У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Джебраил

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Город Джебраил является административным центром одноименного района, расположившимся в долине южной части Арцахских гор на берегу реки Цамдзор, которая полностью высыхает в летний засушливый период. Джебраил, который вплоть до 1950 г. был деревней, находится на высоте около 610 м над уровнем моря и занимает территорию равную 1100 м2.

http://s6.uploads.ru/Qgy0k.jpg

0

2

Джебраил

http://s6.uploads.ru/XJ8Yj.jpg

Исторические источники повествуют, что некоторый отрезок времени данный населенный пункт почти полностью был заселен армянами, которые ушли из этих мест приблизительно в начале 18 в. Доподлинно известно, что в 19 в. Джебраил являл собой образец чисто туркского села, например, в 1874 г. здесь проживало 250 человек, туркской национальности, которые исповедовали ислам шиитского толка. Красноречивым доказательством глубокой древней истории этого древнего поселения людей, является платановое дерево, возраст которого насчитывает 1000 лет.
А о том факте, что здесь, когда-то проживали люди армянской национальности, свидетельствует, например, родник возле которого на камнях высечены кресты. Армянская же литература рассказывает, что воду в здешних местах освятил христианский Просветитель Григорий. В 70 –х гг. 19 в. в Джебраиле функционировала казенная школа, где значительная часть учеников и весь преподавательский состав являлись армянами. В документах школы того времени можно найти имена инспектора Александра Тер-Абраамяна (1879), преподавателя Аршака Туманянца (1884), богослова Габриэля Тер-Арутюнянца (1885) мн. др. Джебраильский район, возникший в южной части бывшей провинции Миус Хабанд был присоединен к территории советского Азербайджана и получил статус административной единицы в 1930 г.
Статистические данные указывают на то, что в 1987 г. на территории Джебраилского района существовал только лишь один город (который превратился из ПГТ в город в 1980 г.), собственно сам районный центр, а остальные 77 населенных пунктов являлись селами.
Интересным является тот факт, что до начала 20 в., основной трудовой силой на этих землях были армяне и русские, а турки, которым принадлежала большая часть этих земель, культивировали кочевой образ жизни. Из данных исторических свидетельств следует, что подавляющее большинство населенных пунктов в окрестностях Джебраил были созданы в «советский» период. Основным занятием местного населения и по сей день является сельское хозяйство.

0