У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Флаг и герб Азербайджана

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

ГЕРБ

Описание:
В центре герба изображён огонь, который символизирует «Страну Огней». Цвета, использованные на гербе, являются цветами национального флага Азербайджана. Восьмиконечная звезда символизирует восемь ветвей тюркского народа. Снизу расположен венок из колосьев пшеницы и ветвей дуба. Венок из колосьев символизирует богатство, плодородие. Ветви дуба символизируют древность страны.

История:
Появился во времена Азербайджанской Демократической Республики в 1918 году. Отменён в 1920 году и заменён на герб Азербайджанской ССР. Вновь восстановлен в 1991 году.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/5/56/Coat_of_arms_of_Azerbaijan.svg/200px-Coat_of_arms_of_Azerbaijan.svg.png

ФЛАГ

Описание:
Государственный флаг Азербайджанской Республики состоит из трех равных по ширине горизонтальных полос. Верхняя полоса – голубого, средняя полоса – красного, нижняя полоса – зеленого цвета. Под голубым цветом подразумевается тюркское происхождение Азербайджанского народа, красный цвет отражает курс на модернизацию общества и развитие демократии, а зеленый цвет указывает на принадлежность к исламской цивилизации. В середине красной полосы по обеим сторонам флага белым цветом изображены полумесяц с восьмиконечной звездой. Соотношение ширины флага к его длине составляет 1:2.

История флага:
9 ноября 1918 года правительством Азербайджанской Демократической Республики впервые было принято постановление о трехцветном государственном флаге. 17 ноября 1990 года трехцветный флаг был вторично восстановлен в правах решением Верховного Меджлиса Нахчыванской Автономной Республики и принят в качестве государственного флага Автономной Республики. На той же сессии Верховный Меджлис Нахчыванской АР ходатайствовал перед Верховным Советом Азербайджанской ССР о признании трехцветного флага в качестве государственного символа Азербайджана. 5 февраля 1991 года Верховный Совет Азербайджанской Республики рассмотрел ходатайство Верховного Меджлиса Нахчыванской АР и принял постановление о признании трехцветного флага Государственным флагом Азербайджана.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/2/25/Flag_of_the_Democratic_Republic_of_Azerbaijan.svg/800px-Flag_of_the_Democratic_Republic_of_Azerbaijan.svg.png

Отредактировано Рина (06.10.2009 20:10:23)

0

2

Флаги Азербайджанской ССР

Первый флаг Азербайджанской ССР был утверждён в 1920 году и содержал золотой полумесяц и звезду в левом верхнем углу полотнища.
Флаг Азербайджанской ССР в 1920—1921 гг.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/0/05/Azerbaijansovietrep1920-1921.svg/800px-Azerbaijansovietrep1920-1921.svg.png

в 1937 году, в левом верхнем углу флага был размещён золотой серп и молот и содержал надпись латиницей AzSSR, которую в 1940-е году заменили написанием кириллицей АзССР.
Флаг Азербайджанской ССР в 1937—1940 гг.
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/6/6c/Flag_AzSSR.svg/120px-Flag_AzSSR.svg.png

Последняя версия флага Азербайджанской ССР была принята 7 октября 1952 года. В основу флага был положен флаг СССР, дополненный в нижней части синей лентой в четверть полотнища.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/e/e7/Flag_of_Azerbaijan_SSR.svg/120px-Flag_of_Azerbaijan_SSR.svg.png

Герб Азербайджанской ССР

Герб Азербайджанской ССР — государственный символ Азербайджанской Советской Социалистической Республики. Герб Азербайджанской ССР базируется на гербе Советского Союза. Был принят в 1937 году. Автором герба является художник-график Рубен Шхиян.

Государственный герб Азербайджанской Советской Социалистической Республики представляет собой изображение серпа и молота, нефтяной вышки на фоне восходящего солнца, обрамленных венцом из хлопка и колосьев, с надписью на азербайджанском и русском языках: «Азербайджанская Советская Социалистическая Республика», «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» В верхней части герба − пятиконечная звезда.

В 1992 году был заменён на современный герб Азербайджана.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/c/ca/COA_Azerbaijan_SSR.png/180px-COA_Azerbaijan_SSR.png

Отредактировано Рина (06.10.2009 20:11:50)

0