У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Брак и семья » Выйдя замуж, взяли ли вы фамилию мужа?


Выйдя замуж, взяли ли вы фамилию мужа?

Сообщений 41 страница 60 из 107

41

я взяла фамилию мужа, хотя он и не настаивал...считаю что если мы семья, то и фамилия у нас и наших детей должна быть общая

0

42

Диана1990 написал(а):

я взяла фамилию мужа, хотя он и не настаивал...считаю что если мы семья, то и фамилия у нас и наших детей должна быть общая

правильная мысль, по-моему :flirt:

0

43

Я бы с удовольствием взяла бы фамилию мужа

0

44

Insomnia написал(а):

Хороший вопрос. Мучает меня уже несколько месяцев. Дело в том, что когда ко мне пришли свататься, папа поставил два условия: чтобы Натиг (мой муж) не препятствовал моей карьере и чтобы я оставила свою фамилию. Натик пытался было возразить, потому что этот вопрос для него принципиальный. Но потом все как-то сгладилось, и порешили на том, что я сама буду выбирать. Я поначалу думала, что раз для папы это важно, то я оставлю фамилию. Но все-таки мы с ним будем семьей, мужем и женой, а не любовниками. А в семье должна быть одна фамилия. Мне кажется, это как показатель, когда у вас с мужем одна фамилия, то вы как бы заявляете обществу, что вы семья, да и сами становитесь сплоченнее, нежели когда каждый носит свою фамилию. Наверное, это то же самое, когда в семье раздельный бюджет. Абсурдно.

у вашего отца неправельные условия. фамилия должна мужа быть. вы кто по нации?

0

45

masik-masik написал(а):

Фамилию мужа надо брать не смотря на то что возникаю проблемы с документами , но ее надо брать если уверена что всю жизнь проведешь с единственным своим . Девчонки  тут есть Украинки которые вышли замуж за Азербайджанцев и живут в Баку ?? вот там по моему проблема с паспортом возникают когда берешь мужа фамилию если  делаешь свадьбу и живешь в Баку , ну я точно не знаю вот хотела бы уточнить кто с этим столкнулся . НО не какие проблемы и документы меня не заставят отказаться от фамилии моего будущего мужа .

никаких проблем не возникает будте уверены

0

46

Aristo написал(а):

В глубоком детстве, когда по наивности вышла замуж, меняла свою фамилию на фамилию мужа. После развода вернула свою, пока не было больших заморочек с документами. Сын носит фамилию мужа, иногда хотелось бы, лучше мою.

почему он должен носить фамилию матери если он отец?

0

47

AZERIDAG написал(а):

у вашего отца неправельные условия. фамилия должна мужа быть.

вот вы опять нам заявляете что правильно, а что нет!!!..
Этом мнение ее отца!.. Вы что вообще никого кроме  себя "хорошего" никого не видите?..
И эта девушка уже замужем!!! И далеко не важно кто она по национальности
Хватит уже писать что правильно, а что нет!..
И вообще по Исламу, девушка должна оставаться с фамилией отца! Великий вы "наш мусульманин"... http://s018.radikal.ru/i505/1201/ac/a07c4b3e0f06.gif

0

48

ღOnun Balasiღ написал(а):

Великий вы "наш мусульманин"..

я бы слово "великий" в кавычки поставилаhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gifhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

Кстати, Аль, чо-то вспомнила..у твоего маму не Жале зовут случайно? у моего у мамы такое имя) сидела, вспомнила, у твоего, вроде,тоже))http://i036.radikal.ru/0803/ee/d7846edb83d2.gif

А азербайджанские фамилии некоторые красивые бывают, некоторые не очень..неблагозвучные :suspicious:
Я одназначно фамилию мужа возьму. Правда, она мне пока слух режет) может, привыкну со временем))

0

49

Маленький примерчик: есть у меня одна знакомая, у её мужа фамилия "Огурцов" у неё "Богатырёва", и вот у них двое сыновей и фамилии у обоих матери, отец мальчиков в данном случае был совсем не против, а даже "за". http://savepic.net/424012.gif 
P.S. Сама я взяла фамилию мужа. :flag:

0

50

Лэйла написал(а):

Маленький примерчик: есть у меня одна знакомая, у её мужа фамилия "Огурцов" у неё "Богатырёва", и вот у них двое сыновей и фамилии у обоих матери, отец мальчиков в данном случае был совсем не против, а даже "за"

ну тут конечноhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif Лучше сыновьям быть Богатыревыми, чем Огурцовыми)

А у меня у подруги фамилия девичья Зимина, а у её мужа - Петухов :shine: И когда они поженились, она, конечно, наотрез отказалась брать фамилию мужа, и более того - муж её фамилию взялhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

51

А у нас в Казахстане очень часто встречается, когда у казахов одинаковые фамилии, и девушке в этом плане везет, что не нужно менять документы... Раньше я всегда хотела сохранить свою фамилию, не менять, потому что нас в семье две дочки, и я младшая...в общем продолжателя фамилии нет. Думала оставлю свою фамилию, потом детям ее запишу. Если муж против будет, то уговаривать всячески буду... а потом я узнала что я вовсе не последний человек, носящий эту фамилию.. у моего отца еще родился ребенок (родители в разводе). Теперь мне стало всё равно. Если нужно будет поменяю, не вижу в этом проблемы.

0

52

Damla написал(а):

Кстати, Аль, чо-то вспомнила..у твоего маму не Жале зовут случайно?

да да)))
У меня фамилия тоже не благозвучна, и все кто носят эту фамилию мои те или иные родственники.. и кстати даже в любой сец сети вы человек 5 найдете с моей фамилией.. и среди них буду я и мои родственники... я даже не знаю почему так...  :dontknow:

И вообще с моей фамилией что то нечистое почему то.. потому что мужчины долго не живут... и когда последний умер мой родной дядя, ему еще 40ка не было.. то его жена сходила к "бабке".. и та тоже что то о плохом сказала, но сказала, что девочек это не касается, т.к. они фамилию меняют

0

53

ღOnun Balasiღ написал(а):

Великий вы "наш мусульманин"...

я не ваш слава Аллаху и не великий. великим был наш пророк Мухаммад с.а.с

0

54

AZERIDAG, Вы что слепой??? Я речь вела именно о фамилии...!!! Если вы не знаете свою религию, то позор вам!
Я ответила за девушку потому что посчитала нужным! Она тут не сидит, это во-первых...а во-вторых это общественная тема, и на что хочу на то и отвечаю... Если вы хотите задать вопрос лично то есть для этого "личные сообщения"..
И бесите вы, при чем всех, своим неадекватным поведением!
И в таком тоне, будете разговаривать с сестрой и мамой.. ну и 9 тетей сюда же!!!..
Kül başıva!!!!

0

55

AZERIDAG написал(а):

я не ваш

вы точно слепой..
"наш" сказано в кавычках, а значит сказано в переносном смысле!

0

56

ღOnun Balasiღ написал(а):

AZERIDAG, Вы что слепой??? Я речь вела именно о фамилии...!!! Если вы не знаете свою религию, то позор вам!

где в исламе сказанно что девушке нельзя применять фамилию мужа????? далил хочу!! сурру аят или хадис!!!!!жду!!!!!!!

0

57

Тоже Мне Умные Нашлись!!!! Ваши Парни С Вами Поиграются И Поедут На Азербайджанке Женятся!!! А Вы Останетес Так!! Никто Не Имеет Право Сюда Вмешивать Ни Мою Сестру Ни Моих Теть!!! У Нас За Них Режут Если Незнаете!!!! Я Нормально Общался Совсеми Но Вы Видать Ахуели Совсем!!!!!

БАН за оскорбления, маты в адрес форумчан и многократное нарушение Правил Форума.

Администрация

0

58

вздохнула с облегчением... http://az-love.com/files/0006/9c/8b/38018.gif
и это ишак еще что возникал тут, я между прочим ни кого не оскорбила из его близких, пусть с ними так разговаривает... за такие слова его самого "вы*бать" могут!.. "Герой" тоже мне!..

http://s019.radikal.ru/i609/1203/4e/e907939fb55d.gif
разозлил капец!!! идиот

А по теме фамилию мужа, для мусульманки, вот:
Каждый человек, будь то мужчина или женщина должен причислять себя лишь к своему отцу. На это указывают Коран и Сунна. Так, Всевышний Аллах говорит: «Зовите их (приемных детей) по именам их отцов. Это более справедливо перед Аллахом» (аль-Ахзаб 33: 5).

И именно так будут называть каждого человека в Судный день, по имени его отца, как об этом сообщается во многих достоверных хадисах. Например, пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Поистине, вероломный поднимет знамя свое в Судный день, по которому люди узнают о нем, и будут говорить: “Это вероломство такого-то сына такого!”» аль-Бухари 5709, Муслим 3265.
И поэтому саляфы и те, кто был задолго до них, всегда говорили: «Такой-то сын такого-то» или «Такая-та дочь такого-то». И не говорили: «Такая-та жена такого-то».

Шейх Бакр Абу Зайд сказал: “Причисление человека себя к своему отцу, наилучшим образом указывает на его происхождение и его отличие. Ведь отец – это глава семейства, который проявляет заботу о нем!” См. “Тасмия аль-маулюд” 30.

И следует знать, что каждая фамилия берет свое начало от имени предка этого рода. И в шариате есть строгий запрет на причисление себя не к своему роду! Со слов Абу Зарра сообщается, что пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Тот, кто объявляет себя сыном не своего отца, зная, что это не так, впадает в неверие! Что же касается заявляющего о своей принадлежности к тому народу, с людьми которого у него нет родственных связей, то пусть он приготовится занять свое место в Огне». аль-Бухари 3508, Муслим 61.

Также посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Тот, кто причислил себя не к своему отцу, на том проклятие Аллаха, ангелов и всех людей!» Ибн Маджах 2609. Хадис достоверный. См. «Сахих аль-джами’» 6104.
Таким образом, эти ясные тексты шариата указывают на строгий запрет этого поступка.

О том, что жена не может брать фамилию мужа, даже если муж или его семья принуждает ее к этому, говорил шейх аль-Мунаджид.

0

59

Damla хотела эко забанить или как то остановить . ...  я попросил не трогать  . Прошу прощения у всех кому пришлось читать ругательства .

а по теме в исламе нет фамилии Есть отчества .

0

60

Aqadadash написал(а):

в исламе нет фамилии Есть отчества .

но в статье ведь указано именно "фамилия".. как быть?

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Брак и семья » Выйдя замуж, взяли ли вы фамилию мужа?