У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Грамматика азербайджанского языка » Падежи в азербайджанском языке


Падежи в азербайджанском языке

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Падежи в азербайджанском языке

nk
http://www.dw.de/image/0,,16939110_303,00.jpg

В Азербайджанском языке существительные и местоимения изменяется по следующим 6 падежам:

http://savepic.su/3774235.jpg

Примеры:

Просклоняем слово -qardaş- ("брат") во всех падежах.

Именительный падеж - qardaş (Кто? Что? Брат)
Родительный падеж - qardaşın (Кого? Чье? Брата)
Дательный падеж - qardaşa (Кому? Чему? Брату)
Винительный падеж - qardaşı (Кого? Что? Брата)
Местный падеж - qardaşda (У кого? У чего? У брата)
Исходных падеж - qardaşdan (От кого? От чего? От брата)

0

2

Как видно из примера, азербайджанские падежи не полностью соответствуют падежам в русском языке. Не всегда можно сразу понять, какой азербайджанский падеж нужно использовать.
nk
Например, возьмем фразу "Я его боюсь", здесь местоимением "его" отвечает на вопрос "Кого? Что?" и относится к винитетельному падежу русского языка. Если следовать этой логике, то и при переводе этой фразы на азербайджанский мы должны использовать винительный падеж, и тогда фраза на азербайджанском звучала бы так: "mən onu gorxuram".
Однако такой перевод будет неправильным!

В данном случае в азербайджанском языке будет использоваться совсем другой падеж - Исходный. И фраза правильно будет звучать так - "mən ondan gorxuram", дословно - "я от него боюсь".

Вначале разобраться с азербайджанскими падежами - достаточно сложно, но со временем и с практикой многие глаголы и падежи, с ними используемые, вы выучите и запомните.

Вот несколько примеров других азербайджанских глаголов, с которым используются определнные падежи.

Глаголы, требующие дательного падежа:

Yol vermək (допускать) – Qanun buna yol vérmir (Закон это не допускает)

Baxmaq (смотреть) – Yaxşı kinoya baxmaq (Смотреть хорошее кино)

Gülmək (смеяться) – Sən mənə gülə́rsən (Ты будешь смеяться надо мной)

İstehza etmək (насмехаться) – Onlara istehza etmək (Насмехаться над ними)

Глаголы, требующие исходного падежа:

İstifadə etmək (использовать) – Qələmdən istifadə etmək (Использовать ручку)

Məhrum olmaq (лишиться) – Əlçin dostun köməyindən məhrum oldu (Эльчин лишился помощи друга)

Глаголы требующие винительного падежа:

Təqlid etmək (подражать) – Marat müəllimi təqlid edir (Марат подражает учителю)

İzləmək (следовать) – Mən inámla Rəşidi izləyírəm (Я уверенно следую за Ришадом)

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Грамматика азербайджанского языка » Падежи в азербайджанском языке