У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Ислам » Траур по имаму Хусейну - дни Ашура, Месяц Махаррам


Траур по имаму Хусейну - дни Ашура, Месяц Махаррам

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

Шииты отмечают дни рождения и смерти всех шиитских имамов. С особенной пышностью отмечается траур по имаму Хусейну — ашура (Шахсей-вахсей).

Месяц Мухаррам знаменует наступление нового года по лунному календарю и является первым месяцем мусульманского календаря Хиджре-гамари.

Мухаррам является одним из четырех запретных месяцев (Раджаб, Зуль-Каада, Зуль-Хиджа, Мухаррам), в течение которых Аллах особенно запрещает конфликты, кровную месть, войны и другие подобного рода поступки.

На десятый день месяца Мухаррам наступает Ашура (от слова «’ашара», что означает десять) для мусульман считается особенным, потому что в этот день, согласно преданию, Пророк произнес памятные слова: «О люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама». На этот день приходятся сотворение Всевышним Небес, Земли, ангелов. День Ашура - день ниспослания Всевышним великой благодати десяти Пророкам.

В День Ашуры, согласно сунне Пророка, отмечается также как день освобождения еврейского народа из египетского плена. Именно в этот день, по воле Аллаха, пророк Моисей спас еврейский народ от египетского фараона и его войска. Пророк Мухаммад широко отмечал этот праздник, держал два дня пост до его наступления, и с тех пор мусульмане тоже считали День Ашуры праздничным.

Однако в последствии, в исламской истории День Ашуры стал датой одного из наиболее трагических событий - убийства имама Хусейна, внука пророка Мухаммеда (с.а.с.) и его сторонников. В этот день, во многих мусульманских странах, среди шиитов, проходят траурные мероприятия и поминание трагедии произошедшей в 680 году (по христианскому летоисчислению) десятого числа месяца Мухаррам, в пустынном местечке Кербела (на территории Ирака).

Напомним, что в 680 году в День Ашуры, в местечке Кербела смертью шехидов пали имам Хусейн – младший сын халифа Али ибн Аби Талиба, и внук Пророка Мухаммеда, его брат Аббас и 70 сподвижников. Для мусульман-шиитов этот день — день траура. Вначале в соответствии с общемусульманскими традициями шииты тоже отмечали наступление мусульманского Нового года — месяца Магеррам и его 10-й день — Ашуру, как день «великий и благословенный».

Но с тех пор, как в этот день был убит внук Пророка, первые десять дней месяца стали траурными, в День Ашуры траурные процессии занимаются самобичеванием, также в знак мученической смерти Хусейна во многих странах, в том числе и Азербайджане траур продолжается в течение сорока дней.

Согласно уже устоявшейся традиции ныне в Азербайджане, верующим рекомендуется принимать участие в акциях по сдаче крови, которая будет направлена на нужды больных. Мухаррам - месяц покаяния и богослужения. Тем самым самобичевание заменено благотворительной акцией по сдаче крови.

В этом году День Ашуры, когда проходят траурные процессии и мероприятия, приходится на 16 декабря.

"Месяц Махаррам имеет особое значение в жизни каждого мусульманина, поскольку в первый его день по лунному календарю наступает Новый год. Махаррам - один из четырех месяцев, в течение которых Всевышний Аллах особенно строго запретил конфликты, кровную месть, войны и т. д. Также Махаррам - месяц покаяния и богослужения. Этот месяц считается священным потому что15(16) июля 622 года (по григорианскому календарю) Пророк Мухаммед \(С), еще не имея достаточно последователей, вместе с семьей и близкими совершил знаменитое переселение (хиджра) из Мекки в Медину (Ясриб), тем самым, положив начало мусульманской эры. Из всех дней месяца Махаррам выделяется десятый день - Ашура. Этот день посвящается воспоминаниям многих важных событий священной истории: сотворению Небес, Земли и Моря; рождению Адама; выходу пророка Нуха из Ковчега; решению пророка Ибрахима принести в жертву своего сына Исмаила ; окончанию страданий пророка Эйуба ; спасению пророка Мусы и началу его пророческого служения. По преданию в день Ашуры Пророк Мухаммед (С) произнес памятные слова: "О люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама".

По словам хаджи, каждый мусульманин должен постараться провести этот священный месяц в служении Аллаху, не упустить возможность получить от него прощения грехов. В этой связи говорят, что "как проведешь первый месяц года, так и пройдут все остальные двенадцать месяцев".

http://1news.az/images/articles/2010/12/06/thumb300_20101206120637673.jpg

Особенности Ашуры

10-й день месяца Махаррам Ашура - для шиитов это день траура по Имаму Хусейну (с), который вместе со своими сторонниками был предан мученической смерти за чистоту Ислама. Имам Хусейн выступал против искажения Омеядами основ исламской религии, заложенных Пророком Мухаммедом. По свидетельству источников, с ними "поступили так, как не поступали у всех народов с худшими из людей: их убивали жаждой и мечом, сжигали, прибивали их головы к кресту, пускали по их телам лошадей".

По словам теолога, в 61 году хиджры (10 октября 680 года по григорианскому календарю) в битве при Кербеле (Ирак) были убиты имам Хусейн - младший сын Имама Али (с) и внук Пророка Мухаммеда (С), его брат Аббас и 70 сподвижников. Впервые мусульмане-шииты начали отмечать Ашуру, как траур по имаму Хусейну, в 963 году в Багдаде. Затем центром траурных торжеств стал Кербела, где имам Хусейн принял мученическую смерть и где по преданию погребено его тело.

В этот день шииты соблюдают строгий пост и траур, устраивают особые театрализованные представления, воспроизводящие эпизоды битвы при Кербеле и гибели имама. Атрибутами этих представлений являются пустые кувшины и меха для воды, символизирующие страдания от жажды, светящийся тенур (печь, куда по преданию, была спрятана голова Хусейна), саваны и куски черной траурной ткани, кинжалы, топоры, камни, цепи и стрелы. День траура сопровождается шествиями скорбящих , которые несут черные знамена , а некоторые участники шествия бьют себя кулаками в грудь и наносят удары цепями и кинжалами. Шествия сопровождаются громким плачем и восклицанием: "Шах Хусейн, вах, Хусейн!" ( "Владыка Хусейн, горе Хусейну!, отсюда произошло европейское название этого обычая - "шахсей-вахсей"). В знак скорби женщины много рыдают: считается, что слезы, пролитые в эти дни, являются благословенными и излечивают от различных болезней, поэтому их даже собирают в слезницы (сосуды). Во дворах мечетей или в специально отведенных для этого местах устраиваются собрания с чтением повествований о страданиях имама Хусейна и его сподвижников . Истинный мусульманин в Ашуру дает благотворительный обед, на котором рассказывается об имаме Хусейне и его семье, о роде Алидов и Пророке Мухаммеде.

Как это происходит в других мусульманских странах

Мусульмане-сунниты тоже чтят память имама Хусейна, но траур и пост в день Ашуры для них не являются обязательными. Например, марокканцы, по давней традиции, широко отмечается религиозный праздник Ашура, который проходит шумно и весело. Предки современных марокканских арабов в период исламского завоевания северо-западной Африки в VII веке придерживались разных течений в исламе - шиитского и суннитского. Заслуга распространения ислама на коренные берберские племена принадлежит султану Мулай Идриссу - одному из праправнуков пророка Мухаммеда. Святой у марокканцев Мулай Идрисс, как утверждается, был шиитом. Так или иначе, но традиция празднования Ашуры в Марокко давно потеряла чисто шиитский характер и превратилась в своеобразный народный праздник.

Самобичевание или сдача крови?

Хотя самобичевание некоторыми теологами преподносится, как средство воспитания духа и тела мусульманина, оно запрещено во многих странах, даже в тех, где большинство населения составляют шииты. Например, одна из двух основных шиитских партий Ливана Хезболлах убеждена, что такие обычаи делают плохую рекламу исламской религии. А в Иране самобичевание запрещено фетвами. Шиитские ученые также осуждают кровопролитие и призывают мусульман отказаться от этой традиции. По их словам празднование Ашуры не должно становиться поводом для самоистязания. Оплакивать любимого человека - нормальное явление, однако при этом не нужно впадать в крайности: "Битье по лицу, спине, голове, разрывание одежды запрещены исламом".

УМК обращается ко всем мусульманам страны, призывая каждого, спокойно провести религиозный траур без кровопускания (увечья). Также соблюдать порядок в священных местах. А если кто и захочет пустить кровь, то пусть лучше это сделает в пунктах по сдаче крови, которые будут располагаться в мечетях столицы и других городах страны. В этот день, наряду с шехидами Кербелы, также будет почтена память шехидов Карабахской войны и 20 января. В месяц Махаррам и в последующий месяц Сафар (в связи с тем, что 40 дней со дня смерти имама Хусейна попадают на этот период) мусульмане-шииты в знак уважения к памяти имама Хусейна воздерживаются от проведения свадеб и других торжеств./quote]

о мусульманских праздниках

0

2

Спасибо, Катюня, огромное!!!!

А вот что я накопала....

Согласно мусульманской традиции, если кто посетит больного в день Ашура, то это будет равносильно тому, как если бы он посетил всех детей Адама. Тот человек, который в этот день даст напиться страдающему от жажды, получит за это вознаграждение, как если никогда не ослушивался Аллаха. Кто совершит полное омовение в день Ашура, будет защищен от страданий и многих болезней. Кто проведет ночь, предшествующую дню Ашура, в поклонении (ибадате), а утро будет поститься, будет сохранен от ужаса предсмертной агонии. Кто будет щедр с людьми, находящимися в материальной зависимости от него, то Всевышний проявит Свою щедрость к такому человеку в течение целого года.

В ночь Ашуры ближе к полуночи в каждом квартале около мечети начнут собираться представители сильного пола всех возрастов - от стариков до малолетних детей. Они "вооружатся" связками цепей и все ночь будут ходить по улицам, нещадно хлеща ими себя по плечам, медленно раскачиваясь и впадая в своего рода транс. Шествие неизменно сопровождается боем барабана, который задает определенный ритм всем участникам процессии. Во главе ее следует человек, несущий пышно украшенный портрет Хусейна.

А вот это я так и не поняла -  http://pavel-davydov.livejournal.com/5335.html  уж больно жутко,хотя бы по отношению к детям :confused:

0

3

В Азербайджане такого нет

0

4

Paci написал(а):

В Азербайджане такого нет

иншАллах будет и в Москве)

Happiness написал(а):

Спасибо, Катюня, огромное!!!!

А вот что я накопала....

Согласно мусульманской традиции, если кто посетит больного в день Ашура, то это будет равносильно тому, как если бы он посетил всех детей Адама. Тот человек, который в этот день даст напиться страдающему от жажды, получит за это вознаграждение, как если никогда не ослушивался Аллаха. Кто совершит полное омовение в день Ашура, будет защищен от страданий и многих болезней. Кто проведет ночь, предшествующую дню Ашура, в поклонении (ибадате), а утро будет поститься, будет сохранен от ужаса предсмертной агонии. Кто будет щедр с людьми, находящимися в материальной зависимости от него, то Всевышний проявит Свою щедрость к такому человеку в течение целого года.

В ночь Ашуры ближе к полуночи в каждом квартале около мечети начнут собираться представители сильного пола всех возрастов - от стариков до малолетних детей. Они "вооружатся" связками цепей и все ночь будут ходить по улицам, нещадно хлеща ими себя по плечам, медленно раскачиваясь и впадая в своего рода транс. Шествие неизменно сопровождается боем барабана, который задает определенный ритм всем участникам процессии. Во главе ее следует человек, несущий пышно украшенный портрет Хусейна.

А вот это я так и не поняла -  http://pavel-davydov.livejournal.com/5335.html  уж больно жутко,хотя бы по отношению к детям

а ничего жуткого) для кого-то и многоженство кажется варварством но ведь от их мнения оно таковым не становится
кстати хотелось бы сказать что раны заживают на следующий день, это должно о чем-то говорить
даже был случай в Иране то ли в ираке где суннит (не шиит) настолько был опечален проникшись трагедией что тоже взял меч и совершил таТбир
интересно что для суннитов день Ашура является праздничным, сатанизм какой-то. Разве можно отмечать праздником тот день в который ради торжества ислама пал любимец пророка (саас) его внук Хусейн (а) вместе со сподвижниками

пророк даже при жизни плакал о смерти Хусейна (а)

Хаким Нишапури, Мустадрак, Книга: познание сахабов, глава: первое достоинство Хусейн Ибн Али (р)

Передают от Умм Фадл Бинт аль Харис: что она зашла к посланнику Аллаха (с) и сказала: о посланник Аллаха! Я видела сон, зло этой ночью. Он сказал: "что это (зло)?" Она ответила: поистине большое зло! Он спросил: "что это?" Он ответила: я видела будто отрезали кусок вашего тела и положили мне на колено. Пророк (с)  сказал: "ты увидела добро. Фатима родит мальчика по воле Аллаха и его положат на твое колено".
Фатима родила Хусейна и его положили мне на колено, как и говорил посланник Аллаха (с). В один из дней я зашла к посланнику Аллаха (с) и положила Хусейна на колено пророка. Посланник Аллаха оказали мне внимание и вдруг его глаза наполнились слезами. Я спросила: о посланник Аллаха, да будут мои родители твоими жертвами! Что случилось? Посланник Аллаха (с) ответил: "ко мне приходил Джабраил и сообщил мне что этот мой сын будет убит моей уммой". Я спросила: этого? Он ответил: да! Он (Джабраил) принес мне землю из земли Хусейна красного цвета".

Хаким: этот хадис достоверный согласно условиям Бухари и Муслима, но они не привели этот хадис в своих книгах.

http://www.islamweb.net/newlibrary/disp … mp;ID=2051
Ахмад Ибн Ханбал, Достоинства сахабов, глава: достоинства Али (мир ему!), том 2, стр. 675, хадис:1157

Раби' Ибн Мунзир передает от своего отца, который сказал: Хусейн говорил: "Аллах Всевышний одарит раем того, кто прольет хоть одну слезинку по нам".

http://www.islamweb.net/hadith/display_ … p;hid=1009

http://islamport.com/d/1/ajz/1/353/982.html

0

5

В Азербайджане отмечают День Ашуры

25 ноября наступил десятый день месяца Мухаррам - Ашура (от слова «’ашура», что означает десять).

День Ашура считается для мусульман особенным, потому что в этот день, согласно преданию, Пророк произнес памятные слова: «О люди, спешите делать добро в этот день, ибо этот день великий, благословенный. Аллах благословил в этот день Адама( р.а) ».

На этот день приходятся сотворение Всевышним Небес, Земли, ангелов. День Ашура - день ниспослания Всевышним великой благодати десяти Пророкам. В День Ашуры, согласно сунне Пророка, отмечается также как день освобождения еврейского народа из египетского плена.

Именно в этот день, по воле Аллаха, пророк Моисей(р.а) спас еврейский народ от египетского фараона и его войска. Пророк Мухаммад(с.а.с) широко отмечал этот праздник, держал два дня пост до его наступления, и с тех пор мусульмане тоже считали День Ашуры праздничным.

Однако в последствии, в исламской истории День Ашуры стал датой одного из наиболее трагических событий - убийства имама Хусейна( р.а) , внука пророка Мухаммеда (с.а.с.) и его сторонников. В этот день, во многих мусульманских странах, среди шиитов, проходят траурные мероприятия и поминание трагедии произошедшей в 680 году (по христианскому летоисчислению) десятого числа месяца Мухаррам, в пустынном местечке Кербела (на территории Ирака).

Напомним, что в 680 году в День Ашуры, в местечке Кербела смертью шехидов пали имам Хусейн( р.а) – младший сын халифа Али ибн Аби Талиба( р.а) , и внук Пророка Мухаммеда( с.а.с) , его брат Аббас( р.а) и 70 сподвижников( р.а) . Для мусульман-шиитов этот день — день траура. Вначале в соответствии с общемусульманскими традициями шииты тоже отмечали наступление мусульманского Нового года — месяца Магеррам и его 10-й день — Ашуру, как день «великий и благословенный». Но с тех пор, как в этот день был убит внук Пророка, первые десять дней месяца стали траурными, в День Ашуры траурные процессии занимаются самобичеванием, также в знак мученической смерти Хусейна во многих странах, в том числе и Азербайджане траур продолжается в течение сорока дней. Согласно уже устоявшейся традиции ныне в Азербайджане, верующим рекомендуется принимать участие в акциях по сдаче крови, которая будет направлена на нужды больных.

http://islamcivil.ru/wp-content/uploads/2012/11/Muharram.jpg

0

6

Траур по имаму Хусейну, Иран, наши дни

http://st.pixanews.com/wp-content/uploads/2011/12/ashura1.jpg

http://www.istmira.com/uploads/posts/2011-04/1303497821_muharrb6-960x1128.jpg

http://ic.pics.livejournal.com/drugoi/484155/636861/636861_original.jpg

http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/4/83/579/83579190_3165375_00.jpg

0

7

Это просто ЖЕСТЬ!!!! Извините меня за выражение... Впервые такое вижу. Я сама принадлежу к мусульманам-суннитам. У нас такого конечно нет.
Вааааай Алла!!! http://az-love.com/files/0006/9c/8b/62088.gif Как люди мучают себя, столько крови. А на последнем фото... мальчик, совсем еще ребенок...http://s017.radikal.ru/i416/1201/58/00f8e549e5ca.gif
У меня просто нет слов...

0

8

Can bala написал(а):

Как люди мучают себя, столько крови.

ну почему мучают? они просто настолько ВЕРЯТ..

Я думаю, во время этого процесса они до такой степени..религиозности..просветления.. доходят, что реакция на боль у них другая. Для них это - святая кровь. Символ той крови, которую рали всех верующих пролил имам Хусейн (мир Ему!)

Главная идея этого обряда в том, чтобы постараться перенять и прочувствовать на себе хоть каплю тех страданий и той боли, которые испытал имам Хусейн в Кербале. Поэтому они и истезают себя так нещадно..

Не знаю, я тоже суннитка, но шииты вызывают у меня огромное уважение.

0

9

Damla написал(а):

Траур по имаму Хусейну, Иран, наши дни

Фотографии у меня вызвали ужас... http://s018.radikal.ru/i506/1201/84/843acd802507.gif  http://az-love.com/files/0006/9c/8b/62088.gif Соглашусь с Can bala очень уж много крови...

Но если люди это делают во имя своей веры...То да-это действительно заслуживает уважения....Не каждый способен на это...

0

10

Самоистязатели с мечами во время церемонии Ашуры в одном из сёл близ Баку. 1910-е
http://s4.uploads.ru/iyZYl.jpg

+1

11

Onun Balasi, интересное фото!
Интересно, сейчас эти кровавые истязания запрещены в Аз-не или просто народ сам не особо горит желанием себя истязать  :shine:
Вот в Иране это до сих пор практикуется..

0

12

Достоинства месяца Мухаррам

http://s6.uploads.ru/rastb.jpg

Мусульманин должен быть заинтересован в приближении к Аллаху  все время. Такое стремление имеет особое значение в благословенные времена. Один из этих моментов, когда мусульманин должен приложить больше усилий и проявить больше чуткости, является месяц Мухаррам. Чтобы пролить больше света на значении поклонения в этом благословенном месяце мы хотели бы процитировать следующее: "Действительно, священный месяц Мухаррам является благословенным и важным. Это первый месяц календаря Хиджры и является одним из четырех священных месяцев, о котором Аллах говорит «Поистине, число месяцев у Аллаха – двенадцать месяцев в писании Аллаха в тот день, как Он сотворил небеса и землю. Из них – четыре запретных, это – стойкая религия: не причиняйте же в них зла самим себе и сражайтесь все с многобожниками, как они все сражаются с вами. И знайте, что Аллах – с богобоязненными!" (ат-Тауба 9: 36).
Абу Бакр (да будет Аллах доволен им) сообщил, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Время вернулось к своему первоначальному положению, как тогда, когда Аллах сотворил небеса и землю; год состоит из двенадцати месяцев, из которых четыре являются священными. Три из них находятся в последовательности: Зулькада, Зульхиджжа и аль-Мухаррам, а четвертый Раджаб Мудар, названный в честь племени Мудар, так как они уважали этот месяц."
Мухаррам назван так, потому что это священный (Мухаррам) месяц для подчеркивания его святости. Всевышний Аллах говорит «не причиняйте же в них зла самим себе», что означает не вредить себе в эти священные месяцы, потому что грех, совершенный в эти месяцы, хуже греха в другие месяцы.
Сообщалось, что Ибн Аббас сказал касательно вышеупомянутого аята, что эти четыре месяца сделаны священными. Грехи в эти месяцы более серьезны, а благодеяния приносят большую награду.
Катада сказал в отношении фразы «не причиняйте себе зла», что совершение греха во время священных месяцев более серьезно и более греховно, чем согрешение в любое другое время. Совершение греха в любое время является серьезным вопросом, но Аллах дает большую цену за Его приказы, которые он пожелает. Аллах выделил некоторых из Его творений. Он сделал особенными Посланников и ангелов. Он выделил зикр. Он сделал преимущественными мечети на земле, Рамадан и священные месяцы среди всех месяцев, пятницу среди всех дней и Лейлат аль-Кадр среди всех ночей, так почитайте то, что Аллах велел нам почитать. Мудрые люди чтят то, что Аллах велел чтить.
Достоинство держания поста во время месяца Мухаррам:
Абу Хурайра (да будет Аллах доволен им Аллах) сказал: "Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Наилучшим постом после поста в месяце Рамадан, является пост в месяце Аллаха – аль-Мухаррам» (Муслим).
Имам ас-Суюты писал: “Меня спросили: «Почему месяц аль-Мухаррам называют «месяцем Аллаха» из прочих месяцев, несмотря на то, что есть месяца, которые по своему достоинству подобны ему, и даже превосходят его, как месяц Рамадан?» И я нашел то, что дает ответ на этот вопрос: Суть этого именования в том, что название этого месяца является исламским, в отличии от остальных названий лунных месяцев в джахилии. В джахилии аль-мухаррам именовали как «сафруль-ауаль», а который следовал за ним «сафру-ссани». Когда же пришел Ислам, то Аллах назвал этот месяц «аль-Мухаррам», и по этой причине этот месяц приписывается к Аллаху!”
Аль-Кари сказал: Значение вышеупомянутого хадиса заключается в держании поста в течение всего месяца Мухаррам. Но было доказано, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) никогда не постился весь месяц, кроме Рамадана, так что этот хадис, вероятно, предназначен для поощрения поста во время Мухаррама, не означает, что нужно поститься в течение всего месяца.
Также этот великий месяц выделяется тем, в нем день Ашура, который приходится на 10 число этого месяца.
День Ашура – это тот день, в который Аллах спас пророка Мусу (мир ему) и погубил фараона и его войско. Ибн ‘Аббас (да будет доволен им Аллах) рассказывал: «Когда пророк (мир ему и благословение Аллаха) прибывший в Медину, увидел, что иудеи постятся в день ‘Ашура, он спросил их: «Что это?» Они ответили: “Это — благой день, тот день, когда Аллах спас сынов Исраиля от их врага, и поэтому Муса стал соблюдать пост в этот день”. На это пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «Я имею на Мусу больше прав, чем вы!», после чего стал соблюдать пост в этот день сам и велел делать это всем остальным” (аль-Бухари).
Таким образом, истинный мусульманин должен воспользоваться возможностью в эти благословенные дни и стараться изо всех сил, чтобы получить как можно больше наград и довольства Аллаха.

+1

13

День Ашуры в Нардаране

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/c4f07ee48af01c7bbcf01f4c412ac544.jpg

Участники церемонии провели различные религиозные обряды.

14 ноября в Нардаране была проведена церемония Дня Ашуры.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на musavat.com, люди? собравшиеся в пире, провели различные религиозные обряды.

http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/64449e7a04673fee0119e079589d7788.jpg

http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/90aaec6207961b7b3c1950813a5ef731.jpg

http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/9b859248cf18f940281f572e1aaffffb.jpg

http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/ea7f8267134b671e97f94235f3443ed7.jpg

дальше

http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/bcf588a3ea72bc03f7bb39ecae426916.jpg

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/899911e850e21478aa63f090d54b55cf.jpg

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/7a8c3ba84384576a5bd4ddaca41c84b7.jpg

http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/efc7730da4d7ab3363b83f3524ec5749.jpg

http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/8dd184ca1e5fd0ab303ffe03783b237a.jpg

http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/48cf15b7e926598e1b8b5d21f1afda9b.jpg

http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/7fe0241eff531e4b00bf2e0ea6a365c2.jpg

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/2b8510cf47701586ed1acd4eb4525d46.jpg

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/a98c5cf5cf63668a42a69fd7f7d37cdd.jpg

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/3a4c73506d4d792aa0eb318162ad0533.jpg

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/eb283ac7ff00ba45eeaf1e57a84c1545.jpg

http://s5.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/9af07ded8e3f7a01c8c9414197d50e32.jpg

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/b30c651f86e7db6ac704afd8b6046fca.jpg

http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/361a2b7e2acf3f6c491f9e82dca75ab0.jpg

http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/bee443de41fc668d94837b253f96f6df.jpg

http://s6.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/b975485744ce21d9f716f77a77d85a1f.jpg

http://s3.hostingkartinok.com/uploads/images/2013/11/506955a08d86ccb491e0884ac4c22205.jpg

0

14

Называйте это как хотите,но это не Ислам. Это дебелизмhttp://s018.radikal.ru/i512/1201/9f/d3147feac38b.gif

0

15

Я так понимаю этого придерживаются только мусульмане-шииты, а не сунниты

0

16

Ruslan-Nohcho написал(а):

Называйте это как хотите,но это не Ислам. Это дебелизм

да, именно дебЕлизм, вы правы http://i031.radikal.ru/1201/ae/025f81cc0380.gif Скажите об этом миллионам мусульман-шиитам.

0

17

Damla написал(а):

Ruslan-Nohcho написал(а):Называйте это как хотите,но это не Ислам. Это дебелизмда, именно дебЕлизм, вы правы  Скажите об этом миллионам мусульман-шиитам.
            Подпись автораצוחק מי שצוחק אחרון

сколько шиитов по жизни встречал, всегда говорил.

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Ислам » Траур по имаму Хусейну - дни Ашура, Месяц Махаррам