У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Путеводитель по Азербайджану » Наши поездки в Азербайджан - отчеты форумчан :)


Наши поездки в Азербайджан - отчеты форумчан :)

Сообщений 41 страница 60 из 270

1

Дорогие форумчане!

Некоторые из нас уже успели побывть в Азербайджане, в его столице - Баку, а кто-то наверняка был и в других городах и районах. Однако, к нашему сожалению, информация о ваших поездках, а также фотографии, которые вы сделали в Азербайджане, зачастую разбросаны по всему форуму  :disappointed:

Поэтому мы решили создать отдельную тему, в которой мы предлагаем вам делиться вашими фотографиями, впечатлениями и эмоциями от поездки в Страну Огней! :flag:

Не скупитесь на описания))) Поделитесь с нами тем, что вы там увидели, тем, что вам понравилось или, наоборот, не понравилось, или вызвало удивление, или восторг)) :flirt:


Похожие статьи:

- Фотографии и видео о Баку
- Каково это - жить и работать в Баку?
- Сувениры из Азербайджана
- Азербайджан в лицах

0

41

В мае 2009 г. я впервые побывала в Азербайджане. Летала по работе, на выставку, поэтому особо не фотографировала.
Я не буду описывать в своем рассказе красоты Баку. Поделюсь лишь живым впечатлением от атмосферы и о людях, с которыми довелось пересекаться.

      «Дамы и господа, говорит командир корабля. Наш самолет приступил к снижению, просим Вас занять свои места и пристегнуть ремни. Через 30 минут мы совершим посадку в аэропорту города Баку…»
      Я открыла глаза и посмотрела в окно. До этого момента я никогда не видела море, даже с воздуха, поэтому сначала подумала, что это какая-то особенная темно-синяя с рябью облачность закрывает город, поэтому ничего не видно. Но тут самолет совершил разворот, и в эту необъятную гладь «облачности» резким клином врезался Абшеронский полуостров… Сон как рукой сняло, зрелище было настолько непривычным после европейских городов, с их домиками, покрытыми красной черепицей, и Средней Азии с ее степными «сухопутными» пейзажами. Береговая линия, явно очерченная, почти как в атласе,  где-то идут корабли, высятся нефтяные башни… Я жалею, что не писатель, и не могу передать всей этой красоты…
      В аэропорту меня ждала жена одного из азербайджанских знакомых - Солмаз ханум и весьма приветливые сотрудники пограничной службы и таможни, готовые любезно ответить на любой вопрос и пожелать на всех языках мира «Welcome». Солмаз не говорила по-русски, поэтому я, вручив ей посылку от мужа, попрощалась, чтобы не обременять своими проблемами, и отравилась в бар выпить чашку кофе и «разнюхать» ситуацию. Это давно заведенная традиция в незнакомом аэропорту первым делом зайти в бар на кофе/чай/чего покрепче и завести милую беседу с барменом, из которой выведать, как и где меняют валюту местные жители, как долго ехать до города и, главное, сколько бы рядовой обыватель заплатил за такси, зная реальные расценки. Это всегда помогало экономить массу денег. И так, выяснив все необходимое, я вышла из аэровокзала, и меня, конечно же, обступили переругивающиеся между собой и наперебой предлагающие свои услуги за 50 AZM таксисты. Но вооруженная заниями, полученными от бармена, и щедрой улыбкой в пол лица я поехала за 20 AZM в центр Баку, старый город, где у меня был забронирован номер в отеле "Azcot" Очень уютное место, расположенное рядом с площадью Фонтанов в пешеходной зоне старой части города.
      В отеле выяснилось, что тубус с плакатами для выставки я забыла в аэропорту в зале получения багажа. Это был косяк, я не знала, что делать. Позвонив на ресепшн, я попросила вызвать такси до аэропорта и обратно. Таксист, симпатичный парень по имени Эльчин, видимо, очень проникся ситуацией и, припарковавшись в аэропорту, вышел со мной из машины, отвел на стойку информации, по-азербайджански попросил сотрудницу позвонить в розыск багажа. Потом сам взял трубку, о чем-то поговорил, сказал мне: «Жди здесь» и ушел. Через 5 минут вернулся с моим тубусом. Привезя меня обратно в отель, он долго отказывался от чаевых, говоря, что помочь девушке – это его долг…
      Мой друг из Германии, который также участвовал в выставке и имел соседний забронированный номер, должен был прибыть рейсом из Стамбула только в 5 утра, делать было нечего. Я открыла окно в номере и села на подоконник с чашечкой кофе и сигареткой в руках. В старой постройки домах напротив располагались офисы, внизу множество лавочек и магазинов, донер-кебабхана, а по пешеходной зоне прохаживались люди, было воскресенье, поэтому никто особенно никуда не спешил.  Азербайджанский язык, по-моему, очень «громкий», номер находился на втором этаже, и я без труда могла слышать беседы прохожих, которые при этом еще и весьма выразительно жестикулировали. Я поймала себя на мысли, «боже, сколько тут красивых мужчин…» Смуглые, поджарые, в классических брюках, белоснежных рубашках и футболках, которые выгодно контрастируют с загаром и черными волосами… Ботинки, модельные и начищенные до блеска… И ведь почти никого в джинсах и кроссовках, а про шорты вообще молчу… Это не те азербайджанцы, что мы видим каждый день на городских рынках. И как им так удается преображаться?  :dontknow:   %-)
       К вечеру захотелось есть, и как не было страшно выходить одной, все же пришлось. На улице смотрел каждый второй, но никто ни словом, ни, тем более, действием не обозначил свои мысли. Все культурно. Я специально выбрала наиболее нейтральное, на мой взгляд, место – итальянскую пиццерию, села за столик, заказала чай и пиццу и уткнулась в журнал. Через какое-то время поняла, что стала центром внимания большей части посетителей. За столами находились в основном мужчины. Я почувствовала, что краснею, уткнулась еще глубже в журнал и достала сигарету. Через несколько секунд ко мне протягивались со всех сторон зажигалки.   %-)  Официант принес чай, я попросила упаковать пиццу на вынос. Кушать под прицелом стольких глаз было выше моих сил. :blush:  Но повторю еще раз, все было очень прилично, и никто никаких попыток познакомиться, подсесть ко мне не предпринимал. Воспитание!   :crazyfun:
      Потом в дни работы выставки были прогулки по вечернему и ночному Баку, осмотр достопримечательностей. Об этом рассказывать не буду, и так всем известно.
      Скажу только, что меня позабавило. Балконы старых жилых домов, не важно, будь то на задворках центральной части города, либо спальная окраина с обшарпанными многоэтажками. Балкон – это кладезь всевозможного хлама, неотъемлемым атрибутом которого является ржавый таз или не менее ржавый велик. А что вы хотите, влажный морской воздух)))). Но!!! Таким же неизменным атрибутом всех балконов, наряду с этим тазом, является также кондиционер и спутниковая тарелка!!! Вот так вот! У нас такие девайсы далеко не каждый может себе позволить.  :playful:
      Потом еще было знакомство с одним удивительным человеком – частным извозчиком по имени Али. У него достаточно не плохая иномарка со всем тюнингом, визитные карточки, которые он сам распечатывает на принтере и…владение в совершенстве 4 языками: азербайджанским, русским, английским и немецким.  :unsure:
У друга на бейдже значилось «Germany», у меня «Czech Republic». Али к нам подошел и заговорил с Петром на чистом немецком, а потом со мной на таком же безупречном английском.  Мы сказали, что русские, он обрадовался и перешел на русский… Он окончил в Москве МГИМО (!!!), знаком с Ильхамом Алиевым, в подтверждение чего предоставил нам вырезку из англоязычной газету «Moscow times», где как раз говорилось о его беседе с г-ном Президентом о необходимости сохранения какого-то там природного наследия…. В общем, человек ко всему еще и активист и общественник. «Али, а чего ты с такими данными не работаешь где-то, а таксуешь?» - задали мы резонный вопрос, на который получили также резонный ответ. «Я тут зарабатываю гораздо больше». Он отслеживает в Интернете проведение в Баку международных мероприятий (семинаров, выставок, конгрессов, спортивных соревнований), приезжает туда и находит клиентов. А кто откажется от услуг улыбчивого таксиста, готового на твоем родном языке рассказать тебе о городе, стране и помочь в решении многих вопросов, связанных с пребыванием на чужбине?
      А вы в своем городе видели таксиста с образованием МГИМО, 4-мя языками, который предложит Вас помимо услуг извоза, еще и услуги переводчика, грузчика и носильщика? Если такие и есть, то, думается в каких-то VIP-компаниях.
      Во истину Баку – город контрастов! От раздолбанных «Жигулей» до таксистов-полиглотов, от ржавого таза на балконе до зеркально начищенных ботинок Prada.  :rofl:
       Я точно запомню навсегда Баку и Азербайджан и не только потому, что встретила там свою половинку, а еще и впервые в жизни увидела МОРЕ и ПАЛЬМУ!!!!!  :rofl:

      Да, и еще... На протяжение всего времени, что я была в Баку, меня преследовал какой-то навязчивый запах, не совсем приятный. Я списывала это на близкое соседство в кебабханой, думала они там чем-то угли разжигают, и я просто с собой это запах на волосах и одежде везде ношу. Только сейчас поняла....так пахнет нефть...

Отредактировано OmanyCZ (28.01.2011 15:17:26)

+3

42

OmanyCZ
Отличный рассказ! прочитала на одном дыхании! написано не как пост на форуме, а как художественное произведение!

0

43

Мне очень понравилось!Хочется продолжения рассказа)))))тоже хочется там побывать :flirt:

0

44

Все рвутся в Баку, а мне бы не хотелось больше здесь жить) Кроме Баку больше и ничего здесь нет.

0

45

Felicita написал(а):

Все рвутся в Баку, а мне бы не хотелось больше здесь жить) Кроме Баку больше и ничего здесь нет.

А что так???? расскажи поподробней...почему не хочешь......и вообще о себе расскажи в соответствующей теме...очень интересно....у нас здесь хорошо...осваивайся....

0

46

Ксюша

знаете, для меня, которая родилась в Украине и прожила какую-то часть своей жизни в самом живописном уголке этой страны, а также побывавшей в красивейших города мира, Баку кажется деревней) Нет, вы не подумайте, я люблю Баку по-своему, здесь есть места, где я обожаю гулять. Я сама когда-то рвалась в Баку, вот и нарвалась, что живу пока здесь))) Просто до Баку еще не полностью дошла та цивилизация, которая есть во всем мире. Мне немного из-за этого непривычно, что-то кажется дикостью.
Я городской человек: когда мне было скучно в своем городе, я могла поехать, например, во Львов, Харьков, Одессу (а там много интересных мест посетить, погулять, посидеть). А здесь окромя Баку как таковых городов-то и нет))))

0

47

А я ОЧЕНЬ хочу в Баку, вот скоро поеду (уточню дату отпуска и в путь) в марте.

0

48

Ну, я тоже когда-то ехала просто отдыхать))) С ума сходила, когда нужно было уезжать. 1-2 недели отдыха и жить - ну совсем разные вещи.
Если будете ехать, то уже ближе к лету. Сейчас здесь делать нечего.

0

49

Ксюша написал(а):

Девочки, а для меня переезд это очень страшно...я бы наверное никогда бы не поехала жить в Азербайджан...хоть в Баку хоть в Гянджу, хоть куда нибуть...

Ну не знаю, я наоборот сплю и вижу чтоб туда уехать,к любимому,ну не могу я без него!!!!причем понимаю...другая страна,люди,культура обычаи....Только вот я была в Баку, в этом январе,на 2 недели ездила к нему в гости,и влюбилась в Азербайджан,в Баку,и мне совсем не кажется,что там будет сложно жить,на оборот,я там себя чувствовала абсолютно комфортно,конечно понимаю,что может это только потому что срок пребывания не так уж велик....разница есть: 2 недели или ПМЖ!
Но как-то все отрицательные доводы меркнут,когда вспоминаю как мне там было хорошо!!! :love:

Кстати,кому будет интересно,в контакте есть альбом с моими фотографиями из Баку, вот ссылка

Отредактировано Monita (16.03.2011 16:35:45)

0

50

я была в Баку 3 года назад. многое изменилось с тех пор, тк нет людей, которые меня радушно приняли(подруга погибла в аварии, знакомые женились разъехались, я то ж ушла в свои заботы с головой). Тогда за 4 дня мне показали действительно интересный город. ну вот пока обзовожусь новыми знакомствами, в том числе и на нашем форуме(спс вам, девчонки) и может в начале лета смогу на 3 дня вырватся с работы просто походить по городу, я это называю поглазеть). так что если дело дойдет до билетов, то буду выспрашивать про жилье посуточно, проезды к достопримечатльностям( придется по вашим рассказам делать карту маршрута выходного дня а-ля "Голопом по Баку,эконом вариант", хи) и про погоду))

0

51

А мы вот недавно решили делать две свадьбы - в Москве и в Баку. Так что мне предстоит посетить этот город в конце июля... страшно, честно говоря...  http://i030.radikal.ru/1102/98/891af0c789af.gif

0

52

В связи с внезапным приходом весны и резким повышением кровяного давления у мужского населения, я не могу пока сказать точно, когда буду. и не могу пока определится, на чем буду добиратся. вообщем отпишу в личку чуть позже, спс за поддержку))

0

53

Aristo написал(а):

ну вот пока обзовожусь новыми знакомствами, в том числе и на нашем форуме(спс вам, девчонки) и может в начале лета смогу на 3 дня вырватся с работы просто походить по городу, я это называю поглазеть). так что если дело дойдет до билетов, то буду выспрашивать про жилье посуточно, проезды к достопримечатльностям( придется по вашим рассказам делать карту маршрута выходного дня а-ля "Голопом по Баку,эконом вариант", хи) и про погоду))

Aristo, ну как соберешься, дай знать.чем смогу, помогу, что смогу покажу). Я все лето в Баку буду, но ближе к сентябрю с любимым в Батуми поеду

+1

54

А я 19 марта вылетаю (тьфу-тьфу-тьфу), да Бог,чтобы все получилось, хочу успеть на Новруз Байрам... ну или на крайний случай придется 26 ехать, но главное, что отпускают с работы!!! http://www.kolobok.us/smiles/he_and_she/girl_dance.gif

Отредактировано Лана (14.03.2011 17:10:28)

+1

55

Paci написал(а):

Лана удачной поездки! если квартиру будешь снимать, не забудь для остальных цены и телефончики, где чего)))

Спасибо, обязательно все возьму, узнаю, расспрошу (я в этом плане дотошная до жути - сначала все мне нужно разузнать во свех подробностях, а потом уже начать действовать), а потом и вам расскажу!

Ксюша написал(а):

Я уже больше тебя жду этой поездки!.

Так как я ее жду никто не ждет  :D я уже извелась вся....

Девочки, а уменя вопрос - где взять прозрачный перепломбируемый пластиковый пакет и вообще чего это за зверь такой????

Отредактировано Лана (14.03.2011 18:15:28)

0

56

Лана написал(а):

прозрачный перепломбируемый пластиковый пакет

Вот что нашла:
Согласно требованиям безопасности пассажирам разрешается брать в ручной клади небольшое количество жидкости, при условии ее хранения в отдельных емкостях максимальным объемом в 100 мл. каждая. Пассажиры должны упаковывать эти емкости в один прозрачный перепломбируемый пластиковый пакет с общим содержанием жидкости не более 1 литра на человека.
http://www.lovetravel-74.ru/images/stories/hand.jpg

0

57

Лана а зачем он тебе нужен? кидай все жидкое в багаж и в самолет на легке, попить и поесть тебе там дадут, а что еще ты хочешь на борт проносить?

0

58

Paci написал(а):

Лана а зачем он тебе нужен? кидай все жидкое в багаж и в самолет на легке, попить и поесть тебе там дадут, а что еще ты хочешь на борт проносить?

Но я так поняла из правил, что в любом случае все жидкости (крема, тушь для ресниц и т.п.) все равно нужно запечатывать в этот пакет, но я уже нашла изображение - это обычный пластиковый пакет, только с "бегунком", который его "запечатывает"

0

59

Лана если в багаж, то никаких пакетов не надо, это только если везёшь в ручной клади жидкости, надо их в пакет складывать. Так что кидай всё в чемодан, сдавай в багаж и вперёд))

+1

60

Ну вот, наконец то, могу предложить вашему вниманию рассказ о своей поездке в Азербайджан!

Прилетаем в Баку, довольно быстро проходим паспортный контроль. Забираем багаж, дело долгое и непростое: над лентами висят экраны сообщающие, багаж какого рейса здесь можно получить... На них вообще не смотрим, т.к. на экране было сообщение о нашем рейсе, а багаж выгрузили с турецкого… наш оказался на соседней ленте, где на экране информация вообще отсутствовала. Но это мелочи жизни… На выходе показывает квиток (у меня был прилеплен к билету) с № багажа (вдруг вы чужой уперли)… ну и по сути вы на месте…
Тут же налетают таксисты…. Но, слава Богу, меня встречали. Прилетела не очень поздно, но уже начало темнеть и ужасно устала, поэтому поехали прямиком домой (то бишь на квартиру)…. Про это вообще можно писать отдельно… жуть! Квартиру находил мой мч и поскольку опыта в аренде ранее не имел, то естественно его обманули (ну или он сам лопухнулся, кому как нравится). Квартира 2-хкомнатная, заверяли, что горячая, да и вообще вода круглосуточно – брехня – по часам… примерно по 1,5-2 часа утром и вечером, приблизительно с семи. Но опять, же ко всему можно привыкнуть, так что это тоже мелочи жизни, особенно если встаешь рано… но соль в другом, что снимать посуточно на 14 дней, оказывается дороже, нежели полностью на месяц… абсурд, да, но такова местная специфика… поэтому снял на месяц – 300 манат. Дорого, но мч деньги уже отдал, и возвращать их явно никто не будет.
Про хаотичное движение на дорогах и полное отсутствие соблюдения ПДД в Баку это я слышала, но чтобы до такой степени, я и предположить не могла… и все наши передвижения по городу на автомобиле, для меня были настоящим испытанием!!! Забегая немного вперёд расскажу - как то возвращаясь домой, БМВ нам въехало в жопу, причем никто не остался на месте ДТП, а пересекли перекресток, виновник, не выходя из машины, просто сказал, что типа там ничего нет, вмятин и т.п., все в порядке, дал номер телефона, если, мол, возникнут проблемы звони… и самое удивительное мой с этим согласился и все разъехались…. Я была в ауте!
Естественно первым делом поехали на Бульвар.

http://s014.radikal.ru/i326/1104/33/58a7221c7d60.jpg

http://s39.radikal.ru/i083/1104/c9/96950441b98f.jpg

http://s015.radikal.ru/i332/1104/d8/2416d093fce4.jpg

http://s016.radikal.ru/i334/1104/84/3c5f70b15894.jpg

Только ветер, ветер, ветер… всегда! Полдня там бродили, т.к. фонтаны как выяснилось, включаются только к вечеру и сам Бульвар очень длинный и красивый, а мне же все нужно осмотреть и везде сфоткатся. В итоге нос (и не только) к вечеру у меня оказался малиновым – обгорел.
В самом начале, т.е. с левого края, если стоять лицом к морю, расположен причал, на котором можно приобрести билет за 2 маната на небольшую (примерно 30-тиминутную) прогулку на катере.*** В тот день, когда мы решили прокатиться, не учли главного, что было довольно прохладно и туманно, но думаю, в ясную и теплую погоду поездка принесет больше удовольствия, чем нам в тот день.
Теперь о более насущном или скорее о необходимом. Туалет на Бульваре только в самом начале (по крайней мере другого мы не нашли). Стоит 20 gəpik, короче копеек.
На всей протяженности Бульвар утыкан различными кафешками, вот одно из них мы и зашли попить чайку… Заказали просто чай, но приволокли массу всяких вкусностей… в итоге чай нам обошелся в 14 манат на двоих! Если хотите просто попить чайку, сразу попросите официанта не изгаляться и принести именно чай, а не половину сладостей, предлагаемых данным кафе… но признаю, было очень вкусно. *** Проголодавшись, решили пообедать в комплексе «Парк Бульвар»*** на первых 2-х этажах магазины (довольно дорогие), а на 3-м кафешки (еда не вкусная и дорогая) и парк аттракционов для детей: игровые автоматы (детские), карусели, машинки … много всякого для детей и не дорого, на входе нужно купить карточку и по ней пользоваться понравившимися аттракционом ~ 40 gəpik. Также есть открытая веранда со столиками, откуда открывается потрясающий вид на море!!!
http://i010.radikal.ru/1104/24/421bcdf4a764.jpg
Напротив Бульвара через дорогу Девичья Башня.
http://s49.radikal.ru/i123/1104/3d/78f04b9c85f7.jpg
В выходные дни туда лучше и не соваться, т.к. народу уйма и мы сей знаменательное событие в виде ее посещения перенесли на будний день. Вход стоит 2 маната с человека. Сразу нужно подняться по очень узкой винтовой лестнице, а дальше начинаются просто чудеса… я пыталась сосчитать все пролеты, которые нужно преодолеть по уже другой каменной старинной лестнице с низкими сводами (берегите ноги) и не менее каменистыми стенами… у меня получилось 5. Но достигнув вершины вы не пожалеете! Открывается просто дух захватывающий вид… на море
http://i025.radikal.ru/1104/0b/ed8bbccdf740.jpg
на город
http://i027.radikal.ru/1104/a8/1ced900be7ca.jpg
http://i040.radikal.ru/1104/cb/c4065c9eb0c2.jpg
на старый город
http://s45.radikal.ru/i110/1104/50/fa822f789193.jpg

Отредактировано Лана (15.04.2011 10:29:27)

+1


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Путеводитель по Азербайджану » Наши поездки в Азербайджан - отчеты форумчан :)