У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Братья наши меньшие » Стерилизация животных


Стерилизация животных

Сообщений 1 страница 20 из 58

1

Гуманно ли это?
Согласились бы вы стерилизовать ваше животное?

0

2

Как это отразится на поведение и здоровье питомца?

Кастрация – удаление оперативным путем половых желез у самцов и самок.

Полагаю, каждый владелец желает долгих и счастливых лет жизни своему питомцу, однако многие полагают, чтобы быть счастливым, животному необходимо размножаться. И вот результат: кошки, истощенные и измученные бесконечными родами и их голодные беспризорные потомки на улице. Мы не имеем права, вмешиваться в природу, говорят некоторые животные. Но мы уже вмешались в нее, заведя себе животное. Ни одна кошка в природе не способна приносить потомство каждые три-четыре месяца, как это часто происходит в домашних условиях. Частые роды ослабляют животное, приводят к истощению. И владельцы обязаны контролировать этот процесс, как и обязаны принимать меры для предотвращения появления беспризорных животных. Кастрация (стерилизация) животных - единственный цивилизованный и гуманный путь контроля над численностью животных.

В настоящее время многие владельцы животных, особенно кошек, решаются на операцию по удалению половых желез у своих питомцев. Однако многие люди не знают, как это отразится на здоровье и поведении их четвероногих друзей.

Влияние на здоровье и поведение

По данным американских исследователей кастрация на несколько лет увеличивает срок жизни животных, особенно, самок. Кастрация исключает риск возникновения целого ряда распространенных сейчас заболеваний половой сферы. Это, прежде всего, относится к раковым новообразованиям и воспалениям половых органов и молочных желез, а так же к ложной беременности.

Наверное, все слышали про то, что кастрированные животные становятся очень спокойными, ленивыми и ужасно толстеют. На самом деле все как раз наоборот, в смысле, животные сначала толстеют, а уж потом становятся ленивыми. Дело в том, что у кастрированных животных потребность в калорийности пищи снижается в среднем на 30 %, что значительно увеличивает вероятность ожирения. Ожирение у животных приводит к снижению двигательной активности и, кроме того, является предрасполагающим фактором к целому ряду заболеваний, например жировой дистрофии печени и сердечно-сосудистой недостаточности. Поэтому после кастрации необходимо контролировать вес животного и предотвращать его ожирение.

Что касается изменения поведения, то при нормальном весе, кастрированные животные ничуть не менее активны, чем их сородичи. Даже наоборот, иногда, после кастрации у животных появляется ребяческая игривость. И, вопреки всеобщему мнению, у кошек не исчезает способность и желание ловить мышей. Яркие изменения претерпевает только поведение, связанное с размножением. У животных исчезает половая охота и заинтересованность в партнерах противоположного пола, у самцов снижается агрессивность по отношению друг к другу, менее активной становится борьба за лидерство. Кастрированные животные покорны, миролюбивы, значительно более ласковы и обладают менее выраженным запахом, коты не «метят» территорию, кошки не «просят» кота. Все это делает содержание кастрированного животного легче и приятнее.

Темная сторона кастрации – мочекаменная болезнь у котов. В настоящее время доказано,  что кастрация не влияет на риск возникновения мочекаменной болезни. Причиной, вызывающей это заболевание является не кастрация, а неправильное кормление, а так же простудные и инфекционные заболевания мочевой системы. Однако следует заметить, что мочекаменная болезнь протекает более тяжело у котов, кастрированных до завершения полового созревания.

Еще одно нежелательно последствие стерилизации это недержание мочи, которое встречается у сук. Вероятность его развития достигает 4 %. Этот недуг можно контролировать при помощи специальных препаратов, однако препараты эти весьма дорогостоящие и не всегда есть в продаже. Поэтому мы рекомендуем проводить стерилизацию сук только по показаниям: ложные беременности, заболевания половых органов и молочных желез, и их новообразования.

В каком возрасте лучше кастрировать животных

Традиционно принято кастрировать животных сразу после окончания полового созревания, т.е. в 8 – 10 мес. Считается, что более ранняя кастрация затормаживает физиологическое развитие животных. При кастрации в более позднем возрасте у животных изредка сохраняются привычки связанные с половым поведением, однако встречается это крайне редко.

Американские исследователи в последнее время пропагандируют проводить кастрацию до полового созревания животных. Это обеспечивает более надежный контроль за размножением животных, кроме того они доказали, что кастрация кошек до первой течки в большей степени снижает риск появления злокачественных опухолей, чем более поздняя кастрация. По этим причинам ранняя кастрация кошек может быть предпочтительной.

Однако у котов кастрированных в раннем возрасте уретра часто бывает уже, а половой член недоразвитым, по сравнению с некастрированными котами. С этим связана большая вероятность закупорки уретры камнями при мочекаменной болезни, а так же представляет трудности для проведения катетеризации котов. Поэтому мы не рекомендуем проводить кастрацию котов до восьми месяцев.

Как это происходит

В мировой ветеринарной практике существуют различные способы стерилизации животных, однако в России пока применяют только одни - хирургическое удаление половых желез. Существует так же способ перевязывания труб или семенных канатиков, этот способ не является предпочтительным, так как приводит к перерождению желез и возможной онкологии.

У самцов операция по удалению семенников довольно простая и при качественном исполнении протекает без осложнений.

У самок операция более сложная, так половые органы находятся в брюшной полости, и оперативный доступ к ним затруднен. Для проведения такой операции необходим достаточно глубокий наркоз и вскрытие брюшной полости. После операции владельцам придется осуществлять специальный уход за животным, связанный с обработкой швов и предотвращением нарушения их целостности животным, для чего на животное одевается специальная защитная попона. Швы после операции снимают на 7 - 10 день.

Особенности содержания кастрированных животных

Главный аспект в содержании кастрированного животного это правильное кормление. Здесь совет один: используйте для кормления кастрированных животных готовые высококачественные корма. Предпочтение надо отдать кормам, специально изготовленным для кастрированных животных или тем, которые предназначены для профилактики мочекаменной болезни, благо наш рынок сейчас изобилует подобными рационами.

Если вы всё же решили кормить кота обычной домашней пищей, исключите из его рациона морскую рыбу, так как она содержит большое количество солей, которые могут выпадать в осадок и образовывать камни в мочевых путях.

И в любом случае, чем бы вы ни кормили ваше животное, соблюдайте суточную норму дачи и следите за весом своего питомца.

0

3

Damla написал(а):

...Мы не имеем права, вмешиваться в природу, говорят некоторые животные.

Давайте их самих спросим.  http://s012.radikal.ru/i319/1102/3b/27456aa3de81.gif

0

4

th2003 написал(а):

Давайте их самих спросим.

остроумно... :suspicious:

Наверное, редкий пес или кот хотел бы быть кастрированным..
И вообще это эгоистично со стороны хозяев - они думают прежде всего о своем комфорте
Но все же..
хз, спорный вопрос =)

0

5

Damla написал(а):

Согласились бы вы стерилизовать ваше животное?

однозначно нет! Я противник стерилизации/кастрации. Зачем уродовать живое существо? Чем животное хуже человека? Можно сказать, что в некоторых случаях даже лучше, преданнее и умнее  :flirt: Уж лучше и вовсе не заводить, чем кастрировать бедную собачку или котика. Может за одно и половину мужиков кастрируем?  :mad:

0

6

Да лучше вообще не заводить животных себе. Если нет желания нести ответственность за возможные последствия, лучше и не нести ответственности за само животное. Так же проще. Или если уж отвечать, то полностью.

Elnara, не все мужики одинаково бесполезны.  http://s001.radikal.ru/i194/1102/b0/8f3fa165af32.gif  http://s002.radikal.ru/i199/1102/a0/ccae30c41e76.gif

0

7

th2003 написал(а):

Damla написал(а):

    ...Мы не имеем права, вмешиваться в природу, говорят некоторые животные.

Давайте их самих спросим.  http://s012.radikal.ru/i319/1102/3b/27456aa3de81.gif

Ну я ж не придумал, Ань. Из текста взял. :) Пустяк по сравнению с пунктуационно-орфографической тиранией нашего админа. ;)

0

8

th2003 написал(а):

Пустяк по сравнению с пунктуационно-орфографической тиранией нашего админа.

камень в мой огород?  o.O

Elnara написал(а):

однозначно нет! Я противник стерилизации/кастрации. Зачем уродовать живое существо? Чем животное хуже человека? Можно сказать, что в некоторых случаях даже лучше, преданнее и умнее  :flirt: Уж лучше и вовсе не заводить, чем кастрировать бедную собачку или котика. Может за одно и половину мужиков кастрируем?

ыыыhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

Я тоже против кастрации, с моральной точки зрения..
Но с другой стороны - если дома живет кошка иои собака, пусть ухоженная и любимая хозяевами,но при этом каждые несколько месяцев она приносит приплод, чего добрые хозяева не запрещают делать..тоже как-то не комильфо  :suspicious:

И я уж умолчу про то,каким способом некоторые хозяева от этого приплода избавляются..  :mad:

Хм,не знаю..

Вот смотрю на свою собачку любимую, ей 5 лет, интереса к противоположному полу она не проявляет пока,слава богу  :rolleyes:  Мама строго следит за её нравственным обликом и во время течки чуть ли не палкой отгоняет кобелей http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
Но с другой стороны - если кто её и соблазнит, то честно будем раздавать щенков, и в будущем  стерилизовать не будем. Жестоко это...

0

9

Где гринпис и wwf? И вообще, что за неравенство, что за избирательность? Собак и кошек - кастрировать, а хомячков, ежиков и прочих выдр - нет?  http://i030.radikal.ru/1102/a9/5451f78bd42e.gif  Я - за бубенцы! Точнее, их сохранение!  http://s002.radikal.ru/i199/1102/a0/ccae30c41e76.gif  http://s009.radikal.ru/i307/1102/2e/6076d909bb31.gif

0

10

th2003 написал(а):

Я - за бубенцы! Точнее, их сохранение!

http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif
А я плохой человек…. Я своего кота кастрировала ……….но он мне просто выхода другого не дал. Я взяла его котенком, а когда подрос, начал метить все углы и ковры…… Я ругала его, но это бесполезно…….Последняя точка кипения была, когда он,  глядя преданно мне в глаза, сел и написал на ковер………. Я его отвезла в больницу, плакала, жалко было конечно……….Но он решил мне после этого мстить. Он начал, как бы это помягче выразиться, какать по середине коридора и все это прикрывать мои сапогами…….  За унитазом и прикрывать это все веточками от елки, а самая фишка была, когда он это сделал под елкой………….. Я тогда ходила беременная и подруга предложила его забрать к своей маме, он там тоже вытворят всё что хочет. Мы иногда приходим к нему в гости……..

0

11

Не могу сказать, что я противница или сторонница кастрации/стерилизации.
Но кот у меня кастрированный, когда был маленький не планировала делать операцию, но подрос и начал все метить, а он у меня чисто домашний, улицы как огня боится (при падении с балкона лежит и ждет пока его заберут на месте приземления). Со слезами на глазах отнесла его в ветеренарную, где его и кастрировали благополучно. Поведение ни капельки не изменилось, т.к. он не познал радости половой жизни (а я ему соседскую красивую кошечку предлагала :crazyfun: , отказался на добровольной основе :canthearyou: ), поэтому не скучает за ней, ну разве что на тапках пушистых иногда отрывается :blush: . Угрызений совести не испытываю, потому что терпела вонизм его метения территории до последнего.
есть собака еще, девочка, взрослая (12 лет), с ней мы ничего подобного не делали. т.к. у собак отпадает подобная необходимость из-за не создаваемых неудобств в случае гульки питомца. Один раз ее вязали, для ее же женского здоровья, помет вышел из 4 миленьких щенков, который благополучно раздали и продали.

0

12


нашла случайно... (мой любимец)  :blush:

Отредактировано VrEdiNkA (13.10.2011 01:21:36)

0

13

jolina, а кот не сиамский был? злопамятный слишком  :D

VrEdiNkA написал(а):

для ее же женского здоровья

http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

Отредактировано Elnara (13.10.2011 01:14:18)

0

14

Elnara:blush: так оно и есть, сучкам желательно хотя бы один раз родить до 5-6 лет.
аж, самой понравилось как сказанулаhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

15

Elnara написал(а):

а кот не сиамский был? злопамятный слишком

Неа, он был смешанный, мама никто, а папа перс......... http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gifОн у меня был такой пушистый...... http://i016.radikal.ru/0803/82/f16715024151.gif

0

16

jolina написал(а):

А я плохой человек…. Я своего кота кастрировала ……….но он мне просто выхода другого не дал. Я взяла его котенком, а когда подрос, начал метить все углы и ковры…… Я ругала его, но это бесполезно…….Последняя точка кипения была, когда он,  глядя преданно мне в глаза, сел и написал на ковер………. Я его отвезла в больницу, плакала, жалко было конечно……….Но он решил мне после этого мстить. Он начал, как бы это помягче выразиться, какать по середине коридора и все это прикрывать мои сапогами…….  За унитазом и прикрывать это все веточками от елки, а самая фишка была, когда он это сделал под елкой………….. Я тогда ходила беременная и подруга предложила его забрать к своей маме, он там тоже вытворят всё что хочет. Мы иногда приходим к нему в гости……..

VrEdiNkA написал(а):

Угрызений совести не испытываю, потому что терпела вонизм его метения территории до последнего.

а просветите меня, у котов после кастрации ммм...уже вонизма такого нет? :shine:

VrEdiNkA написал(а):

есть собака еще, девочка, взрослая (12 лет), с ней мы ничего подобного не делали. т.к. у собак отпадает подобная необходимость из-за не создаваемых неудобств в случае гульки питомца. Один раз ее вязали, для ее же женского здоровья, помет вышел из 4 миленьких щенков, который благополучно раздали и продали.

VrEdiNkA написал(а):

, сучкам желательно хотя бы один раз родить до 5-6 лет.

хм..вот моей псинке пять с половиной лет уже, не рожала ни разу..это как-то её здоровью может повредить? :sceptic:
Я маме предлагала хоть раз её свести с кем-нибудь, она отказывается)) лень с щенками возиться, говорит.
Хм..я прям загрузилась немного..

Ксюш, а видео классное))))))))))))http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif а что именно стало предметом сексуального вожделения кота?)) я не разобрала на видео))
Эх, инстинкты, инстинкты, никуда от них не денешься.. :rolleyes:

0

17

Damla написал(а):

а просветите меня, у котов после кастрации ммм...уже вонизма такого нет?

запаха как такового нет, это и есть первая причина кастрации котов.

Damla написал(а):

м..вот моей псинке пять с половиной лет уже, не рожала ни разу..это как-то её здоровью может повредить?

ой, там болячки разные могут появиться у псинки, и продолжительность жизни уменьшается, да и потом возможность родить щенков сводится на нет с годами. :canthearyou:

Damla написал(а):

Ксюш, а видео классное)))))))))))) а что именно стало предметом сексуального вожделения кота?)) я не разобрала на видео))
Эх, инстинкты, инстинкты, никуда от них не денешься..

причину назвать сложно, он как-то изначально в период взросления стал неравнодушным с пушистым тапкамhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif, даже групповуху устраивал с 4-мя "кошечками". :blush: После кастрации

сие увлечение не на что не променял :crazyfun: , но почти сошло на нет с годами. Но порой до сих пор тапок с меня пытается снять :crazyfun: , и понимаешь, в чем прикол, ему только мои тапки интересныhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

18

Я живу в многоэтажке, естественно держать животное дома представляет некоторую трудность.
Первый кот(перс шиншила) у меня не гулял вовсе и не метил углы, а бегал по нужде в туалет, был спокойный, но пришлось отдать в хорошие руки в деревню, когда уехала учиться. В прошлом году завела кошку Соньку(без породы). Не так давно ее стерелизовала, с приходом весны начались первые ползания по ковру и грозное помуркивание. Ну в начале было жаль, что она такая несчастная,больная, потом у нее зажило все и беготня по дому продолжилась,она все так же отдирает куски обоев,катается на гардине и пытается укусить. Кастрация не влияет на характер. В питании то же особых изменений нет, главное не перекармливать: из-за работы кормлю 2 раза в день, так что потолстеть ей точно не грозит

0

19

"ПОЧЕМУ НЕОБХОДИМА КАСТРАЦИЯ?"

Написано Светланой Борисовной Пономарёвой, экспертом международной категории по всем
породам кошек, президентом крупнейшего в России Клуба Элитных Кошек "Алиса-Бэст", прямого члена WCF.

Как президент большого московского клуба (около 400 рабочих кошек и около
800 "мертвых душ") и как владелец огромного питомника с различными породами не могу не сказать...

В моем питомнике много кастратов (как котов, так и кошек) - всех пород, их фото
(правда, только спереди) можно видеть на сайтах. Коротко скажу...

Кастрированный кот - это у которого удалены семенники (т.е. горошки) имеет вид сзади именно
"как у кошки"... Причем кожаный мешок подтягивается с годами и
практически исчезает с возрастом... так что вашему благоверному можно будет
сказать, что "там"...все усохло от безделья...

Стерильный кот (с перевязанными канатиками) может так же ужасно орать и метить, как и
полноценный, только от него не будет "результата". Именно этот
вариант хорош в "гаремах" для удовлетворения племенных дам в
"перерывах между подвигами". А зачем он еще может быть нужен - не
знаю!

Вот. Это о внешнем виде... Кстати, мне забавно, что собралась куча баб и дооолго обсуждает
как это выглядит...фу, пошло...

Теперь о цели кастрации:

1. Устранитьзапах.
90% полноценных котов метят. Это ни для кого не секрет. Метят они - от
невостребованности, т.е. хочется им, бедным... Отсюда вторая цель кастрации:

2. Из жалости.
Из жалости мы его чикаем... То есть. Представьте себе вашего мужа, которому
надо поститься (без баб побыть), ну, скажем так.... 1/3 жизни, т.е. лет этак
20!!!! ВО! Как он в лице изменится? А!!! Пронялоооо! А кота мы в городских
квартирах именно на это и обрекаем!!!!! Поэтому, убеждайте ваших яйцезащитников
быть солидарным с котом и жалеть его... А иначе - смотри пункт 1. начнет он
ссать защитничку и авторитету и главе семьи в ботинки, так он сам ему
горошки-то и оттяпает! А вот тут некоторые оппоненты приходят к пункту 3...

3. Кастрация из-за невозможности принимать невест.
То есть как? есть невеста, или куча - вот тут уже британчику пара теток
нашлась, так потусись в форуме и глядишь, ваще кота обеспечишь необходимым
количеством любви... Ан нет! Для многих откровением оказывается, что невест
волокут В ВАШ ДОМ! Потому как на территории невесты кот впадает в ступор и
ныкается под диван... А процесс как происходит? Сутки парочка поет серенады
(громко!), а потом не менее громко происходит "процесс"... И это
повторяется через каждые 10-40 минут, когда кошки не спят и не жрут... Потом
ненавистную (для вас) тетку уносят, и кот еще сутки воет и пытается ее отыскать
под шкафами, потому как ему еще охота... Как вам такая перспектива??!!!!
А по племенным и ветеринарным нормам кот, чтобы был здоров, должен вязать кошек
раз в 2 недели! Представили себе этот бордель в вашем доме по 3-4 дня раз в 2
недели?! Классно! Сторонники яйценосных! Ау! вы еще тут???? Потому как
случается еще такое, что некоторые хозяева кошек (даже супер-племенных) любят
подкинуть котику девку на время своего отъезда на дачу, медового месяца и
пр.пр.пр... а вы должны еще и за чужой теткой говна таскать!!! да плюс еще
многие хозяева кошек, наигравшись в котяток, норовят вашему отцу подкинуть
парочку отпрысков из-за невозможности пристроить самим... потому как об этом
нам сообщает пункт 4:

4. После секса случаются дети!!!!
Которых надо куда-то девать!!!!! через год-два все ваши друзья будут одарены
нахалявными отпрысками отца-террориста.... И будут смотреть на вас косо... как
на маньяка и сутенера... И, что самое неприятное, дети в большинстве своем
становятся несчастными... Потому как... получив в дар такого котенка его не
ценят и запросто могут принести вам его назад (годовалого, типа наигрались)
или, что еще хуже - выкинуть на улицу! Или выкинут весь помет на улицу сразу. Да-да,
это бывает часто! Поверьте моему опыту, в клуб звонит масса народа, которая
сообщает о найденных младенцах... Но это я говорю о беспородных или полукровных
вязках.
То есть... ваши племенные никому не нужны на поверку... То есть вы вредите
породе чрезмерным размножением (не питать с разведением). Да еще вы наверняка
не задумывались над типом... Да еще вы снижаете цену породы с целью быстрее
сдать дармоедов...
Предоставьте заниматься племенным разведением специалистам!!! Тогда и не будет вислоухих
британцев и косорылых персов...

5. А есть еще этическая сторона...
Вспомните о тех многочисленных отпрысках, оставшихся под сараями и в подвалах?
Несчастный Экзюпери по сто раз на дню переворачивается в гробу за свои слова о
"ответственности за тех, кого приручил"... Или вы предпочитаете
следовать мнению "кот не девка, в подоле не принесет... Типа сам не видишь
"результат", значит его нет?!
есть еще и в 6-х и в 7-х... Но это я уже предпочитаю продолжить вам самим, чтобы разобраться
в необходимости (а не в пользе или вреде кастрации).

Как раз о пользе кастрации говорят многочисленные исследования в заграничье и у нас. В
заграничье говорят при том о пользе именно ранней кастрации...

Польза:
1. увеличение срока жизни в 1,5 раза. Кот, избавленный от гормональных стрессов
живет дольше!
2. снижение риска заболевания МБП (мочекаменкой) на 20-30%
3. увеличение размеров тела (не жира, а габаритов), что так любимо русским
человеком!

И о характере.

Когда я почикала первого кота, для меня было чудом то, что он как бы впервые глянул на
мир!!
То он ничего не видел - у него только мечты сексуальные были... А то - ух ты!
Птички! Ух ты, солнечные зайчики! Ух ты, а хозяйка-то ласковая, а не злобная
оказывается!!!!
Короче, кот, лишившись "озаботы" стал самим собой!!!!

И все эти бредни о том, что после кастрации характер портится! мужики это придумали из
ложной мужской солидарности (сами то гады, вяжутся регулярно!). Напротив, у
озабоченного кота дурной характер, а не у кастрированного! Прикинь -
хочется!!!! А ни ссать, ни орать нельзя... бьют! Озвереешь тут... Один мой
знакомый дядя сказал что сам бы стал ссать в постель если бы его как того кота
голодом (сексуальным) морили и еще за порывы "хотеть" тапками били...

Вот и думайте теперь...

Есть такое понятие культура содержания животных... Так вот - понятие кастрации - главная
ее составляющая. То есть вы должны брать кота для любви! А не для
размножения...

Я надеюсь, что скоро мы как в Америке и Европе придем к тому, что все котята, не
планируемые заводчиком в разведение, будут продаваться с прививками и
кастрированные... Будем мы там! не ухмыляйтесь! А в своем отдельно взятом
питомнике уже почти к этому пришла...

0

20

Еще одна статья на эту тему:

Начну пугать тех, кто руководствуется постулатами - "пусть родит для здоровья", "да стерилизовать - это ужас, зверство!" и так далее.
Рано или поздно хозяин кошки, который не работает над племпрограммой, знать не знает, как правильно вязать, и вообще далек от разведения - услышит слово ПИОМЕТРА... и, к сожалению, как показывает практика и грустный опыт некоторых наших заводчиков, это случается рано...
Итак, знакомтесь! - ПИОМЕТРА

Ссылка на фото, почему необходима стерилизация

Пиометра - весьма распространенное заболевание кошек, характеризующееся накоплением гноя в полости матки. Пиометра связана с нарушением гормонального равновесия (нередко связанного с кистами яичников).
В последнее время участились случаи пиометры у молодых (2-3 года) животных. Пиометра может протекать в закрытой или открытой форме, причем одна форма может перейти в другую.

При открытой пиометре шейка матки открыта - гной с кровью вытекает достаточно свободно, особенно в положении лежа и при вставании. При закрытой форме шейка матки закрыта, и гной/слизь накапливается в теле и рогах матки.
Более, чем половина случаев пиометры у кошек связана с применением препаратов типа "Контрасекс" для подавления половой активности.

У кошек клинические признаки пиометры обычно не такие яркие, как у собак. Кошки - очень чистоплотные животные, поэтому выделения из влагалища чаще всего не видны. Зато можно заметить, что кошка стала "подлизываться" каждые 5-15 минут.
Эффективное лечение пиометры возможно только ХИРУРГИЧЕСКИ. Консервативными методами (антибиотики, капельницы, гормоны) можно лишь заглушить признаки заболевания в лучшем случае до следующей течки.

Все это счастье - гной, при пиометре - может начаться и у рожавших кошек, от невыхода последыша к примеру. Или еще от некоторых причин.
Всё это к чему... Если вы не заводчик, если не хотите заниматься разведением, не купили кошку за "бешеные деньги" и с целью именно заниматься разведением и улучшением данной, купленной вами породы - то не стоит мучить животное. Не хотите делать операцию - давать наркоз - но рано или поздно все именно к этому и приведет. Наркоз уже всё равно придется давать, и резать тоже - но уже сидя за дверью операционной и гадая, смогут спасти вашу кошку, или нет.
У кошек другая физиология, ежели у людей. Приматы - чуть ли не единственные животные, которым нужен просто секс. И, кстати, именно во время "месячных" зачатия и не бывает, у нас по-другому идет процесс овуляции.
У большинства остальных животных зачатие возможно только во время течки, и только в это время самке нужен самец, и только в это время она его хочет, в любое другое, она его даже не подпустит. Более того - течка, вязка, беременность, роды - это всё изматывает кошку, вводит ее в стресс, ей нужно больше еды (качественной), витаминов... много всего.
У стерильной кошки нет течек, а потому и нет никакого желания заниматься сексом с котом. Обычно, если он и попробует, то тут же получит по морде. У нее спокойный гормональный фон, и она ведет здоровую и размеренную жизнь, гораздо меньше подверженную стрессам.

Матка:

Кошка с пиометрой на операции:
http://uploads.ru/i/x/h/e/xheOL.jpg

Удаленная матка с пиометрой:
http://uploads.ru/i/W/z/5/Wz5rx.jpg

Перитонит при пиометре:
http://uploads.ru/i/E/n/j/Enjug.jpg

Новообразования (опухоли) молочных желез - чрезвычайно распространенное заболевание у собак и кошек. Рак молочных желез - одна из главных причин смертности собак в возрасте старше 9 лет. Опухоли молочной железы составляют по различным данным от 49 до 68% всех новообразований у сук. У кошек встречаемость онкологических поражений молочных желез ниже, чем у собак.

Достоверно причина образования опухолей молочных желез у собак и кошек не установлена, однако известно, однако известно, что половые гормоны оказывают на этот процесс серьезное влияние. Так, кошки и собаки, стерилизованные до первой течки, практически не страдают данным заболеванием. Если стерилизацию провести между 1 и 2 течками, вероятность развития рака молочных желез - 25% по сравнению с нестерилизованными животными.

Новообразования молочных желез могут быть доброкачественными и злокачественными.

Доброкачественные опухоли - кисты, аденомы и некоторые другие не представляют непосредственной угрозы для организма животного. Однако, любая доброкачественная опухоль может со временем превратиться в злокачественную, кроме того, доброкачественные новообразования иногда создают дискомфорт своими размерами и количеством. Поэтому их стоит отнести к потенциально опасным для здоровья. Злокачественные опухоли активно прорастают в окружающие ткани и дают метастазы (дочерние опухоли) в близлежащие и отдаленные органы. Злокачественные опухоли обычно характеризуются интенсивным ростом и являются очень серьезной проблемой для животного.

Визуально, прощупыванием, УЗИ или рентгеном НЕВОЗМОЖНО ОДНОЗНАЧНО определить природу опухоли (злокачественная или доброкачественная). Тем не менее, по некоторым признакам можно подозревать тот или иной тип новообразования (нередко ошибочно). Окончательный диагноз можно установить ТОЛЬКО по результатам ГИСТОЛОГИЧЕСКОГО исследования ФРАГМЕНТА опухоли (цитологическое исследование, когда материал берут проколом тонкой иглой, НЕ ДАЕТ ОДНОЗНАЧНОГО ОТВЕТА).

На начальной стадии развития опухоли молочных желез можно заметить при поглаживании живота собаки (кошки): под кожей и в толще молочных желез ощущаются твердые шарики (зернышки). Со временем они объединяются в "гроздья", либо разрастаются самостоятельно до размеров лесного ореха и более. Подобные образования могут находиться как в одном месте, так и по всей площади молочных желез от паха до подмышек.
Доброкачественные опухоли типа аденомы или фиброаденомы обычно твердые на ощупь, кисты молочных желез, напротив, - мягкой консистенции. И те, и другие, как правило, безболезненные при пальпации (прощупывании).

При интенсивном росте опухолей может появиться воспаление окружающих тканей, как реакция на "буйное" развитие онкологического процесса: покраснение, отек, болезненность пораженного участка, плохой аппетит, повышение температуры. На этой стадии часто устанавливают ошибочный диагноз "мастит" (см. нашу статью), назначая соответствующее лечение, которое может иметь фатальные последствия.

Злокачественные опухоли (рак, саркома) довольно быстро прорастают в окружающие ткани, имеют неправильную форму и неоднородную консистенцию, хотя все эти признаки весьма относительны. По мере развития злокачественные новообразования дают метастазы (дочерние опухоли) в лимфоузлы (паховый и подмышечный) и внутренние органы. Наличие метастазов - одна из основных характеристик злокачественного процесса.

Опухоль можно назвать самостоятельным организмом, у которого есть свой срок жизни, по окончании которого она начинает умирать, разлагаться. Клинически это проявляется распадом опухоли: на ее поверхности вскрываются незаживающие раны, образуются язвы. Чаще всего наблюдается распад злокачественных опухолей, хотя доброкачественные также могут разлагаться. На этом этапе также возможны серьезные диагностические ошибки, когда устанавливают "некротический мастит" и начинают интенсивно бороться с воспалением.

В самых неблагоприятных ситуациях, когда развиваются метастазы во внутренних органах (легкие, печень, сердце), состояние животного осложняется вторичными процессами.

Отредактировано nastasja (27.03.2012 23:19:20)

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Братья наши меньшие » Стерилизация животных