У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Брак и семья » Близкородственные браки - мифы и реальность


Близкородственные браки - мифы и реальность

Сообщений 1 страница 20 из 65

1

Близкородственные браки - мифы и реальность

Всем известно, что мусульмане учитывают мнение родителей при принятии любых важных решений. И это не просто дань традиции, а акт поклонения Всевышнему. Ведь согласно Корану и сунне пророка (мир ему) именно через их довольство лежит дорога в рай. Непослушание матери и отцу считается тяжким грехом, однако существуют ситуации, в которых последнее слово остается все же за детьми.
Ислам предоставил молодым людям право самостоятельно принимать решение при выборе супруга. Это, конечно, не означает, что необходимо полностью игнорировать мнение родителей, ведь у них имеется гораздо больший жизненный опыт. Однако окончательный выбор остается все же за детьми, которые могут сказать «нет», если потенциальный партнер для брака пришелся им не по душе. Согласно исламскому закону мусульманам разрешено выбирать себе любого супруга. Но, принимая решение, следует не забывать о том, что лучше подбирать себе пару из отдаленного рода. При этом следует учитывать тот факт, что в категорию близких родственников не входят двоюродные братья и сестры.

Плюсы родственных браков

Когда мужчина женится на своей дальней родственнице, то в этом случае, он и его семья, безусловно, выигрывают. В дом приходит знакомая девушка - дочка брата, сестры родителей или других родственников. Все знакомы с ней с детства, и, следовательно, знают её достоинства и недостатки. Помимо этого, родственные связи в случае заключения такого брака, становятся более крепкими. Как сказано в Коране: «Чтите Аллаха, которым вы упрашиваете друг друга, и родственные связи». (4; 1).
Да и девушка своей национальности, своего рода гораздо лучше знает местные обычаи и традиции, что, конечно, поможет ей адаптироваться в семейной жизни.
Некоторые люди, помимо вышеперечисленных причин, руководствуются и более меркантильными интересами. В этом случае, для того, чтобы накопления и богатства семьи не разбегались по незнакомым людям и оставались в руках одной семьи, предпочтение тоже отдается девушке из семьи родственников. Последнее - наиболее пагубно для имана верующих.

Минусы близкородственных браков

Если по той или иной причине отношения между супругами испортились, или, не дай Бог, дело дошло до развода, это может привести к разрыву родственных связей не только между бывшими мужем и женой, но и между их семьями. И это - один из основных минусов такого брака, так как разрыв родственных связей является запретным по законам шариата.
Как сказано в Коране: «Неужели от вас следует ожидать, о лицемеры, если вы отвратитесь от предустановлений веры, то будете распространять нечестие на земле и разрывать родственные связи. Таковы те, которых Аллах проклял, лишив их Своего милосердия, - слуха, чтобы они не слышали истины, зрения, чтобы они не видели прямого пути». (47; 22-23).
Излишняя опека молодоженов со стороны родственников с обеих сторон может стать еще одним минусом родственного союза. Но, пожалуй, самыми вескими причинами, которые влияют на решение о заключении браков с близкими родственниками, являются медицинские противопоказания. Конечно, существуют пары, которые живут без проблем и у них рождается прекрасное потомство. Однако истории известны и печальные примеры, когда частые браки оказывались между родственниками приводили к вымиранию целых династий. Так погиб Тутанхамон, выродились на Руси многие княжеские роды, в Европе серьезно болели наследники английской королевы Виктории.

И все же - медицинское обоснование

На данном этапе развития науки все заболевания - какие-то в большей степени, какие-то в меньшей - считаются наследственно обусловленными. Даже инфекционные болезни и переломы протекают у разных людей по-разному вследствие наследственной предрасположенности, не говоря о таких заболеваниях, как гипертоническая болезнь, сахарный диабет, и врожденные генетические аномалии. В принципе, от этого факта можно и отмахнуться, ведь вся генетика имеет вероятностный характер. Кто знает, кроме Всевышнего, какой ген в данном случае попадет конкретному ребенку? Но именно в случае близкородственных браков вероятность получить измененный ген - ген развития какого-либо заболевания, становится в несколько раз выше. Ведь только небольшое время назад эти родственники разделились на отдельные семьи, а общие предки были на протяжении многих лет и десятилетий. И, соответственно, набор генов практически одинаковый, что и способствует гораздо большему риску развития тех или иных заболеваний.
Можно не разбираться в медицине и не читать сводки новостных лент о том, что в странах, поощряющих близкородственные браки, выше уровень заболеваемости по определенным группам болезней, но стоит один раз увидеть умирающего на руках у матери ребенка, и вы сразу все поймете. Да, детская смертность при таких браках также возрастает, равно как и количество самопроизвольных выкидышей, и рождение детей с уродствами.
Настоящий мусульманин и мусульманка никогда не допустят того, чтобы по их вине произошло непоправимое, а именно ухудшение здоровья их ребенка. Да и выполнение сунны - вещь весьма поощряемая. А в современном мире это наставление пророка (мир ему) выполнить достаточно легко. Достаточно просто выйти из дома и обратить внимание на девушку-мусульманку. Не спрашивать какой она национальности, тем более,что по этому признаку жену и не должен искать согласно сунне, а обратить внимание на её богобоязненность.

Поистине, Аллах заповедал человеку стремиться к вершинам ислама. И пусть это будет не только совершением обязательного и желательного, но и устранением запретного и порицаемого. А близкородственный брак как раз может стать тем самым «порицаемым», поскольку с большой долей вероятности способствует ухудшению здоровья будущих поколений.

0

2

Сватовство по "крови" и месть за нелюбовь: некоторые особенности родственных браков в Азербайджане

Брак можно сравнить с плодом граната – если не вкусить, трудно угадать, кислый он или сладкий. От того, с кем собираешься провести свою жизнь, зависит все – и гармония в доме, и отношения с родными, и образ жизни, и, в конце концов, состояние души. Наверняка, именно по этой причине некоторые люди считают своим долгом выбрать пару только из числа родственников, мол, "своя рубашка ближе к телу". Ведь если человека знаешь с детства, то ошибиться в нем практически невозможно… По крайней мере, некоторым так кажется.
В случаях с родственными браками чаще всего за молодых выбор делают их родители и ближайшие родственники. Параллельно они проводят небольшой ликбез для тех, кто еще не знает о преимуществах подобных браков. Явление это, конечно, не массовое, но в некоторых, так сказать, кругах оно имеет место, а посему нам есть, о чем поговорить.

Двоюродный муж

Как-то я присутствовала на свадьбе соседки, которая выходила замуж за сына своей то ли двоюродной, то ли троюродной тети. Так получилось, что они росли в одном дворе, с детства играли вместе в песочнице, делили игрушки, называли друг друга братом и сестрой, а спустя двадцать лет - бац! - и он уже для нее не брат, а муж… Как и когда между ними вдруг вспыхнули нежные чувства, представить трудно. Но дай-то Бог…
Отношение к родственным бракам у нас многогранно – кто-то категорически "против", кто-то активно "за", а кто-то просто нейтрален. Но как бы то ни было, это – традиция, идущая из глубины веков и принадлежащая всему человечеству. Где-то в мире эта традиция полностью изжила себя, где-то она еще рьяно соблюдается. Во многих странах, независимо от степени их развития, факты родственных браков присутствуют. Разница лишь в том, что в одних местах подобные попытки связать себя узами Гименея активно осуждаются, а в других к ним относятся не очень нервно, как, например, у нас, в Азербайджане.
Осуждать любовь никто не имеет права. Если молодые любят друг друга, несмотря на то, кровные они родственники, или нет, дай Бог им счастья и здоровья. Но бывает, что молодых к подобному шагу незаметно подводят чуть ли не с детства или даже грубо толкают сами родители. Естественно, ни о какой любви здесь речи быть не может. А ведь есть такие семьи, где голос ребенка (пусть ему уже давно не 5 лет) никак не учитывается, и любые попытки пойти против воли родителей обречены на крах. Так создается еще одна "ячейка общества", которая, может быть, и будет долгосрочной, но никак не счастливой и здоровой.

"Чистокровная" история

Из истории известно, что королевские фамилии всей Европы состояли в весьма тесном родстве, и в то же время монархи предпочитали жениться и выходить замуж в пределах "своего круга". Так поступали потому, что не желали смешивать свою королевскую кровь с какой-то другой, хотели вывести в итоге чистую линию. Случаи "королевского" метода поиска жены или мужа можно встретить и сегодня.
- Слышала, вы дочку замуж выдали. Поздравляю!
- Да, спасибо. Своим же и отдали, чтоб в семье осталась. И дети будут нашей крови…

В данном случае слово "своим" является признаком недоверия некоторых людей к окружающим. Для них человек из другой семьи, какого-то незнакомого круга не может быть потенциальным женихом или невестой, т.к. чужая семья – потемки. Ведь обратите внимание, первое, о чем хотят знать родители потенциальных женихов и невес, - это из какой семьи происходит будущая половинка. Ясное дело, если сват кровный родственник, это значительно упрощает дело. Тут и знакомиться ни с кем не надо, и все "темные пятна" как на ладони, и договориться о предсвадебных и послесвадебных хлопотах можно легко. Одним словом, все остается в своем, замкнутом кругу, ничто не выходит за его пределы. Идеальная, вроде бы, складывается картина.
Однако не всегда все так идеально, как кажется. Порой родные сестры становятся врагами оттого, что брак их детей распался, или же брат начинает ненавидеть сестру, потому что та стала свекровью его дочери и не дает ей жизни… Словом, страсти здесь могут быть похлеще, чем в бразильских сериалах.

Месть за нелюбовь

Недавно мне рассказали историю. Очень грустную историю, и очень жизненную.
Сабира ханум, живущая в селе, отправила 19-летнюю дочь к своей сестре в столицу, чтобы присматривать за ней после сложной операции и помогать по дому. У сестры имелся неженатый сын, который встречался с какой-то девушкой уже 3 года и вскоре собирался узаконить эти отношения. Как-то вечером Сабира ханум позвонила к сестре, чтобы узнать, как там поживает ее дочь. За разговором, как бы между прочим, она заявила:
- Слушай, Ханум, моя дочь уже 3 месяца живет у вас дома… а у тебя неженатый сын. Я уж не знаю, что отвечать в деревне людям, говорю, что твой сын возьмет Хаялу в жены. По-другому позора не избежать. Что люди скажут?..
После долгих споров и вмешательства других родственников, сестры все же порешили на том, что нужна свадьба. Сын Ханум сопротивлялся, но под влиянием матери, которая грозилась вскрыть себе вены, ему пришлось согласиться.
Не нужно быть провидцем, чтобы догадаться, как складывалась дальнейшая жизнь молодых. Муж по вечерам пропадал на свиданиях с другой, любимой, которую не собирался бросать, а жена стала жертвой деспотизма свекрови – тети, мстившей за испорченную жизнь своего единственного сына. Ну, а о том, что две сестры в результате всего этого стали лютыми врагами, думаю, говорить не стоит…
Такая вот жизнь. Но не будем никого осуждать. У каждого своя судьба, свой выбор. Хотя, на мой взгляд, наверное, лучше, если двоюродный брат остается двоюродным братом, тетя – тетей, а троюродный дядя троюродным дядей. Тогда будет дружба, спокойствие и семейная гармония.

Но повторю – это на мой взгляд. А взглядов может быть множество…

А. Гасанова

0

3

Очень интресные статьи)) Лен,спасибо))))

Я естественно ПРОТИВ близкородственных браков. Как-то брезгливо даже думать об этом.. Не могу представить себя женой двоюродного брата или троюродного дяди. Для меня это все называется одним словом - инцест.
А инцест - это,во-первых,грех, а во-вторых приводит к вырождению потомства,о чем в статье и говорилось.

Эту варварскую традицию пора бы уже и отменить,и не только в Азербайджане,но и вдругих странах тоже,где это все ещё практикуется. Сразу ведь результаты вырожденя не заметны, они становятся заметны через много поколений... Короче,противно все это  :sceptic:

+2

4

ну там считается,если вы троюродные брат и сестра-это дааааальние родственники....вот моего друга женили на троюродной сестре..хоть и говорят,что у брата с сестрой страшные дети,у них очень милый и славный сыночек...жаль,что они расстались

0

5

Lady_DAGa написал(а):

вот моего друга женили на троюродной сестре..хоть и говорят,что у брата с сестрой страшные дети,у них очень милый и славный сыночек..

Ну сыночек и пусть будет славным. А если этот сыночек лет через 25 женится на своей троюродной сестре,и тоже самое потом сделают его дети в внуки - то через три-четыре поколения и будут видны признаки вырождения.

Там в статье приводились исторические примеры уже,и не зря. Например,у австрийской королевской  династии Габсбургов признаки вырождения появляться стали уже в 17-18 веках, при том что до этого были СОТНИ лет близкородственных браков.
Или,например,наша царская днастия Романовых, последний царь Николай II и его сын царвеич Алексей,страдавший, как известно,лейкемией (то есть малокровием) - вот оно,чисто генетическое заболевание,результат близкородственных браков  на протяжении столетий наших князей с немецкими принцессами из одних и тех же фамилий.

В общем,гадко это все. И нездорово как-то..

0

6

ну я,конечно,против таких браков.например,Дагестан-многонациональная республика,и есть такой обычай жениться не только на свое нации,но и из своего села..ну а че там того села-все родственники...))

0

7

Возвращаясь к теме близкородственных связей хочу сказать, что я являюсь одной из самых несчастных матерей на свете. мой ребёнок(Даниэль) появился именно в такой семейной цепочке(ирано-белорусской семье), а именно, поясняю: двоюродная сестра (иранка-мусульманка и по совместительству моя свекровь) выходит замуж за двоюродного брата (свёкра), у них появляются дети: первый сын ( мой муж), потом второй, а потом появляется девочка (сестра моего мужа).Двое первых детей в порядке, а вот у сестры моего мужа выявляют  страшную патологию (якобы порок сердца,который на самом деле приводит к  еще одной жуткой патологии в области воспроизводства (поясняю, у 22 летней девочки напрочь отсутствует репродуктивная функция (менструация и первичные половые признаки(грудь)), а позвоночник деформируется в спинной горб. Дальше: Я (белоруска) выхожу замуж за иранца (первого сына двоюродных мусульманских родителей), и на свет появляется "...ни котёнок ни лягушка, а неведома зверушка"!!!! Нет ребёнок вовсе не урод, как наверняка многие успели подумать, наоборот красавец писаный, за исключение того, что он в 4 года самостоятельно не сидит, не стоит, не ходит, не говорит, не жуёт,  пьёт только из соски,  одним словом "цветочек", именно так мы (его родители) обычно называем. Наш ребёнок, соответственно, приходится никем иным, как внуком вышеописанных  моих свёкра и свекрови. Вот и судите по моему рассказу  о близкородственных связях!!!!!!!!!

0

8

RUBAFOX,бедный ребенок:(((

0

9

RUBAFOX написал(а):

Возвращаясь к теме близкородственных связей хочу сказать, что я являюсь одной из самых несчастных матерей на свете. мой ребёнок(Даниэль) появился именно в такой семейной цепочке(ирано-белорусской семье), а именно, поясняю: двоюродная сестра (иранка-мусульманка и по совместительству моя свекровь) выходит замуж за двоюродного брата (свёкра), у них появляются дети: первый сын ( мой муж), потом второй, а потом появляется девочка (сестра моего мужа).Двое первых детей в порядке, а вот у сестры моего мужа выявляют  страшную патологию (якобы порок сердца,который на самом деле приводит к  еще одной жуткой патологии в области воспроизводства (поясняю, у 22 летней девочки напрочь отсутствует репродуктивная функция (менструация и первичные половые признаки(грудь)), а позвоночник деформируется в спинной горб. Дальше: Я (белоруска) выхожу замуж за иранца (первого сына двоюродных мусульманских родителей), и на свет появляется "...ни котёнок ни лягушка, а неведома зверушка"!!!! Нет ребёнок вовсе не урод, как наверняка многие успели подумать, наоборот красавец писаный, за исключение того, что он в 4 года самостоятельно не сидит, не стоит, не ходит, не говорит, не жуёт,  пьёт только из соски,  одним словом "цветочек", именно так мы (его родители) обычно называем. Наш ребёнок, соответственно, приходится никем иным, как внуком вышеописанных  моих свёкра и свекрови. Вот и судите по моему рассказу  о близкородственных связях!!!!!!!!!

Ужасны, конечно, последствия кровосмешения! И тем не менее в мусульманских странах это распространено. Терпения вам. Здесь даже теряешься что-то сказать.Дети-это самое дорогое на свете! И самое страшное в жизни, когда с ними что-то случается или они вот так мучаются.

0

10

Родственные браки угрожают генофонду

По настоянию ученых-генетиков во многих прогрессивных странах мира брак между близкими родственниками строго запрещен. По оценкам экспертов, причиной исчезновения известнейших европейских династий служило заключение между ними близкородственных браков.

Жажда сохранить богатства при себе заставляла высшие слои общества избегать неравных браков с представителями низших слоев общества. Ярким примером этому служит египетская династия фараонов, где мужчины брали в жены родных сестер. Среди рабов же существовало строгое правило искать невесту на расстоянии семи рек от того места, где он жил или иначе сказать через семь колен. Раб нуждался в физически здоровом и работоспособном потомстве, строго придерживаясь закона природы, он думал о будущем.

В здоровом теле - здоровый дух

В Таджикистане данная проблема требует серьезного анализа с последующим изучением вопроса и принятия соответствующего решения. С каждым годом растет число родившихся детей с врожденными физическими и умственными патологиями, большая часть которых, приходится на родственные браки.

По данным отделения медико-генетического консультирования НИИ Акушерства гинекологии и перинатологии за последние пять лет патологии среди обратившихся составила около 4 тыс. случаев, из них (более тысячи) 896 имеет четкую связь с родственными браками. Учитывая, что за консультацией обращается лишь небольшой процент людей, заинтересованных в здоровье своего рода, настоящие цифры могут быть шокирующими…

По словам Ольги Романовой, заведующей генетическим отделением НИИ АГиП, проводившиеся исследования до начала 90-х годов свидетельствовали о том, что каждая пятая семья состояла в родственном браке, ситуация же которая наблюдается сегодня в республике не изучалась на протяжении двадцати лет.

Главный специалист управления актов гражданского состояния Шаходат Хайдарова отметила, что: «Согласно семейному кодексу РТ брак между близкими родственниками считается недействительным, в тоже время, молодые люди подающие в ЗАГС документы о желании вступить в законный брак предупреждаются, что несут ответственность за скрытие того или иного пункта Семейного кодекса». Однако количество врожденных патологий, в результате близкородственных браков за последние десятилетия увеличилось в разы.

Во времена СССР республиканская медико-генетическая консультация занимала одно из пяти лучших мест бывшего Союза. За период, который она просуществовала, удалось снизить рождение больных детей за счет хорошо организованной лабораторной службы, методов дородовой диагностики и наличия квалифицированных кадров. Снизилось количество таких пороков и заболеваний, как: Фенилкетонурия - грубая задержка умственного и физического развития, Альбинизм, когда рождаются дети с отсутствием кожной окраски - результат родственного брака, синдром Секкеля - птицеголовая карликовость (ребенок маленького роста похож на птичку, умственно отсталый), Меккеля – нежизнеспособные множественные пороки развития. Внутричерепная гипертензия с гидроцефальным синдромом и болезнь Вильямса лицо эльфа и т.д. Врожденный гипотиреоз, синдром гипер-растяжимой кожи. Муковисцидоз — системное наследственное заболевание, обусловленное мутацией гена, поражением желез внешней секреции, тяжёлыми нарушениями функций органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.

За последние годы эта сфера медицины республики не соответствует запросам сегодняшнего дня. Учитывая рост запрещенных браков подсчитать риск рождения в таджикской семье ребенка инвалида становится пугающе реально…

Романова отмечает, что все чаще стали обращаться в целях добрачного консультирования люди с высшим образованием из интеллигентных семей по поводу заключения близко родственных браков в то время, когда уже существует определенная договоренность между их семьями, разосланы приглашения, подарки розданы. Отношение к себе и к своим будущим детям с их стороны можно охарактеризовать «Авось пронесет?». Генетик сетует: «Ко мне на прием недавно приходила красивая мама такой же папа, а ребенок родился с маленькой головой с недоразвитой нижней челюстью. В 2 мес. не реагирует на звуки, имеющий костные искривления. Мы даже не можем поставить диагноз - это явно родственный брак. Причина таких мутаций кроется в структуре ДНК, при родственных браках происходит выщепление генов, что приводит к плачевным результатам, которые, мне со стажем работы более 30 лет, приходится видеть впервые».

Генетический груз

Каждый человек несет собою генетический груз от 3 до 5 аномальных генов, при встрече партнера с таким же сочетанием аномальных генов выдается ребенок с патологией различных степеней тяжести. Шанс встретить себе подобного на улице равен 1:100, в случаях с родственными браками, заведомо одинаковых генных изменений равен 1:8.

Эксперты утверждают, что наследственная патология не излечима. Больные дети, рожденные от родственных браков, практически все отстают в умственном развитии, многие погибают на ранних сроках, а оставшиеся остаются глубокими инвалидами. В связи с социально-экономической нестабильностью в республике все чаще семейные кланы стараются женить своих детей на родственниках, сохранив при этом заработанный капитал в руках своего клана, при этом, доверив свое дитя в практически родные руки. Проблема в том, что многие не задумываются о последствиях такого брака, который превратит ячейку общества, для которых рождение в семье больного ребенка трагедия не только для клана, но и является большим материальным грузом по их содержанию для государства.
Альбина Халикова

Каждый 8-ой азербайджанец из-за родственных браков болеет талассемией

«В Азербайджане около 800 тысяч человек являются потенциальными носителями серьезного заболевания крови – талассемии»,- заявил главврач клинического Института гематологии и трансфузиологии Азербайджана Искандер Багиров.

По его словам, если два носителя создадут семью, то есть вероятность, что у ребенка разовьется эта болезнь крови, сообщает «Тренд». В Азербайджане каждый восьмой человек является носителем талассемии, добавил он. Таким образом, И. Багиров также подтвердил тот факт, что население Азербайджана не дотягивает и до 7 миллионов человек, несмотря на официальные цифры, озвучиваемые руководством этой страны о 9 миллионах.

Около 90 процентов населения Азербайджана страдает различного вида анемиями, сообщила журналистам заведующая медико-социальным отделом азербайджанского Общества Красный Полумесяц Метанет Караханова.

Родственные браки являются острой проблемой в Азербайджане, поскольку увеличивают риск рождения детей с такими заболеваниями, как гемофилия, фенилкетонурия и талассемия. Каждый год в Азербайджане рождается около двухсот детей, страдающих этой болезнью. Это больше, чем в какой-либо другой стране во всем постсоветском пространстве.

Координатор проекта «Социальные проблемы ранних браков и кровосмешения» в Азербайджане Рамиз Сейдуллаев в свое время заявил, что «Родственные браки представляют угрозу генофонду страны, около 70 процентов детей, рожденных в таких семьях, страдают различными неизлечимыми заболеваниями».

Азербайджанский психолог Даянат Рзаев также заявил, что «в Азербайджане возросло число браков между родственниками, что может поставить народ перед угрозой уничтожения».

0

11

0

12

Близкородственные связи - страшная вещь по-моему мнению. Ладно там уже троюродная сестра, а двоюродная - это ведь близкий родственник. Такие браки ведут к рождению больного потомства, а постепенно и к вырождению

0

13

kristianka написал(а):

Близкородственные связи - страшная вещь по-моему мнению. Ладно там уже троюродная сестра, а двоюродная - это ведь близкий родственник. Такие браки ведут к рождению больного потомства, а постепенно и к вырождению

Лучше кровь смешивать .Это и в самом деле положительно влияет на генофонд.

Len4ik написал(а):

Родственные браки угрожают генофонду

И зная об этом многие продолжают этот опасный процесс.

0

14

Не помню, писала или нет, но вот пример - у курдов тоже принято на родственницах жениться. У моего дядя - женат на своей двоюродной сестре. Так вот, у них 5 детей, из которых трое - больными родились(((((
И все всё понимают, но тем не менее..

0

15

Каждая семья и человек в целом конечно решает за себя (в меру своей дозволенности), норма для них подобный брак или нет. Лично я, конечно же согласна с большинством во мнении, что близкородственные браки очень негативно сказываются на наследственность в дальнейшем. У меня к сожалению были знакомые, создающие семьи с близкими родственниками, и на вопрос какова основная причина данных решений, отвечали, что это своего рода страховка от каких-либо неприятных последствий (из серии: не страшно женить сына (или выдавать замуж дочь) за близкого человека, семью которого ты знаешь, что они как бы защищены от неудачных сюпризов, к примеру несовместимости в характерах, и не причинят вреда друг другу, что мало ли как сложатся отношения в дальнейшем с семье, которая изначально тебе не была хорошо знакома, а с близкородственным браком надежнееhttp://az-love.com/files/0006/9c/8b/63946.gif и т.д.) .Но по сути, как можно утверждать и прогнозировать будущее у таких семей, как благополучное, ведь никто не застрахован ни от каких неожиданностей и ни отчего плохого...все мы люди, и даже если брать в счет предательство...так предательство от близкого куда больше противнее. http://az-love.com/files/0006/9c/8b/63946.gif

0

16

Леонелла25 написал(а):

на вопрос какова основная причина данных решений, отвечали, что это своего рода страховка от каких-либо неприятных последствий (из серии: не страшно женить сына (или выдавать замуж дочь) за близкого человека, семью которого ты знаешь, что они как бы защищены от неудачных сюпризов, к примеру несовместимости в характерах, и не причинят вреда друг другу, что мало ли как сложатся отношения в дальнейшем с семье, которая изначально тебе не была хорошо знакома, а с близкородственным браком надежнее и т.д.)

Неприятные последствия возникают ввиде больного потомства http://i031.radikal.ru/1201/ae/025f81cc0380.gif Как до них это не доходит http://s018.radikal.ru/i505/1201/ac/a07c4b3e0f06.gif

0

17

kristianka,  в том то и дело, что не осознают этого, и просто относятся к подобным предупреждениям о последствиях с легкомыслием и частично юмором, мол все это мифы...в общем глупо  это конечно с их стороны

0

18

Я снова и снова в шоке..
У нас друг моего скоро женится - на родственнице. Ну ладно, думаю, может, родственница дальняя? Так нет - двоюродная сестра! [взломанный сайт] 
Правда, они друг друга любят, но и её отец и его отец (братья) тоже рады, что скрепят семейный союз..http://s018.radikal.ru/i505/1201/ac/a07c4b3e0f06.gif

Я своего спросила - а они в курсе, что у них дети-олигофрены могут родиться?
Да, говорит, в курсе, но они стараются об этом не думать..http://i031.radikal.ru/1201/ae/025f81cc0380.gif

0

19

Опять же...в силу менталитета..но я НЕ понимаю этого. Пусть женятся на землячках, Бог с ними. Раз кровь должна быть чистая, как это часто требуется.
Но из-за страха за здоровье будущих детишек...я бы никогда не  вышла замуж за родственника!! [взломанный сайт] 
И пусть меня осудят...
Среди моих знакомых так часты случаи...где в таких браках у ребенка порок сердца, то раковое заболевание. Вобще весь перечень я не перечислю.
Есть конечно и здоровые ...но это..скорее.. меньшинство. И думаю, родство там было в 10-м колене.
О чем думают люди...?? Это грех!! но это мое сугубо личное мнение. Но такие браки все равно происходят, нормально мы это воспринимаем или нет.

0

20

Lita написал(а):

Но из-за страха за здоровье будущих детишек...я бы никогда не  вышла замуж за родственника!!

ну вот, а здесь наоборот, выйдешь замуж за чужого - на тебя косо смотреть начнут  :suspicious:  Причем "чужой" - это не просто земляк, это кто-то, кто НЕ ИЗ СЕМЬИ! http://s018.radikal.ru/i512/1201/9f/d3147feac38b.gif т.е. не родственник..

Моему его мама тоже искала девушку из родственниц, отказался наотрез. А все 3 сестры его замужем за своими двоюродными братьями..http://i031.radikal.ru/1201/ae/025f81cc0380.gif

Я ему говорю периодически, типа все, хватит, в твою семью срочно пора вливать свежую иностранную кровь http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

Lita написал(а):

Среди моих знакомых так часты случаи...где в таких браках у ребенка порок сердца, то раковое заболевание.

странно немного)) по-моему, для русских родственные браки - немножко дикость  :shine:  Что за знакомые у тебя такие?

Lita написал(а):

Но такие браки все равно происходят, нормально мы это воспринимаем или нет.

это да, понятие "нормальности" у всех разное.. Что им нормально,то у нас инцестом зовется.

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Брак и семья » Близкородственные браки - мифы и реальность