У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Грамматика азербайджанского языка » Глаголы их окончания. Повелительная форма глаголов


Глаголы их окончания. Повелительная форма глаголов

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Глаголы и их окончания. Повелительная форма глаголов
nk

http://savepic.su/3545572.jpg

Как и в других языках, в азербайджанском языке у глаголов есть основание и окончания.

У азербайджанских глаголов в инфинитивной форме (т.е. когда глагол отвечает на вопрос "Что делать?") есть только два возможных окончания -maq и -mək

Например:

Danışmaq (говорить)  -danış - основа глагола, -maq - окончание.

Sevmək (любить) -sev  - основа глагола, -mək - окончание.

Другими словвами, основой глагола является все, что идет до окончания.

0

2

Повелительная форма глаголов
nk

Повелительную форму глагола в азербайджанском языке можно образовать с 2 л. ед. ч. ("ты сделай что-то") и с 2 л. мн. ч ("вы сделайте что-то")

В первом случае, чтобы образовать повелительную форму глагола, мы от инфинитива глагола отбрасываем окончание -maq или -mək, и оставшаяся после этого основа и будет глаголом повелительного действия.

Примеры:

Baxmaq (смотреть) - отбросив окончание -maq, получаем bax (смотри)

Gözləmək (ждать) - отбросив окончание -mək, получаем gözlə (жди)



Во втором случае, чтобы образовать глагол в повелительном наклонении, мы так же отбрасываем окончание и к основе прибавляем -yin, -yın, -yun, -yün (если слово оканчивается на гласную) или же  -ın, -in, -un, -ün (если слово оканчивается на согласную)

Примеры:

Bağışlamaq (прощать),  отбросив окончание -maq, имеем основу -bağışla (оканчивается на гласную) + -yın, получаем в итоге bağışlayın (извините)

Sevmək (любить), отбросив окончание -mək, получаем основу - sev (оканчивается на согласную) + -in, получаем в итоге sevin (любите)

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Грамматика азербайджанского языка » Глаголы их окончания. Повелительная форма глаголов