Чингиз Фуад оглы Мустафаев (29.08.60 -15.06.92 гг).

Чингиз остался в памяти людей как борец и  телерепортёр с камерой на плечах. Следует отметить, что начало его репортёрской деятельности совпало с началом Карабахской войны, при том, что он всего лишь год как работал на телевидении. Но за этот короткий срок голос Чингиза был слышен не только на телеканалах Азербайджана и России, но и на самых передовых телеканалах мира

В сентябре 1981 года в Доме медработников была сформирована группа из 12 человек под руководством Чингиза Мустафаева, который назвал эту группу 3M. 12 человек занимались исключительно техникой, то есть были Light DJ-и и просто техники. Сам Чингиз Мустафаев выполнял все роли, он был мастером на все руки. Но главным занятием Чингиза было ди-джейство и плюс MC. 1981 в Ташкенте на диско-форуме был проведен конкурс на лучшего ди-джея СССР, где собрались Ди-Джеи со всего Союза, и на этом конкурсе первое место заслужено взял Чингиз Мустафаев. В ноябре 1982 года Бакинским горкомом комсомола был объявлен конкурс на лучшую новогоднюю диско-программу, это происходило в зимние школьные каникулы (с 25 декабря по 12 января). Среди действующих тогда вузовских диско-клубов на этом конкурсе победил диско-центр под управлением Чингиза Мустафаева, и в качестве приза первому Бакинскому диско-центру было представлено полуподвальное помещение в Ичери Шехер.
Чингиз Фуад оглы Мустафаев был профессиональным телерепортером, врачом, актером
(снялся в фильмах "Мерзавец" и "Чужая жизнь"): первым диск жокеем республики,
иногда пел для себя, и наконец был просто человеком достойным. А также первым независимым репортёром,
затем первым создателем независимой авторской программы на Гостелевидении -
"215 кл".

Он заснял трагедию Ходжалы, Шушы и Лачына не только на камеру и память людей, но и с большой болью переложил её в свою душу. Мужество, требовательность и терпение Чингиза, который распространил на весь мир кадры, свидетельствующие о геноциде азербайджанцев со стороны армян, могут служить примером для юного поколения журналистов.
Чингиз добрался в оккупированную зону и снял на телекамеру все, что видел. Эти кадры, снятые с самой поляны, холодят кровь: у трупов отрезаны головы и уши, глаза выколоты, изнасилованные трупы женщин, у беременных проколоты животы, отрезаны груди, у младенцев отрублены руки, половые органы и языки... Все эти видеокассеты и кадры в данное время находятся в Государственном Архиве республики
Невозможно забыть крик его души, когда он плакал, снимая на камеру драматические сцены Ходжалинской трагедии. Этой сцены достаточно, чтобы понять всю ценность его заслуг перед азербайджанским народом.
Десятки и десятки расстрелянных, в большинстве случаев в упор, в голову - детей от 2 до 15 лет, женщин, стариков. Расположение мертвых свидетельствует, что людей убивали хладнокровно, расчетливо, никаких признаков борьбы, бегства нет. В кого-то стреляли по одиночке, отведя в сторону, многих уничтожали семьями - всех сразу. У некоторых трупов видно несколько ран, одна из которых обязательно в голову. Значит раненных добивали. Камера сняла нескольких детей с отрезанными ушами. У пожилой женщины вырезали кожу с левой половины лица. У мужчин снимали скальпы. Трупы с явными признаками ограбления. Первый раз в сопровождении двух военных вертолетов мы прибыли на место расстрелов 28 февраля. С воздуха мы увидели площадку примерно 500 метров радиусом, которая почти вся была усеяна мертвыми телами. Летчики боялись садиться, потому что территория контролируется армянскими боевиками. У всех нас был настоящий шок. Двое ребят потеряли сознание от вида такого количества убитых и обезображенных людей. Многих тошнило?

Национальный герой Азербайджана, известный тележурналист Чингиз Мустафаев погиб при исполнении своих служебных обязанностей 15 июня 1992-го года в деревне Нахчываник Аскеранского района.

Первая на Кавказе и в Центральной Азии радиостанция АNS CM 102 FM названа именем Чингиза Мустафаева и действует под девизом "Борьба вам судьбой предназначена". Отметим, именем Чингиза названы многие организации и учреждения и долг нации в том, чтобы не забывать своего героя. Тем более, что сейчас в стране появились псевдо журналистки, которые претендуют на лавры героини, ветерана войны и единственной истины вне подозрения... 
Аллах ряхмят элясин сяня Чингиз гардаш!