У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Традиции и вера азербайджанцев » Нарды - традиционная азербайджанская игра.


Нарды - традиционная азербайджанская игра.

Сообщений 1 страница 3 из 3

1

На́рды — настольная игра для двух игроков на специальной доске, разделённой на две половины. Цель игры — бросая кости и передвигая шашки в соответствии с выпавшими очками, пройти шашками полный круг по доске, зайти ими в свой дом (иногда фигурирует уличное название хата) и выбросить их за доску раньше, чем это сделает противник. Есть две основные разновидности — длинные и короткие нарды.

Нарды — древняя восточная игра. Родина этой игры точно не известна, но известно, что люди играют в эту игру уже более 5000 лет, чему есть исторические доказательства. Так, самая древняя из досок для игры в нарды была найдена на территории Ирана (в Шахри-Сухте) и датируется около 3000 лет до н. э. Аналог этой игры обнаружен в гробнице фараона Тутанхамона (XV до н. э.)

На сегодняшний день нарды пользуются широкой популярностью во всём мире. Во всех крупных столицах мира есть клубы любителей нардов и проходят международные турниры. Одним из самых известных чемпионатов по нардам является чемпионат Азербайджана -Gizil Zar — Золотые зары. Победителю вручаются зары из золота.

0

2

Нарды "Девичья башня"
http://www.nards.ru/products_pictures/e_basnya1.jpg

Нарды "Каспийские кружева"
http://www.nards.ru/products_pictures/e_basnya2.jpg

Нарды "Крепость"
http://www.nards.ru/products_pictures/e_1054-5.jpg

Нарды "Ковёр"
http://www.nards.ru/products_pictures/e_kover1.jpg

+1

3

Красивые наборы для нард))) Я раньше умела играть, а сейчас уже подзабылось все...

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Традиции и вера азербайджанцев » Нарды - традиционная азербайджанская игра.