У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Брак и семья » Выйдя замуж, взяли ли вы фамилию мужа?


Выйдя замуж, взяли ли вы фамилию мужа?

Сообщений 1 страница 20 из 107

1

Выйдя замуж, взяли ли бы вы фамилию мужа?  Если нет, то почему, если да, то какая бы у вас была фамилия?

0

2

Можно ли брать жене фамилию мужа?

С именем Аллаха Милостивого, Милосердного

Хвала Аллаху – Господу миров, мир и благословение Аллаха нашему пророку Мухаммаду, членам его семьи и всем его сподвижникам!

А затем:

Каждый человек, будь то мужчина или женщина должен причислять себя лишь к своему отцу. На это указывают Коран и Сунна. Так, Всевышний Аллах говорит: «Зовите их (приемных детей) по именам их отцов. Это более справедливо перед Аллахом» (аль-Ахзаб 33: 5).

И именно так будут называть каждого человека в Судный день, по имени его отца, как об этом сообщается во многих достоверных хадисах. Например, пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, вероломный поднимет знамя свое в Судный день, по которому люди узнают о нем, и будут говорить: “Это вероломство такого-то сына такого!”» аль-Бухари 5709, Муслим 3265.

И поэтому саляфы и те, кто был задолго до них, всегда говорили: «Такой-то сын такого-то» или «Такая-та дочь такого-то». И не говорили: «Такая-та жена такого-то».

Шейх Бакр Абу Зайд сказал: “Причисление человека себя к своему отцу, наилучшим образом указывает на его происхождение и его отличие. Ведь отец – это глава семейства, который проявляет заботу о нем!” См. “Тасмия аль-маулюд” 30.

И следует знать, что каждая фамилия берет свое начало от имени предка этого рода. И в шариате есть строгий запрет на причисление себя не к своему роду! Со слов Абу Зарра сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто объявляет себя сыном не своего отца, зная, что это не так, впадает в неверие! Что же касается заявляющего о своей принадлежности к тому народу, с людьми которого у него нет родственных связей, то пусть он приготовится занять свое место в Огне». аль-Бухари 3508, Муслим 61.

Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Тот, кто причислил себя не к своему отцу, на том проклятие Аллаха, ангелов и всех людей!» Ибн Маджах 2609. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 6104.

Таким образом, эти ясные тексты шариата указывают на строгий запрет этого поступка.

О том, что жена не может брать фамилию мужа, даже если муж или его семья принуждает ее к этому, говорил шейх аль-Мунаджид. На его сайте не раз поднимался этот вопрос. См. № 1942, 6241, 105420, 114624.

И в заключении, хвала Аллаху – Господу миров!

«Саляф – Форум»
вот такая вот статейка.............. :dontknow: ....кто что-то в этом понимает???

вот ссылка на этотсайт Салиха праведная мусульманка

Отредактировано Ксюша (03.02.2011 13:58:00)

0

3

0

4

Дадада)) я взяла его фамилию)

Отредактировано Indira (03.02.2011 16:50:11)

0

5

Я тоже думаю, что  нужно взять его фамилию........., когда мы жили с гражданским мужем, и дело шло к свадьбе...мы не раз говорили на эту тему, тогда я категорически была против его фамилии, даже двойную не хотела......а сейчас мнение поменяла......мне кажется, если хочешь быть с человек как одно целое, нужно взять его фамилию!!!! а так в принципе решать каждому....в_основном это традиция, редко кто раньше об этом вообще задумывался...это сейчас модно стало  свою оставлять или двойную брать..........мне кажется, не нужно сильно заморачиваться по этому поводу......если люди любят друг друга, то не важно какая у них фамилия.......так что голосую ЗА!!!!!! у нас случай был, когда муж взял фамилию жены, его фамилия была "Блоха"...... :D

0

6

Я думаю, что обязательно нужно брать фамилию мужа, все таки вы теперь одна семья и странно как-то потом иметь со своими детьми разные фамилии.

0

7

Для меня этот вопрос даже обсуждению не подлежит. Однозначно взяла бы фамилию мужа. Не понимаю тех женщин, которые оставляют свою фамилию, зачем? Что за принципиальность? А двойные фамилии так и подавно...  :insane:

0

8

Я была на фамили мужа - Яковец. А после развода вернула свою. А так как детей у нас в браке не получилось - я вообще с чистым паспортом после замужества осталась...

0

9

Elnara написал(а):

Не понимаю тех женщин, которые оставляют свою фамилию, зачем? Что за принципиальность?

Многие оставляют потому что не хотят волокиты с документами...

Я бы взяла фамилию мужа [взломанный сайт]

0

10

0

11

А я ношу фамилию мужа.Жалко было расставаться с девичьей,но щас почти уже привыкла.Вообще у меня даже мысли не возникало,чтобы оставить свою.

0

12

Раньше я была категорически против, но это по большей степени связано с карьерой, когда я звоню в разные инстанции представляюсь просто своей фамилией и все понимаю кто звонит, а если поменяла бы, пришлось бы объяснять ... короче заморочек много. А сейчас мне все равно, захочет муж, что бы была с его фамилией - да ради Бога.

0

13

У меня фамилия мужа, мне и в голову не приходило оставить свою девечью.

0

14

Когда-то я категорически заявляла о том, что моя фамилия не может изменится не при каких условиях,потом начала соглашаться с двойной моя и мужа, ну а сейчас думаю, что если супруги любят друг друга, то какая разница взяла ты фамилию мужа или нет.Хотя ем унаверняа приятно это не только одна фамилия,это твоя "пренадлежность ему"

0

15

однозначно фамилию мужа)ведь семья это единое целое))и потом,мне оч нравиться его фамилия..так и представляю в паспорте-Ксения Салманова..))))аж кайфую))

0

16

а я осталась со своей фамилией. Мой муж предоставил выбор мне. Я сначала хотела взять его фамилию, но потом как представила сколько будет волокиты с документами, с переводом, и всем надо будет давать взятки и по сто раз ходить передумала).

0

17

Ailila написал(а):

а я осталась со своей фамилией. Мой муж предоставил выбор мне. Я сначала хотела взять его фамилию, но потом как представила сколько будет волокиты с документами, с переводом, и всем надо будет давать взятки и по сто раз ходить передумала).

Не томи , рассказывай скорее историю, а то я так понимаю ты и замуж вышла???? очень интересно...

0

18

Ксюша написал(а):

Не томи , рассказывай скорее историю, а то я так понимаю ты и замуж вышла???? очень интересно...

Уговорила). Раз ужин уже готов, то можно и поболтать). Напишу в теие "Мои история знакомства и любви с азебайджанцем" :writing:

0

19

Ailila написал(а):

Уговорила). Раз ужин уже готов, то можно и поболтать). Напишу в теие "Мои история знакомства и любви с азебайджанцем"

Жду, только интересные подробности  не упускай...

0

20

Я тоже считаю, что это правильно,естественно и нормально - после замужества взять фамилию мужа.
Другое дело,что у азербайджанцев..и вообще мусульман такие фамилию бывают,что не приведи Господь :D

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Брак и семья » Выйдя замуж, взяли ли вы фамилию мужа?