http://i.pixs.ru/storage/0/0/8/udi060033J_5837153_1983008.jpg
Георгий Аветисович Кечаари (азерб. Georgi Avetisoviç Кеçari; 1930, посёлок Нидж, Куткашенский (ныне — Габалинский район), Азербайджанская ССР — 2006, посёлок Нидж, Азербайджан) — удинский ( один из древнейших народов Восточного Кавказа. Историческое место проживания — территория современного Азербайджана. В настоящее время живут также в России, Грузии, Армении, Казахстане, на Украине и во многих других странах. Общая численность — около 10 000 человек. Удины являются прямыми потомками кавказских албан) и азербайджанский писатель, просветитель, общественный деятель и ученый.

Биография

Родился в поселке Нидж, Габалинского района Азербайджанской ССР. В 1952 году поступил на факультет востоковедения в Бакинский государственный университет. После окончания учебы вернулся в село Нидж и работал учителем в школе. Кечаари долгое время возглавлял удинское культурно-просветительское общество «Орайин». Умер в 2006 году. Похоронен в поселке Нидж.

Творчество

Наряду с преподавательской деятельностью, регулярно занимался творчеством. Совместно с ученым Айдыновым разработал удинский букварь и программу школьного преподавания удинского языка, опубликовал на удинском языке ряд оригинальных и переводных произведений. Автор многих других статей и книг посвященных удинам.

Сочинения

    «Нана очъал»(«Родная земля») — сборник произведений различных авторов на удинском языке;
     скачать «Нана очъал»
    «Орайин»(«Родник») — сборник удинского фольклора (сказки, легенды, пословицы, анекдоты) и авторские произведения;
    «Бурухмух»(«Горы») — авторские произведения и переводы более 150 представителей азербайджанской литературы;
    «Ocaq başında rəqs» («Танец у костра») — сборник удинского фольклора  (азерб.);
    «Udinlərdə ənənəvi toy mərasimləri» «Традиционные свадебные церемонии удинов»   (азерб.);
    «Шнурок» — сборник коротких смешных истории (народное творчество)  (рус.).