Ходжавенд (азерб. Xocavənd) или Мартуни (арм. Մարտունի) — это город на территории Нагорного Карабаха, который расположен на восточном склоне Карабахского горного хребта. В этот небольшом населенном пункте насчитывается около 5 тыс. местных жителей. В смысле административного деления город имеет двоякое положение. Это связано с тем, что он располагается в зоне армяно-азербайджанского конфликта.
По административно-территориальному делению республики Нагорный Карабах, которой фактически подконтролен город, от носит название Мартуни и является административным центром одноименного района НКР, согласно же административно-территориальному делению республики Азербайджан, к которой по официальным документам принадлежит этот город, он является административным центром района, имеющего название Ходжавендский и соответственно именуется – Ходжавенд.
Азербайджанское название города Ходжавенд и армянское Мартуни между собой не имеют никакой исторической связи. Азербайджанский вариант названия города произошел от названия западного пригорода, села Ходжавенд, основным населением которого в «советское» время были этнические азербайджанцы.

http://s7.uploads.ru/q13oj.jpg