должна понять, что отныне, она не получит ничего хорошего за ненадлежащее поведение.
Что такое «хорошо» и что такое «плохо»?

Многие люди, никогда не общавшись с собакой тесно, полагают, что поведение ее базируется на инстинктах и импульсах. Однако заводчики прекрасно знают о том, что животное способно различать по интонации голоса владельца, доволен он или нет.
Именно на этом и основывается понятие собаки о плохом и хорошем. Если хозяин сердится, значит, что-то сделано неверно. Только что? Если собака получает лакомые кусочки с хозяйского стола, то, как на нее не ругайся, плохого она в этом не увидит. Остается одно – упорство в отучении от вредных привычек.

Как отучить собаку от воровства?

Необходимо выбрать день, свободный от всяческих дел и запастись несколькими кусками мяса. Причем размер кусков должен быть внушительным, чтобы собака не могла их сразу же проглотить. Итак, разложите мясо следующим образом: на столе, на полках и один кусок в собачью миску.
Далее нужно сделать вид, что вы не видите, чем занимается питомец. Но, как только он потянется к мясу, не предназначенному для него, нужно неодобрительно произнести «Нельзя!». Если же животному совесть позволит взять кусок, не смотря на неодобрение, вырвите его из зубов и отругайте собаку, отправив на «место».
Регулярное повторение таких занятий позволит животному понять, что брать еду, не предназначенную для него – плохо.

Как отучить от других вредных привычек?

Как видно из примера избавления от собачьего воровства, нужно дать собаке понять, что за свое плохое поведение она может получить лишь неудовольствие хозяина. Допустим, вас раздражает, что собака выпрашивает еду со стола. Во-первых, прекратите ее угощать во время обеда. Даже если вы желаете ей что-то преподнести, сделайте это только по завершении трапезы. Угощать собаку запрещается и домочадцам, и гостям.
Во-вторых, когда животное начинает проявлять свою привычку во всей красе, недовольным тоном укажите ей: «Место!».
Помните о том, что собака является отражением и дополнением своих хозяев. Поэтому, если вы не проявите настойчивость в своих намерениях, то ее проявит животное. При этом отучить от вредной привычки станет еще сложнее. Не идите на поводу и перетерпите неприятные моменты отучения и все получится.

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Братья наши меньшие » Как отучить животное от вредных привычек