http://s3.uploads.ru/t/mdhMz.jpg
Турецкие мужчины и женщины сотни лет назад посылали цветы друг другу в качестве сообщения. Тот, кто знал этот "язык" мог, ничего не говоря вслух, все-таки доносить свои чувства другому человеку. И молчаливая беседа о любви была понятна обоим. И на сегодняшний день в Турции каждому цветку придают особый смысл и передают из поколения в поколение свои знания цветочного этикета.

Чтобы расположить к себе турков, создать атмосферу доброжелательности, радушия и не попасть в нелепую ситуацию — необходимо знать определенные рекомендации и традиции при выборе букета в этой стране.

Самым почитаемым цветком и символом страны является тюльпан. Тюльпаны в Турции считаются цветами любви и дружбы. Их принято дарить счастливым людям и тем, кому горячо желают счастья, и не важно, по какому поводу – на праздник или просто так. Ведь тюльпаны принесут получателю хорошее настроение, а что может быть важнее для дружелюбных и открытых турков?

Особое место в Турции занимает роза. Роза - символ поклонения, пламенной любви и преданности. Пышно распустившаяся роза над двумя бутонами обозначает "тайну". Красные розы означают "Я люблю тебя". Красные и белые розы в одном букете означают единство, розовые - грациозность и элегантность, а желтые - удовольствие или радость общения. Темно-красные или бордовые скажут вашей любимой из Турции о том, что она безумно красива.

Свою любовь в Турции можно передать и при помощи других цветов: красные хризантемы, тюльпаны или гвоздики тоже говорят "Я люблю тебя". Маргаритки сделают комплимент красоте вашей возлюбленной, а элегантные цветки лилии о том, что красота эта просто неотразима. В Турции не принято дарить бело-синие букеты, так как они символизируют печаль, зато очень понравится получателю в Турции букет из цветов красных оттенков с декоративной зеленью, такие букеты означают радость и дружелюбие.

Женщинам в Турции выбирают изящные, раскрытые цветы: розы, герберы, нарциссы, орхидеи, астры, а вот девушкам все-таки предпочтительнее выбирать букеты из цветов с нераспустившимися бутонами, как символами чистоты и непорочности.

Очень любят в Турции гиацинты. Этот ароматный цветок занимает в турецком языке цветов одно из самых почетных мест. Гроздеобразный гиацинт называется в Турции "мушируми", что означает "ты получишь все, что только я могу дать".

И последнее, но не менее важное – не стоит дарить туркам букеты из фиолетовых цветов, этот цвет в Турции является траурным и используется на похоронах.