О Национальном герое, прошедшем войну в Карабахе и отдавшем жизнь,
спасая людей при пожаре в бакинском метро

http://sd.uploads.ru/s9MVT.jpg
С отцом Национального героя Азербайджанской Республики Чингиза Бабаева  - Адилем Бабаевым - я познакомился случайно. Он зашел в редакцию «Бакинского рабочего», чтобы обсудить какую-то сельскохозяйственную тематику с обозревателем газеты Зейтуллой Джаббаровым. Им было о чем говорить. Адиль Бабаев, который разменял свой восьмой десяток, некогда работал агрономом, потом занимался наукой в области сельского хозяйства, а затем - аграрной экономикой. Так я и стал невольным свидетелем их разговора. Интересного разговора.
Внимание привлекла вот эта фраза гостя: «Я не гонюсь за жизнью. Мне больше восьмидесяти. Пожил уже. Достаточно. Теперь время молодых. Пусть живут они. Они могут принести больше пользы обществу. Каждый гражданин должен жить ради общества. Это не значит, что мне надоела жизнь. Просто я исхожу из того, что каждый человек обязан быть полезным обществу, в котором живет».
Я заинтересовался. Стал прислушиваться к их беседе и, наконец, решил познакомиться с этим человеком. Так наша беседа незаметно переключилась на его сына, Чингиза Бабаева, ценой своей жизни спасшего десятки наших сограждан, ехавших в метро в тот роковой день…
Родился Чингиз Бабаев 2 октября 1964 года в городе Баку. Сейчас ему исполнилось бы пятьдесят. Окончив среднюю школу №20 в Ясамальском районе Баку, он поступил в Азербайджанский политехнический институт. Работая в Центре труда и занятости населения, в 1992 году добровольно отправился на фронт. Был начальником штаба N-cкой воинской части. Героически погиб 28 октября 1995 года во время пожара в бакинском метро, спасая других.
…Пожар возник, когда состав следовал от станции «Н.Нариманов» до станции «Улдуз».
Поезд остановился, и люди оказались заложниками огня. Тогда Чингиз Бабаев вместе с сопровождавшими его курсантами сумел пробить брешь в вагоне и вытащить людей из горящей западни. Погиб старший лейтенант, когда вернулся за очередным пострадавшим от пожара пассажиром.
Вот казалось бы краткая информация о самом человеке. Родился, учился, воевал и… геройски погиб. Уже в мирное время. В месте, далеком от боевых действий. Но разве этими короткими формулировками можно выразить то, что стояло за действиями Чингиза Бабаева? Разве можно охватить все этапы жизни этого парня, те обстоятельства и ситуации, в которых он оказывался, которые выковали в нем характер и сформировали человека, посмертно удостоившегося высшей степени отличия Азербайджанской Республики? Что заставило этого молодого парня, а тогда ему шел всего лишь 31-й год, вновь и вновь возвращаться в пылающий вагон за очередными нуждающимися в помощи людьми? Что двигало им? Какая сила толкала, превозмогая боязнь и боль, входить в горящий вагон?
- Знаете, Адиль муаллим, наверное, я сейчас задам вам самый непрофессиональный вопрос за всю свою журналистскую деятельность. Но не могу не задать его. Что именно делает человека героем?
Адиль муаллим задумался. Видимо, мой вопрос оказался не таким уж простым…
- Не все люди одинаковы. Кто-то становится академиком, кто-то - рабочим. Все зависит от того, что заложено в человеке, и от обстоятельств. Слава Аллаху, сейчас в Азербайджане созданы такие условия, что молодежь может расти и приносить пользу обществу.
Героический поступок можно совершить всегда. Кто-то тонет - ты его вытащишь из воды и уже герой. Но истинный героизм заключается в том, чтобы любить Родину. Тот, кто любит Отчизну свою, не может не быть героем. Любовь к Родине подразумевает все – и любовь к людям, твоим соотечественникам, и к ее природе, и ко всему, что тебя окружает и дарит радость жизни. Способность жертвовать собой ради других должна быть в крови человека.
Он достает из папки книгу (как потом выяснилось, она посвящена Чингизу Бабаеву), листает ее, открывает на странице с  несколькими фотографиями и указывает на одну из них.
- Этот человек - дед моего сына, Чингиза. Он был эриванским ханом. Корни, любовь к земле, взрастившей тебя, воспитание - вот что делает человека героем. Такой человек всегда готов на поступок. Дядя Чингиза был подполковником, и когда он приходил к нам, то сын всегда надевал его фуражку и бравировал. Мнил себя солдатом, спасителем Отечества.
- Не могу не задать вам еще один вопрос. Видите ли вы в нашей молодежи тот же потенциал?
- Сейчас другие времена. Каждый может получить отличное образование. Дети ходят одновременно и на спорт, и на шахматы, и в школе получают достойные знания. Я уверен, что наша молодежь очень патриотична. На смену поколению Чингиза пришли прекрасные люди, которые не меньше, чем он, любят наш Азербайджан. И я уверен, что при необходимости если не каждый, то большинство из них так же геройски поведут себя в критическую минуту.
Ко всему сказанному добавлю лишь, что Указ о присвоении Чингизу Адиль оглу Бабаеву звания Национального героя Азербайджана был подписан 3 ноября 1996 года Президентом Азербайджанской Республики Гейдаром Алиевым.
Рауф Насиров