http://siazanli.ucoz.ru/Retro_films/Omar_Xayam.jpg
Страна:Иран,Узбекистан
Жанр:История,биография,драма
Год выпуска:2011
Режиссёр:Людмила Гладунко,Борис Токарев
Оператор:Сергей Бледнов
Композитор:Александр Иванов
В ролях:Амир Резо Задсурур,Роман Матюнин,Шапур Кальхур,Валерия Ланская,Али Султони,Гурам Баблишвили,Павел Крайнов,Фархад Махмудов,Ники Насириён и др.

Описание: Повествование в картине начинается,когда Омару всего 4 года.Но он уже запоминает наизусть отрывки из Корана.С взрослением Омара крепнет и его великолепный ум.Но его смелость и свободолюбие-не самые желанные качества на Востоке.Его поэтический дар становится косвенной причиной смерти отца.Нападения воинов-сельджуков гонят семью Хайямов из города в город.
В 18 лет Омар уже становится виднейшим философом,математиком и астрономом Самарканда.Всю жизнь он не свободен. Поэт и ученый вынужден вечно быть в услужении у людей,которые разорили его родину и убили отца и учителя.Его таланты-причина всех его бедствий.Хайям вечно одинок.Его первая любовь и ученик-предают,невеста погибает,друг бросает.Эти страдания он выражает в своих рубаи,которые живы уже 10 веков.К 60 годам Хайям нищ и забыт всеми.Но мужественный и мудрый человек не сдается никогда.

Смотреть 1-8 серии