У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Евреи

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

http://s001.radikal.ru/i195/1210/34/7fcd6154b21d.jpg

Одним из самых древних народов на территории Азербайджана являются евреи. На сегодня евреи проживают в Баку, Сумгаите, а также на территории Губинского, Огузского и Гёйчайского районов. Расположенный в Губинском районе «Красный поселок» является самым густонаселенным горными евреями населенным пунктом в мире. Евреи в Азербайджане исторически были представлены горскими евреями. Моисей Каланкатуйский относит приход горских евреев на Кавказ к первому веку до н.э. Утверждения исследователей в этом вопросе рознятся. Согласно одной теории одна из самых древних еврейских общин – горские евреи, происходят из рода сыновей Израиля, переселенных шахами Ассирии и Бабиля с территории Палестины в Мидию. Их предки были первыми приверженцами иудаизма. Проживая в Мидии их племена переплелись с татами, в результате чего горские евреи разговаривают на татском языке, являющимся одним из диалектов фарси, содержащим слова из древнего еврейского и арамитского языков. Горские евреи Азербайджана делятся на 3 местные группы:

•Губинские (губои) – Губинский район Азербайджана, в основном в «Красном поселке».
•Ширванские (ширвони) – Северо-восток Азербайджана, бывшее село Мюджи Шемахинского района Азербайджана, а также город Баку.
•Огузские – Огуз, Гянджа, Исмаиллы, Шемаха.

0

2

В Азербайджане евреи могут гордиться тем, что они евреи - Главный раввин Израиля

http://www.1news.az/images/articles/2010/10/05/thumb300_20101005042349478.jpg

Евреи Азербайджана могут гордиться тем, что являются представителями еврейского народа.

Как сообщает 1news.az со ссылкой на пресс-службу Государственного комитета по работе с религиозными структурами (ГКРРС), об этом главный раввин Израиля Шлома Омар заявил во вторник на встрече с председателем (ГКРРС) Идаятом Оруджевым.

Приветствуя делегацию гостей, в состав которой вошел и главный раввин Российской Федерации Берл Лазар, И.Оруджев подчеркнул, что президент Азербайджана Ильхам Алиев уделяет особое внимание соблюдению прав и свобод национальных меньшинств в стране, и что основу государственной политики поддержания развития религии и культуры в нашей республике заложил еще Гейдар Алиев.

Председатель ГКРРС подчеркнул, что азербайджанский народ всегда отличался толерантностью, что неоднократно признавали проживающие как в Азербайджане, так и за его пределами евреи. Азербайджан является единственный государством бывшей советской империи, где не было ни антисемитизма, ни предвзятого отношения по национально-религиозным вопросам. По словам И.Оруджева, проживающие в Азербайджане евреи активно участвуют в общественно-политической жизни страны наряду с представителями других народов.

Представители еврейского народа героически, плечом к плечу с другими гражданами Азербайджана участвовали в Карабахской войне против армянских оккупантов. Сын Азербайджана еврейской национальности Альберт Агоронов является Национальным героем Азербайджанской Республики.

Выражая благодарность за теплый прием, главный раввин Израиля Шлома Омар высказал восторженные слова в адрес азербайджанской столицы. Он подчеркнул, что Азербайджан входит в число государств, живя в которых евреи могут гордиться своей национальной принадлежностью, так как в современном мире существуют страны и народы, демонстрирующие жесткость по отношению к еврейской нации.

По словам Ш.Омара, опыт Азербайджана может служить примером для других государств. «Мы оцениваем это как проявление государственной политики и как высокую оценку, данную моральному многообразию нашей нации. Я молюсь Великому Создателю о том, чтобы он подарил новые успехи вашей стране и оградил Азербайджан от вмешательства любых вражеских сил», - подчеркнул главный раввин Израиля.

Выступившие на встрече Берл Лазар и другие подчеркнули, что в Азербайджане, где большинство населения исповедуют ислам, по отношению к евреям всегда относились очень хорошо, и что представители различных еврейских религиозных общин никогда не испытывали на себе антисемитизм.

0

3

Горские евреи в Азербайджане

0

4

Горские евреи - население Восточного Кавказа. Район традиционного проживания - северный Азербайджан и Южный Дагестан, откуда они расселились по всему Северному Кавказу, кроме того, в настоящее время горские евреи живут в России за пределами Кавказа и в Израиле. Наиболее значительные общины горских евреев находятся в Азербайджане, в городах Баку, Куба и Огуз (до 1991 г. - Варташен); в Дагестане, в городах Дербент, Махачкала и Буйнакск (старое название - Темир-Хан-Шура); в столице Кабардино-Балкарии городе Нальчике. Еврейский пригород Кубы, Красная (в прошлом - Еврейская) Слобода и сегодня остается чисто еврейским поселением. Горские евреи говорят на нескольких близких диалектах татского языка, принадлежащего к западной ветви иранской группы языков.

Горские евреи, будучи частью кавказского мира, переняли многие кавказские реалии. И этические нормы, и имена. Как и в семьях, где исповедовался ислам, у горских евреев женщины и девушки вели замкнутую жизнь, не показываясь посторонним, за невесту выплачивался калын (калым). Поселение горских евреев состояло, как правило, из трeх-пяти больших семей, наподобие мусульманских. Дома царил восточный интерьер, особенностями которого были обилие ковров, наличие оружия, деление на несколько частей: для мужчин, для гостей и для женщин с детьми. Жена не могла при посторонних называть мужа по имени и, обращаясь к нему, называла его Молбиер (кормилец), а он называл ее Духтэр (девушка).
В прошлом основным занятием горских евреев было земледелие: хлебопашество, виноградарство, садоводство и огородничество, выращивание марены для производства натурального красителя, табаководство, рыболовство на Каспии, кроме того, безземелье часто заставляло горских евреев наниматься сезонными рабочими в окрестные села. Из традиционных ремесел следует упомянуть кожевенное производство. Когда марену вытеснили анилиновые красители, множество горских евреев были разорены и выехали в города. Горские евреи занимались также торговлей, среди них были и богатые купцы, торговавших коврами, и бродячие торговцы-коробейники.
Горский еврей всегда оставался типичным кавказским горцем, включенным в сложный контекст межплеменных, межродовых и межличностных отношений, таких как побратимство, кровная месть и т. п., регулируемых адатом, то есть обычным правом. Этнографы неоднократно отмечали хорошие взаимоотношения между горскими евреями и горцами-мусульманами.
С конца 1973 г. до середины 1981 г. в Израиль репатриировалось свыше 12 тыс. горских евреев. Большая часть выезжающих из России обосновывается в Израиле, меньшая – в США, Канаде и Германии.
http://cs310925.vk.me/v310925420/1fe4/lpgVVowWcMk.jpg
http://cs310925.vk.me/v310925420/1fd2/IJHxsdon58U.jpg
http://cs310925.vk.me/v310925420/1fc9/fpxyTU2Wf1A.jpg
http://cs310925.vk.me/v310925420/1fc0/VOHyAc5DJbc.jpg
http://cs310925.vk.me/v310925420/1fb8/Y-ECxTbcdo0.jpg
http://cs310925.vk.me/v310925420/1fb1/uHNhvcHdRDc.jpg

0