Ниязи Зюльфюгар оглы Тагизаде - дирижёр,композитор   

Талантливый композитор и выдающийся дирижер, своей исполнительской деятельностью сыгравший огромную роль в истории азербайджанской музыкальной культуры.
Далеко за пределы страны вышла слава Ниязи - дирижера, покорившего высокоталантливым исполнительством слушателей многих стран Европы и Азии.
Один из выдающихся мастеров дирижерской школы, Ниязи обладал даром глубокого проникновения в авторский замысел произведений самых различных жанров и эпох. Умение глубоко передать идейно-художественное содержание исполняемых произведений, при мастерском раскрытии сложной концепции и стилевых черт, являлось всегда одной из особенностей Ниязи, поставивших его в ряд выдающихся дирижеров нашей страны.

Музыкальное образование Ниязи получил первоначально в Бакинском музыкальном училище, затем занимался по композиции у М.Гнесина в Москве, у Г.Конева и Н.Рязанова в Ленинграде. Вынужденный уехать по состоянию здоровья из Ленинграда, он занимается некоторое время у Л.Степгняна - в Ереване, а затем, вернувшись в Баку, он поступил в Азгосконсерваторию, где учится в классах у Уз.Гаджибекова, С.Штрассера и Л.Рудольфа.