http://s3.uploads.ru/t/vUluZ.jpg

Бодрум (тур. Bodrum, древнее название Галикарнас) — один из самых популярных курортов Турции. Находится в провинции Мугла, примерно в 300 км к западу от Антальи.

Бодрум считается самым красивым городом на побережье Эгейского моря и популярным центром туризма и отдыха.
Городок с населением 32 тыс. жителей посещает ежегодно несколько сотен тысяч туристов, привлечённых живописными местами, удобной стоянкой для яхт и оживлённой ночной жизнью. С юмором его называют «постель Европы» (игра слов на английском — Bodrum и bedroom).

До 1970-х годов Бодрум представлял собой рыбацкий посёлок на руинах некогда славного Галикарнаса.
Бодрум, известный в древние времена как Галикарнас, является местом рождения Геродота и местом смерти Короля Мавзола. В 350 году до нашей эры здесь появилась его грандиозная усыпальница, которая стала одним из семи чудес древнего мира. Она была построена Артемизией II в честь смерти своего мужа - Короля Мавзола. Высота мавзолея составляла 50 метров и поражала своими размерами и необыкновенно-красивыми скульптурами людей и животных и искусно выполненными барельефами из белого мрамора.

Одна из самых известных достопримечательностей Бодрума - средневековый замок Святого Петра, который является прекрасным примером архитектуры 15-ого столетия и находится в гавани. Он был превращен в Музей Подводной Археологии, в котором можно увидеть экспонаты, относящиеся к Бронзовому веку.
Недалеко от Бодрума лежит бухта Бардакчи (греч. Салмакис). Существует легенда, что здесь жила нимфа Салмакис, которая однажды страстно влюбилась в неповторимо прекрасного сына Афродиты и Гермеса. Вскоре ее любовные вздохи и жалобы стали столь обременительными, что боги решили слить обоих воедино - отсюда и понятие гермофродит.

Еще одна необыкновенная достопримечательность Бодрума – амфитеатр, вместимость которого приблизительно 13 тысяч человек. Амфитеатр, расположенный на склоне холма, был построен во время Эллинского периода (330 - 30 до н.э). Театр состоит из трех различных секций: место для аудитории, место для оркестра и сцена. После раскопок в 1973 году амфитеатр стал доступен для туристов.
Бодрум - излюбленное место отдыха элиты и богемы со всей Турции. Поэты и художники, писатели и музыканты, бизнесмены и меценаты приезжают в Бодрум насладится великолепием пляжей и очарованием ночной жизни. В Бодруме находится одна из самых крупных и шикарных дискотек во всей Европе – Хеликарнас.