У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Брак и семья » Психология отношений


Психология отношений

Сообщений 41 страница 56 из 56

1

Как научиться выстраивать долгосрочные отношения с партнером. И через какое-то время становится понятно, что для таких отношений нужно, чтобы сам партнер, которого мы выбираем, обладал определенными качествами, ведь любые отношения - это совместное творчество двух любящих людей.
Итак, по каким качествам нашего партнера мы можем понять, будет ли наш роман долгим?
1. Открытость новому опыту, любознательность, гибкость мышления и восприятия. Это очень важное качество, поскольку в любых отношениях рано или поздно наступает период взаимной притирки, когда, после первого чувства эйфории мы начинаем обнаруживать инаковость партнера, непохожесть на нас в своих суждениях, в своем опыте, в своих взглядах на вещи. И здесь очень важно - обладать гибкостью мышление, принимать во внимание чужую точку зрения, уметь учиться новому восприятию жизни и событий.
Поверьте, если ваш партнер считает, что существуют только два мнения - мое и неправильное, этот период будет для вас очень сложно преодолимым. Да и длительные отношения также будут очень и очень проблематичными.
2. Ваш партнер показывает вам, что ему больно, если вы причинили ему боль, а также открыто проявляет сожаление и сочувствие, если сам задел вас, ранил чем-то.
Это очень важное качество - открытость и чувствительность как к себе, так и к партнеру. Ведь у каждого свой опыт, и порой даже невинное слово с нашей стороны может причинить страдания тому, кого мы любим. И здесь очень важна чувствительность к своим переживаниям, смелость показать свою уязвимость, а также искреннее желание партнера в дальнейшем беречь вас от этих переживаний, учитывать ваши чувства.
Существует много способов, которыми люди показывают окружающим свою боль - кто-то замыкается в себе, кто-то наоборот открыто выражает гнев и недовольство, и бывает так, что партнеры это делают совершенно по-разному. Поэтому так важно открыто говорить о своих чувствах, чтобы партнер мог понять, что происходит с вами, чтобы вы могли понимать, что сейчас переживает он.
3. Наличие своей интересной жизни, наполненной разными увлечениями. И неважно, что это - спорт, походы, коллекционирование, рисование, увлечение музыкой или медитация. Главное - чтобы жизнь человека была для него интересной и наполненной, это очень важный показатель внутренней психологической зрелости человека, его коммуникативных способностей. Очень важно, чтобы помимо вас, у него был свой круг общения, люди, которые разделяют его интересы и с которыми он может хорошо проводить свое свободное время. Это сохранить вас от попадания в созависимые отношения, когда за ваш счет человек просто заполнит пустоту в своей жизни, а такие отношение очень тяжелы для обоих.
4. Ваш партнер разделяет ваши увлечения. Вы можете интересно и в удовольствие для вас обоих проводить вместе время, это наполняет вашу жизнь радостью и оставляет совместные воспоминания, а это очень важно для отношений. Чем у вас больше совместно пережитых интересных, радостных, сложных, запоминающихся событий, тем прочнее ваши отношения. Вы делаете что-то вместе, это остается в вашей памяти и служит своего рода клеем, который будет удерживать вас рядом друг с другом в сложные для вас периоды совместной жизни.
5. Ваш партнер разделяет ваши жизненные ценности, такие как религиозные взгляды, морально-этические нормы, распределение ролей в семье, отношение к финансам и т.д. Дело в том, что эти вещи являются достаточно устойчивыми личностными характеристиками, которые формируются у каждого из нас в своей родительской семье, и в дальнейшем уже только слегка регулируются, но по сути остаются неизменными в течение жизни. Поэтому очень важно, чтобы основные жизненные ценности у партнеров совпадали, ну хотя бы по самым основным вопросам.
6. Умение посмеяться над собой, адекватное критичное отношение к себе, своим достоинствам и недостаткам, умение воспринимать критику (естественно, в уважительной форме) со стороны близкого человека. Это очень важное качество, ведь если человек допускает свое несовершенство в чем-то, он позволяет и своему партнеру, то есть вам, быть несовершенным.
7. Ваш партнер должен быть для вас не только любимым человеком, но и другом. Ведь дружба - это взаимовыручка, бескорыстность в отношениях, желание тратить свое время друг на друга, готовность в нужный момент выслушать, посочувствовать, подставить свое плечо, разделить переживания друг друга.
И самое главное - у вас должно быть ощущение, что ваш партнер делает вашу жизнь больше, а не меньше, лучше, а не хуже.
Удачи вам и счастья в вашей личной жизни!
из интернета




Похожие статьи:

- Сложные отношения
- Азербайджанские мужчины о русских женщинах
- Дружба между мужчиной и женщиной.
- Сильная женщина + сильный мужчина = ?
- Психология мужчин и женщин

+2

41

0

42

0

43

0

44

0

45

Damla написал(а):

а я до сих пор говорю все прямо  Умом, главное, понимаю, что не надо, что хуже будет, но все равно говорю. В личной жизни, на работе - везде. Из-за этого ни на одной работе долго не задерживаюсь, наверное
Ааааа, пофиг. Один раз живем!

Ахах даа не каждому человеку нравится правда))А если она и ещё глаза колит  http://yoursmileys.ru/ksmile/blin/k07005.gif  ,тогда вообще  http://savepic.net/421964.gif

Близким людям всегда говорю всё и как есть  без всякой лести http://s018.radikal.ru/i509/1201/ba/d28f3bee4a25.gif Как говорится лучше горькая правда,чем сладкая ложь http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

А вот малознакомым думаю что и когда сказать))

0

46

Nyusha написал(а):

Как говорится лучше горькая правда,чем сладкая ложь

http://i.smiles2k.net/padre_smiles/jaza.gif 
Иногда даже самая ужасная правда лучше, чем чуть-чуть соврать ;)

0

47

Отношения мужчины и женщины до свадьбы и после — большая разница
Владимир Фесюк

Отношения мужчины и женщины до свадьбы.
«Блажен, кто верует». Это про кого?

Это про тех, кто летит на крыльях любви к знаменательному и красивому событию в своей жизни — к свадьбе, как к финишной прямой любви, как к логическому завершению отношений мужчина и женщина, когда «мы созданы друг для друга».

ОК, ОК, — долго ли, коротко ли, длился конфетно-букетный период, а свадьба, вот она: как ножницы, которые отрезают жизнь «до того» от «после того».
Отношения мужчины и женщины «до» и «после»

Отношения мужчины и женщины до свадьбы: сказка, где она принцесса, а он принц, и где любовь, любовь… или, как минимум, мечты, что всё будет в шоколаде.

Отношения мужчины и женщины после свадьбы: будни, быт, грязные носки, пелёнки, надоевшие фабричные пельмени и жена, превратившаяся из принцессы в золушку, стерву или клушу.
И муж, который «объелся груш», с бутылкой пива на диване, как с единственными его источниками удовольствия и счастья в этой жизни.

Ну, что касается «после», то ЕСТЬ, как говорится, варианты.

А что касается «до», то, извините, не надо отнекиваться, — мол, мы умные, мы опытные, мы ученные.
На самом деле, все мы, кто чуть-чуть меньше, кто чуть-чуть больше, НО, все мы, в «до» пребываем в некой эйфории надежд на светлое будущее.

А, иначе, извините, надо быть полным идиотом, чтобы начинать «огород городить» этих отношений мужчины и женщины, если заранее их видеть в серой или чёрной окраске в будущем.

Нет, «после», до его наступления, нам всем видится, если и не прекрасным, то хорошим, как минимум.

Ну, как такое спокойно пережить: было — поклонники, цветы, танцы, страсти-мордасти и все прочие атрибуты красивой свободной жизни.

А сейчас, притом на следующий день после свадьбы, горы грязной посуды, неприбранная квартира, а он, вовсе не торопится больше брать на руки, нежно приговаривая: Не беспокойся, милая, я всё сам сделаю.

Ну, как такое можно пережить: она вечно копается на кухне (зачем, если то, что она готовит, даже собака не ест?), стала вся какая-то уставшая, поблекшая, да и вообще, правильно говорят: Почему из прекрасных невест получаются ТАКИЕ жёны.
Отношения мужчины и женщины после свадьбы: проблемы, проблемы…

Проблемы в отношениях мужчины и женщины начинают сыпаться, буквально, ни откуда: даже, если папы с мамами постарались обеспечить «чтобы дети ни в чём не нуждались».

ОКАЗЫВАЕТСЯ: встречаться — это совсем не то, что жить вместе.

продолжение...

«Представь, я просыпаюсь ночью, голова трещит, а он спит, как ни в чём небывало и, ещё, улыбается — всем доволен», — это, извините, классика послесвадебного похмелья.

Медовый месяц, почему-то, оказывается именно месяцем и имеет свойство ТОЛЬКО сжиматься, но ни как не растягиваться более полугода — это крайняя его продолжительность.

Сначала наговорились, потом наласкались, потом сексом назанимались.
И всё, как-то, в одну сторону — к «надоело, сколько можно!?».

Да, встречаться — это совсем не то, что жить вместе.
До свадьбы, чувства, помимо всего прочего, подогревались расставаниями.
А, теперь, каждый день ВМЕСТЕ: нет препятствий к доступу ни к телу, ни к душе, ни к мозгам.

И, вдруг, выясняется, что столько много или, ещё чего хуже, ТАКОГО, нам и не надо: ни тела, ни души, ни мозгов, своего, УЖЕ, мужа или жены.
И, каждый день, каждый день, каждый день — одно и тоже.
Отношения мужчины и женщины до свадьбы и после. Кто выживает?

Вот это «встречаться — это совсем не то, что жить вместе» — самый основной принцип, который отделяет и определяет отношения «до» от отношений «после».

Кто это понимает в отношениях мужчина и женщина?

Те, кто понимает, а это, по статистике, меньше половины заключающих брак, живут дальше.

Те, кто не понимает, начинают перманентную войну, чтобы разрушить этот брак и вернуться к счастливому состоянию, когда его не было.
Отношения мужчины и женщины до свадьбы и после. Любовь

Любовь, та, которая была в отношениях мужчины и женщины до свадьбы: она куда-то испаряется, заменяясь другими чувствами.

У тех, кто может и собирается жить дальше вместе — она заменяется целым набором чувств, которые, если уж и попытаться выразить их словами, то это будет: «Я не могу жить без него (неё), несмотря ни на что».

А у тех, кто решил, что этот брак был ошибкой, притом, неважно, действительно это так или кажется, то чувства пребывают в градации от безразличия до ненависти.

Уход любви, её метаморфозы, тревожат, хотя, как ни странно, не это становится камнем преткновения в пост брачных семейных отношениях мужчины и женщины.
Уход любви похож на просыпание: возврат к реальности от гипнотического состояния под названием «Любовь».

Притом, кто спал сильнее — более был погружён в иллюзии сладкого сна любви, тому значительно тяжелее, чем тому, кто, хоть время от времени, снимал «розовые очки» и пытался посмотреть на невесту (жениха) и на отношения с ними, как на «как оно есть».
Отношения мужчины и женщины до свадьбы и после. Белые и пушистые и серые и колючие

Снижается уровень КУЛЬТУРЫ отношений мужчины и женщины, — вот, что самое печальное и главное.

Неизбежное появление недовольства и раздражённости друг другом, усталость, состояние обыденности происходящего, резко или быстро начинают «опускать» отношения.

Притом, именно, в плане их человечности — той культуры отношений мужчины и женщины, которая так старательно поддерживалась с обоих сторон в добрачный период.

Ну, ещё бы: тогда нужно было, — а вдруг, сорвётся мероприятие свадьбы, брака — вдруг, эти отношения мужчины и женщины прервутся.
А сейчас, чего?

Дело сделано: можно опустить уровень общения, как проявления отношений, до привычного уровня.
Или, даже, не привычного, а до того, который, как бы, соответствует новым обстоятельствам.

Досвадебные маски сбрасываются, как ненужные.
А нафига напрягаться, изображая из себя принцессу или принца?
Бал-маскарад закончился: мы его закончили, а теперь будем просто жить.

Отношения мужчины и женщины до свадьбы и после. Как принцессы становятся бабами, а женихи козлами?

Этих правил «просто жить» можно составить целый реестр.

Ну, например:

1. Зачем одеваться аккуратно и опрятно, — я же дома.
2. Ну, подумаешь, выскочило «ой!», — кого стесняться, все свои.
3. Ну, и что, что крашусь перед ним, — он меня уже всякую видел.
4. Ну, и что, что не позвонил? Мне некогда.
5. Цветы? Пустая трата денег.
6. Несёт пакеты с картошкой, — на то она и жена.
7. Сказать спасибо за ужин? А она мне говорит спасибо, что я целый день…?
8. Поцеловать? Хватит, сколько можно лизаться?
9. Помочь с уборкой, на кухне? А она, разве, мою работу делает?
10. Сказать «Прости»? Ну и что, что я не прав? Сама она, — не лучше.
И так далее и тому подобное.

Это шаги алгоритма превращения «орла» в «козла», а «принцессы» в, извините, бабу.

Нет, конечно, она по-прежнему старается быть принцессой «на люди», а он орлом «на людях».
НО, ни он, ни она, друг для друга, более, в понятие людей уже не входят, — они, теперь, «свои».

Если маленький прыщик на носу раньше мог послужить поводом отказаться от свидания, то, теперь, его выставляют под нос мужу или жене: Выдави, милая, только не больно.

И, невольно, сравнивают «на людях» тех, кто «люди», со «своими».
Конечно, с выводами, которые дома, потом, озвучатся или выразятся негативом в той или иной форме: Все жены (мужья) как жёны (мужья), а мне что досталось!?

В послебрачный период, отношения мужчины и женщины ЕСТЕСТВЕННЫМ образом развиваются и изменяются — обрастая новыми гранями, обязанностями, представлениями, чувствами и так далее.

Отношения мужчины и женщины, становясь по настоящему семейными, они, неизбежно, порождают разногласия.

Разногласия, в особенности, если их никто не считает нужным «притирать», а начинаются демонстрации или, более того, доказательства, что это есть «единственно верное и правильное», переходят в споры.
А споры в ссоры, и, далее, в обиды и в скандалы.

Отношения мужчины и женщины до свадьбы и после.
Добавьте сюда и тот факт, что большинство «досемейных» достоинств партнёров, которые, собственно, и послужили основанием именно их выбора среди других, даже, если они остаются неизменными, становятся привычными, «замыленными» — не замечаются.

А другая часть особенностей мужа или жены, которые раньше были не существенными или, попросту, не замечались, «вылазят» и, как «новые-старые», становятся доминирующими в оценке мужа или жены.

Например, если жениха умилял «творческий» беспорядок в жилище невесты, когда её плавки и бюстгальтер оказывались в самом неожиданном месте, то, теперь, когда «в доме вечный бардак», мужа это просто бесит.

Если раньше, невеста с гордостью всем говорила, что её жених каждый день одевает новые носки, а старые выбрасывает, то, теперь, у жены, проблема носков стала камнем преткновения в семейных отношениях.

Падение уровня отношений мужчины и женщины в послесвадебный период, плавно или резко переходит к началу перманентной войны в семейных отношениях.
Где есть лишь краткосрочные перемирия, но, где нет конца и победителей.

Отчего?
Отношения мужчины и женщины до свадьбы и после. Как победить зло?

Главное, как я уже сказал, есть само это падение — перевод отношений мужчины и женщины из более-менее окультуренных, добрачных, во вседозволенные семейные.

Но, есть тут, ещё, такой фактор, как привычка, привитая почти каждому человеку, притом с детства, если не родителями, то окружающим социумом.
Зовут эту привычку: Раз ты не понимаешь по-хорошему, то, значит, будет по-плохому!

Извечная человеческая дилемма: Как бороться со злом? Добром или Злом?, в семье, в отношениях мужа и жены встаёт в полный рост.

Вы думаете, что её возможно решить в отдельно взятой семье?
НИКОГДА.

Ибо, если зло в отношениях мужчины и женщины появилось, то, есть только один способ от него избавиться: уничтожить.

Неважно как и чем, добром или злом, но, если эта борьба со злом перейдёт в перманентную войну, а если зло будет оставаться, то это, естественно, и будет так, то эти отношения мужчины и женщины будут окончательно испорчены.

Потому что, если зло и не будет побеждать, НО, оно будет постоянно отравлять отношения и, этим самым, постепенно, вытеснять всё доброе в них.

Финиш этих отношений мужчины и женщины будет известный: в лучшем случае, полное безразличие друг к другу, и, как переходный вариант, изнурительная борьба мужа и жены за право жить по-своему.
Отношения мужчины и женщины. Как их испортить после свадьбы?

Вот, если угодно, общеизвестный арсенал оружия в этой войне:

1. В начале, вовсю, используются манипуляции с остатками добрачной любви.
«Если ты меня любишь…», «А ты меня, оказывается, не любишь», «Ты меня не любил никогда!»

2. Далее, покончив навсегда с любовью в отношениях, муж и жена берутся за другие средства разрушения своих отношений.

Подключаются дети: А ты видишь, какая у тебя мама плохая?
Родители: Да ты кто такая была? Без нас…
Иногда знакомые и друзья.
В бытность Союза, подключались, даже, парткомы, профкомы и начальники.

3. Параллельно, как тактическое оружие, используется: отказ в сексе, или, наоборот, принуждение к сексу, притом, уже, как правило, в грубой форме.

Изъятие и делёж денег, общих вещей из обихода: Этот шкаф не трожь — мне его мама подарила на свадьбу!
Лишение обедов (завтраков, ужинов): Сам готовь и ешь, — я тебе не кухарка.
Тоже самое со стиркой и уборкой вещей, порядком в жилье.

4. Постоянное запугивание «противника»: Ты у меня детей не получишь! Ты останешься под забором!
И прочее и прочее.
Отношения мужчины и женщины после свадьбы. Варианты

Нет, конечно, большинство таких войн заканчиваются кардинально (вот, как раз, про что я и говорил, что зло можно только уничтожить): разводом — разрывом отношений мужчины и женщины.

Но, есть, хоть, в последнее время всё реже, при известной настойчивости одного из семейных противников и слабоволии, вкупе с терпеливостью (что-то, типа, латентного мазохизма) другого, сценарии победы мужа или жены в схватке «А по-чьёму жить будем!?».

Если победил он (муж), то в виде лавров победы, получил нелюбимую и не любящую женщину, которой, что жить что не жить — уже всё равно: глаза её погасли всерьёз и надолго, как правило, навсегда, если к старости она не сочтёт нужным отыграться над немощным, уже, семейным тираном.

Если победила она (жена), то муж превращается в семейную тряпку, о которую вытирают ноги все кому не лень, включая собственных детей и друзей жены.
И эта тряпка будет оживляться только на две вещи: выпить и сорваться из дома, подальше и на подольше.

Резюме: Отношения мужчины и женщины до свадьбы и после

В принципе, жить семьёй и жить одному, одинаково тяжело: и там и там можно с ума сойти от проблем.
ЕСЛИ, конечно, вы будете стараться жить лучше, чем оно у вас получается или уже получилось.

Как показывает опыт жизни миллионов: единственно надёжный способ спокойной жизни — это забить на всё и на всех.

Но, это невозможно, априори: МОЖНО создать только видимость этого, не более.
Или превратиться в этакую, действительно, большую человекообразную амебу.

Если уж быть до конца правдивым, то уничтожить Зло не возможно, не уничтожив вместе с ним и Добро.
И разговор всегда шёл и может идти ТОЛЬКО о их соотношениях, как сущностных свойствах любых человеческих отношений, включая и отношения мужчины и женщины.

А вы, как, дамы и господа, считаете: семья — это мир или перманентная война ради мира?
Отношения мужчины и женщины, мужа и жены — это развитие их в противоречиях — перемириях и «боях местного значения», или мирное сосуществование «двух НЕЗАВИСИМЫХ держав»?

Но, только, извините, если «независимых», то зачем было затевать эти отношения мужчины и женщины и каков смысл их продолжения?
Ради детей, секса, хозяйства, привычки?

Сомнительно всё это.
Ну, это я так думаю.
http://love-family-life.info/

0

48

Inkq написал(а):

Отношения мужчины и женщины до свадьбы и после — большая разница

Интересная статья)http://s018.radikal.ru/i520/1201/f0/3e3376c93d70.gifhttp://s018.radikal.ru/i520/1201/f0/3e3376c93d70.gif

Безусловно, просто "встречаться" и семейная жизнь - вещи разные. Но я думаю, тут может помочь гражданский брак, т.е. пожить вместе, причем желательно минимум полгода, чтобы начали вылезать все секлеты в шкафу типа разбросанных носков и грязной посуды http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif
По-моему, жизнь вместе до брака может помочь увидеть, что и как будет после брака. Ведь по сути после росписи в загсе ничего не меняется - ну кроме статуса. Люди-то ведь такими же остаются.

0

49

9 Фраз-«убийц» отношений

Мы часто не из злого умысла употребляем фразы, провоцирующие конфликт – ученые называют их конфликтогенами. Чтобы сохранить мир в семье и на работе, психологи рекомендуют заменять их более нейтральными. Никогда не произносите следующие 9 фраз!

http://dolio.ru/wp-content/uploads/2013/05/pochemu-vagno-xranitj-sekretu.jpg

1. «Это не входит в мои обязанности», «Мне за это не платят». Самые распространенные отговорки от работы. В 99% случаев они вызывают раздражение у руководителя и показывают ему ваше равнодушие. Поэтому гораздо лучше ответить: «У меня на сегодня много заданий. Какое из них мне стоит сделать первым?».

2. «У меня нет времени с вами разговаривать», «Я занят». Такие ответы – признак плохого воспитания. Этично будет сказать «Приношу свои извинения, но у нас сейчас начинается срочное совещание, и мне уже пора идти. Давайте созвонимся и обсудим вашу проблему в следующий раз» или «Давайте обсудим это через час: я как раз заканчиваю одно дело».

3. «Возможно, это звучит глупо, но…» Подобное «вступление» изначально ставит под сомнение обоснованность всего того, что вы собираетесь сказать. Запретите себе произносить эту фразу.

4. «Не обижайтесь, но ...» Это звучит как предупреждение о том, что дальше последует нечто неприятное. Таким образом вы сами даете установку, чтобы ваш собеседник воспринял вашу речь именно как обидную. Поэтому, как только вы почувствуете, что эта фраза вот–вот сорвется с ваших уст, – смените тему разговора.

5. «Как же ты поправилась!» или даже «Ой, как ты похудела!» Вес – щепетильная тема для многих. Люди нелегко принимают изменения, которые происходят с их телом, поэтому подобные комментарии могут здорово испортить их настроение. Вместо этого лучше сказать: «Ты выглядишь потрясающе!»

6. «В вашем возрасте вы хорошо выглядите» Эта фраза звучит, как напоминание о возрасте, и может быть истолкована так: «По сравнению с другими стариками вы выглядите более–менее сносно». Скажите просто: «Вы выглядите великолепно».

7. «Ты в своем репертуаре» Старайтесь не навешивать ярлыков. Вместо конфликтных фраз можно сказать: «Я расстроена тем, что ты опять оставил посуду в раковине. Что мы можем сделать, чтобы так больше не было?». Благодаря употреблению местоимения «я» вы акцентируете внимание на том, как вы себя чувствуете, а не на том, что ваш партнер плох. Это станет для него стимулом устранить беспокоящую вас проблему.

8. «Если бы ты действительно любил(-а) меня, ты бы...» Произнося эту фразу, вы не просто манипулируете партнером, но и даете ему знать, что его отношение к вам вас не устраивает. Вряд ли это будет способствовать крепкой связи между вами. Лучше скажите так: «Я чувствовал(-а) бы себя лучше, если бы мы могли...». Лучший способ сохранить продуктивные отношения – просто объяснить, почему вы расстроены, а затем предложить решение.

9. «Ты была слишком хороша для него», «Я рад, что ты избавился от нее» Даже если вы пытаетесь утешить кого-то после разрыва с партнером, он может воспринять эту фразу как оскорбление его вкуса и свидетельство неумения разбираться в людях.

Используйте вместо этого: «Он многое потерял» – это точно воспримут правильно.

0

50

Ошибки в отношениях между мужчиной и женщиной

http://s5.uploads.ru/t/TLRsM.jpg

1. Многие женщины думают, что все мужчины плохие, но это не так. Бесполезно доказывать им обратное, если кто-то в этом просто уверен. Но ведь мысли имеют материальный характер. Если вы считаете, что все мужчины безнадежны, то вы не сможете встретить свою половину. Нужно мыслить позитивно.

2. Не нужно постоянно контролировать вашего мужа, это называется назойливостью и будет нечестно. Ведь люди ценят свою свободу. У мужчин должно быть свое личное время, в это время они занимаются любимым занятием. Когда муж собирается пойти в спорт-бар или поиграть с друзьями в бильярд, не устраивайте ему скандал, так как это приведет к разрыву отношений. Нужно уважать его интересы, а если у вас появится свободное время, примите расслабляющую ванну, сделайте успокаивающую маску для лица, или встретьтесь со своими подругами.

3. В эмоциональном плане не отдаляйтесь от вашего любимого. Ведь когда-то ваш любимый был самым лучшим человеком, вы ему звонили, делились с ним своими достижениями и неудачами. Со временем может быть так, что вы не захотите отвлекать своего мужчину, и с кем-то еще захотите поделиться своими переживаниями. Тогда и у вашего любимого не будет желания что-либо рассказывать вам. Это так называемая «эмоциональная измена», когда своими какими-то секретами вы делитесь с коллегами по работе, с подругами, какими-то интимными секретами, которые совсем не предназначены для чужих людей. И если это так, то в скором времени ваши отношения могут закончиться.

4. Не думайте, что вы всегда правы.
Нужно уметь остановиться и попросить прощение. Ведь извинения, это вовсе не показатель слабости, а наоборот способность видеть свои промахи.

Разбор ошибок
Как стать женщиной, для которой мужчина захочет совершить серьезный поступок? Как обрести рядом заботливого и надежного спутника жизни?

Большинство женщин не умеют раскрывать женственность, а некоторые из женщин плохо представляют себе что это. Настоящая женщина позволяет мужчине решать проблемы, проявлять инициативу. А многие женщины стараются взвалить на себя все проблемы и в этом их ошибка. Такая женщина берет на себя проблемы мужчины, принимается гладить рубашки, стирать, готовить, дает деньги, и при этом ничего не требует взамен, в надежде, что именно ее он выберет.

Таким образом, она приучает его к тому, что ответственность за их дальнейшую судьбу и инициатива в отношениях лежит на ней. В результате женщина выполняет мужские функции. В обществе считается, что женщина должна нести все на себе. Это считается нормой, когда женщина занимается детьми, зарабатывает деньги и ведет все хозяйство. После чего она не успевает следить за собой и превращается в загнанную лошадь. Характер у нее становится отвратительный, и тут уже не до женственности.

Как только женщина берет все на себя, она как бы меняется с мужем ролями, он от нее отдаляется и ходит на сторону. И чтобы его вернуть, женщины бегают с приворотами. Не нужно возвращать, нужно с самого начала быть женственной женщиной.

Что означает быть женственной?

Не проявляйте инициативу, это мужская функция. При знакомстве с мужчиной женщина дает свой номер телефона, мобильный номер, начинает сама звонить, только бы он позвонил и никуда не потерялся. Не решайте его проблемы. Наши влюбленные женщины к ногам своего избранника готовы весь мир положить. Они помогут ему работу найти, квартиру для встреч подыщут, долги станут за него выплачивать.

Мужчина должен помогать женщине, а не она ему, они поменяются ролями, и женщина по жизни будет тянуть детей, карьеру, быт и инфантильного мужа.

Сила женщины в терпении, она должна дождаться, пока мужчина решит проблему. А вот если она сама сделает ремонт, лампочку вкрутит, вобьет гвоздь, мужчина поймет, что он совсем не нужен женщине.

Настоящая женщина не будет слушать нытье мужчины, что у него ничего не получается, одалживать ему деньги, не будет сажать его на шею и содержать мужчину. Наконец мужчина сам должен дать ей деньги, заботу, внимание.

Функция женщины не бегать за мужчиной, а принимать все, что дает мужчина, нужно ему позволить давать вам. Ведь женщина может многое дать мужчине, и это не материальные вещи. Она дает ему спокойствие, нежность, обожание, восхищение, и помогает мужчине раскрыть мужскую сущность. Мужчине нужно стать кормильцем, хозяином и на нем должна быть ответственность за семью.
Не решайте за мужчину его проблемы, не лезьте со своими советами. Мужчина сам решает проблемы, это заложено в мужской природе. Женщине это не дано, когда она это начинает делать она становится похожа на мужчину и теряет свою женственность.

Женщина цепляется за мужчину, как за стержень, как за опору. А мужчине женщина нужна для того, чтобы она принимала его мужскую энергию. Эта энергия позволяет ему созидать, творить, ему легче становится реализоваться, состояться, перед ним открываются возможности карьерного роста. А если женщина все на себя берет, то она, таким образом, не дает мужчине развиваться.

Не нужно без конца критиковать и ругать мужчину, что не тот хлеб принес, не тот соус выбрал, полку криво повесил, тогда у мужчины пропадает желание, что-либо делать для вас. Не командуйте, не повышайте голос на него, благодарите его за то, что он делает, это и будет настоящая женственность. Научитесь, принимайте комплименты в свой адрес, не ругайте себя, а всегда хвалите. Без сопротивления и с благодарностью принимайте все то, что дает вам мужчина и жизнь. И тогда не придется жаловаться на судьбу.

+1

51

Воззрения Фрейда на природу человека были новаторскими для его времени. Интерес к его теориям не угасает до сих пор.
23 сентября 1939 года умер врач-психиатр, психолог и основатель психоанализа Зигмунд Фрейд.

http://s5.uploads.ru/t/kHrm4.jpg

Чем безупречнее человек снаружи Тем больше демонов у него внутри…
Мы выбираем не случайно друг друга… Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании.
Задача сделать человека счастливым не входила в план сотворения мира.
Мы входим в мир одинокими и одинокими покидаем его.
Ты не перестаешь искать силы и уверенность вовне, а искать следует в себе. Они там всегда и были.
Большинство людей в действительности не хотят свободы, потому что она предполагает ответственность, а ответственность большинство людей страшит.
В действительности я не ученый, не наблюдатель, не экспериментатор, не мыслитель. По темпераменту я не кто иной, как конкистадор — искатель приключений, если хотите перевести это — со всем любопытством, дерзостью и настойчивостью, свойственной людям этого сорта. — Письмо Вильгельму Флиссу, 1 февраля 1900.

Анатомия — это судьба.
В средние века сожгли бы меня, теперь жгут всего лишь мои книги.
Всякое приспособление есть частичная смерть, исчезновение частички индивидуальности.
Гомосексуальность, несомненно, не преимущество, но в ней нет и ничего постыдного, это не порок и не унижение; нельзя считать ее и болезнью; мы считаем ее разновидностью сексуальной функции, вызванной известной приостановкой сексуального развития. Многие лица древних и новых времен, достойные высокого уважения, были гомосексуалами, среди них — ряд величайших людей… Преследование гомосексуальности как преступления — большая несправедливость и к тому же жестокость.
Иногда сигара — это просто сигара.
Кастрационный комплекс — это самый глубокий бессознательный корень антисемитизма, потому что еще в детстве мальчик часто слышит, что у евреев отрезают что-то, — он думает, кусочек пениса, и это дает ему право относиться с презрением к евреям.
Любовь и работа — вот краеугольные камни нашей человечности.
Мы никогда не бываем столь беззащитны, как тогда, когда любим и никогда так безнадежно несчастны, как тогда, когда теряем объект любви или его любовь.
Мы не всегда свободны от ошибок, по поводу которых смеемся над другими.
Нет ничего дороже, чем болезнь и ее игнорирование.
Ничто не обходится в жизни так дорого, как болезнь и — глупость.
Остроумие — это отдушина для чувства враждебности, которое не может быть удовлетворено другим способом.
Первый человек, который бросил ругательство вместо камня, был творцом цивилизации.
Первым признаком глупости является полное отсутствие стыда.
Психоанализ снимает с пациентов невольный статус объекта и вводит их в действие в качестве авторов, способных к ревизии своей собственной жизни. Психоаналитический путь раскрытия истины — это путь «свободного ассоциирования», на который соглашается пациент. Это заставляет пациента, с одной стороны, признать неприятные истины, но, с другой стороны, обеспечивает свободу слова и выражения чувств, которая едва ли имеется в жизни.
Религия — общечеловеческий навязчивый невроз.
Сновидения — это королевская дорога в бессознательное.
Техническая экспансия человечества является сублимированным, то есть принявшим культурно приемлемые формы, садизмом.
У каждого человека есть желания, которые он не сообщает другим, и желания, в которых он не сознаётся даже себе самому.
Человек рождается не в полной мере, так как часть своей жизни он проводит как бы в теле матери, погрузившись в ночной сон.
Человеку свойственно превыше всего ценить и желать того, чего он достичь не может.
Шутка делает возможным удовлетворение похотливого или враждебного инстинкта, несмотря на препятствие на его пути.
Шутка позволяет нам использовать нечто смешное в нашем враге, что мы не могли бы в силу неких препятствий высказать открыто или сознательно. Шутка подкупит слушателя приманкой удовольствия, чтобы он не углубляясь в проблему принял нашу точку зрения.
Я верю в бородатых мужчин и длинноволосых женщин…
В целом ряде случаев влюбленность есть не что иное, как психическая захваченность объектом, диктуемая сексуальными первичными позывами в целях прямого сексуального удовлетворения и с достижением этой цели и угасающая; это то, что называют низменной, чувственной любовью. Но, как известно, либидинозная ситуация редко остается столь несложной. Уверенность в новом пробуждении только что угасшей потребности была, вероятно, ближайшим мотивом, почему захваченность сексуальным объектом оказывалась длительной и его «любили» и в те промежутки времени, когда влечение отсутствовало.
Голос интеллекта тих, но он не устает повторять — и слушатели находятся.

"Мы выбираем не случайно друг друга… Мы встречаем только тех, кто уже существует в нашем подсознании" (из книги Зигмунда Фрейда "Введение в психоанализ").

0

52

20 вещей, убивающих отношения

Любовь – это не то, что показывают в кино. Она не состоит из одних романтических свиданий и поцелуев под луной. Счастливые отношения – это труд, основанный на взаимном уважении и терпении. Но гармонию легко сломать.

Ниже представлены 20 вещей, разрушающих отношения.

1. Попытки изменить друг друга
Идеальных людей не бывает. Но не стоит путать привычки и черты характера. Есть вещи, которые человек не в силах в себе изменить, сколько бы вы его не упрекали. Поэтому не путайте разбросанные по дому носки (привычка) и потерянный в пятый раз за сезон зонтик (рассеянность – черта характера).

2. Знакомство с родителями
Хорошо, если вы знакомы с родителями второй половины (а она/он – с вашими). Еще лучше, когда они дружат. Увы, так бывает не всегда. Зять может не нравиться потенциальной теще, а невестка не импонировать будущей свекрови, но это не должно влиять на отношения внутри пары. Не допускайте неуважения к вашему выбору и не таскайте любимую/любимого на семейные обеды. Ничего, кроме испорченного настроения, они не сулят.

3. Мобильный телефон
Удивительно, как быстро гаджеты превратились из помощников в разлучников. Вместо того, чтобы наслаждаться общением с любимой/любимым, мы болтаем по телефону, пишем SMS, сидим в соц.сетях. Разумеется, иногда бывают действительно важные дела, но, в конце концов, нет ничего важнее близкого человека.

4. Публичные упреки
Никогда, слышите, никогда не выясняйте отношения в общественных местах. Вы смутите не только своего партнера, но и окружающих. Как бы ни кипела кровь, как бы ни хотелось расставить все точки над «i» здесь и сейчас, делайте это только с глазу на глаз.

5. Ссоры
Разногласия неизбежны. Рано или поздно любая пара находит камни преткновения. Более того, это нормально. Ссоры – часть счастливых взаимоотношений. Но при одном условии. Не переходите черту. Не оскорбляйте друг друга, не ставьте свою обиду выше партнера и помните, что нет конфликта, который бы нельзя было разрешить путем компромисса.

6. Молчание
Никто не может читать ваши мысли. Даже любимый человек. Есть проблема? Скажите об этом. Что-то не нравится? Говорите. Выражение эмоций, как позитивных, так и негативных, – залог психологического здоровья.

7. Прощение
Все ошибаются. И вы тоже. Умейте прощать любимых. Не держите в себе обиды и не копите их. Это не только спасет ваши отношения, но и поможет избежать нежелательного стресса. Психологи давно подметили, что обиды негативно влияют на здоровье человека.

8. Не то время, не то место
Обсуждать важные вопросы нужно в подходящей обстановке и в подходящее время. Не стоит заводить разговор, к примеру, о переезде, после тяжелого трудового дня. Односложные ответы, безликие кивки – не признак безразличия. Просто ваш партнер устал, у него нет сил на дискуссию. Отложите беседу на потом.

9. Финансы
Отношения предполагают, что вы не только берете, но и отдаете. Однако не стоит при этом быть мелочным, особенно в финансовых делах. Договоритесь о главном: как вести хозяйство, оплачивать счета, распределять бюджет. Но не допускайте фраз типа: «В выходные идем в кино, но платишь ты, так как я платил(а) в прошлый раз».

10. Превращение мухи в слона
Никто не совершенен. Он забыл выбросить мусор? Она спалила вашу рубашку? Он купил не тот йогурт? Она не заплатила за Интернет? Поверьте, все это такая глупость, что не стоит даже вашего внимания, не говоря об эмоциях. Не раздувайте из мухи слона. Вместо этого прогуляйтесь (заодно мусор выбросите). Посмейтесь над дыркой на рубашке, ведь давно пора купить новую. Попробуйте «не тот» йогурт, может, этот вкус еще лучше? Зажгите свечи и проведите романтический вечер без Интернета…

11. Шпионаж
Любовь строится на доверии. Доверяйте своей второй половинке. У вашего любимого человека может (и должно) быть личное пространство. Уважайте его. Не читайте SMSки, не заглядывайте в электронную почту, не шарьтесь по карманам. Все это ранит любовь и разрушает отношения.

12. Ревность
Кто-то считает, что ревность – признак любви, кто-то, что это эгоизм и неуважение. Шекспир вообще называл ревность чудовищем, само себя зачинающим и рождающим. В любом случае от нее страдают оба: один мучится подозрениями, другой оскорбляется недоверием. Как с этим бороться? Просто будьте честны – не давайте и не ищите поводов для ревности.

13. Излишнее спокойствие
Вы замечали, что когда люди находят себе пару и у них все складывается хорошо, они начинают набирать вес? Гармония и спокойствие в отношениях – это прекрасно. Но это не повод перестать следить за собой. Разве вы хотите, чтобы партнер потерял к вам интерес? Разве любимый человек не достоин того, чтобы гордиться вашей красотой?

Если вы видите, что проблема назрела (можно даже сказать, наросла) у вашей любимой/любимого, купите абонемент в спортзал… на двоих.

14. Сравнения
Забудьте о своих бывших. Они остались в прошлом. В настоящем есть новая любовь. И ее легко разрушить, если сравнивать партнера с экс-пассиями.

15. Вместе 24 часа в сутки
«Они идеальная пара – они все делают вместе!» – всякий раз, когда слышишь подобные возгласы, невольно саркастически улыбаешься. Надолго ли они вместе? Человек психо-физиологически нуждается в одиночестве. Не стремитесь к тому, чтобы каждую минуту проводить с любимым человеком. Напротив, чем меньше времени на общение, тем оно ценнее.

16. Ложь
Ложь, как вода, способна размыть фундамент любого, даже самого крепкого союза. Следовать принципу доктора Хауса – «все врут» – можно, но только не в общении с любимым человеком. Говорите честно, если суп слегка недосолен или подаренное платье не понравилось, и учитесь адекватно воспринимать такую правду в свой адрес.

17. Ложь самому себе
Иногда отношения рушатся не потому, что мы врем партнеру, а потому, что не достаточно честны перед собой. Тот ли это человек, с кем я хочу встретить старость? Хочу ли я отдавать себя этим отношениям? Пока вы искренне не ответите себе на эти вопросы, вы не достигните гармонии в отношениях.

18. Неуверенность в себе
Чем ниже ваша самооценка, тем незащищеннее чувствует себя ваш партнер. Не позволяйте комплексам порождать вопросы: а того ли человека я выбрал(а)? что он(она) может мне дать, если не верит в свои силы? Справедливо и обратно – бегите прочь от того, кто самоутверждается за ваш счет и заставляет чувствовать себя ничтожеством.

19. Цели
Что будет дальше? К чему приведут ваши отношения? Вы должны точно знать, совпадают ли ваши цели с планами партнера. Быть может, он(она) вовсе не настроен(а) на брак в ближайшем будущем, в то время, как вы уже мечтаете о семье. Не стесняйтесь задавать эти вопросы и не бойтесь разрывать бесперспективные отношения.

20. Любовь как данность
Считается, что любят не за что-то, любят просто так. Все верно. Но и у этой «медали» есть оборотная сторона – любовь нельзя принимать как данность. Любовь – это подарок судьбы. Будьте благодарны человеку, который рядом с вами, за его чувства.

http://s4.uploads.ru/t/MOqSk.jpg

+1

53

Nyusha написал(а):

20 вещей, убивающих отношения

Хорошая статья) ещё бы уметь следовать всем перечисленным советам  :shine:

0

54

Damla написал(а):

Хорошая статья) ещё бы уметь следовать всем перечисленным советам

да да, а то порой в состоянии аффекта забываешь обо все, о здравом смысле тоже!!! и можно такого натворить. что исправить потом оооочень сложно((((

0

55

Исповедь: Невеста – безотцовщина, или Родители против свадьбы
http://sd.uploads.ru/TrE46.jpg
"Два года назад я уехал на заработки. Окончив университет, около трех лет так и не смог устроиться на работу в Баку со стабильным доходом. Поэтому, когда мне предложили работу за границей на два года, я посчитал это хорошей возможностью для начала моей карьеры.
Нас прельщают большая возможность, безграничные перспективы, поэтому я согласился, не раздумывая. Тяжелее всего мне далось расставание с любимой девушкой, до дикой боли и тоски в сердце не хотелось уезжать и оставлять ее одну в Баку. Она обещала ждать, за время моего отсутствия устроилась на работу, продолжая обучаться в вузе".
Расстояние еще больше сблизило их, говорит Камиль. Ему 28 лет. Молодой успешный мужчина.
"Работал усердно, зарабатывал достаточно. В Баку приезжал на несколько дней – к семье и к ней. Три недели назад я вновь прилетел в Баку с хорошей новостью – мой контракт продлевают. Намерен был рассказать родителям о своей девушке, получив их одобрение, жениться на ней".
Но надежды Камиля на светлое будущее с любимой рухнули в одночасье.
"Моя избранница не обрадовала родителей. Она росла без отца – в этом причина нежелания моей семьи, чтобы я женился на ней. Отец заявил, что я не сын ему более, если приведу в семью эту "безродную", по его словам, девушку. Я впервые узнал, насколько оскорбительно звучит это скверное слово - безотцовщина".
У Ламии (имя изменено из-за этических соображений), по словам Камиля, было суровое детство, "не скажу, что жизнь у нее была сахар". Она выросла без отца, впервые увидела его в 15 лет – встреча с отцом-алкоголиком прошла очень болезненно. Мать девушки одна поднимала двоих детей – работа была тяжелая, зарплата - маленькая. Мать развелась с отцом – беспробудным алкоголиком, когда девушке было всего несколько месяцев.
"Отсутствие отца в жизни Ламии наложило на нее горький отпечаток, она старается скрыть это даже от меня, старается растворить появившийся в душе горький осадок. Для нее всегда важно держать себя в руках, быть всегда спокойной. Усвоила урок из детства - в детстве она не раз становилась посмешищем, дети, в большинстве своем, жестоки".
По словам Камиля, ей не приходилось прятаться за чью-то сильную спину, проблемы безотцовщины ей знакомы не понаслышке. Нельзя сказать, что и во взрослой жизни всё было у нее легко и гладко.
"Разговоры с моими родителями бесполезны, отец с матерью давно присмотрели для меня девушку. Моей будущей женой они хотели бы видеть дочь нашего семейного друга. Дошло до того, что родители считают, что моя девушка сделала какой-то приворот на меня. При каждом упоминании ее имении и моем намерении жениться на ней, разражается скандал - моя избранница вызывает у них лишь отвращение и сплошной негатив. Недавно отец заявил: если женюсь на Ламии, его и матери на свадьбе не будет".
Камиль находится на перепутье – он не желает обижать родителей и не собирается отказываться от своей любви.
"Я самый младший в семье. Семья давит на меня, давя на жалость. Я давно отвечаю за свои действия, тем более давно вышел из того возраста, когда родители что-то запрещают. Однако не хочу досаждать родителям. Казалось бы, смысл родителей, чтобы сын был счастлив, но мои родные не желают соглашаться с моим выбором. Спрашиваю у них, где гарантия, что смогу полюбить другую, буду счастлив видеть ее каждый день. В ответ слышу одно: якобы, женившись, я опозорю всю семью и весь род.
В психологии есть "поверье": свое мнение о человеке мы складываем в первые 10 секунд, и впоследствии оно практически не меняется. Мои родители сложили мнение о моей любимой в первые 10 секунд на основании собственных предрассудков, и теперь мне сложно их переубедить. Более того, отец категорически не желает общаться со мной на эту тему, "чтобы имя ее не звучало в моем доме". Они не хотят видеть своей невесткой девушку без рода, без племени, безотцовщину. Ситуация довольно сложная и достаточно печальная".
По словам молодого человека, скорее всего, жениться ему придется без одобрения родителей. Он собирается рассказать Ламии о негативной реакции родителей, уговорить девушку сыграть небольшую свадьбу и переехать с ним за границу. Однако не уверен, что девушка согласится выйти за него замуж, узнав, что родители не желают этой свадьбы.
"Когда свадьбу играют с одобрения родителей, то и на душе спокойно, легко и мирно. Родители – это самые близкие и любящие нас люди. Думаю, когда люди собираются пожениться, знакомство с родителями, их благословение – это очень важно. Ведь в семью входит новый человек. Но моих родителей невозможно примирить с мыслью о моей грядущей женитьбе на Ламии! Прежде, я думал, что самый радикальный вариант неприятия избранников сына или дочери был описан Шекспиром, но и в жизни ситуация может дойти чуть ли не до трагедии двух любящих сердец.
Одно я знаю точно. Я женюсь на своей любимой, а дальше постараюсь сохранить дружеский нейтралитет и надеяться, что со временем ситуация сгладится, и родители не поставят перед собой цель развести нас".
Зарина Орудж

+1

56

Котэ написал(а):

Исповедь: Невеста – безотцовщина, или Родители против свадьбы

Очень грустная, но очень типичная для Востока ситуация  :dontcare:  Надеюсь, молодому человеку хватит сил остоять свой выбор  :flag:

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Брак и семья » Психология отношений