У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Шабран

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Шабран (Шаваран, Шабаран, Сабаран) (азерб. Şabran) — это уникальна историческая область, а так же одноименный, существовавший в средние века (5-8 вв.) на территории нынешнего Азербайджана. А если более точно, то эта местность находится в пределах так называемого Большого Кавказского прохода, что на востоке республики Азербайджан. С точки зрения исторической географии, область Шабран относится к региону Маскут.

http://s6.uploads.ru/b5pJ9.jpg

0

2

Шабран

http://s6.uploads.ru/8cy3V.jpg

Существует несколько теорий, относительно происхождения территориального названия – Шабран. Одна них основывается на том, что основателем города является сасанидский шах Шапур I, в связи с этим от его имени произошло название города и местности. Хотя, по мнению подавляющего большинства историков, этот вариант не правдоподобен. По той причине, что точно известен период образования и расцвета Шапаран – это 5-7 вв. н.э., а шах Шапур I родился и правил тремя столетиями ранее.
По второй версии, название города связывается с племенем Савар или Сабар. Существует еще несколько теорий, однако и по сей день точного объяснения названию данной исторической области никто не высказал.
Первоначальное назначение Шабрана — это город-крепость, однако быстрый экономический и территориальный рост превратил этот населенный пункт в административно-политический, ремесленно – торговый и культурный центр сильного и процветающего государства Ширваншахов.

http://s7.uploads.ru/W4QZS.jpg

Этот подтверждается тем фактом, что в средине 11 в. н.э., местом семейной усыпальницы Ширваншахов был выбран именно Шабран. Именем этого важного города названа вся окружающая территория. В средине 13 в., ему не удалось избежать нашествия монголо-татарских завоевателей, и он претерпел частичные разрушения. Затем вплоть до конца 15 века наступил относительно спокойный и продуктивный период возрождения и созидания.
Очередной виток истории принес Шабрану тяжелейшие разрушения, и как результат забвение. Это случилось с результате сефевидо-османских войн, прокатившихся по этих землях вначале 18 в. Последним ударом, приведшим к окончательному падению Шабрана, стало разрушительное землетрясение, буквально стершее и город и его окрестности с лица земли. Местные жители, оставшиеся в живых, постепенно переселились в дальние уголки некогда процветающей территории. Обосновались в нескольких караван-сараях, которые относились когда то Шабрану. Спустя много лет в этом месте возник город Дивичи, переименованный в характерное для этой местности название – Шабран.

0