У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Традиции и вера азербайджанцев » Традиционные азербайджанские гадания


Традиционные азербайджанские гадания

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Традиционные азербайджанские гадания

Народные традиции Азербайджана.

***

В конце года (за 2 дня до праздника Новруз) из родника или из реки приносят "немую воду". Ее называют "немой" потому, что человек с того момента, как взял посуду и до того момента, как опустил иголки в воду, не должен произнести ни одного слова. (Эту воду приносят после захода солнца или во время сумерек, и тот, кто приносит воду может сопровождаться несколькими людьми).
Воду наливают в посуду, на концы 2-х иголок наматывают немного ваты, одну приняв за девушку, а другую за парня, опускают с разных сторон в воду. Затем с помощью движений этих иголок, даются различные толкования.
Двое людей будут вместе, если иголки соединятся вместе. И исход будут обратным, если иголки не соединятся.
Если иголки опустятся на дно сразу же после того, как окажутся в воде, значит, данная вода не "немая". Тот, кто принес эту воду, говорил над ней, даже если произнес хотя бы звук "а".

***

Яйцо и карандаши

В ахыр чершенбе (последний вторник до праздника Новруз) рядом с окном хлева кладут яйцо, черный и красный карандаши. Если утром на яйце будет красная линия, значит, человек, на чью судьбу гадали, будет счастливым. Если же линия черная, то будет наоборот.

***

Подслушиванье под дверью

В ахыр чершенбе (последний вторник до праздника Новруз) или же в любой благоприятный день недели вечером, молча, подслушивают под дверью соседа. Услышанное первое слово или же несколько слов толкуют судьбу гадающего (поэтому вечером того дня следует говорить только о хорошем). Например, если первое услышанные слова будут такими, как "зажги свет", "все хорошо" и т.д., то итог предполагается хорошим. И, наоборот, слова типа "потух", "останется разоренным" приводятся к неудаче.
К слову: один мужчина довел соседку тем, что подслушивал под дверью. Однажды соседка видит, что тот самый мужчина тихонько проходит мимо ее окна и понимает, что он снова будет подслушивать (по обычаю под дверью подслушивают только женщины). Доведенная его характером (поведением), соседка, нарушив обычай, сказала: "эта дрянная печь потухла, так же пусть потухшей и останется". Немного погодя она видит что, тот самый мужчина возвращается в очень плохом настроении.

***

Соленый хлебец

В ахыр чершенбе (последний вторник до праздника Новруз) поздно ложатся спать. Перед тем как пойти спать, съедают заранее приготовленный соленый хлебец, воду после этого пить нельзя. Ночью во сне видится вода (из-за жажды): кто-то воду дает выпить. Предполагается, что человек подающий воду и является суженным.
К слову: два парня были влюблены в одну девушку. Чтоб проверить это гадание девушка в праздник съедает приготовленный ею соленый хлебец. Ночью во сне один из этих парней дает ей воду. Девушка пьет воду, но жажда не проходит. Снова говорит: "пить, пить". В это время другой парень дает ей воду…. Выходит так, что девушка должна была выйти замуж за обоих парней.
Говорят, девушка вышла замуж за того, кто ей первый дал воду. Но через некоторое время он погибает в результате несчастного случая. На ней женится другой парень.

***

Семь звезд

Это гадание можно выполнить в любое время. Перед тем, как пойти спать, считают 7 звезд. После этого не произносят ни одного слова. Во сне видят суженного (суженную).

***

Конфета "шах"

Раньше для невесты украшали "шаха". Это фигура в виде конуса изготовленная из доски, а более правильно из полена, на все выступы которого вбиты гвозди, на которые навешиваются различные сладости, орехи, фрукты. Считается, что человек съевший конфету с "шаха" перед сном, может увидеть суженного (суженную) во сне.

***

В первую ночь в новом доме под подушку кладут зеркало. Спящий во сне видит всю свою будущую жизнь.

***

Вечером в ахыр чершенбе (последний вторник до праздника Новруз) девушки собираются весте. В посуду наливают воду. С палец снимают кольца и вдевают в волос выдернутой с головы. Загадав желание, проводят кольцом над водой. Кольцо начинает крутиться и ударяется о стенки посуды. Сколько раз кольцо ударится о посуду, значит, во столько лет девушка выйдет замуж.

***

В ахыр чершенбе (последний вторник до праздника Новруз) под лампу кладут закрытый замок. Загадав желание ждут. Кто первый зайдет в дом, по его первому слову истолковывается загаданное желание.

***

Для того чтобы определить, кто родится у беременной женщины, мальчик или девочка, кость рыбы подбрасывают вверх. Если кость упадет задней стороной, то девочка будет, если же передней стороной, то мальчик.

***

Во время пропажи чтобы определить вора, в сито кладут абрикос проколов с двух сторон и крутят его. При этом произносят имя подозреваемого. Если сито завертится, значит, человек виновен. Если же сито не завертится, значит, он не виновен.

***

Над головой испугавшегося человека льют плавленый свинец в посуду с водой стоящей перед ним. В воде формируется то, от чего он испугался.

***

В ахыр чершенбе (последний вторник до праздника Новруз) перед тем как пойти спать загадай желание. Среди ночи встань, зажги свечу и подойди к зеркалу. В зеркале увидишь своего суженного. Но не нужно бояться. Если испугаешься данное желание не исполниться.

***

В ахыр чершенбе (последний вторник до праздника Новруз) загадывают желание и идут в сад. В саду срывают горсть травы. Желание сбудется, если, утром придя в сад, видят, что сорванная трава осталась в том же положении.

***

Вечером в ахыр чершенбе (последний вторник до праздника Новруз) мать у своих детей берет по волосу и кидает в проточную воду. С того же самого места берет воду и брызгает на детей. Считается, что вода приносит чистоту, здоровье и непорочность.

***

Если к одежде пристанет нитка, ее наматывают на указательный палец, перечисляя при этом все буквы алфавита. На какой букве нитка закончится, с той буквы начнется имя суженного.

***

В ночь праздника Новруз, после того как все пойдут спать, в темноте в посуде зажигают бумагу и направляют на угол стены. В это время на стене показывается профессия любимого человека.

***

В данном гадании принимается во внимание 4 парня и 1 девушка. В спичечную коробку с 4 сторон вкладывается по одной спичке. Они означают парней. Верх коробки прокалывается, и туда вставляют еще одну спичку. Она означает девушку. Затем все спички зажигают. Если одна из крайних спичек наклониться в сторону спички означающую девушку, значит, этот парень влюблен в нее. Если же, ни одна из спичек не наклониться, значит, ни один из них не влюблен в нее.

***

В день праздника Новруз загадывают желание и всю ночь не спят. Через год загаданное желание исполняется.

***

Если на чье-то лицо упала ресница, то говорят: "загадай желание и скажи на какой стороне лица ресница?". Если ответ будет правильным, то желание сбудется.

***

При 3-х дневной луне, после того как все пойдут спать, выйди на балкон и загадай желание. В течение 2-х дней повтори. На 3-й день во сне увидишь суженного (суженную).

***

Берется треугольный лист бумаги. В данном гадании могут участвовать 2 девушки. Одна держит лист в руках и каждому концу листа дает имена парней, которые знают обе девушки. Другая девушка тянет один из углов. Три раза повторяют. Если каждый раз выходит имя одного и того парня, значит, она выйдет за него замуж.

***

На волосы кидают одно зернышко и загадывают желание. Чье зернышко первым упадет с головы, того желание сбудется.

***

Через обручальное кольцо проводят нитку, между большим и указательным пальцем поднимают и опускают кольцо столько раз, сколько тебе лет. Затем нитку с кольцом держат над ладонью. Если кольцо раскачивается из стороны в сторону, будет мальчик, если кругами - девочка. Если кольцо не двигается - детей не будет.

***

В спичечную коробку кладут одну или две спички. У любимого спрашиваешь, сколько спичек в коробке одна или две. Если угадает, значит, выйдешь за него замуж.

***

Для гадания берут неиспользованную посуду, например миску. Затем наливают в нее полстакана воды. Тот, кто гадает, настраивается на гадающего. В это время на воде образуются пятна, по которым можно определить судьбу гадающего.
Гора означает дальнюю дорогу.
Птица - радостную весть.
Круг означает плохую весть или слезы.
Если на воде пятен нет, то это означает открытую дорогу и долгую жизнь.

***

Гадание на горохе.

Загадывают желание. Берут 41 горошину. Рукой разделяют на 3 части. Затем одну часть горошин делят на 2 части. С последней части берут 4 горошины. По оставшемуся количеству горошин из последней части можно определить сбудется или не сбудется желание.
1 горошина означает дальнюю дорогу.
2 горошины - ожидание вестей.
3 горошины - веселье или ожидание радостной вести.
4 горошины - собрание.
5 горошин ожидают неисполнение желания.

***

Гадание на кольце

В данном гадании участвуют несколько девушек. В посуду с водой опускают кольца. Зовут девушку со стороны, которая вытягивает одно кольцо. Если она отдаст кольцо ее хозяйке, то желание владелицы кольца исполнится. Если же неправильно отдаст, то через кольцо вдевают нитку. Если кольцо прямо пойдет - детей не будет, если направо - много детей, если же налево - ожидается, что будет счастлива со своим мужем.

***
В ночь праздника Новруз загадывают желание и в ведро с водой кладут закрытый замок. Если утром замок будет открытым, значит, желание сбудется.

***

На голову беременной женщины осторожно кидают щепотку соли и ждут. Если она проведет рукой по лицу, лбу, то будет девочка, если по подбородку, то мальчик будет.

***

Данное гадание выполняют в ахыр чершенбе (последний вторник до праздника Новруз). В этом гадании могут участвовать только девушки. Девушка молча, ни с кем не заговаривая, наливает воду в таз. В руки берет большое зеркало. В зеркале смотрит на луну. Если девушка увидит изображение парня это к удаче

--------------------

0

2

Спосибо за информацыю, гадать не буду, потому , что это грех, но очень интересно почитать, некоторые гадания такие жэ как в Украине! :flirt:

0

3

Вот вам азербайджанское гадание из жизненной практики, так сказать...

Один раз наш папа припер 11-килограммовый арбуз по просьбам трудящихся, то есть меня и решил нам погадать по какому то старому азербайджанскому обычаю.
Гадание проводится только на беременных женщинах.
В чем суть.
Взял арбуз, поставил его на попу, и срезал верхнюю крышечку не касаясь красной мякоти.
Крышечку разрезал на 4 части - по горизонтали и вертикали и сложил кусочки один на другой.
Нож воткнул в арбуз и этими кусочками несколько раз обвел вокруг ножа, как будто наматывал нитку.
И говорит: Смотри, ашкым, я сейчас брошу куски тебе под ноги, если один упадет зеленой мякотью, а три коркой наверх, то будет мальчик у нас, если по другому, то будет девочка :)
Я говорю: Валяй!

Он бросает кусочки мне под ноги и они  падают именно так, как он и "предсказал". Он был безумно рад, а я расстроилась :D

Но гадание не сбылось, я жду девочку http://i.smiles2k.net/aiwan_smiles/pig_ball.gif

0

4

Веселые гадания!

0

5

ДА ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНО БЫЛО ПРОЧИТАТЬ......А НЕКОТОРЫЕ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ОЧЕНЬ ПОХОЖИ НА УКРАИНСКИЕ....

0

6

Как незамужним девушкам найти жениха на праздник Новруз

Новруз байрамы - один из самых древних и красивых праздников азербайджанцев, зародившийся еще во времена Заратустры. Скоро наступит праздник Новруз и с этим днем связано множество обычаев и гаданий.

Представляем незамужним читательницам старинные ритуалы - о том, как узнать свою судьбу и выйти замуж. Гадания проводят вечером, когда собираются девушки и хотят узнать свое будущее.

Один из них, чтобы незамужние девушки были счастливыми, в кувшин с водой днем бросают «черные» монеты - знак несчастья - и вечером перед закатом солнца эту воду выливают вместе с монетами на улицу.

Всем известна разновидность - "гулаг фалы" ("гадания на слух"), но уже мало кто помнит, что для этого нужно выходить во двор,на улицу, или к дверям соседей, сжимая в руке ключи. Тут важно первое услышанное слово, его и надо постараться истолковать. Ключ в руке - это ключ, который откроет путь к исполнению желания, а услышанное слово поможет понять - сбудется это желание или нет.

Или такое поверье, например: если девушка в ночь накануне Новруза съест яблоко, возьмет его десять зернышек и положит себе под подушку, она увидит во сне своего суженого.

Увидеть во сне будущего жениха можно еще, если перед сном съесть соленую лепешку и не выпить воды. Кандидат в мужья, по поверью, подаст своей невесте напиться.

Обручальное кольцо подвешивают на нитку и 3 раза опускают в этот стакан с водой. Кольцо начинает вертеться и ударяться о стенки стакана. Сколько раз зазвенит стакан, в этом возрасте девушка и выйдет замуж.

Берут белое яйцо и два карандаша: черный и красный. Загадывают желание и кладут яйцо в чистое место (лучше положить на подоконник и открыть форточку), а по бокам кладут карандаши. На утро на яйце можно будет увидеть полоски, если они будут красные - желание сбудется.

Чтобы узнать, будут ли счастливы двое молодых, берут две иголки, на тупой конец наматывают вату. Эти две иголки бросают в миску с водой, затем начинают ее вращать. Если иголки соединятся той стороной, куда намотана вата, молодые будут вместе счастливы.

Берут два пустых стакана и идут к соседям, при этом заранее предупреждают соседа об этом визите. Открыв дверь, сосед должен молча наполнить один из стаканов водой. Если это будет тот стакан, на который вы загадали желание, оно непременно сбудется.

Берут три куска теста. В один из кусков кладут пуговицу. Три куска теста располагают по всей квартире. Один кусок - у порога, другой - на подоконник, а третий - в угол. Наутро раскрывают каждый кусок, если пуговица будет найдена в тесте у порога, значит, приближается свадьба. На подоконнике - обручение, а в углу - в этом году ничего не намечается.

Вечером незамужние девушки вешают себе на грудь какой-нибудь замочек и перед закатом выходят на улицу и произносят: «Приди, мое счастье, открой замок и освободи меня».

Ночью, после того как все пойдут спать, в темноте в посуде зажигают бумагу и направляют на угол стены. В это время на стене показывается профессия любимого человека.

Поздравляем с праздником Новруз! Пусть все девушки обретут семейное счастье!

0

7

Paci написал(а):

Или такое поверье, например: если девушка в ночь накануне Новруза съест яблоко, возьмет его десять зернышек и положит себе под подушку, она увидит во сне своего суженого.

я это хочу попробовать....как думаете можно мне или нет????

Paci написал(а):

Берут три куска теста. В один из кусков кладут пуговицу. Три куска теста располагают по всей квартире. Один кусок - у порога, другой - на подоконник, а третий - в угол. Наутро раскрывают каждый кусок, если пуговица будет найдена в тесте у порога, значит, приближается свадьба. На подоконнике - обручение, а в углу - в этом году ничего не намечается.

и так хочу

0

8

Почему же нельзя, попробуй) потом проверим, чего вышло)

0

9

Ксюша написал(а):

Paci написал(а):

    Или такое поверье, например: если девушка в ночь накануне Новруза съест яблоко, возьмет его десять зернышек и положит себе под подушку, она увидит во сне своего суженого.

я это хочу попробовать....как думаете можно мне или нет????

Думаю можно,но вот вопрос в том,а если съешь яблоко,а там не будет 10 зернышек,что тогда?? http://s012.radikal.ru/i319/1102/3b/27456aa3de81.gif

0

10

Len4ik написал(а):

Думаю можно,но вот вопрос в том,а если съешь яблоко,а там не будет 10 зернышек,что тогда??

тогда сьем килограм...может хоть в одном будет.. :crazyfun: ..ну очень хочу.....девчонки скажете когда этот канун будет.... :dontknow:

0

11

20го марта ешь)

0

12

Paci написал(а):

20го марта ешь)

хоть бы не забыть...поставлю напоминание на телефоне......так это 20 канун??? а 21 уже всё праздник?...короче сделаю, посмотрим кто же мне в сон прийдёт???

0

13

девочки кто хочет со мной сегодня во сне увидеть суженого??? так давайте яблоко сьедим.....и семечки под подушку положим??? и посмотрим у кого что...а то самой не интересно... :idea:
р.с.: извините что сообщения подряд...но между ними же  прошол большой промежуток времени....

Отредактировано Ксюша (20.03.2011 23:04:41)

0

14

Ксюша
Ксюня яблоко ела... снился кто? Рассказывай скорей, интересно очень

0

15

да да нам интересно рассказывай быстрей

0

16

Блин днвчонки , сьела и не одно а аж 4 штуки...но результат нолевой....ну как сон снился..и парень снился..но ни лица не имени его я не видела...так что наверное  на не мусульман эта тайна не откроеться... :crazy: ...ну зато хоть пополнила организмом железом от яблок..

0

17

Девочки, подскажите кто ни будь ходил к азйрба-им экстрасенсам? Напиример, к Хаялу Аликперову? Может кто номер Бакинский знает? Адрес??

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Традиции и вера азербайджанцев » Традиционные азербайджанские гадания