У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Лачин

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Лачин (азерб. Laçın) является город в Закавказье, расположенный на левом берегу речки Акари, в непосредственной близости на юго-западных склонов Карабахского хребта. Через данный населенный пункт проходит автодорога Степанакерт — Горис, по которой можно доехать из Лачи́н до ближайшего большого города Степанокерта, преодолев расстояние в 60 км.

http://s7.uploads.ru/psFau.jpg

0

2

Лачин

http://s6.uploads.ru/chFPd.jpg

Лачин – город находящийся на территории непризнанной Нагорно-Карабахской республики, в связи с чем в соотествие с административно-территориальным делением НКР, называется — Бердзор служит административным центром Кашатагcкого района. Если же руководствоваться планом административно-территориального деления Азербайджанской Республики, то данный населенный пункт носит название – Лачин и выступает в роли административного центра Лачинского района республики Азербайджан. В плане значимости и функциональности город находится на довольно важном стратегическом положении, поскольку располагается на единственной обустроенной автомобильной дороге этой местности.
На месте существующего в настоящий момент времени города раньше находилось поселение Абдаляр, получившее в 1923 г. статус города, и ставшее центром Курдистанского уезда. И только в 1926 г. городу было дано новое название – Лачин, что на тюркском языке означает «сокол». В апреле 1929 г. Курдистанский уезд был упразднен, и город подчинился вновь образованному Карабахскому округу, а через год и вовсе стал центром Курдистанского округа, который в скорости так же был упразднен. А город Лачин стал главным городом в одноименном районе. К сожалению, в 1992 г. город находился в эпицентре боевых действий.
Лачинский район располагается в юго-западном регионе Азербайджанской Республики и находится в горной местности. Его северная территория граничит с землями Кяльбаджарского района, а восточная такими городами как Ходжалы, Шуша, а так же с Ходжавендским районом. На юге его территория пересекается с Губадлы, а в западном направлении — с Арменией.
В Лачинском районе проживает около 66 тыс. человек, из них в самом административном центре проживают 16 тыс. жителей. Территория района, занимает площадь в 1884 кв. км. До столицы Азербайджана — города Баку из Лачина по шоссе можно добраться, преодолев расстояние в 450 км, а до ближайшей железнодорожной станции — Лачинский район, необходимо проехать 60 км.

0