У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Брак и семья » Вторая жена - актуально ли многоженство для современного Азербайджана?


Вторая жена - актуально ли многоженство для современного Азербайджана?

Сообщений 21 страница 40 из 156

1

Известно, что ислам допускает многоженство.. Часто ли мужчины - азербайджанцы женятся второй раз, как к этому относится его первая жена, семья, родственники? Расскажите, пожалуйста, если знаете.. Заранее спасибо!


Похожие статьи:

- Брак с мусульманином
- Он оказался женат
- Брак с азербайджанцем - заблуждение или реальность?
- Семейные ценности азербайджанцев

0

21

Наргиза написал(а):

Также многие имеют семью на родине  а приезжая сюда работать живут просто гражданским браком и имеют детей

Согласна! я знаю таких... И ох как мне это ненравится :(

Наргиза написал(а):

У меня муж младший сын и должен жить с родителями

Да, и помоему, живёт с родителями, ухаживает за ними, потом дом ему остаётся! типа наследство. Поправте если что не так). В этом +

Наргиза написал(а):

И как вы думаете в такой ситуации поступить лучше?

А то что дети учатся, (естественно привыкли) и ты сама работаешь, ладно если он там найдёт хорошую работу обеспечивать будет. Вообще то человек ко всему привыкает. дажэ незнаю что посоветовать. если тебе терпимо там жить, тогда поезжайте! если только это не будет тебе моральные страдания причинять.

0

22

Сонечка большое спасибо за ответ и совет  Да действительно человек ко всему привыкает  Работа ишкола там тоже есть , но разрость минталитета будет сказываться,+ незнанея языка  Поэтому очень рада что есть такой сайт для меня это большая удача Надеюсь что смогу выучить язык хотя у меня с этим большие проблемы очень плохо запоминаю Здесь девочки такие умнички так хорошо им владеют а я живу с азербайджанцем 13лет и незнаю

0

23

Ниже приводятся небезынтересные данные Центра мониторинга "Ряй"http://atc.az/forum/images/smilies/3dflagsdotcom_azerb_2faws.gif.


Общественное мнение в Азербайджане: многоженству «нет!», кябину – «да!»

Идея легализации многоженства, бродящая, как тень отца Гамлета, по постсоветскому пространству, время от времени муссируется и в Азербайджане. При этом адепты и противники этой идеи приводящие разнообразные, и порой весьма убедительные аргументы «за» и «против», фактически игнорируют главное: глас народа. А как, собственно, настроено по этому поводу общественное мнение, как оно оценивает возможность легализации многоженства в нашей стране? Попытку ответить на эти вопросы предпринял Центр мониторинга «Ряй», включивший соответствующие вопросы в анкету очередного общенационального зондажа общественного мнения, проведенного в мае 2008 года. Опрошено по месту жительства методом интервью «лицом к лицу» свыше 1300 человек в возрасте 18 лет и старше. Статистическая погрешность опроса - 3 проц.

Итак, как же оценивается идея легализации религиозного супружества в Азербайджане?

«ИЗВЕСТНО, ЧТО В МУСУЛЬМАНСКИХ СТРАНАХ СУЩЕСТВУЕТ МНОГОЖЕНСТВО.
КАК ВЫ ДУМАЕТЕ, СТОИТ ЛИ ВВЕСТИ МНОГОЖЕНСТВО В АЗЕРБАЙДЖАНЕ?»

да, давно пора 6%
да, но только для мусульман 5%
нет, я против 82%
трудно сказать 7%

Словом, идея отвергается, как говорится, «с порога», народ против многоженства. Но однозначна ли эта картина? Конечно, нет: мусульмане благожелательнее воспринимают эту форму брака, чем не религиожные участники опроса.

Табл. 1
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Стоит ли ввести многоженство в Азербайджане?  Совершаете ли Вы намаз?
Да   Нет
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
да, давно пора 11% 5%
да, но только для мусульман 11% 4%
нет, я против 69% 87%
трудно сказать 9% 6%
Итого: 100% 100%
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Судя по заполненным анкетам, мужчины чуть позитивнее (на 4%) оценивают «перспективы» введения многоженства, чем женщины. А наиболее благожелательное выражено отношение к этой форме брака среди тех, кому... больше 65-ти, и в группе от 18 до 24 лет (75-77%), в остальных возрастных группах сквозит явный негативизм.

Любопытная деталь: больше всего сторонников многоженства среди разведенных (в той или иной форме «за» - 15%), а также среди мужчин и женщин, потерявшие «свою половину» (около 40% вдовцов и примерно 16% - вдов). И их, наверное, можно понять.

Кстати, в стране доминирует лояльное отношение к кябину, и оно, конечно, более выражено у тех, кто совершает намаз, то есть, у верующих.

Табл. 2
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
«В ПОСЛЕДНЕЕ ВРЕМЯ У НАС ВСЕ БОЛЬШЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ КЯБИН.
КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ, КЯБИН ОБЯЗАТЕЛЕН ИЛИ НЕТ?»
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
да, но только для мусульман 79%
для мусульман он желателен, но не обязателен 13%
нет, я против 4%
трудно сказать 4%
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Иными словами, «кябин», похоже, становится не только позитивно воспринимаемым, но и распространенным явлением. Собственно, в этом нет ничего плохого, поскольку он не противоречит законодательству и является личным выбором верующих. К тому же, кябин может оказаться отнюдь не лишним элементом, поскольку цементирует семью. Но при одном условии: кябин должен не подменять, а дополнять брак, заключенный в ЗАГСе. В ином случае возникают негативные последствия. Так, с точки зрения государства, дети, появившиеся на свет в таком супружестве, без регистрации в ЗАГСе, считаются рожденными вне брака со всеми вытекающими отсюда юридическими последствиями. Как свидетельствует бесстрастная статистика, в стране неуклонно растет количество внебрачных детей. Если в 1970 году они составляли 3,1%. новорожденных, то к 2004 году эта цифра подскочила до 20,3 проц. Иными словами, каждый наш пятый «балашка» родился вне официального зарегистрированного брака. Причем, на селе доля детей, родившихся вне официального брака составляет 21,9%, а в городе – 18,3%. И, похоже, ответственность за эту ситуацию во многом несет «мода» на кябин, не подкрепленный регистрацией в ЗАГСе.

0

24

Veron написал(а):

Сейчас он в Азербайджане уже 4 месяца.Я здесь одна с ребенком.Звонит каждый день,говорит,что любит и скучает.Что скоро заберет нас с собой и мы будем вместе жить.А меня не спромил,хочу ли я там жить.Я боюсь там жить.Мне страшно.Что скажете?Есть ли у него жена там?Ехать ли мне в Баку жить?

вот уже сколько прошло времени, Veron живет в Баку с мая месяца и все у них хорошо :love:

0

25

Paci написал(а):

вот уже сколько прошло времени, Veron живет в Баку с мая месяца и все у них хорошо

прекрасно! А ты общаешься с ней, Катя? Хорошие новости, не все так плохо как казалось на первый взгляд..

0

26

Elnara написал(а):

прекрасно! А ты общаешься с ней, Катя? Хорошие новости, не все так плохо как казалось на первый взгляд..

да, мы общаемся. в эту поездку в Баку обязательно встретимся

0

27

Наргиза написал(а):

Также многие имеют семью на родине  а приезжая сюда работать живут просто гражданским браком и имеют детей

Есть и у меня такие примеры. Правда он не азербайджанец, а турок. жена и дочка на родине, тут с девушкой жил, деньги зарабатывал, на родину отправлял, а тут так, перебивались с копейки на копейку(русским же мало надо, был бы милый рядом), она забеременела, он был против прерывания, девочка родила, а он благополучно уехал. Потом через знакомых его нашли уговорили приехать на сына хоть посмотреть, он приехал (ребеночку годика 3 было) и всё. Мальчик уже в 3 класс ходит, а папа так и не объявлялся.
Разве это многоженство? Думаю это именно бл..во, как писали выше!
Да в принципе не только мусульмане такие, православные, наши русские парни и те туда же!
Это уже зависит от человека, не от веры и не от традиций!
(это все конечно лично моё мнение)

+1

28

mari_mari написал(а):

Есть и у меня такие примеры. Правда он не азербайджанец, а турок. жена и дочка на родине, тут с девушкой жил, деньги зарабатывал, на родину отправлял, а тут так, перебивались с копейки на копейку(русским же мало надо, был бы милый рядом), она забеременела, он был против прерывания, девочка родила, а он благополучно уехал. Потом через знакомых его нашли уговорили приехать на сына хоть посмотреть, он приехал (ребеночку годика 3 было) и всё. Мальчик уже в 3 класс ходит, а папа так и не объявлялся.
Разве это многоженство? Думаю это именно бл..во, как писали выше!
Да в принципе не только мусульмане такие, православные, наши русские парни и те туда же!
Это уже зависит от человека, не от веры и не от традиций!
(это все конечно лично моё мнение)

история типичная.....
но я опять не понимаю и не понимаю эту женщину, которая родила, зная, что у него там жена... это выше моего понимания %-)  :sceptic:

0

29

Damla написал(а):

но я опять не понимаю и не понимаю эту женщину, которая родила, зная, что у него там жена... это выше моего понимания %-)  :sceptic:

Ну а что поделаешь, вот такие бабы дуры, дети для нас все, а от любимого и подавно....

+1

30

Damla написал(а):

история типичная.....
но я опять не понимаю и не понимаю эту женщину, которая родила, зная, что у него там жена... это выше моего понимания

Видимо надеялась ждала и верила , что он будет с ней, что к жене не вернется. Все мы женщины. верим с сладкие сказки, рисуем себе какие то картинки и превозносим наших любимых на высокий пьедистал!

+1

31

mari_mari написал(а):

Видимо надеялась ждала и верила , что он будет с ней, что к жене не вернется. Все мы женщины. верим с сладкие сказки, рисуем себе какие то картинки и превозносим наших любимых на высокий пьедистал!

Ну да,надежда умирает последней!Каждая из нас думает,что со мной он останется и так не поступит, ведь я его так люблю,а на деле выходит иначе :'(

+1

32

Katusha написал(а):

Ну да,надежда умирает последней!Каждая из нас думает,что со мной он останется и так не поступит, ведь я его так люблю,а на деле выходит иначе

Говорят "надо на чужих ошибках учиться", но как? Ведь пока сама не споткнешься, не поймешь! Поэтому и влипаем во все эти истории, "ломаем" жизни, потом плачем, переживаем и страдаем. Уже сколько написано статей, книг и снято передач и фильмов о том как девчонки уезжают работать заграницу и попадают в сексуальное рабство, но почему то все равно едут, почему то все равно верят!
А тут такая красота, сказка, такие красивые слова, обещания, любовь - многие ведуться, верят, влюбляются, а на деле оказывается иногда все не так безоблачно и радужно. И обещание что будешь жить как королева, в таких ситуациях чаще всего означает что будешь просто жить с королем и ухаживать за ним по королевски!

0

33

Думаю что это не очень приятная штука, жить и знать что ты вторая. Может для восточных женщин это еще как то приемлемо (хотя думаю что в современном обществе и для них это уже не норма), а нам, воспитанным в "другом" мире, это совершенно не приемлемо. Хотя тоже зависи от ситуации и от человека!

0

34

Сонечка написал(а):

Наргиза написал(а):

    Также многие имеют семью на родине  а приезжая сюда работать живут просто гражданским браком и имеют детей

Согласна! я знаю таких... И ох как мне это ненравится :(

Мне тоже не нравилось это. Пока я не встретила ЕГО... Согласиться на это не могу. Но и забыть его не в силах.

0

35

Аннна написал(а):

Но и забыть его не в силах.

Вот это сложно...Забыть их практически невозможно,но можно

0

36

Katusha написал(а):

Вот это сложно...Забыть их практически невозможно,но можно

Можно, нужно только найти в себе силы!

0

37

У меня знакомая (ей сейчас 34 года) лет 10 назад встречалась с турком, очень его любила, он хороший образованный культурный человек, но ее не любил, открыто ей это говорит, но она бежала, летела, плакала умоляла. Повстречались они месяц или два так он все и закончил(его трудно в этом осуждать, он свою позицию никогда не скрывал и говорил ей об этом).
Вот сейчас ей уже 34 года, жизнь у нее не устроеная, семьи нет, детей нет. Мужа нет и никогда небыло(она и гражданским браком не жила).
"Теперь она только плачет и говорит, я даже согласна быть второй женой!"
Страшно слышать эти слова!
Неужели женщины от одиночества готовы даже на такое?

0

38

mari_mari написал(а):

Можно, нужно только найти в себе силы!

Как правило не хватает этих сил, а вернее уверенности в том что получиться и в себе в первую очередь, не хватает поддержки и внимания со стороны окружающих, а в эти моменты его хочется в трехкратном размере(((

mari_mari написал(а):

Неужели женщины от одиночества готовы даже на такое?

Да,женщины готовы на многое и не только быть второй женой,просто получить внимание хоть какое-то от любимого нами мужчины( и не важно кто он и как себя ведет) и это очень огорчает(((

0

39

Katusha написал(а):

Как правило не хватает этих сил, а вернее уверенности в том что получиться и в себе в первую очередь, не хватает поддержки и внимания со стороны окружающих, а в эти моменты его хочется в трехкратном размере(((

Знаешь, я тоже так раньше думала, не хватит сил, не смогу... но время все ставит на места. После первых серьезных отношений, а потом ужасного расставания я 4 года не видела мужчин и не могла взять себя в руки. А потом в один прекрасный момент, как будто пересчелкнуло. Эти 4 года я жила с чувством вины, потому что когда сказала ему "уходи и забудь дорогу в этот дом, забудь меня и мой номер" он сказал: "ты виновата что не сохранила наши отношения которые длились не один год, ты не захотела простить(измену), ты не смогла понять" (замечу что один раз на тот момент я простила ему измену, в которой онсам признался и плакал прося пощение, а вот на второй раз огда я узнала, просто все порвала). Я винила себя что не простила, что он такой хороший! И мне потребовалось 4 года (болезненных) чтобы в один прекрасный вечер сидя дома понять, в чем я виновата? я изменила? я предала? я растоптала то светлое что было? НЕТ!
Только время все расставляет и все лечит!

+1

40

Katusha написал(а):

Да,женщины готовы на многое и не только быть второй женой,просто получить внимание хоть какое-то от любимого нами мужчины( и не важно кто он и как себя ведет) и это очень огорчает(((

Мы сами позволяем им многое, ради них мы жертвуем собой и своими интересами! Поэтому у мужчин и много привелегий.

Отредактировано mari_mari (14.09.2010 15:46:39)

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Брак и семья » Вторая жена - актуально ли многоженство для современного Азербайджана?