У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Полезная и справочная информация » Порядок признания высшего образования иностранных государств


Порядок признания высшего образования иностранных государств

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Правила нострификации

РЕШЕНИЕ КАБИНЕТА МИНИСТРОВ АЗЕРБАЙДЖАНСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРИЗНАНИЯ И УСТАНОВЛЕНИЯ ЭКВИВАЛЕНТНОСТИ (НОСТРИФИКАЦИИ) СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ

Кабинет Министров Азербайджанской Республики

ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. Утвердить «Порядок признания и установления эквивалентности (нострификации) специальностей высшего образования иностранных государств» (прилагается)
2. Это решение вступает в силу со дня подписания.

А. Раси-заде
Премьер Министр Азербайджанской Республики
Город Баку,
13 мая 2003 №64

Порядок признания и установления эквивалентности (нострификации) специальностей высшего образования иностранных государств

1. Общие положения

1.1. Настоящий Порядок подготовлен в соответствии с п.1 Распоряжения Президента Азербайджанской Республики от 06 марта 2000 года № 346 «О некоторых мерах по претворению в жизнь Закона Азербайджанской Республики «Об утверждении Конвенции по признанию специальностей высшего образования в европейском регионе».
1.2. Под признанием специальностей высшего образования иностранных государств подразумевается подтверждение того, что на территории Азербайджанской Республики имеют силу любой документ, диплом или другое свидетельство, выданные полномочными органами иностранных государств, подтверждающие успешное завершение программы высшего образования и свидетельствующие о присвоении той или иной степени.
1.3. Определение эквивалентности специальностей высшего образования иностранных государств означает, что владельцу документов, выданных полномочными органами иностранных государств и подтверждающих получение им данной специальности, даются те же академические и профессиональные права, которыми обладают владельцы документов о высшем образовании, выданных в Азербайджанской Республике.
1.4. Свидетельство о признании специальностей высшего образования иностранных государств и их эквивалентности дает его владельцу право на получение дополнительной (второй) специальности, повышение квалификации, поступление на следующую ступень последипломного образования, также на соответствующую профессиональную деятельность.
1.5. Признание специальностей высшего образования иностранных государств и определение их эквивалентности не освобождает владельцев документов, подтверждающих получение данной специальности, от следования при поступлении на работу в Азербайджанской Республике общим требованиям, предусмотренным законодательством республики.
1.6. Признание специальностей высшего образования иностранных государств и выдача свидетельства о признании осуществляется Министерством образования Азербайджанской Республики в соответствии с настоящим Порядком. Свидетельство об определении эквивалентности специальностей высшего образования иностранных государств выдается Министерством образования Азербайджанской Республики после проведения экспертизы на основе положений настоящего Порядка. Если в международных договорах межгосударственных соглашениях, сторонниками которых является Азербайджанская Республика, определена эквивалентность документов, тогда свидетельство об эквивалентности выдается без проведения экспертизы.
1.7. Признание специальностей высшего образования иностранных государств, определение их эквивалентности и выдача соответствующего свидетельства осуществляется на основании заявления владельца документа или обращения заинтересованной организации, юридических и физических лиц.

II. Организация процедуры признания специальностей высшего образования

2.1. К обращению (заявлению) о признании специальности высшего образования прилагаются: документ о высшем образовании;приложение к документу о высшем образовании, в котором отмечены преподаваемые предметы, их объем, итоговые оценки, результаты практических, курсовых и выпускных работ и другие показатели учебного процесса. Заявитель может также представить документы, подтверждающие уровень его подготовки, дающий возможность заниматься соответствующей профессиональной деятельностью, и его практический опыт. Документ о высшем образовании и приложение к нему, переведенные на азербайджанский язык и заверенные у нотариуса, необходимо легализовать в посольстве (консульстве) Азербайджанской Республики, функционирующей в стране, выдавшей документ о высшем образовании, или в Управлении консульств Министерства иностранных дел Азербайджанской Республики.
2.2. Процедура признания специальностей высшего образования иностранных государств проводится на основании существующих международных договоров и рекомендаций, государственных образовательных и нормативно правовых стандартов, регулирующих систему образования Азербайджанской Республики.
2.3. Для признания специальностей высшего образования иностранных государств необходимо наличие следующих условий: признание документа о высшем образовании страной, выдавшей этот документ;наличие в международных договорах, заключенных Азербайджанской Республикой, пункта о признании специальностей высшего образования.
2.4. Документы, представленные заявителем, рассматриваются в течение одного месяца со дня представления всех необходимых документов.
2.5. В случае отказа от признания специальностей высшего образования, причины отказа в письменной форме сообщаются заявителю.

III. Установление эквивалентности специальностей высшего образования

3.1. Для установления эквивалентности специальностей высшего образования требуются перечисленные в пункте 2.1 настоящих Правил документы.
3.2. Установление эквивалентности специальностей высшего образования проводится в следующем порядке: экспертиза – признание специальностей высшего образования иностранных государств и определение соответствия полученного в иностранном государстве образования действующим в Азербайджанской Республике образовательным стандартам;
определение соответствия содержания образования, полученного в иностранном государстве, государственным образовательным стандартам Азербайджанской Республики (после признания специальностей высшего образования иностранных государств).
3.3. В целях определения соответствия содержания образования государственным стандартам в Министерстве образования Азербайджанской Республики создаются научно-методические секции и экспертная группа, включающая высококвалифицированных специалистов системы образования.
33.4. При проведении экспертизы принимается во внимание следующие:
содержание учебных планов и программ;
системы аттестации;
объем изученных предметов;
результаты аттестации по предметам;
производственная практика и ее срок;
результат итоговой аттестации.
3.5. Экспертное заключение о соответствии содержания полученного за рубежом образования государственным образовательным стандартам Азербайджанской Республики и возможных методах устранения выявленного несоответствия представляется в Министерство образования Азербайджанской Республики. Заявитель имеет право ознакомиться с материалами экспертизы.
3.6.Свидетельство об эквивалентности выдается на основании: положительного заключения о признании специальности образования, положительного экспертного заключения о соответствии содержания образования; международных договоров, к которым присоединилась Азербайджанская Республика по соответствующей сфере, а также соответствия требований, предъявляемых выдавшим документ государством и Азербайджанской Республикой к соответствующим образовательным структурам.
3.7. Отрицательное заключение по одному из указанных в пункте 3.6 оснований может стать причиной для отказа в выдаче свидетельства об эквивалентности. Отрицательное заключение может быть выдано в следующих случаях: когда общий нормативный срок получения специальности высшего образования в иностранном государстве на один год меньше срока, предусмотренного государственными образовательными стандартами Азербайджанской Республики; если права, предоставляемые владельцу документа об образовании в иностранном государстве меньше прав, предоставляемых соответствующим документом, выданным в Азербайджанской Республике (например, если у владельца документа нет права поступать в докторантуру или заниматься профессиональной деятельностью); когда полученное в иностранном государстве образование по направлениям (специальностям) имеет заочную или очно-заочную форму, а в Азербайджанской Республике по данному направлению (специальности) такая форма образования не предусмотрена.
3.8. При образовании различий между специальностью, представленной для получения свидетельства о признании и эквивалентности, и минимумом обязательных требований, действующих в Азербайджанской Республике и предъявляемых к содержанию и уровню подготовки специалистов, или, когда область подготовки не соответствует перечню направлений и специальностей, принятых в Азербайджанской Республике, проводятся проверочные испытания. В случаях необходимости и по желанию владельца документа, он может участвовать на проводимых в высших учебных заведениях лекциях по предметам, по которым он должен пройти проверочные испытания.

IV. Оформление

4.1. Свидетельство о признании специальностей высшего образования иностранных государств и их эквивалентности подписывается Министром образования Азербайджанской Республики, заверяется гербовой печатью министерства, выдается заявителю или его официальному представителю, или же высылается по почте с уведомлением (приложения №1 или 2). 4.2. В случае несогласия заявителя с причинами отказа в выдаче свидетельства о признании и эквивалентности, он может обжаловать решение в установленном порядке. Приложение №1 к «Порядку признания и установления эквивалентности (нострификации) специальностей высшего образования иностранных государств» Приложение №1 к приказу Министерства образования Азербайджанской Республики от ______2003 года № Министерство образования Азербайджанской Республики, Свидетельство (действительно вместе с подлинником документа об образовании и его нотариально заверенным переводом) Город Баку __________ год. Настоящим подтверждается, что документ об образовании___________________________ ___________________________________________________________________, выданный (название документа, серия и номер) (дата выдачи) _____________________________________________________на имя _____ (название учреждения, выдавшего документ) _____________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество) в Азербайджанской Республике эквивалентен (равен) диплому, дающему квалификационную степень по специальности, направлению__________________________________________ Министр М.П. Регистрационный номер _______________________. Приложение №2 к «Порядку признания и установления эквивалентности (нострификации) специальностей высшего образования иностранных государств» Приложение №2 к приказу Министерства образования Азербайджанской Республики от ______2003 года № _. Свидетельство (действительно вместе с подлинником документа об образовании и его нотариально заверенным переводом) Город Баку __________ год. Настоящим подтверждается, что документ об образовании___________________________ ___________________________________________________________________, выданный (название документа, серия и номер) (дата выдачи) _____________________________________________________на имя _____ (название учреждения, выдавшего документ) _____________________________________________________________________________ (фамилия, имя, отчество) признан в Азербайджанской Республике и дает право его владельцу перехода на следующий этап обучения, с учетом успешной сдачи экзаменов по пройденным предметам.

Министр М.П.
Регистрационный номер_____________

источник

0

2

Требуемые документы

1. Заявление на имя Министра образования Азербайджанской Республики
2. Документ о высшем образовании (оригинал и заверенная государственным нотариусом и переведенная на азербайджанский язык копия)
3. Приложение к документу о высшем образовании, в котором отмечены преподаваемые предметы, их объем, итоговые оценки, результаты практических, курсовых и выпускных работ и другие показатели учебного процесса (оригинал и заверенная государственным нотариусом и переведенная на азербайджанский язык копия)
4. Заявитель может также предоставить документы, подтверждающие разрешение на осуществление соответствующей профессиональной деятельности и его практический опыт.
5. Удостоверение личности (копия, заверенная в установленном порядке)
6. Трудовая книжка (копия, заверенная в установленном порядке)
7. Выпускники очной формы обучения высшего учебного заведения прилагают документ (регистрационный лист или справку, заверенную в установленном порядке), подтверждающий их проживание в течение своего обучения в городе, где расположено высшее учебное заведение.
8. Выпускники заочной формы обучения высшего учебного заведения также прилагают документы (заверенные), подтверждающие их участие в зимних и летних сессиях в течение своего обучения.9. Копия военного билета (заверенная в установленном порядке (нотариально)

Примечание:
Документ о высшем образовании и приложение к нему, полученные в Российской Федерации, необходимо легализовать в Министерстве образования страны, выдавшей документ. (Министерство Образования Российской Федерации -115162, гор. Москва, ул. Шаболовка, 33, 122 кабинет. Контактный телефон: 007-095-954-53-45)

2. Документ о высшем образовании и приложение к нему, полученные в СНГ и в других иностранных государствах после утверждения в Министерстве образования страны, выдавшей документ, необходимо легализовать в посольстве (консульстве) Азербайджанской Республики, функционирующей в этой стране.
В соответствии с пунктом 2.4, вопрос рассматривается в течение одного (1) месяца после предоставления всех необходимых документов и начиная со дня поступления ответов на запросы Министерства образования, адресованные соответствующим организациям. Заявитель информируется о решении, принятом Экспертной группой.

Внимание!
Вниманию граждан, обратившихся в Министерство образования в связи с нострификацией! По правилам, все собранные документы должны быть представлены ответственному сотруднику Министерства образования. После проверки документы регистрируются, и гражданин письменно уведомляется об этом. Документам, отправленным иными путями в Министерство образования, будет отказано в регистрации.

Консультация и прием документов: с понедельника по пятницу
Время: с 11:00 до 12:00, с 16:00 до 17:30
Контактное лицо: Шабан Алиев – телефон: 496-33-11 (2-50)

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Полезная и справочная информация » Порядок признания высшего образования иностранных государств