Физули (азерб. Füzuli) или Варанда (арм. Վարանդա) — это относительно небольшой населенный пункт в Закавказье, находящийся на спорной территории в районе армяно-азербайджанского конфликта. Ссылаясь на административно-территориальное деление непризнанной республики Нагорный Карабах, вооруженные силы которой фактически контролируют данный населенный пункт с 1993 г., Физули располагается в Гадрутском районе Нагорно-Карабахской республики.

http://s6.uploads.ru/f1M0V.png

Если же руководствоваться административно-территориальным делением республики Азербайджан, в состав которого официально входит Физули, то данный город представляет собой административный центр Физулинского района Азербайджана. Сам населенный пункт и его окрестности относятся к территории, которая прикреплена к так называемому поясу безопасности Нагорного Карабаха.
Если обратиться к более ранним историческим источникам, то стоит обратить внимание на ту деталь, что этот город, с 1827 г. являлся русским форпостом, назывался Карягино, в честь российского полковника Павла Карягина, и был административным центром Карягинского уезда. Уже в «советский период», а именно в 1959 г. он был переименован и получил название созвучное имени поэта Физули.