У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Брак и семья » Два мифа о мусульманском браке


Два мифа о мусульманском браке

Сообщений 1 страница 20 из 29

1

Миф первый:    брак в исламе - ад кромешный.

Миф второй:    брак в исламе - рай земной.

Миф первый порождается молвой.
Миф второй возникает после опровержения мифа первого.


Миф первый «Брак в исламе - ад кромешный»

Мифотолкование

Миф первый выглядит примерно так: мусульманин-муж - бьющая и унижающая свою супругу асоциальная личность. Жена в таком союзе - раба, а муж - всевластный хозяин. К сожалению, этот миф находит своих героев. Действительно, многие люди, чаще относящиеся к этническим мусульманам, ведут себя иногда подобным образом. Более того, бывает, они утверждают, что право на подобные действия дает им ислам. В основном это происходит из-за элементарного незнания своей религии и несоблюдения религиозной практики.

Мифоопровержение

Мне и самой приходилось встречать, к сожалению, браки, которые обыватель назовет мусульманскими, ибо люди, состоящие в них, этнические мусульмане. Я видела и разговаривала с женщинами, которые работают, а мужья нет, при этом мужья не блюдут супружескую верность и ведут аморальный образ жизни. При этом женщины считают, что не имеют права развестись и безропотно терпят такое положение. Эти женщины говорили мне, что ислам не позволяет им развестись. Они сами же уверены, что они бесправные существа. Все это от отсутствия знания своей религии и, следовательно, неверных стереотипов о супружестве. Первый вопрос, который стоит задать в этой ситуации - религиозно практичен ли такой мужчина? Я спрашивала. Все эти мужчины не молятся и не ходят в мечеть, разве что в праздники. Но если мы будем судить о религии по национальному признаку, тогда давайте попробуем сделать это на примере христианства. Русские традиционно христиане. Тогда, по аналогии, следует заявить, что христианство - религия алкоголиков и развратников. Потому как общеизвестно, что водка на Руси давно уже стала национальной проблемой, а супружеская верность вышла из моды. И мифический христианский брак тогда такой же, как и мифический мусульманский. Да, так будет честно, если мы уж решили судить о религии и ее последователях по национальному признаку. Но на самом деле, если мы поведем разговор в таком ключе, то верующие христиане заявят, что если христианин религиозно практичен, то он никогда не будет ни пьяницей, ни развратником. И если рассмотреть Священные писания, которыми руководятся последователи упомянутых религий, то брак верующих людей - нечто совсем иное, не имеющее ничего общего с аморальным, а точнее говоря греховным образом жизни. Потому что религия отрицает грех в независимости от того, какая это религия. В исламе же кроме отрицания греховного образа жизни еще и четко прописаны права и обязанности обоих супругов. А в случае если супруг или супруга не выполняют этих обязанностей, разрешен развод. Так же ислам предписывает мужьям хорошо относится к своим женам. Пророк Мухаммад говорил, что наилучшими из мусульман являются те, кто наилучшим образом относятся к своим женам. Измена, так же как и алкоголь, категорически запрещена и порицаема в исламе, так как относится к наиболее тяжкому греху. И развод для женщины, которая живет с человеком, совершающим подобные тяжкие грехи, является крайне рекомендуемым, ибо такой муж наносит своим поведением вред, как физический, так и моральный, не только себе и жене, но и всему своему потомству. Надеюсь, что мне удалось опровергнуть миф первый, наиболее распространенный на территории России.


Миф второй «Жизнь в мусульманском браке - рай земной»

Мифотолкование

Как было уже сказано выше, миф второй возникает из опровержения мифа первого. Получив знания о том, каким должен быть мусульманский брак, и какими должны быть супруги мусульмане в этом браке, молодые мусульмане начинают искать воплощение этих знаний в жизни. Более того, они часто идеализируют картинку своего светлого будущего. И действительно, какого же брака ожидать, если оба его героя следуют установлениям религии?

Мифоопровержение

Главная мысль настоящего опровержения в том, что когда два человека, пусть даже очень богобоязненные, вступают в брак, они должны реально осознавать, что два несовершенных человека не могут построить ничего совершенного. Нужно помнить, что ваш спутник (спутница) жизни всего лишь человек, с присущими ему недостатками, слабостями и дурными привычками. А очень часто мы видим, что ожидания будущих супругов превосходят всякую реальность. Молодые жены говорят, например: «он же верующий человек, знает, что должен хорошо относиться ко мне, как же может он каждый вечер смотреть свой мерзкий футбол, будто ему плевать на жену!» Или: «как он может требовать, чтобы я стирала его нижнее белье? У него нет стеснительности!» «Почему ночью он не встает к плачущему малышу?» И прочее, прочее, прочее... Мужья аналогично заявляют: «жена знает, что обязана делать все, чтобы мне нравиться, как же могла она так растолстеть?!» «Почему она не любит мою маму?» «Как она не поймет, какая классная игра футбол!» и так далее. Это те же проблемы, что и в нерелигиозном браке. В итоге, молодые мужья и жены часто разочаровываются друг в друге и в браке вообще. И ищут нового счастья, но уже с другим супругом (супругой). Такое случается, к сожалению. Виноват миф об идеальном браке. Идеального брака на земле быть не может, как было сказано выше, из-за отсутствия идеальных его героев. Брак религиозных и богобоязненных людей отличается от брака людей нерелигиозных только тем, что супруги прилагают максимум усилий для того, чтобы сделать его идеальным. Заранее зная, что цель не будет достигнута. И зная, что виноватых в этом нет. Виновато «Я» супругов. И, разумеется, пары религиозные удалены от совершения тяжких грехов, хотя и не защищены от совершения ошибок и погрешностей.

...

Вот что нужно знать о мифах и правдах мусульманского брака. Разумеется, в одной статье трудно рассказать о том, каким должен быть брак двух истинно верующих людей, об их правах и обязанностях. Для этого нужно самостоятельно изучать данную тему, читать Коран и хадисы нашего Пророка. А главное, нужно научиться применять почерпнутые знания на практике, тогда и брак ваш, ИншаАллах, будет удачным!
www.privet.ru

Похожие статьи:

- Брак с мусульманином
- Вторая жена - актуально ли многоженство для современного Азербайджана?
- Что делать, если родители против смешанного брака?

+2

2

Аминь Агнесс, аминь 8-)

0

3

интересная статья...
Но ещё интереснее была бы статья на тему: "Смешанный брак. Вы-христианка, ваш муж-мусульманин"... :glasses:

0

4

Салам, да Далма, я бы тожэ почитала! :cool:

0

5

Гюлюм,балашка))) ты мой ник пишешь почти как Долма уже)) скоро кушаньем я стану их национальным))

0

6

Извини Дамла, опечяточька получилась, я в нете сижу поночям, вот сичяс у меня 2:20, спать ужасно хочетса! Цветочек для тебе , что бы извинитса! Не обижайса пожалуста! А то я плакать буду, не люблю обижать людей! :(

0

7

Damla написал(а):

Но ещё интереснее была бы статья на тему: "Смешанный брак. Вы-христианка, ваш муж-мусульманин"...

Согласна! Оч интересно было бы узнать по этой теме побольше!!! :glasses:

0

8

Damla написал(а):

Но ещё интереснее была бы статья на тему: "Смешанный брак. Вы-христианка, ваш муж-мусульманин"...

Вот покопалась в интернете, и что нашла:
СМЕШАННЫЕ БРАКИ

Вот вопрос-можно ли мусульманину жениться на немусульманке?Предлагаю ответить на него в первую очередь мусульманам и мусульманкам,так как мнение остальных вполне понятно.
Лично я считаю,что мусульманин(имеется в виду полноценный мусльманин,совершающий пятикратную молитву,соблюдающий пост в Рамадан и все остальные столпы Ислама) не должен жениться на иноверке-и вот по каким причинам:

-во-первых,Посланник Аллаха(да благословит его Аллах)сказал:"Жену выбирают по 4-м признакам-по красоте,по богатству,по социальному положению и по степени имана(веры).Лучший же признак-степень веры."То есть жениться лучше всего на той,у которой сильнее вера(понятно что Ислам).Какая же степень имана может быть у немусульманки,если она даже Аллаха не признаёт?!
-во-вторых,это запретил праведный халиф Умар(да будет доволен им Аллах),которого сам Посланник Аллаха(да благословит его Аллах)назвал "Аль-Фарук"("Различающий правильное").Получается,что все мусульмане признают полумесяцы как символ Ислама-а это ввёл Умар,признают 20-ракагатный таравих-а это тоже ввёл Умар,и не признают приказ Умара жениться только на мусульманках-для того,чтобы все они могли выйти замуж.
-в-третьих,мусульманину запрещено жениться на многобожницах и атеистках(пока они не уверуют).Сегодня большинство "цивилизованных" женщин как раз такими и являются.Хотя они и заявляют,что они христианки,они даже не знают(а если знают-не делают)основы своей религии и то,что они 2 раза в день должны молиться.(если мы считаем,что мусульманин,не совершающий 5-кратную молитву и не посещающий пятничный намаз-под большим"?" мусульманин,т.к. если бы действительно верил-то молился бы.Значит и христианин,который не молится-под вопросом его вера!)К тому же "цивилизованные"женщины погрязли в суевериях(чёрная кошка.пустое ведро,13 число,колдовство,приворот,гадание и т.п.)и поклоняются такому количеству "святых",что нет отличий между ними и многобожниками.
-в-четвёртых,в Коране(сура"СВет",3 аят)Аллах сказал:"Пpeлюбoдeй жeнитcя тoлькo нa пpeлюбoдeйкe или мнoгoбoжницe, a пpeлюбoдeйкa - нa нeй жeнитcя тoлькo пpeлюбoдeй или мнoгoбoжник. И зaпpeщeнo этo для вepyющиx." Посланник Аллаха(да благословит Его Аллах)сказал:"Женитесь на девственницах-их поцелуи сладки,их утробы чисты и они довольны малым(в половом отношении)".Сегодняшняя "западная цивилизация" с её развратом и вседозволенностью практически не оставляет шансов девушке сохранить девственность до замужества.
-в Коране(сура "Свет,26 аят) сказано:"Mepзкиe [жeнщины] - мepзким [мyжчинaм], и мepзкиe [мyжчины] - мepзким [жeнщинaм], и xopoшиe [жeнщины] - xopoшим [мyжчинaм], и xopoшиe [мyжчины] - xopoшим [жeнщинaм]."То есть,если вы женитесь на неверующих-значит,сами недалеко от них ушли.
-в-пятых,живя во враждебно настроенной к Исламу среде,мусульманину,чтобы сохранить свою религию и не стать "как все",приходится прилагать огромные усилия(конечно,иншаАллах,эти усилия будут вознаграждены в ахирате).И если он ещё и дома будет вынужден бороться за свои убеждения-один Аллах знает,выдержит ли такой мусульманин.Ведь каждый человек нуждается в отдыхе-а тут вам отдыха не будет.Неверующая жена,подбодренная своими неверующими родственниками,подружками и коллегами по работе(а то ещё и "своим" священником),придя домой,вам такой "крестовый поход" устроит!(Да ещё и телевидение ей поможет.)Помните выражение-"Мой дом-моя крепость".А у вас в крепости-как минимум сочувствующий вашим противникам генерал сидит.Долго такая крепость продержится?
-в-шестых,Посланник Аллаха(да благословит его Аллах)сказал:"Каждый из вас-пастух для своей паствы...и мужчина-пастух для своей семьи".То есть вы будете отвечать перед Аллахом,за всё,что происходило в вашей семье.И если ваша жена крестит ваших детей,то есть делает ширк-придавание Аллаху сотоворища(а это настоятельно рекомендовано церковью-даже пусть и без вашего ведома)-вы будете за это отвечать.Если жена курит или пьёт спиртное-вы будете отвечать.Если бродит раздетой по городу и тысячи мужчин разглядывают её-вы ответите за это.Если она будет смотреть разврат по ТВ или Интернете-будет отвечать муж.Как одевается жена-так же оденется и ваша дочь-и вы тоже будете за это отвечать.Такой список можно одлго продолжать-готовы ли вы к ответу за все грехи вашей неверующей жены?
-в-седьмых,Аллах сказал в Коране:"И прикажи своей семье молитву и сам будь постоянен в ней." Как вы прикажете жене-немусульманке читать намаз?Если не прикажете-значит,ослушались Аллаха.Потом дождётесь Его гнева-мало не покажется...
-в-восьмых,Аллах сказал в Коране(сура"Женщины" аят40(36)):"И пoклoняйтecь Aллaxy и нe пpидaвaйтe Eмy ничeгo в coтoвapищи, - А РОДИТЕЛЯМ ДЕЛАЙТЕ ДОБРО, и близким, и cиpoтaм, и бeднякaм.."Посланник Аллаха сказал:"Рай находится под ногами ваших матерей" Так вот,мусульманин обязан слушаться родителей(если,крнечно,хочет попасть в Рай).Есть выражение-"Кто не слушал своих родителей,получит наказание и в этом мире ,и в будущем.А наказанием в этом мире будет то,что его дети отнесутся к нему так же,как он к своим родителям."Теперь скажите-разве родители мусульман не запрещают им жениться на иноверках?!(Разумеется,если родители сами мусульмане).Так какое ещё нужно доказательство,кроме этого?!Неужели кто-то думает,что ослушавшись родителей,добьётся счастья хотя бы в этом мире?А ведь родители знают,к чему приведёт такой брак-на основе хотя бы своего жизненного опыта.
-в-девятых,Аллах сказал в Коране:"Никогда не будут довольны вами(мусульманами)иудеи и христиане,пока не отвратят вас от вашей религии и вы не станете такими же,как они."Теперь понятно,когда жена-христианка или иудейка будет вами довольна?
-в-десятых,"человек есть то,что он ест"Когда мусульманин сьедает харам(запретное),то его мольбы не принимаются 40 дней.А где уверенность,что иноверка-жена не накормит вас запретным-хотя бы по незнанию?

http://islam.com.ua/forum/index.php?showtopic=8789

0

9

Сразу же выражу ИМХО по этому поводу:

*Amina* написал(а):

-во-первых,Посланник Аллаха(да благословит его Аллах)сказал:"Жену выбирают по 4-м признакам-по красоте,по богатству,по социальному положению и по степени имана(веры).Лучший же признак-степень веры."То есть жениться лучше всего на той,у которой сильнее вера(понятно что Ислам).Какая же степень имана может быть у немусульманки,если она даже Аллаха не признаёт?!

Что касается красоты внешней, то с годами она уходит, да и не всегда "красивая книга" имеет интересное содержание. На мой взгляд, главное красота внутренняя...Свет должен идти из нутри...Думаю спорить со мной не станете...
Богатство как говорится с собой не унесешь...Оно нужно только в этом сущем мире...
По степени веры...Так как я верю в Единого Бога (не важно кто и как его называет, туту ведь каждому свое)...то, главное верить во Всевышнего и отдавать ему хвалу.

*Amina* написал(а):

-во-вторых,это запретил праведный халиф Умар(да будет доволен им Аллах),которого сам Посланник Аллаха(да благословит его Аллах)назвал "Аль-Фарук"("Различающий правильное").Получается,что все мусульмане признают полумесяцы как символ Ислама-а это ввёл Умар,признают 20-ракагатный таравих-а это тоже ввёл Умар,и не признают приказ Умара жениться только на мусульманках-для того,чтобы все они могли выйти замуж.

Посланник Аллаха не есть Аллах...В Коране, который является посланием Аллаха мусульманам отсутствует упоминание о такого рода запрете...Аллах не запрещает мусульманам жениться на иноверках...

*Amina* написал(а):

Значит и христианин,который не молится-под вопросом его вера!)К тому же "цивилизованные"женщины погрязли в суевериях(чёрная кошка.пустое ведро,13 число,колдовство,приворот,гадание и т.п.)и поклоняются такому количеству "святых",что нет отличий между ними и многобожниками.

Церковь, иконы, крест...и т. д. это внешняя атрибутика Христианства...Нет прямого указания на то в какой форме необходимо обращаться к Богу...Есть молитвы, но Бог слышит верующего, не зависимо от того как он к нему обращается...

*Amina* написал(а):

Посланник Аллаха(да благословит Его Аллах)сказал:"Женитесь на девственницах-их поцелуи сладки,их утробы чисты и они довольны малым(в половом отношении)".Сегодняшняя "западная цивилизация" с её развратом и вседозволенностью практически не оставляет шансов девушке сохранить девственность до замужества.

Ну здесь вообще такое чувство, что это идет от некоторой неуверенности в мужской силе...А что касатся "все мусульманки девственницы" так и среди них есть те, ктос легкостью расстается с ней еще до замужества. Моя подруга встречается с парнем марокканцем и вот что он рассказал: в Раббате, современные мусульманки, дабы сохранить девственность и не потерять к себе интерес мужчины занимаются сексом иными способами (не буду конкретизировать, все и так поймут), позволяющими сохранить ту самую "девственность"...И это в самом-то сердце Ислама (для тех кто может буть не знает, в Раббате находится Священная Мекка, самая священная мечеть. Один мой друг кабардинец рассказывал...Поехал он домой, и как это водится в мужской компании, друзья в честь его приезд предложили ему снять девушку, скажем так легко доступную...При этом сказав, она чеченка, говорят что очень горячая...А чеченцы бьют себя в грудь говорят: Мы Мусульмане, наши девушки все чистые и непорочные...

*Amina* написал(а):

-в-пятых,живя во враждебно настроенной к Исламу среде,мусульманину,чтобы сохранить свою религию и не стать "как все",приходится прилагать огромные усилия(конечно,иншаАллах,эти усилия будут вознаграждены в ахирате).И если он ещё и дома будет вынужден бороться за свои убеждения-один Аллах знает,выдержит ли такой мусульманин.Ведь каждый человек нуждается в отдыхе-а тут вам отдыха не будет.Неверующая жена,подбодренная своими неверующими родственниками,подружками и коллегами по работе(а то ещё и "своим" священником),придя домой,вам такой "крестовый поход" устроит!(Да ещё и телевидение ей поможет.)Помните выражение-"Мой дом-моя крепость".А у вас в крепости-как минимум сочувствующий вашим противникам генерал сидит.Долго такая крепость продержится?

Мы живем в цивилизованном обществе, и если мы решаем связать свою жизнь с инаковерным это уже говорит об отсутсвии каких-либо религиозных предубеждений, поэтому все разговоры о враждебной настроенности неуместны...

*Amina* написал(а):

-в-шестых,Посланник Аллаха(да благословит его Аллах)сказал:"Каждый из вас-пастух для своей паствы...и мужчина-пастух для своей семьи".То есть вы будете отвечать перед Аллахом,за всё,что происходило в вашей семье.И если ваша жена крестит ваших детей,то есть делает ширк-придавание Аллаху сотоворища(а это настоятельно рекомендовано церковью-даже пусть и без вашего ведома)-вы будете за это отвечать.Если жена курит или пьёт спиртное-вы будете отвечать.Если бродит раздетой по городу и тысячи мужчин разглядывают её-вы ответите за это.Если она будет смотреть разврат по ТВ или Интернете-будет отвечать муж.Как одевается жена-так же оденется и ваша дочь-и вы тоже будете за это отвечать.Такой список можно одлго продолжать-готовы ли вы к ответу за все грехи вашей неверующей жены?

А где гарантия, что все это не сделает жена мусульманка? Христианки ж выходя замуж за мусульманина хотя и не всегда принимают Ислам, но попадая в мусульманскую среду начинаются придерживаться определенных устоев данного общества, как то в меру скромное одеяние, или перестают употреблять в пищу свинину...

*Amina* написал(а):

Теперь скажите-разве родители мусульман не запрещают им жениться на иноверках?

Тут, конечно палка о двух концах...Родители не всегда могут правильно определить, что для их детей будет лучше.

*Amina* написал(а):

-в-десятых,"человек есть то,что он ест"Когда мусульманин сьедает харам(запретное),то его мольбы не принимаются 40 дней.А где уверенность,что иноверка-жена не накормит вас запретным-хотя бы по незнанию?

Девушки, решив связать свою судьбу с мусульманином, стремятся постичь обычаи, традиции и заветы, сложившиеся в мусульманском обществе...И как следствие "по незнанию" произойти ничего не может, а о нарочности поступков  и говорить не следует...Принимая мужа Мусульманина жена принимает и его обычаи...
Вот пожалуй и все... :flag:

0

10

Такое ощущение, что у человека который это писал(*Amina* я не про тебя), непомерная куча заблуждений относительно ВСЕХ остальных людей НЕ мусульман  :canthearyou:  :D  Как о диких средневековых временах рассказывает, нет даже запугивает...  Не понятно чьи интересы она защищает: свои, чтобы женихов было побольше, или интересы мусульманских мужчин, чтобы они не потеряли свою веру?? Только сомневаюсь что настоящего "по всем правилам" мусульманина можно сбить с пути ислама, это скорее он кого хочешь собьет и за собой поведет, особенно нашу "западную" женщину не избалованную мужской защитой и уважением. Я очень сильно уважаю мусульманскую религию, сама в свое время стала мусульманкой по собственному решению, еще до того как познакомилась со своим азербайджанцем(кстати, кое в чем на тему религии еще мне с ним надо будет заниматься и привлекать его ;) )

Так вот в Коране написано о некоторых НЕ мусульманских женщинах, которые признаны наиболее благочестивыми - это Марьям(Мария) мать Исы(Иисуса) и жена фараона, который был мягко говоря против ислама, а жена его стала против мужа на защиту ислама.

Да, наиболее предпочтителен выбор мусульманину для женитьбы именно мусульманки, дабы защитить их от безбрачия.
Но благочестивые не мусульманки не запрещены, что написано в главной книге мусульман - Коране, и об этом автор статьи упрямо замалчивает  :dontknow: Зачем??? Ведь одним из главных дел является привлечение не мусульман в мусульманскую веру. И кому как не мужу собственным примером привлекать свою жену в ислам, объяснять и рассказывать чем же так хороша и правильна его вера, и это будет для него ОЧЕНЬ большим плюсом в следующей жизни.

*Amina* написал(а):

Девушки, решив связать свою судьбу с мусульманином, стремятся постичь обычаи, традиции и заветы, сложившиеся в мусульманском обществе...И как следствие "по незнанию" произойти ничего не может, а о нарочности поступков  и говорить не следует...Принимая мужа Мусульманина жена принимает и его обычаи...Вот пожалуй и все.

:cool: Если любишь всерьез и надолго, то даже малейшие привычки мужа будешь чуть ли не на листочке записывать  :writing: особенно если он тебя на руках носит!!!

0

11

*Amina* написал(а):

Хотя они и заявляют,что они христианки,они даже не знают(а если знают-не делают)основы своей религии и то,что они 2 раза в день должны молиться.

Да, я христианка, и гордо, без страха заявляю об этом! Молитва у меня утром, вечером, днём, я кусочька в рот не покладу пока не помолюсь, я молюсь, всюду и всегда! И что автор той статьи хочет сказать, что это не правда? Вот, что то я очень сомниваюсь, что все мусульманки такие верующие! Есть христианки, коких не гзя назвать христианками, но есть и мусульманки, которых не гзя назвать мусульманками!  :dontknow:

Отредактировано Gulum23 (12.05.2009 20:17:51)

0

12

Gulum23 написал(а):

Вот, что то я очень сомниваюсь, что все мусульманки такие верующие! Есть христианки, коких не гзя назвать христианками, но есть и мусульманки, которых не гзя назвать мусульманками!

Gulum23, полностью с тобой согласна :flag: .

0

13

Gulum23 написал(а):

Есть христианки, коких не гзя назвать христианками, но есть и мусульманки, которых не гзя назвать мусульманками!

Gulum23, в  самую  точку! Я сама  мусульманка  и  могу  с  полной  уверенностью  сказать, что  40 %  мусульманок  придерживаются  религии  только  в  присутствии  родственников! Не  в  обиду  мусульманкам  на  этом  форуме!

0

14

Ясмин написал(а):

40 %  мусульманок  придерживаются  религии  только  в  присутствии  родственников!

Хочу подметить, что в основном это этнические мусульманки :) Да и парни то от девушек не отстают :) как говориться ЕСТЬ СПРОС, ЕСТЬ И ПРЕДЛОЖЕНИЕ :)

0

15

Damla написал(а):

Но ещё интереснее была бы статья на тему: "Смешанный брак. Вы-христианка, ваш муж-мусульманин"...

Согласна!!Было бы очень интересно!

0

16

Len4ik
создала темку! в Исламе - о браке с женщинами писания, в Христианстве - о браке с мусульманами.... Читайте))))

0

17

как в христианстве и в исламе  вера разделтлась..   в христианстве -провославная и котолическая и тогдали. и в исламе шииты и сунниты и тогдали..выще опубликованная статья это написона  чисто фанатично,и я как мусульмамнин не согласен с многим написоной в этом статье!

*Amina* написал(а):
Посланник Аллаха(да благословит Его Аллах)сказал:"Женитесь на девственницах-их поцелуи сладки,их утробы чисты и они довольны малым(в половом отношении)"
  прарок так сказал, я не спорю но это не означает что  ты должен зделать именно так! давайте не забудем что прарок и сказал что  тот мужчина который женился на праститутку и создал сеью и смог её  воспитовать  то его места рай!
  Я лично незнаю как у других исламских стран,в Азербайджане из древных времён  девушка которая вышла замуж должна была девственница. и я тут снова свами согласен что никто горантию не может дать чему либо.

*Amina* написал(а):
-во-вторых,это запретил праведный халиф Умар(да будет доволен им Аллах),которого сам Посланник Аллаха(да благословит его Аллах)назвал "Аль-Фарук"("Различающий правильное").Получается,что все мусульмане признают полумесяцы как символ Ислама-а это ввёл Умар,признают 20-ракагатный таравих-а это тоже ввёл Умар,и не признают приказ Умара жениться только на мусульманках-для того,чтобы все они могли выйти замуж.

это не все мусульмани так думают.от отего статьи выходит что если мусуьманка то человек если не мусульманка значит не имеешь прав:? и не человек чтоль:? обсурд!

*Amina* написал(а):
в-пятых,живя во враждебно настроенной к Исламу среде,мусульманину,чтобы сохранить свою религию и не стать "как все",приходится прилагать огромные усилия(конечно,иншаАллах,эти усилия будут вознаграждены в ахирате).И если он ещё и дома будет вынужден бороться за свои убеждения-один Аллах знает,выдержит ли такой мусульманин.Ведь каждый человек нуждается в отдыхе-а тут вам отдыха не будет.Неверующая жена,подбодренная своими неверующими родственниками,подружками и коллегами по работе(а то ещё и "своим" священником),придя домой,вам такой "крестовый поход" устроит!(Да ещё и телевидение ей поможет.)Помните выражение-"Мой дом-моя крепость".А у вас в крепости-как минимум сочувствующий вашим противникам генерал сидит.Долго такая крепость продержится?

думаю тут цивилизация не уместен, главная тут то что  как человек обе стораны смогли уважать друг друга,и физически,и морально,и религиозна и т.д. и если в семье  есть такая разногласие то это уже не семья и указывает  на то что в доме нет уважение!тут уже никакая вера не виноват, а личность виноват..

*Amina* написал(а):
-в-шестых,Посланник Аллаха(да благословит его Аллах)сказал:"Каждый из вас-пастух для своей паствы...и мужчина-пастух для своей семьи".То есть вы будете отвечать перед Аллахом,за всё,что происходило в вашей семье.И если ваша жена крестит ваших детей,то есть делает ширк-придавание Аллаху сотоворища(а это настоятельно рекомендовано церковью-даже пусть и без вашего ведома)-вы будете за это отвечать.Если жена курит или пьёт спиртное-вы будете отвечать.Если бродит раздетой по городу и тысячи мужчин разглядывают её-вы ответите за это.Если она будет смотреть разврат по ТВ или Интернете-будет отвечать муж.Как одевается жена-так же оденется и ваша дочь-и вы тоже будете за это отвечать.Такой список можно одлго продолжать-готовы ли вы к ответу за все грехи вашей неверующей жены?
А где гарантия, что все это не сделает жена мусульманка? Христианки ж выходя замуж за мусульманина хотя и не всегда принимают Ислам, но попадая в мусульманскую среду начинаются придерживаться определенных устоев данного общества, как то в меру скромное одеяние, или перестают употреблять в пищу свинину...

в-шестых,Посланник Аллаха(да благословит его Аллах)сказал:"Каждый из вас-пастух для своей паствы...и мужчина-пастух для своей семьи".То есть вы будете отвечать перед Аллахом,за всё,что происходило в вашей семье.И если ваша жена крестит ваших детей,то есть делает ширк-придавание Аллаху сотоворища(а это настоятельно рекомендовано церковью-даже пусть и без вашего ведома)-вы будете за это отвечать.

Тут уже явно видно что тот кто написал эту статью  от имени прарока говарит свои же слова,это глупо и грешно.как мусульманин я думаю что если мусульманин или же христианка женились то обе должны уважать друг друга и  не должны тупо настаивать на то что или он или она должна изменить свою веру! места этого обе стораны должны обьяснить причину почему надо изменить веру( причина не далжно быть просто я мусульманин и ты должна быть мусульманкой.. и т.д.!!это тупо!)и при этом не должны настаивать,повторяю не должны настаивать а уважать друг друга!

0

18

Я сама статью не читала... и не считаю нужным её читать, но вот комментарии к предыдущему посту дам...

_-GRAF-_ написал(а):

Посланник Аллаха(да благословит Его Аллах)сказал:"Женитесь на девственницах-их поцелуи сладки,их утробы чисты и они довольны малым(в половом отношении)"

“Прелюбодей не имеет права жениться, кроме как на прелюбодейке или многобожнице. Прелюбодейка не выходит замуж, кроме как за прелюбодея или многобожника. И запретно это для верующих” (Св. Коран, 24:3)

_-GRAF-_ написал(а):

И если он ещё и дома будет вынужден бороться за свои убеждения-один Аллах знает,выдержит ли такой мусульманин

Это очень сложно выдержать!!! Не по наслышке знаю!!!

_-GRAF-_ написал(а):

"Мой дом-моя крепость"

И хранитель целостности этой крепости ЖЕНА!!! Она не должна быть причиной раздора в доме!

Тут скорее поднимается вопрос о том, а будет ли муж отвечать за жену-немусульманку? Отвечу вам: насколько мне известно, мусульманину разрешено жениться на немусульманке, при этом не заставляя ее принять ислам. Но нужно отметить, что в исламе каждый считается ответственным перед Аллахом за свои действия. При этом обязанностью каждого мусульманина является предписание благого и запрещение порицаемого. Обязанность мусульманина по отношению к своей семье является тем более значимой, поскольку муж – это опекун своей семьи, и поэтому он должен стремиться защитить свою жену и детей и помочь им провести жизнь в исламе.
Всемогущий Аллах говорит: "О вы, которые уверовали! Остерегайтесь вместе с вашими семьями огня, топливом для которого служат люди и камни. К нему приставлены ангелы - суровые, сильные, которые не отступают от повелений Аллаха и выполняют то, что им велят" (Коран, 66: 6).
Муж обязан убедить свою жену следовать исламу, но сделать это он должен деликатным и мудрым способом. В конечном счете, все ответственны за свои дела и поступки.
Аллах говорит в Коране: “Скажи: "Неужели я стану признавать Господом кого-либо кроме Аллаха? Ведь Он - Господь всего сущего". И какое бы [зло] ни совершил человек, только он в ответе за [свое деяние]. И никто не понесет ноши [грехов] другого. А затем к Господу своему вы будете возвращены, и Он разъяснит вам то, в чем вы не соглашались друг с другом” (Коран, Аль-Анаам: 164).
Из вышеупомянутого аята, однако, не следует, что муж не должен советовать своей супруге и всячески пытаться убедить ее. Ведь если человек сделал все, что мог, на нем нет никакой вины. Подчеркивая важность использования мудрости в стремлении изменить супруга, я должена сказать, что излишнее усердие здесь никогда не навредит, поскольку запугивание и убеждение творить добро – это совершенно разные вещи . Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: “Мягкость украшает все, а резкость все уродует".
Всевышний Аллах знает лучше.

И приведу вам ответ учёных на один из актуальных вопросов, на мой взгляд. Этим сведениям я доверяю и проверяла! :)
Как ислам защищает права (нужды) жены?

[i]Ассаляму алейкум, уважаемые ученые. Мы часто слышим хадис, в котором сказано, что жена должна удовлетворять физические нужды мужа, если только у нее нет уважительной причины, иначе она будет проклята. Я хотела бы знать, как ислам защищает права (нужды) жены? Джазакум Аллах хайран.[/i]

Ва алейкум ассаллям ва рахматуллахи ва баракятух. Вся хвала и благодарность Аллаху, мир и благословение Его Посланнику. Дорогая сестра! Мы благодарим Вас за оказанное доверие. Мы взываем к Аллаху Всемогущему осветить наши сердца для истины и даровать нам благословение в этом мире и в Судный День. Аминь. Само собой разумеется, что в исламе муж и жена обязаны обеспечивать друг другу комфорт и спокойствие. Они должны телом, чувствами и душой обеспечивать друг другу счастье и уют. Они должны заботиться друг о друге. Ислам предписывает мужьям обращаться с женами по-доброму, благопристойно и справедливо. Близость - взаимное право и для мужа, и для жены.
Лучше всего об этом сказано в Коране: “Женщины имеют [по отношению к мужьям] такие же права” (Коран, 2: 228).
Поэтому муж не должен отказывать жене, и жена также не должна отказывать мужу. Каждый супруг должен стараться удовлетворять другого супруга. Муж, который без всякой причины пренебрегает потребностями жены, столь же греховен, как и жена, которая пренебрегает потребностями ее мужа без всякого оправдания. Право жены на удовлетворение ее физических потребностей мужем признано исламом настолько однозначно, что ни один муж не должен отказывать жене в этом праве. Это явствует из хадиса, сообщенного Аль-Бухари от Абу Джухайфа: Пророк постановил узы братства между Салманом и Абу Ад-Дарда. Салман зашел к Абу Ад-Дарда и увидел, что Умм Ад-Дарда (жена Абу Ад-Дарда) одета в поношенную одежду, и спросил ее, почему она так выглядит. Она ответила: “Твоему брату Абу Ад-Дарда нет дела до (роскоши) этого мира”. Тем временем пришел Абу Ад-Дарда и приготовил пищу Салману. Салман спросил у Абу Ад-Дарда разрешения поесть (с ним), но тот сказал: “Я соблюдаю пост”. Салман сказал: “Я не буду есть, покуда ты не ешь ”. После чего Абу Ад-Дарда поел (с Салманом). Посреди ночи Абу Ад-Дарда встал (для ночной молитвы), но Салман велел ему спать, и Абу Ад-Дарда заснул. Через некоторое время Абу Ад-Дарда снова встал, но Салман велел ему спать. В последние часы ночи Салман велел ему встать, и они оба совершили молитву. Салман сказал Абу Ад-Дарде: “У твоего Господа есть на тебя право, у твоей души есть на тебя право, и у твоей семьи есть на тебя право; а посему ты должен дать права всем тем, кто имеет право на тебя ”. Абу Ад-Дарда пришел к Пророку и рассказал эту историю.
Пророк сказал: “Салман сказал правду”. Далее, когда Пророк услышал, что `Абдуллах ибн `Aмр ибн Aль-`Ас весь день проводит в посте и всю ночь – в молитве, он сказал ему: “`Абдуллах, не делай этого; постись несколько дней, а потом не делай этого нескольких дней, совершай молитвы, но ночью спи, ибо твое тело имеет на тебя право, и твоя жена имеет на тебя право, и твой гость имеет на тебя право…” (Аль-Бухари). На Ваш вопрос отвечает д-р Музаммиль Х. Сиддик: “Ислам подчеркивает, что муж не должен отказывать физическим потребностям жены. Они оба связаны друг с другом, поскольку Аллах говорит в Коране: “Ваши жены для вас - одеяние, а вы - одеяние для них” (Коран, 2: 187).
Муж, который без всякой причины пренебрегает потребностями жены, столь же греховен, как и жена, которая пренебрегает потребностями мужа без всякого оправдания. Муж и жена должны заботиться и беспокоиться друг о друге во всех вопросах – моральных, духовных, финансовых или физических. Отношения между мужем и женой должны основываться на словах Корана: «любовь и [взаимную] благосклонность» (Коран, 30: 21)”.
Всевышний Аллах знает лучше.

Ну и на последок приведу вам статью, которую мне посоветовал прочитать человек, помогающий мне разобраться со всеми сложностями возникшими у меня на пути к исламу:

Истинный мусульманин является идеальным мужем

Истинный мусульманин занимает вполне определённую позицию по отношению к этим ясным и недвусмысленным указаниям, в соответствии с которыми ему следует относиться к своей жене по справедливости и хорошо обращаться с ней. Вследствие этого он просто не может не стать идеальным мужем, жена которого будет наслаждаться общением с ним и его мягкостью и кротостью, сколько бы времени они ни прожили вместе. Войдя в дом, он подходит к своей жене и детям, радуясь и улыбаясь, и первым обращается к ним с благословенным и благим приветствием, как и повелел ему Аллах Всевышний, который сделал его особым приветствием ислама, сказав:
"А когда входите в дома, то приветствуйте друг друга благословенным и благим приветствием от Аллаха." "Свет". 61

Использовать это приветствие побуждал людей в благородный посланник, салляллаху 'алейхи уа саллям, который сказал Анасу, да будет доволен им Аллах: " О сынок, когда входишь к своей семье, то приветствуй, и будет от этого благо и тебе, и семье твоей". (aт-Тирмизи)

Поистине, это - благодать.
Имеется в виду, что благодатью является то, что человек встречает свою семью пожеланиями мира, а его появление среди членов его семьи подобно приходу весны, поскольку он приносит в их жизнь радость, веселье и счастье, создавая в семье атмосферу приветливости, милосердия и довольства. Он протягивает руку помощи жене, если видит, что она нуждается в этом, мягко утешает её, если она жалуется на усталость, скуку или нужду, и даёт ей почувствовать, что она живёт под защитой сильного, благородного и великодушного мужа, который всегда защитит её, позаботится о ней, поинтересуется её делами и по мере своих возможностей будет обеспечивать её тем, на что она имеет законное право. Он украшает себя для неё в пределах дозволенного шариатом, и уделяет ей часть своего времени, нe отвлекаясь на свои дела, увлечения или друзей. Ислам гарантирует женщине соблюдение прав и в сфере интимных отношений, и гарантии эти столь прочны, что эта религия не позволяет женатому мужчине посвящать всё своё время даже поклонению, которое объявляется ею наиболее важным и достойным делом, чтобы не нарушалось то точное равновесие, которое лежит в основе этой великой религии.

Подтверждение этому мы находим в хадисе, передаваемом со слов Абдуллаха бин Амра бин аль-'Аса, да буде доволен им Аллах, сообщившего о том, что когда пророк, салляллаху 'алейхи уа саллям, узнал о том, что Абдуллах слишком много времени посвящает делам поклонения Аллаху, он сказал ему: "Мне сообщили, что ты постишься днём и молишься ночью, так ли это?" Абдуллах ответил: "Да, о посланник Аллаха". Он сказал: "Не делай этого, но постись и прерывай пост, спи и бодрствуй, ибо, поистине, у тела твоего есть право на тебя, и у глаз твоих есть право на тебя, и у жены твоей есть право на тебя и у гостя твоего есть право на тебя..." . ( Аль-Бухари и Муслим)

Сообщается, что однажды Хауля бинт Хаким, жена Усмана бин Маз'уна, да будет доволен им Аллах, плохо выглядевшая, одетая в поношенную одежду, зашла к женам пророка, салляллаху 'алейхи уа саллям, которые спросили её: "Что с тобой?" В ответ она сообщила о своём муже следующее: "Ночь он проводит в молитве, а днём постится". И женщины передали пророку, салляллаху 'алейхи уа саллям, ее слова, а когда он встретился с Усманом бин Маз'уном, то стал порицать его за это и сказал: "Разве не должен ты брать пример с меня?!" Усман ответил: "Конечно, да сделает меня Аллах выкупом за тебя!" А потом его жена снова пришла к ним, но на этот раз она выглядела хорошо. В другой версии этого хадиса сообщается, что пророк, салляллаху 'алейхи уа саллям, сказал ему: "О Усман, никто не предписывал нам становиться монахами, и разве не должен ты брать с меня пример? А ведь, клянусь Аллахом, я больше любого из вас боюсь нарушить установления Аллаха и лучше всех соблюдаю их!" Благородный посланник распространял свои наставления среди своих сподвижников, призывая их придерживаться умеренности как в делах поклонения, так и в их семейной жизни, в результате чего, в конце концов, эта умеренность стала частью их натуры, и они сами стали советовать друг другу придерживаться этого и побуждать друг друга к этому, обращаясь к посланнику Аллаха, салляллаху 'алейхи уа саллям, в тех случаях, когда кто-нибудь из них решал отказаться от этого, проявляя неумеренность в отречении от мира и делах поклонения Благочестивый и разумный мусульманин не должен упускать случая внести свежую струю в рутину однообразной семейной жизни с помощью шуток, которыми он мог бы время от времени радовать свою жену и облегчать ей жизнь по примеру великого посланника, салляллаху 'алейхи уа саллям, всегда и во всём являвшегося высшим образцом, ведь известно, что тяжкое бремя, связанное с тем, что он закладывал основы исламской религии, создавал мусульманскую общину, направлял отряды бойцов для участия в джихаде и занимался прочими важными делами, не мешало ему быть идеальным мужем для своих жён, который всегда был приятен в общении, отличался великодушием, неизменно был приветлив и никогда не упускал возможности пошутить и доставить другим радость. Что ещё можно сказать об этом приятном характере, великодушии и щедрости сердца, нашедших своё проявление в шутках и приятном общении с женой, цель чего состояла в том, чтобы порадовать её? Госпожа Аиша, да будет доволен ею Аллах, передала такжe, что во время одной из поездок вместе с посланником Аллаха салляллаху 'алейхи уа саллям, она состязалась с ним в беге наперегонки и обогнала его а потом, когда она поправилась и отяжелела, она снова состязалась с ним, но на сей раз он обогнал её, сказав ей после этого: "Это тебе за тот раз!" (Ахмад и Абу Дауд) Благородное сердце пророка, салляллаху 'алейхи уа саллям, было достаточно широким для того, чтобы стараться доставить дополнительную радость своей молодой и любимой жене, которую он приглашал смотреть на дозволенные развлечения, что могло бы доставив ей удовольствие. Сообщается, что госпожа Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: "Клянусь Аллахом, я увидела, что пророк, салляллаху 'алейхи уа саллям, стоит у дверей моей комнаты, а в это время эфиопы играли копьями в мечети. И посланник Аллаха, салляллаху 'алейхи уа саллям, прикрывал меня своим плащом, чтобы я могла посмотреть на их игры в просвет между его ухом и плечом, потом он встал из-за меня, чтобы я ушла. Поймите же, сколь велика была тяга к развлечениям у молодой девушки!" (Аль-Бухари и Муслим)

Истинный мусульманин, знающий из жизнеописания благородного посланника о многочисленных примерах его хорошего обращения, шуток и свободного общения со своими жёнами, с сам будет поддерживать со своей женой только хорошие отношения, всячески опекать её и проявлять мягкость, великодушие и щедрость, если всё это не выходит за пределы дозволенных наслаждений и развлечений. Благочестивый и разумный мусульманин не раздражается пo любому ничтожному поводу, приводящему в ярость невежественных мужей, которые переворачивают всё вверх дном, если пищa будет приготовлена не так, как они этого хотели, или если еe подадут не в обычное время или по каким-нибудь иным подобным причинам, весьма часто возбуждающим гнев и приводящий к вражде и неприязни между супругами. Объясняется же поведение истинного мусульманина, стремящегося перенимать нравственные качества такого великого человека, как благородный посланник, салляллаху 'алейхи уа саллям, тем, чтo он постоянно помнит об этих качествах, что и делает его щедрым, кротким и способным к проявлению терпимости и снисхождения. Что касается качеств благородного посланника, салляллаху 'алейхи уа саллям, то мусульманин помнит о том, что "oн никогда не порицал еду: если он желал её, то ел, а если она ему не нравилась, то он оставлял её". Аль-Бухари и Муслим.

Искренний женатый мусульманин не ограничивается проявлением уважения и поддержанием хороших отношений со своей женой, но точно также относится и к достойным подругам своей жены, подражая в этом посланнику Аллаха, салляллаху 'алейхи уа саллям.
Передают, что госпожа Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: "К пророку, салляллаху 'алейхи уа саллям, часто приходила одна пожилая женщина, которую он всегда приветливо встречал, оказывал ей знаки внимания и спрашивал: "Ну как вы? Как ваши дела? Как вы поживали после нас?" -, Она же отвечала ему: "Хорошо, да станут отец мой и мать выкупом за тебя, о посланник Аллаха!" И однажды, когда она ушла, Аиша спросила: "Почему ты оказываешь этой старухе такой приём? Поистине, ты делаешь для неё то, чего не делаешь ни для кого иного!" Пророк, салляллаху 'алейхи уа саллям, ответил ей: "Поистине, она приходила к нам при жизни Хадиджи! Разве не знаешь ты, что проявление уважения к тем,
кого любят, - от веры?" (Аль-Хаким)

Может случиться и так, что гнев охватит собой и женщину, и под воздействием раздражения она станет отстраняться от своего мужа, давая ему понять, что сердится. В подобных случаях женатый мусульманин должен проявить по отношению к жене терпимость и кротость, демонстрируя глубокое знание истинной сути женской природы и характера, как поступал и посланник Аллаха, салляллаху 'алейхи уа саллям, если его жёны сердились на него или в тех случаях, когда какая-нибудь из них сторонилась его до самой ночи.

Сообщается, что Умар бин аль-Хаттаб, да будет доволеним Аллах, сказал: "Мы, курайшиты, привыкли держать верх над женщинами, когда мы прибыли в Медину, то увидели, что там некоторые жёны верховодят мужчинами, и наши женщины стали учиться этому у них ". Умар сказал: "Мой дом находился среди домов бaну умайй бин зайд в аль- Аваль. И однажды моя жена рассердилась на меня, а потом стала спорить со мной. Мне это не понравилось, и тогда она сказала "Почему тебе не нравиться, что я спорю с тобой? Клянусь Аллахом, даже жёны пророка, салляллаху 'алейхи уа саллям, спорят с ним, а некоторые из них покидают его на целый день до самого вечера!" Умар сказал: "И я вышел из дома, зашёл к Хафсе и спросил у неё: "Ты и самом деле споришь с посланником Аллаха, салляллаху 'алейхи уа саллям." Она ответала: "Да ". Я спросил: "И бывает так, что кто-то из вас покидает его на целый день до самого вечера?" Она ответила: "Да ". Тогда я сказал: "В убытке оказались те из вас, кто делал это и понес ущерб! Разве может кто-либо из вас быть уверенной в том, чтo Аллах не разгневается на неё из-за того, что она вызвала гнев Егo посланника?! А ведь если это случится, она погибнет! Не спорь ж с посланником Аллаха и не спрашивай его ни о чём, а если что нибудь придёт тебе на ум, то спроси меня!"
(Аль-Бухари, Муслим, ат-Тирмизи и ан-Нисa'и.)

А потом Умар, да будет доволен им Аллах, явился к пророка салляллаху 'алейхи уа саллям, передав ему содержание своего разговора с Хафсой, нa что благородный посланник только улыбнулся. К такой же большой терпимости должен стремиться каждый мусульманин, стараясь следовать примеру благородного посланника в том, что касается его достоинств, природных свойств и всех его дел.

Поступая так, он приведёт довод в пользу того, чтo ислам действительно является религией высокоразвитой социальной жизни, что же касается разобщённости, бедствий, беспокойства и всевозможных расстройств, поразивших отдельных людей, семьи и целые сообщества, то причиной этого становится только удалённость людей от тех высоких ценностей, которые распространяет ислам, их невежество в этом отношении и их неправильные представления об этих ценностях. А между тем они действительно являются высокими нравственными ценностями, и если мужья возьмут их себе на вооружение, то в семейной жизни не будет места всяческим спорам и раздорам, а в домах воцарятся счастье, покой, стабильность и благоденствие.

Он проявляет понимание в отношениях со свей женой

Мусульманин, являющийся настоящим главой семьи и отличающийся пониманием, поступает следующим образом:

- 1 - Стремясь снискать благоволение Аллаха Всевышнего, мусульманин всегда старается строго хранить семейные тайны и всё то, что доверяет ему его жена, поскольку этого требуют установления шариата. Кроме того, он поступает так с целью укрепления добрых отношений со своей женой и для того, чтобы добиться уважения и любви со стороны окружающих.
- 2 - Мусульманин предпочитает не ставить свою жену в неловкое положение перед людьми, если он хочет высказать ей своё порицание, сделать замечание по поводу её поведения или исправить какую-нибудь ошибку, а старается найти для этого подходящее место и время.
- 3 - С учётом всего вышеупомянутого он старается всячески избегать нанесения каких бы то ни было обид членам семьи своей жены и её родственникам, поскольку если это случится, он поставит её в неловкое положение и унизит её, а впоследствии и она может допустить что-либо подобное по отношению к нему.
- 4 - Одним из наиболее тонких моментов, которые всегда старается учитывать мусульманин, связан со стремлением добиться того, чтобы, с одной стороны, ублаготворить свою жену, а с другой - проявлять почтительность по отношению к своим родителям, ведь он является руководителем и попечителем жены, а Шариат велит ему почитать своих родителей и повиноваться им.

Вот почему он использует все одобряемые шариатом методы для проявления почтительности по отношению к родителям, ни в чём не ущемляя прав жены, и до тех пор, пока он будет хранить благочестие и благонравие, Аллах будет давать ему силы на этo. Он должным образом осуществляет попечение над своей женой Благодаря обладанию столь высокими нравственными качествами и хорошему обхождению мусульманин завоёвывает сердце своей супруги, и она ничего не делает против его воли. Этo даёт ему возможность осуществлять попечение над своей женой посредством использования тех качеств, которыми украсила его эта религия, тех ценностей, на которые она его сориентировала и тех установлений и законоположений, соблюдение которых онa вменила ему в обязанность.
Аллах Всевышний сказал: "Мужчины - попечители женщин, поскольку Аллах дал одним преимущество перед другими, а также потому, что они расходуют из своих cредств". "Женщины", 34.

Такое попечительство накладывает на мужчину определённые обязательства. Иначе говоря, мужчина полностью отвечает за свою жену. Это - та самая ответственность, которую ощущает каждый член исламского общества, и невозможно найти хотя бы одного человека, не несущего ответственности за ту или иную сторону жизни этого общества. Дело в том, что с точки зрения ислама жизнь представляет собой труд и созидание, а это значит, что каждый член этого общества должен быть ответственным человеком, не превращая всё в шутку и пустые развлечения. Ислам не только побуждает хорошо относиться к женщине и возвышает её положение, но велит и ей помнить о своей роли в этой жизни и не выходить за рамки тех ограничений, которые установлены для неё шариатом, чтобы она могла выполнить своё предназначение и сыграть свою роль наилучшим образом, вместе с мужчиной занимаясь воспитанием подрастающего поколения и украшая эту жизнь наслаждением, счастьем и красотой. Ислам требует от мужчины всегда хорошо обращаться с женщиной, но в то же время он велит женщине подчиняться мужчине в пределах дозволенного и в рамках справедливости. Более того, пророк, салляллаху 'алейхи уа саллям, указывает на то, что довольство мужа своей женой может стать причиной того, что она попадёт в рай. Сообщается, что он сказал: "Любая покойная женщина, муж которой был ею доволен, войдет в рай" . (ибн-Маджa и aль-Хaким.)

Что же касается строптивой женщины, грубо обходящейся со своим мужем, то она может подвергнуться проклятиям, которые будут обрушивать на неё ангелы, пока она не образумится и не примирится со своим мужем.

Стремление ислама подтвердить своё установление о том, что мужчина должен осуществлять попечение над женщиной, и о том, что женщина обязана подчиняться мужчине и угождать ему доходит до того, что ислам позволяет жене поститься только с разрешения своего мужа, если речь не идёт о соблюдении обязательного поста в течение рамадана, как позволяет он ей и принимать любого гостя только с его разрешения. Сообщается, что пророк, салляллаху 'алейхи уа саллям, сказал: "Не разрешается женщине поститься в присутствии свое мужа, если не будет на то его позволения и не разрешает пускать в его дом кого бы то ни было, если не будет на то его позволения". Аль-Бухари. Ислам предоставил мужу право опеки над женой для того, чтобы он был мужчиной по праву, зная как вести корабль своей семейной жизни к берегу безопасности, ведения по правильному пути и благоразумия.

Но ислам также и предостерёг всех мужчин об опасности искушений, связанных с женщинами, так как эти искушения могут ослепить их, ослабить их решимость и пoколебать их религию, в результате чего сначала они станут пoтворствовать отклонениям женщин от прямого пути шариата, потом и вовсе выпустят из своих рук бразды правления. В результате этого женщина отклонится от прямого пути, начнет распоряжаться в доме всем, и ей невозможно будет ни возразить, ни отказать в чём бы то ни было, и посланник Аллаха, салляллаху 'алейхи уа саллям, изрек истину, назвав это наиболее вредоносным искушением, с которым придется столкнуться мужчинам.
Сообщают, что посланник Аллаха, салляллаху 'алейхи уа саллям, сказал:"Я не оставил после себя искушения, более вредоносного для мужчин, чем женщины". (Аль-Бухари и Муслим.)

Однако женатый мусульманин является таким мужчиной, который не проявляет слабости перед искушениями, связанными с отклонениями его жены от пути истины, сколь бы сильны они ни были, и он максимально доброжелательно и мягко старается объяснить ей, что хотя он и любит её, но ещё больше он любит то, что угодно Аллаху, и что как бы сильно ни любил мужчина свою жену, его любовь к Аллаху и Его посланнику ещё сильнее.

Аллах Всевышний сказал: "Скажи: "Если ваши отцы, и ваши сыновья, и ваши братья, и ваши жёны, и ваши родственники, и богатства, которые вы приобрели, и торговля, застоя в которой вы боитесь, и жилища, которыми вы довольны, дороже вам, чем Аллах, и Его посланник и борьба на Его пути, то дожидайтесь, пока Аллах не осуществит Своё веление. Аллах не выводит на правильный путь людей беспутных" ."Покаяние". 24.

Вот почему в жизни истинного и искреннего мусульманина нет места тем женским проступкам, которые допускаются во многих домах теми, кто принадлежит к исламу. Поистине, мужчина, который своими глазами видит, как его жена, дочери и сестры появляются на улице полуодетыми, с непокрытыми головами и открытой грудью и руками, и не спешaт немедленно исправить подобное отклонение от пути Аллаха, правил приличия, установленных исламом, перестал осуществлять над ними то попечительство, обязанность которого возложил на него ислам.

Из этой пропасти его может извлечь только искреннее покаяние, которое пробудит его внутренне, и сильный толчок, который вернёт ему его мужское достоинство и снова приведёт его на прямой путь. Это значит, что мужчина, являющийся попечителем для своих жён и своих дочерей, должен разъяснять им, что ислам устaновил для женщины определённые правила поведения и указал в каких одеждах ей позволительно выходить на улицу или появляться перед теми мужчинами, которые не относятся к числу ее ближайших родственников (махарим). Такой одеждой является то, что называют узаконенным шариатом покрывалом (хиджаб).

Женщина, исповедующая ислам, пьющая из его чистого источника и взращенная в его благодатной тени, принимает это пoкрывало с довольной душой и спокойным сердцем, будучи твёрдо убеждённой в его необходимости, так как это - веление религии Аллаха Всемогущего и Великого, а не произвол мужчин и ублаготворение их эгоизма. Аль-Бухари приводит хадис, в котором сообщается, что мать правоверных Аиша, да будет доволен ею Аллах, сказала: "Да помилует Аллах женщин, совершивших хиджру, первыми! Когда Аллах ниспослал аят, в котором говорится:"... пусть они прикрывают своими покрывалами вырезы на груди..." "Свет". 31.

- они стали срывать куски от своих плащей и прикрывать им свои головы и вырезы на груди ". В другой версии этого хадиса, передаваемой со слов Сафийи бинт Шайба, сообщается, что она сказала: "Однажды, когда мы находились у Aиши, да будет доволен ею Аллах, вспоминая о женщинах-курайшитках и их достоинствах, Аиша сказала: "Поистине, женщины-курайшитки обладают высокими достоинствами, но, клянусь Аллахом, я не видела никого достойнее жён ансаров и никого, чья вера в Книгу Аллаха и ниспосылаемое свыше была бы сильнее! Когда была ниспослана сура "Свет ", в которой говорилось:"...пусть они прикрывают своими покрывалами вырезы на груди..." -, их мужья пришли к ним и прочитали то, что Аллах ниспослал им в этой суре.

Каждый мужчина прочитал это своей жене, дочери, сестре и родственницам, и не было ни одной женщины, которая после этого не взяла бы свой плащ, украшенный рисунками в виде сёдел и не завернулась бы в него, доказав свою веру в то, что ниспослал Аллах из Книги Своей, и они встали позади посланника Аллаха, салляллаху 'алейхи уа саллям, закутавшись в эти плащи, (так что казалось,) будто на головах у них сидят вороны
" Да помилует Аллах жён ансаров, сколь сильна была их вера! Сколь искренне они исповедовали ислам! Сколь беспрекословно подчинялись они ниспосылаемой истине! Поистине, каждая женщина, которая по-настоящему верует в Аллаха и Его посланника, не может не следовать примеру жён ансаров и не носить одежды, которая узаконена исламом для женщин, не обращая внимания на то, что другие ходят непокрытыми и как бы полуодетыми."
Да помилует Аллах ту девушку-мусульманку, учившуюся в университете, у которой спросили, как она может носить покрывало столь жарким летом, на что она ответила:
"Скажи: "Пламя ада ешё жарче!" "Покаяние", 81.

Ответственность мужа за жену не ограничивается одной только ответственностью за её внешний вид, но распространяется также и на сферу её поклонения и образа жизни в целом. Так, например, он тоже понесёт ответственность в том случае, если она будет плохо исполнять свои религиозные обязанности если ослушается Аллаха в чём-либо. И он несёт ответственность за её поведение и за исполнение ею других её обязанностей, так как любое её упущение в этом отношении нанесёт ущерб его мужскому достоинству и его исламу, бросив тень на его функции попечителя, которыми почтил его Аллах Всевышний. Объясняется это тем, что ислам сделал женщину тем, что даётся мужчине на хранение и доверяется ему, ведь в большино случаев женщина исповедует ту же религию, что и её муж, и он приведёт её вместе с собой либо в рай, либо в ад.

Вот почему Аллах повелел верующим оберегать от огня и себя, и членов ей их семей, нарисовав ужасную и устрашающую сердца картину последствий того, что ждет их, если они не будут уделять должного внимания своим жёнам и своим родственницам и не заставят их склониться к истине. Аллах Всевышний сказал:
"O те, кто уверовал! Защитите себя и свои семьи от огня, топливом для которого (послужат) люди и камни и над которым (поставлены) суровые (и) сильные ангелы, не восстающие против того, что им повелел Аллах и выполняющие то, что им приказано". "Запрещение", 6.

Мужчина сможет осуществлять своё попечение над женщиной в соответствии с установлениями ислама, только в том случае, если он будет успешно руководить своим домом и своей семьей. Женатый мусульманин не добьётся самоутверждения как мужчина с помощью грубости, жёсткости, суровости, силы и резкости выражений, что характеризовало собой мужественное во времена джахилийи.

Мужественность в исламе есть нечто совершенно иное. Настоящий мужчина в исламе является сильной, привлекательной и внушающей к себе любовь личностью и он обладает высоким и благородным нравом, отличается снисходительностью и способностью прощать мелкие оплошности. Такой мужчина строго соблюдает заповеди Аллаха и на практике выполняет Его установления, касающиеся всех членов его семьи. Он искусно руководит ими, направляя их к благу, щедро расходует свои средства, не предаваясь расточительству, отличается умом, сознательностью и чувством глубокой ответственности за всё то, что имеет отношение к религиозным и мирским делам, и понимает, каким должно быть наилучшее состояние мусульманской семьи, следующей правильным путём. Таковы качества истинного мусульманина, которые хочет видеть в нём ислам.

Надеюсь, я помогла вам расставить всё на свои места :)

0

19

Рина написал(а):

_-GRAF-_ написал(а):
1.Посланник Аллаха(да благословит Его Аллах)сказал:"Женитесь на девственницах-их поцелуи сладки,их утробы чисты и они довольны малым(в половом отношении)"
2.“Прелюбодей не имеет права жениться, кроме как на прелюбодейке или многобожнице. Прелюбодейка не выходит замуж, кроме как за прелюбодея или многобожника. И запретно это для верующих” (Св. Коран, 24:3)

давайте не будем путать адно с другим...
1.Посланник Аллаха(да благословит Его Аллах)сказал:"Женитесь на девственницах-их поцелуи сладки,их утробы чисты и они довольны малым(в половом отношении)"

2..“Прелюбодей не имеет права жениться, кроме как на прелюбодейке или многобожнице. Прелюбодейка не выходит замуж, кроме как за прелюбодея или многобожника. И запретно это для верующих” (Св. Коран, 24:3)

Прелюбодей- супружеская измена! идёт из французкого слова слова адюльтер.прелюбодеяние-добровольный половой акт между лицом, состоящим в браке, и лицом, не являющимся его супругой или её супругом.

КОРАН

СУРА 24. CBET
Bo имя Aллaxa милocтивoгo, милocepднoгo!

1(1). Cypa - Mы низвeли ee, и пocтaвили зaкoнoм, и низвeли в нeй знaмeния яcныe, - мoжeт быть, вы oпoмнитecь!

2(2). Пpeлюбoдeя и пpeлюбoдeйкy - пoбивaйтe кaждoгo из ниx coтнeй yдapoв. Пycть нe oвлaдeвaeт вaми жaлocть к ним в peлигии Aллaxa, ecли вы вepyeтe в Aллaxa и в пocлeдний дeнь. И пycть пpиcyтcтвyeт пpи иx нaкaзaнии гpyппa вepyющиx.

3(3). Пpeлюбoдeй жeнитcя тoлькo нa пpeлюбoдeйкe или мнoгoбoжницe, a пpeлюбoдeйкa - нa нeй жeнитcя тoлькo пpeлюбoдeй или мнoгoбoжник. И зaпpeщeнo этo для вepyющиx.

с уважением  если можно то не надо поменять суры и их означении ,если вы не уверены в правате перевода то лучще не стоит написать  так.. то что вы написали это совсем не то..

1) и если внимательно читали то я упоменул на верху что  до прибытия ислама в Азербайджан речь про девственность уже была у нас.

0

20

_-GRAF-_, я вообще это написала к тому, что девственник должен жениться на девственнице!!! И что если девушка должна хранить себя для мужа, так и муж должен хранить себя для жены! И другого здесь быть не должно для праведных!

ПРЕЛЮБОДЕЯНИЕ - нарушение супружеской верности, в уголовном праве некоторых стран преступление, посягающее на семейные отношения и общественную нравственность.

Извиняюсь, слово не так просто понимала... Но тогда Я вообще весь смысл суры не понимаю... %-) Но зато в поисках смысла я нашла это:

Аят: "Прелюбодей женится только на прелюбодейке"

Относительно понимания этого аята среди ученых были некоторые разногласия, как это сообщил имам Ибн Рушд в "Бидаятуль-муджтахид" 3/73, идет ли речь в аяте о запрете, или порицании, речь идет о браке, или под словом никах подразумевается половой акт, т.е. прелюбодеяние?
Все мнения в этом вопросе можно свести к одному, что смысл данного аята в том, что на прелюбодейках нельзя жениться, так же, как и выходить замуж за прелюбодея, если они пребывают в этом грехе и не принесли покаяние за него!
Дед ‘Амра ибн Шу’айба рассказывал: “Был человек по имени Марсад ибн Аби Марсад, который тайно помогал пленным мусульманам бежать из Мекки в Медину. В Мекке жила распутница по имени ‘Анакъ, которая была его подругой. Как-то он пообещал одному пленному в Мекке помочь бежать. Марсад рассказывал: "Я прибыл в лунную ночь и добрался до тени одной из Мекканских стен. Тут подошла 'Анакъ, она заметила мою тень и приблизилась к стене. Когда она подошла ко мне, то узнала меня и спросила: "Марсад?" Я ответил: "Да, Марсад". Она сказала: "Добро пожаловать! Не проведешь ли ты у нас ночь?" Я ответил: "О 'Анакъ! Аллах запретил прелюбодеяние". Тогда она закричала: "О люди в шатре! Этот человек, который перевозит ваших пленных!" За мной погнались восемь человек. Я направился к аль-Хундаме. Я достиг какой-то пещеры и вошел в нее. Вскоре они прибыли туда и встали над моей головой, но Аллах скрыл меня от их глаз, и они ушли. Тогда я вернулся и взял моего друга. Я донес его до аль-Изхара, где развязал его оковы, а затем понес его дальше. Он был тяжелым, и я сильно устал. Так мы достигли Медины. Затем я пришел к посланнику Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) и дважды спросил: "О посланник Аллаха, не жениться ли мне на 'Анакъ (чтобы она не мешала нам)?" Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) промолчал и ничего не ответил мне, пока не было ниспослано: «Прелюбодей женится только на прелюбодейке или многобожнице, а на прелюбодейке женится только прелюбодей или многобожник» (ан-Нур 24: 3). После этого посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «О Марсад! Прелюбодей женится только на прелюбодейке или многобожнице, а прелюбодейка – на ней женится только прелюбодей или многобожник. Потому не женись на ней!»" ат-Тирмизи 3177, ан-Насаи 3228. Шейх аль-Альбани назвал иснад хадиса хорошим.
И смысл слова "никах" в этом аяте толковали некоторые саляфы, как половой акт. Например, Ибн ‘Аббас в отношении аята: «Прелюбодей женится только на прелюбодейке» говорил: “Речь идет не о никахе, а о половом акте! Т.е. не совершает прелюбодеяние с прелюбодейкой никто, кроме прелюбодея или многобожника. «Верующим же это запрещено», т.е. прелюбодеяние!” ‘Абдур-Раззакъ 2/51, Ибн Аби Шейба 4/272. Хафиз Ибн Касир назвал иснад достоверным.
То же самое говорили в отношении этого аята ад-Даххак, ‘Икрима и Са’ид ибн Джубайир, что в этом аяте речь идет о прелюбодеянии. Ибн Аби Шайба 2/271, 272, ат-Табари 17/157.
Имам Ибн Джарир ат-Табари сказал: “Этот аят не указывает на то, что совершивший прелюбодеяние из числа верующих не может жениться на целомудренной мусульманке, и что он имеет право жениться только на прелюбодейке или многобожнице!” См. “Тафсир ат-Табари” 18/74.
Шейхуль-Ислам Ибн Таймия сказал: "После того, как Всевышний Аллах установил наказание для прелюбодеев, Он запретил жениться на них в качестве отстранения от них и той мерзости что они совершали. И Аллах упомянул о том, что не жениться на таких никто, кроме прелюбодеев и многобожников!" См. "Маджму'уль-фатауа" 15/316.
Также шейхуль-Ислам сказал: "Женитьба на прелюбодейке харам до тех пор, пока она не принесет покаяния, независимо от того сам человек совершал с ней прелюбодеяние или же кто-то другой! И это является правильным без каких-либо сомнений!" См. "Маджму'уль-фатауа" 32/110.
Также шейхуль-Ислам говорил: “Верующий нуждается в том, чтобы проверять того, кто желает быть его другом или обращается к нему по вопросам брака (никах) и тому подобное. Всевышний Аллах сказал: «О те, которые уверовали! Когда к вам прибывают переселившиеся верующие женщины, то проверяйте их. А Аллах лучше знает об их вере. Если вы узнаете, что они являются верующими, то не возвращайте их неверным, ибо им не дозволено жениться на них, а им не дозволено выходить замуж за них» (аль-Мумтахана 60: 10). Также дело обстоит и с женщиной, с которой некий человек совершил прелюбодеяние. Он не может жениться на такой женщине, кроме как после принесения покаяния, что является правильным мнением из двух по этому поводу. И если человек хочет ее проверить, искренне ли она принесла покаяние или нет, то, как говорил ‘Абдуллах ибн ‘Умар, что передал Ахмад, он может предложить ей совершить прелюбодеяние. И если она ответит ему, значит ее покаяние не искреннее, а если она откажется, то она действительно принесла покаяние. И ученые говорили: «Это и есть проверка (имтихан)»”. См. “Маджму’уль-фатауа” 15/328.
На основании всего сказанного следует, что жениться и выходить замуж за прелюбодеев нельзя, если только они не принесли за этот скверный грех искреннее покаяние!
И нет такого условия, что желающий жениться на целомудренной девственнице, должен сам быть из числа тех, кто никогда не совершал прелюбодеяние. Если человек искренне покаялся, то этот аят не имеет к нему никакого отношения!
Уа-Ллаху а'лям.

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Брак и семья » Два мифа о мусульманском браке