У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Традиции и вера азербайджанцев » Нишан (обручение) ‡свадебные обычаи


Нишан (обручение) ‡свадебные обычаи

Сообщений 1 страница 20 из 30

1

http://s09.radikal.ru/i182/1104/31/460f70c06b26.jpg

В последнее время, люди как-то отходят от традиций. Наверное все эти этапы занимают больше времени, и препятствуют динамике современной жизни, но, лично я мечтаю о свадьбе сделанной в соответсвии с азербайджанскими национальными обычаями, Давайте не будем скромничать, признаемся, уважаемые мои, ведь свадьба – это ответственный праздник, личная радость и счастье каждого, ведь кто уже женат (замужем) из вас, вспоминаете эти процессы с улыбкой, пересматриваете фотографии и просто искренне гордитесь этой красотой, а кто еще не решился на этот важный шаг, но так мечтает об этом, Так как мы живем все-таки в XXI веке, мы многого нам не довелось узнать про эти красивейшие обычаи, но в современном мире Азербайджанская свадьба и другие свадебные праздники такие как нишан, эльчилик  и т. д., не теряет свое превосходство, просто иногда в некоторых семьях могут добавляться какие-то свои традиции, в зависимости от своего рода и происхождения. Давайте поделимся друг с другом своими познаниями, вдруг мы откроем для себя что-то новое…
И первая начну я:




Похожие статьи:

- Азербайджанские свадьбы (традиции)
- Кябин (никях) - религиозный брак
- Кража невесты)))
- Традиции и обычаи в Азербайджане
- Енгя

+1

2


Для общего понятия:

Помолвка (обручение), нишан -это следующий этап предсвадебного цикла -. Круг участников нишана увеличивался, по сравнению со сватовством, за счет привлечения остальных родственников, близких соседей. Это было в определенной мере семейно-общественной формой санкционирования брака, его признания родными и близкими. Нишан совершался вскоре после сватовства в доме невесты. Группа родственников жениха отправлялась в дом невесты с подарками для нее. Подарки состояли из различных национальных сладостей, отрезов на платье (в зависимости от благосостояния семьи), кожаных башмаков, шерстяных и шелковых джорабов (чулок), головки сахара. Все это помещалось на медных подносах, накрытых красочными покрывалами и называлось хонча. Состоятельные люди иногда приглашали музыкантов. В ходе нишана девушке надевали обручальное кольцо. Брак в Азербайджане был связан с уплатой родителями жениха своеобразного выкупа - башлыга, размеры которого определялись материальным состоянием семей, достоинствами невесты, ее происхождением. Переговоры о сумме выкупа происходили во время обручения или через 2-3 дня. Башлык был предназначен как для покрытия расходов на свадьбу и покупки предметов приданого, так и представлял собой. Следует отметить, что в некоторых регионах Азербайджана (Ширван/Барсел, Гарабаг, Шеки) выкуп за невесту не практиковался, а довольствовались только заключением брачного договора (кебин), где указывалась сумма денег (мехр), которую муж должен был выдать жене при разводе по желанию мужа. Этот же обычай существовал и среди азербайджанцев Борчалы, где многие родители отказывались получать выкуп-башлык. В ряде случаев в сумму башлыка входили и расходы на свадьбу. Срок между обручением и свадьбой был различным - от 2 месяцев до 2 лет. Обрученная девушка оставалась в отцовском доме. Этот срок был необходим для подготовки к свадьбе. Весь этот период семья жениха регулярно посылала в дом невесты различного рода подарки. Так, например в дни Гурбан Баjрамыа (праздник жертвоприношения) в дом невесты отправляли барана, предварительно выкрасив его спину, рога, копыта хной и повязав на шею красную ленту. В период созревания фруктов посылали свежие фрукты - нубахар.. Кроме фруктов в число этих подарков входили также и национальные сладости.
После окончания празднества и ухода гостей, близкие собираются вокруг невесты. Им показывают подарки, они поздравляют невесту.

+1

3

0

4

Пожалуй начну не судите строго не умею я красиво писать!

Кичик Эльчилик и Эльчилик

В Феврале 2013 года к нам пришли в дом родители моего БМ, что бы познакомится пообщаться с моими родителями.
(По народному обычаю сначала сватать невесту отправляются две женщины - мать юноши и близкая родственница, к нам же пришли его родители.)
      Они зашли к нам в дом, Мы поздоровались,БМ тоже присутствовал, мы с ним так переживали, как на экзамене каком-то мы на друг друга все смотрели было жутко интересно.
Моя Мама приготовила хинкал(табасаранский), довгу (тоже табасаранскую ), и мы накрыли на стол. Его родители сказали: - "Не нужно было так утруждаться!". Но им было приятно и интересно т. к азербайджанская довга это вообще напиток и хинкал другой. Мвсе вместе покушали и была у нас приятная беседа кто где работает чем занимается и т. д.
(Пообычаям все не так делается , но у нас было так)

После знакомства, родители и мой будущий муж, пришли второй раз. Мы все сели за стол я мои родители его родители и БМ.

И вдруг  родители БМ начали разговор
-Нам ваша дочь очень понравилась , она у вас такая воспитанная, умная, красивая и т. д. http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1810.gif 
Мои родители в ответ:
- Нам ваш сын тоже нравится, такой хороший, воспитаный и т д.
Родители БМ:
- Мы хотим попросить у вас руки вашей дочери (там как то не так говорили не помню точно но суть одна я была в эйфории и не ожидала не думала что именно сейчас все случится http://savepic.org/3357372.gif  )
(Вообще с первого раза не должен отец соглашаться, но т. к. мы далеко от друг друга очень живем и они специально нашли время чтоб приехать)
Отец мой сказал:
Ну раз уж все так..... я благословляю (и что то еще говорил но опять была я в шоковом состоянии)неси чай http://savepic.org/3404386.gif ,  Эльмира!
Тогда мама БМ сказала дочке кое что принести. Она вышла и через минуту появилась с подносом конфет, платком и коробочкой для колец.
Я мама и сестра БМ стали рядом со мной, БМ одел на меня кольцо ,а его мама одела на меня платок и поцеловала меня в лоб. http://savepic.org/3357372.gif

+1

5

Damla написал(а):

Кюкю, спасибо за тему) 
Ждем твой рассказ о том, как у вас происходил нишан))

Я думала будет прощесделать, но не тут то было про нишан скину послезавтра не ожидала что я так буду долго пыхтеть над этим! прошу не судите за не грамотность  http://yoursmileys.ru/tsmile/emb/t1810.gif

0

6

Кюкю, очень интересно! Пиши еще!  :writing: Любопытно узнать про обычаи и обряды разные. Кстати, а вы со своим МЧ давно были знакомы перед сватовством?
Колечко просто прелесть :shine:

0

7

Кюкю, Эльмира, очень интересно читать, прям очень!!  :cool:  :love:  Особенно потому, что сейчас не все так традиции соблюдают, но вы прям молодцы)) http://savepic.su/3801265.gif

Будем ждать рассказ про нишан!

Кольцо очень красивое!  [взломанный сайт]  Это жених выбирал или его родные? И на нишан другое какое-то кольцо ведь должно быть?

0

8

Damla написал(а):

Кольцо очень красивое!    Это жених выбирал или его родные?

Мамочка его http://savepic.org/3405503.gif 

Damla написал(а):

И на нишан другое какое-то кольцо ведь должно быть?

Да, на нишане другое, оно же и обручальное будет

Котэ написал(а):

Колечко просто прелесть

Спасибо!

Котэ написал(а):

Кстати, а вы со своим МЧ давно были знакомы перед сватовством?

больше года

0

9

Кюкю написал(а):

Да, на нишане другое, оно же и обручальное будет

так это кольцо у тебя на правой руке. А нишанное потом куда? на место этого?

0

10

Нишан

День, когда на молодых появляются колечки, событие довольно-таки важное, учитывая, что это всё же первый ответственный шаг на пути к созданию семьи и так сказать звоночек всему свету о том, что молодые уже не свободны. "Нишан" за последние десять лет в преобладающем большинстве своём проходит с размахом.
Таким образом, перешагнув за пределы квартиры молодой невесты и направившись на просторы многочисленных ресторанов города, он стал мини-свадьбой или её репетицией, собирающей порой более сотни гостей. И, соответственно, чем больше масштабы этого мероприятия, тем ответственнее девушки подходят к выбору платья на день обручения.
Отмечу, что в последние годы на таких мероприятиях наблюдается тенденция к выбору длинных платьев со стороны виновниц торжества. Чаще всего это платья в пол одного цвета из нежной летящей ткани, типа шифона. Но короткие платья также имеют место быть. Думаю, что в любом случае, при выборе стоит отдавать предпочтение нежным цветам, а при выборе всего остального, минимализму, дабы выглядеть по-девичьи нежно и свежо
Пожалуй начну свою историю, правда у нас на нишане было не сто человек, мы ограничились узким кругом на 16 человек. Итак начну:

+3

11

Кюкю, ооочень интересно!!  :cool:
Ты красотка))  :flirt:  Наряд очень красивый, стильный, молодец!  http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_198.gif 

Кюкю написал(а):

Кольца одеваются с ценниками, а потом при все людно обрезаются

интересно) а почему так?)

Кюкю написал(а):

Чуть стемнело и начались танцы все радовались поздравляли дарили нам подарки!

что вам надарили?  :shine:  золото-деньги или для дома что-то?
И сколько длилось все мероприятие?  :shine:

0

12

Кюкю, А где видео?)
Вы такие красивые и счастливые, молодцы! Чтоб всегда так было  http://www.kolobok.us/smiles/artists/vishenka/l_dance.gif

0

13

Кюкю какая же Вы красавица. Очень красивое платье, макияж, прическа. Образ очень красивый получился  [взломанный сайт] 
Жених такой счастливый. Видно, что он вас очень любит http://s018.radikal.ru/i511/1201/8f/3889ca17ddf1.gif

Котэ написал(а):

Кюкю, очень интересно! Пиши еще!   Любопытно узнать про обычаи и обряды разные. Кстати, а вы со своим МЧ давно были знакомы перед сватовством?

Кюкю, присоединяюсь к этому вопросу и прошу рассказать нам историю вашего знакомства  [взломанный сайт]

0

14

Кюкю, очень красиво и романтичноhttp://savepic.su/3801265.gif

0

15

Кюкю, вот так вот смотришь на аватарку и представляешь одного человека, а тут...................такая красавица. Платье шикарное, прическа и макияж просто супер, но я уверена что без начальных данных создать такую красоту было просто невозможно. И муж у Вас красавец. Счастливой жизни Вам!!!

0

16

Девочки, я добавила видео в сообщение Эльмиры)) можно посмотреть танец))  http://s018.radikal.ru/i509/1201/a8/873ba161ab53.gif   [взломанный сайт]

0

17

Damla написал(а):

Девочки, я добавила видео в сообщение Эльмиры)) можно посмотреть танец))

Скажу Вам честно. Не понимаю я аз-н танцев, мне они кажутся простыми хотя попробовала повторить - в моем исполнении выглядит не очень [взломанный сайт]  Мне понравилось как двигалась Эльмира!!!!!!http://savepic.su/3801265.gif

0

18

Damla написал(а):

Девочки, я добавила видео в сообщение Эльмиры)) можно посмотреть танец))

у меня почему-то не открывается ((

0

19

Эльмира, Вы так красиво двигаетесь, такие плавные движения. Вы раньше танцевали?

0

20

с другого браузера зашла, через первый видео не открывалось. очень красивый танец, Кюкю, Вы замечательная пара, счастья вам!http://savepic.su/3801265.gif

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Традиции и вера азербайджанцев » Нишан (обручение) ‡свадебные обычаи