У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Кусары

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Кусары (азерб. Qusar, лезг. Кцlар) является городом, расположенным на севере республики Азербайджан, и административным центром Кусарского района. Данный населенный пункт расположен в предгорной области Большого Кавказа, на самом берегу реки Кусарчай. С географической точки зрения город удален на 35 км от ближайшей железнодорожной станции Худат в юго-западном направлении и на 180 км от столицы республики – города Баку.

http://s6.uploads.ru/1ibjx.jpg

0

2

Кусары

http://s7.uploads.ru/EgMVi.jpg

Это место весьма популярно, поскольку его в 1836 г. посетил великий русский поэт Михаил Юрьевич Лермонтов.
Именно здесь состоялась его встреча с известным ученым-философом Гаджи Али-эфенди, именно в Курсарах он был очарован произведением местного ашуга Лезги Ахмеда — «Ашуг Гариб», и по его мотивам написал собственное литературное творение «Ашик-кериб». С тех пор в Кусарах сохранился дом-музей Лермонтова, украшенный мемориальной доской с написанными на ней бессмертными строчками: «Как я любил, Кавказ мой величавый, Твоих сынов воинственные нравы».
До 1938 г. Кусары являлся поселком и лишь в этот год ему был присвоен статус города. Данная местность подвержена влиянию субтропического климата, хотя северная территория района находится в зоне влияния умеренного климата. Однако по той причине, что эта местность находится на большой высоте над уровнем моря и в непосредственной близости к горам здесь знойное жаркое лето, и холодная морозная зима.

0