У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Брак и семья » Брак с мусульманином


Брак с мусульманином

Сообщений 1 страница 20 из 144

1

КАК ЦЕРКОВЬ ОТНОСИТСЯ К БРАКУ С ИНОВЕРЦАМИ?

Вопреки мнению многих, и слово Бога, и постановления Церкви однозначно осуждают браки между христианами и иноверцами. Если посмотрим на священное Писание, то увидим, что практически на протяжении всей священной истории Бог предостерегает от смешения верных Ему людей с теми, кто не исполняет Его волю. Уже на заре мира произошла величайшая катастрофа Всемирного Потопа, вызванная тем, что «сыны Божии увидели дочерей человеческих, что они красивы, и брали их себе в жены, какую кто избрал. И сказал Господь Бог: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками сими; потому что они плоть» (Быт. 6, 2-3). Традиционное толкование говорит, что сыны Божие — это потомки Сифа, верные Господу, а дочери человеческие — каинитки, и смешение этих двух родов привело к гибели древний мир. Помня об этом страшном событии, св. Авраам заставил своего слугу поклясться Богом, что он не возьмет Исааку жену из дочерей Ханаанских (Быт. 24, 3). Точно также и одной из причин отвержения Исава было то, что он взял себе в жены хеттеянок. «И было это в тягость Исааку и Ревеке» (Быт. 26, 35), так что последняя сказала, что она «жизни не рада из-за дочерей Хеттейских» (Быт. 27, 46).

Закон Божий зафиксировал письменно эту норму: «Не бери из дочерей их жен сынам своим и дочерей своих не давай в замужество, дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих» (Исх. 34, 16). И «тогда воспламенится на вас гнев Господа, и Он скоро истребит тебя» (Втор. 7, 4).

И, действительно, эта угроза настигала тех, кто нарушал завет Господа. Начиная со страшного поражения в Ваал-Фегоре, когда погибло 24000 человек, только удар копья Финееса прекратил наказание. (Числ. 25) В продолжение правления судий Самсон погибает из-за филистимлянки Далиды (Суд. 16), и до страшного грехопадения мудрейшего царя Соломона, чьё сердце развратили жены. (3 Цар. 11, 3). Бог незамедлительно карал тех, кто нарушал Его повеление.

Причем, заповедь эта никоим образом не была связана с представлением о чистоте крови. Раав – блудница, Сепфора – жена Моисея, Руфь – моавитянка, отказавшиеся от своих лжебогов, вошли в народ Божий. Особенно важной эта заповедь стала для святых Ездры и Неемии, боровшихся со смешением избранного народа с иноплеменниками (1 Ездр. 9-10; Неем.13, 23-29).

Слово Божие называет смешанные браки «великим злом, грехом перед Богом» (Неем. 13, 27), «беззаконием, превышающим голову, и виной, выросшей до небес» (1 Езд. 9, 6). Прор. Малахия провозглашает: «вероломно поступает Иуда, и мерзость совершается в Израиле и в Иерусалиме; ибо унизил Иуда святыню Господню, которую любил, и женился на дочери чужого бога». «У того, кто делает это, истребит Господь из шатров Иаковлевых бдящего на страже и отвечающего и приносящего жертву Господу Саваофу» (Мал. 2, 11-12). Не во исполнение ли этого проклятия Божия дети у таких преступников и преступниц становятся безбожниками, а часто и погибают?

Когда наступил Новой Завет, закон Моисея был превзойден благодатью Евангелия: тем не менее, это повеление Господа осталось в силе. Апостольский Собор в Иерусалиме заповедал обращённым из язычников воздерживаться от блуда (Деян. 15, 29), из чего толкователи выводят действенность всех брачных запретов Ветхого Завета и для христиан. Далее апостол Павел, разрешая жене выходить второй раз замуж, добавляет «только в Господе» (1 Кор. 7, 39).

Для христиан всегда была очевидной невозможность вступать в брак с неверными, и это исполнялось неукоснительно, несмотря на то, что общины христиан были очень малы. Так свмч. Игнатий Богоносец пишет: «Скажите моим сестрам, чтобы они любили Господа и были довольны своими мужьями по плоти и по духу. Так же предпишите и моим братьям во имя Иисуса Христа «любить своих жен как Господь Иисус Христос любит Церковь»... Хорошо мужчинам и женщинам, вступающим в брак, делать это с благословения епископа, так чтобы брак был по Господу, а не по похоти». Также думали и прочие святые отцы. Например, свят. Амвросий Медиоланский говорит: «если самый брак должен быть освящаем покровом и благословением священническим: то, как может быть брак там, где нет согласия веры».

Данное учение прямо высказано Православной Церковью устами Вселенских Соборов. 14 правило IV Вселенского Собора накладывает епитимью на тех чтецов и певцов, которые вступают в брак с иноверными или отдают своих детей в такой брак. В согласии с толкованием еп. Никодима (Милаша) наказание это – низложение. Еще более ярко и без возможности каких-либо перетолкований изложено отношение Церкви к данному вопросу в 72 правиле VI Вселенского Собора. Оно гласит: «Недостоит мужу православному с женою еретическою браком совокуплятися, ни православной жене с мужем еретиком сочетаватися. Аще же усмотрено будет нечто таковое, соделанное кем-либо: брак почитать нетвердым, и незаконное сожитие расторгать. Ибо не подобает смешивать несмешаемое, ниже совокупляти с овцой волка, и с частью Христовою жребий грешников. Аще же кто постановленное нами преступит: да будет отлучен. Но аще некоторые, будучи еще в неверии, и не быв причтены к стаду православных, сочеталися между собою законным браком: потом един из них, избрав благое, прибегнул ко свету истины, а другой остался во узах заблуждения, не желая воззрети на божественные лучи, и аще притом неверной жене угодно сожительствовати с мужем верным, или напротив мужу неверному с женою верною: то да не разлучаются, по божественному апостолу: святится бо муж неверен о жене, и святится жена неверна о муже верне (1 Кор. 7, 14)».

Такая же норма действовала и России до революции 1917 года. По Российскому закону, «русским подданным православного исповедания брак с нехристианами вовсе запрещается», а такое брачное сопряжение не признавалось «законным и действительным». Дети, рожденные в таком союзе, признавались незаконнорожденными, не имели прав на наследство и титул, а сама связь признавалась прелюбодейной. Христианину, в неё вступившему, даже в то время полагалось 4 года отлучения от Причастия.

В том же случае, когда один из иноверных супругов обращался в христианство, с того, кто остался вне Церкви, тотчас бралась подписка в том, что дети, которые родятся у них после этого, будут крещены в Православной Церкви. Иноверец не будет никаким образом приводить к своей вере, а его верная половина не будет лишаться единобрачного сожительства во всё время её жизни, и не будет принуждать её к возврату в прежнее заблуждение. Если неверный супруг давал такую подписку и следовал ей, то брак признавался законным; если же следовал отказ или нарушение этих обязательств, тогда брак тотчас расторгался, и новообращенный имел право на новый брак с православным. Великие догматисты XIX века – например, митр. Макарий (Булгаков) – также считали невозможным брак верного с иноверцем.

Так что и Бог и Его Церковь категорически запрещают вступать христианам в союз с нехристианами. И это не удивительно. Ведь в браке двое становятся одной плотью, а как он может быть счастливым, если один из супругов верит в Триединого Бога любви, а другой страшится далекого одинокого властителя, который не даёт с собой встретиться? Как смогут мирно ужиться те, кто носит Крест на груди, и тот, кто считает, будто Христа не распинали? О какой крепости семьи можно говорить тогда, когда муж имеет право на основании своей веры заводить себе любовниц, которых он будет называть новыми женами или наложницами?

ЧТО ПРОИЗОЙДЕТ С ТОЙ, КОТОРАЯ ВЫЙДЕТ ЗАМУЖ ЗА МУСУЛЬМАНИНА

Но все эти аргументы, к несчастью, часто не действуют на тех, кто влюблён. Они говорят: «Я всё равно только с ним буду счастлива, и потому мне всё равно, что говорит Бог и Церковь». Говорящая так не может, конечно, считаться православной христианкой. Но и ей нам есть что сказать. Ведь по Крещению она всё же принадлежит Церкви, и до самой смерти тайные связи соединяют её с Телом Христовым. Это и честь, и ответственность. Тот, кто уже вступил в Завет с Богом, пусть и в детстве, никогда не сможет стать таким, как те, кто изначально чужд Создателю. Блудный сын – все же сын. Бог говорит: «Да не будет между вами такого человека, который, услышав слова проклятия сего, похвалялся бы в сердце своем, говоря: «я буду счастлив, несмотря на то, что буду ходить по произволу сердца моего»... Не простит Господь такому, но тотчас возгорится гнев Господа и ярость Его на такого человека, и падет на него все проклятие завета сего, и изгладит Господь имя его из поднебесной; и отделит его Господь на погибель» (Втор. 29, 20-21).

Но и с точки зрения практической, такой брак для человека, воспитанного в христианской традиции, обязательно будет несчастным. Ведь отношения к женщине в исламе невыносимо для тех, кто воспитан на представлениях о любви между мужем и женой как норме супружеской жизни. Для тех, кто не верит, стоит привести исламские нормы отношения к жене, которые придётся исполнять той несчастной в случае, если она пожелает нарушить слово Бога. Итак, с точки зрения ислама, «женщина обязана внимать своему супругу и оказывать ему полное послушание, за исключением тех случаев, когда он требует запрещённое исламом». Женщина приходит в семью мужа. Без его разрешения она не может отлучаться из дома, а также заниматься профессиональной деятельностью.

Супруга имеет право посещать своих родителей и близких родственников, хотя муж может ей запретить встречаться с её детьми от прошлого брака. В некоторых мусульманских странах муж может сократить встречи жены с родителями до одной в неделю. Жена имеет право отказаться от супружеских отношений с мужем только в том случае, если он не внёс обговорённой в брачном договоре доли приданого, или в период поста. Необоснованный отказ жены приведет к ее «отстранению», т.е. разводу. Этим же закончится для нее и использование противозачаточных средств. Священная книга мусульман Коран призывает мужей наказывать жён в случае их неповиновения, несогласия или просто в целях улучшения характера. В Коране сказано, что «Бог возвысил мужчин по их существу над женщинами, а кроме того мужья выплачивают брачное приданое…. Браните их, запугивайте, когда не слушаются… — бейте их. Если же жены послушны, то будьте к ним снисходительны» (Коран 4,38; 4, 34). Мусульманский богослов аль-Газали называет брак «разновидностью рабства для женщины. Её жизнь становится полным послушанием мужу во всём, если он не преступает законы ислама». Воспитание детей – исключительное право мужа. Даже в том случае, если жена принадлежит к одной из «религий откровения», то есть если она иудейка или христианка. Воспитание детей в иноверии запрещено мусульманским правом».

Добавим еще нечто об отношении к женщинам в исламе. «Согласно распространённому хадису – изречению «пророка» – большинство женщин окажутся в аду. Если верить Ибн-Умару, «пророк сказал: О собрание женщин! Подавайте милостыню, побольше просите о прощении, ибо я видел, что большинство из обитателей огня – это вы. И одна женщина из их числа спросила: Почему большинство обитателей огня – это мы? Он сказал: Вы много проклинаете и неблагодарны к мужьям. Я не видел, чтобы у кого-то из обладающих разумом было бы больше недостатков в вере и уме, чем у вас» (Муслим, 1879). Согласно другому хадису, «пророк сказал: я не оставил после себя искушения более вредоносного для мужчин, чем женщины» (Аль-Бухари и Муслим)

Согласно шариату, «свидетельство двух женщин в суде приравнивается к свидетельству одного мужчины. Женщинам также запрещено следовать за похоронной процессией. Мужчина-мусульманин имеет право жениться на иноверке, но мусульманка выйти замуж за иноверца не может».

Но тут еще стоить заметить, что, выйдя замуж за мусульманина, жена ни в коем случае не должна ждать от него супружеской верности. Ведь он имеет право иметь до четырех жен, а также заключать т.н. «временные браки» сроком от 1 часа до года (так часто оправдывается проституция). Если государственные законы России и запрещают полигамию, то на практике она существовала и существует.

Так что, дорогие дамы, вступая в исламский брак, вы должны быть готовы и к тому, что к вам будут относиться как к животным, и к изменам, которые даже не считаются таковыми, и к избиениям со стороны мужа, санкционированным Кораном. (А для мусульман-мужей даже в Европе исламские богословы выпускают специальные книги о правильных способах избиения жен так, чтобы не слишком сильно изувечить ваше тело, чтобы им можно было и дальше пользоваться и при этом не попасть под светский суд). Если вам нравится все это – пожалуйста! Только не говорите, что мой возлюбленный так никогда не сделает, потому что он хороший. Кроме вашего сожителя (мужем назвать его мне не позволяет слово Божие), есть ещё его семья, которой он сам обязан повиноваться, хочет он того или нет. Чуть позже мы приведём свидетельства того, что ждёт в реальности женщину, если она попадает в современную исламскую семью. Но сперва скажем ещё и о том, что вам не надо рассчитывать на долгую и счастливую жизнь в крепкой семье. Ведь по правилам ислама муж может легко развестись с женой. Это может быть и правильный развод (мюборот) по желанию мужа с объяснением причин, или совместному решению мужа и жены, а может быть и просто развод по желанию мужа без объяснения причин в упрощённой форме (талак), после произнесения им одной из установленных фраз: «ты отлучена» или «соединись с родом».

В случае развода муж должен выделить жене необходимое имущество «согласно обычаю». Разведенная женщина в течение трех месяцев остаётся в доме бывшего мужа, чтобы определить, не является ли она беременной. В случае рождения ребенка он должен быть оставлен в доме отца. Жена же может требовать развода только через суд, ссылаясь лишь на строго очерченные основания: если муж имеет физические недостатки, не выполняет супружеских обязанностей, жестоко обращается с женой или не выделяет средств на её содержание.

При этом, если супруги вдруг захотят вновь воссоединиться, то в исламе существует чудовищное постановление, что для этого жене необходимо прежде выйти за другого мужчину, развестись с ним, и только после этого вернуться к прежнему: «Если же он дал развод ей, то не разрешается она ему после, пока не выйдет она за другого мужа, а если тот дал ей развод, то нет греха над ними, что они вернутся» (Коран 2.230).




Похожие статьи:

- Два мифа о мусульманском браке
- Брачный контракт
- Будущая жена - девственница?
- Брак с азербайджанцем - заблуждение или реальность?
- Вторая жена - актуально ли многоженство для современного Азербайджана?

0

2

nastasja
Спасибо  за  такую полезную  и  интересную  статью! Лично моё  мнение, что  брак  с
представителем  другой  веры  грехом  не  считается! Разве  может  любовь  быть  грехом? И  не  важно  любишь  ты  человека  своей  веры  или  другой!

+1

3

Ясмин
Пожалуйста))) Я согласна с тобой! К тому же мое личное мнение, что Бог один для всех, а религии - это уже придумано человеком, и даже изначальнае законы Бога искажены людьми с течением времени!!! По-моему, люди делятся только на тех, кто верит в Бога, и кто не верит....а в остальном....мы все потомка Адама и Евы, т.е. все мы божьи создания)))

И еще...я специально выложила эти статьи, чтобы наглядно показать, что ислам нормально относится к браку между мусульманином и христианкой....а вот православная церковь -резко против!!!!((((

+1

4

Настюш, обсалютно  с  тобой  согласна!!! Я  тоже  всегда  думала, что религию  предумали  люди, а  Бог  для  всех  один!!!

0

5

Damla написал(а):

Никогда не считала себя ревностной христианкой, а после этих всех слов о том,как ужасен Ислам и какой это ужас- жить с мусульманином,я заявляю- манала я и нашу церковь (которую Святой язык не поворачивается назвать),и всех священников,и этого козла,который эту статью написал..

Вот-вот!!! ППКС, Анют!!!! Полностью!!!!!!!!!!! Где же хваленая христианская терпимость и всепрощение???? :canthearyou:  :huh: И после этого мусульман называют зверями и т.п. ИМХО, христиане во многом более жестоки и категоричны!!!! Я мало знаю про Ислам, но то, что читала...везде подчеркивается особое положение женщины и обязанность мужа оберегать и защищать ее....откуда они это понарыли???? :huh: Можно подумать, христиане не бьют своих женщин!!!! А остальное вообще можно отнести, во-первых, к глубокой древности, а, во-вторых, разве что к фанатикам, которые способны извратить любую, самую мирную религию.... Меня просто поражает узколобость аффтора данного опуса((((((((((((((((

Я тоже НИАСИЛИЛА ее целиком...да и выложила именно для сравнения....

0

6

Damla написал(а):

И Библию,и Коран,и другие религиозные тексты можно интерпретировать и подавать по-разному.

Любую религию можно извратить в зависимости от того, какой цели ты хочешь этим добиться...как сказал Экзюпери: Если звезды зажигаются, значит это кому-нибудь нужно!

Буквально минуту назад обсуждала этот вопрос с мамой (она из Германии звонила), и мы сошлись во мнении: те, кто это делают - либо преследуют свою определенную цель (деньги, власть, толпы тупых и необразованных людей, следующих на ними и внимающих каждому их слову), либо "овцы" - глупые, необразованные фанатики....

Приведу пример из жизни...моя родная бабушка (мир ее праху), мама моей мамы....деревенская женщина с 4-мя классами образования...с момента появления в ее жизни православия, она становилась все более "замороченной" на этой теме, пока не превратилась в реального фанатика....при этом из нее лилась агрессия и злоба даже на родных....хотя на словах она проповедовала всепрощение, терпимость и пресловутую "вторую щеку для удара"....не буду вдаваться в детали, но "благодаря" ее "стараниям" я возненавидела православие примерно классе в 3-м, когда приехала в деревню на лето отдыхать, а она усадила меня читать...не Библию даже....Псалтырь!!!!!!!!! Кто знает - поймет!!!! А кто не знает - молитвослов на старославянском!!!!!!! И чем дальше, тем было хуже!!!

А взять этих бабулек из церкви, которых там всегда пруд пруди, и которые называют себя верующими....да эти "божьи одуванчики" дадут фору любому нацисту в своей озлобленности против тех, кто не похож на них и не соответствует их понятиям "верющего человека".....!!!!!!!!!

Damla написал(а):

Это я,повторюсь,к тому,что Коран можно понимать по-разному и если этот,простите,мудак,автор первой статьи,задался целью доказать,как ужасен и дик Ислам-о да,он найдет соответствующие доказательства-аяты из Корана.
А если я задамся целью доказать противоположное и денька три посижу над Кораном- я тоже найде кучу цитат и примеров, доказывающих,что чище и добрее нет религии,чем Ислам. И вообще напомню,что слово "Ислам" на арабском означает "мир"..

да, Анют, согласна! и уже сказала выше - в этом каждый, говорящий пдобное, преследует свою цель!

Damla написал(а):

А знаете,девочки..а я НЕ ПРОТИВ! Потому что есть среди женщин такие,простите,суки,которых только так и надо!!!!!
Но..если ты нормальная,адекватная,верная жена- муж-мусульманин не скажет и не сделает теюе плохого.

опять же: ППКС!!!! как говорится: не будите во мне зверя! есть такие бл@#и и с&rи, что грех не ударить!!!!!!!!!!!

Damla написал(а):

Я знала тех,кто откровенно говорили о том,что женятся только на своей,на смуглой и чернобровой. Я знала тех,кто,наоборот,говорили, что женятся ТОЛЬКО (!) на русской,т.к. не смогут,ну не смогут они жить с азербайджанской.
А как кто к этому относится-дело сугубо индивидуальное.

я, к сожалению, не знаю таких....но я считаю, что соединять судьбу нужно с ЧЕЛОВЕКОМ, а не с его национальностью, религией и т.п. Каждый человек - это, прежде всего, ЛИЧНОСТЬ...и будь он мусульманином или христианином, русским или африканцем, он, в первую очередь. человек, со своим характером, привыччками, мыслями....и пусть он не твоей веры и национальности, но вы с ним как единое целое - понимаете и дополняете друг друга - так как можно от него отказаться в угоду ЧЬЕМУ-ТО мнению, обычаям...?????

Damla написал(а):

Ну,скажите мне,если я не права??!

права, Анют!!!! целиком и полностью!!!!!!!! :cool:

Damla написал(а):

Короче,я закончила. Кто дочитал до конца-тот молодец   
Но,знаете,накипело....

я дочитала - я молодец :crazy:  :flag:
а насчет "накипело"....блин, как я тя понимаю!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


О бракосочетании мусульманина с женщиной из людей Писания

Именем Аллаха, милость Которого безгранична и вечна! Уповая на Бога Единого, Обладателя истинного знания и мудрости, прошу у Него силы и разумения высказать смиренное суждение, соответствующее истине Слова Господнего, а не суетным знаниям века сего.   

Исламское законодательство о браке разрешает брачные союзы между мусульманами и женщинами из людей Писания (христиан и иудеев). Во все времена – как в период миссии Пророка, так и в наши дни – правоверные мусульмане могли жениться на христианках и иудейках.

Но в условиях неисламского государства, вследствие межконфессиональных браков, в семьях возникает ряд проблем, например, с воспитанием детей в духе исламского вероучения или с прививанием им исламского мировоззрения.  Немаловажен и демографический фактор: браки мусульман с женщинами-немусульманками в определенной степени уменьшают шансы мусульманок найти супруга-единоверца, вынуждая их выйти замуж за немусульман, что канонически недозволительно.   

Подавляющее большинство авторитетных ученых Ислама, среди которых богословы всех четырех мазхабов, высказали мнение о нежелательности бракосочетания мусульманина с женщиной из людей Писания[1].  В качестве аргумента приводится пример второго праведного халифа ‘Умара, который в бытность свою правителем правоверных в повелительной форме призвал мусульман развестись с женами-христианками и женами-иудейками. Все, кроме Хузейфы, развелись. Он же развелся с супругой через некоторое время, показав тем самым, что явного запрета на такого рода брак в Исламе нет, однако веления халифа нельзя ослушаться.

Приказ ‘Умара не был безоснователен[2]. Ввиду канонической дозволенности браков мусульман с женщинами из людей Писания[3], многие мусульмане стали жениться на христианках и иудейках, однако не проявляли в последующем стремления приобщить своих жен к Истине коранического благовестия, укреплению их в исламской добродетели.

Некоторые теологи, особенно ханафитского мазхаба, заявляют о запретности (харам) такого рода браков в условиях неисламского государства, так как в неисламских странах был да так и остался неурегулированным вопрос о личном религиозном статусе мусульманина – праве жить согласно канонам своего вероучения, что предполагает свободное выполнение религиозных обязанностей (в т.ч. своевременное совершение пятикратной молитвы), регулирование своей жизни в соответствии с шариатским законодательством (в т.ч. в вопросах семьи и брака, наследования и т.д.). Немаловажным фактором являются имеющие место в некоторых государствах националистические, антиисламские настроения в обществе и  пропаганда в средствах массовой информации, а также (возможно, вследствие вышесказанного) желание супруги-немусульманки воспитать детей в иной (неисламской) религиозной традиции. Такое положение вещей не может не оказать своего влияния в первую очередь на семьи, в которых супруга (хранительница домашнего очага, мать и воспитательница детей) не является мусульманкой: ослабляются духовно-религиозные основы семьи, затрудняется семейная ритуальная практика и нарушается среда воспроизводства исламской духовной традиции.

Конечно, исламские каноны допускают брачные союзы между мусульманами, с одной стороны, и христианками или иудейками – с другой, однако нужно понимать, что в этой дозволенности Господь заложил сокровенную мудрость и пользу. Человек, ставший на путь истины, постарается помочь ближнему обрести этот путь, приложит все усилия для того, чтобы члены его семьи услышали Слово Господне и на практике выполняли Его заповеди, что нелегко порой осуществить даже в мусульманской семье, если общество и окружение тому не спосоюствуют.

Тот мусульманин, который женится на женщине христианского или иудейского вероисповедания из-за ее красоты, но затем не предпринимает никаких усилий для того, чтобы она поняла и приняла мусульманские ценности, подпадает под действие вышеупомянутого приказа халифа ‘Умара. Если же он пренебрегает этим серьезным предостережением, то ставит под сомнение благополучие свое и своих детей в обоих мирах.

Резюмируя вышесказанное, можно сделать заключение о том, что бракосочетание мусульманина с целомудренной и благонравной женщиной христианской и иудейской культур канонически разрешено, однако необходимо принимать во внимание (1) сохранение в семье статуса мужа согласно канонам Ислама, (2) желательность принятия супругой исламского вероучения и (3) обязательность воспитания детей в духе религиозности, заповеданной Священным Кораном и Сунной заключительного Божьего посланника Мухаммада. И все это должно быть в духе веры в Единого Бога, среди последних пророков Которого были Моисей,  Иисус и Мухаммад.

Да обережет нас Всевышний от необдуманных поступков и дарует нам и нашим потомкам пути и возможности для достижения счастья в мире земном и в мире вечном!

Прошу у Милостивого и Прощающего принять сей труд, выполненный лишь с надеждой на Его благоволение, и простить возможные ошибки и прегрешения, ибо единственным намерением было принести людям пользу на пути Того, хвалу Которому возносит все сущее на небесах и на Земле.

--------------------------------------------------------------------------------

[1] См.: Аз-Зухайли В. Аль-фикх аль-ислами ва адиллятух: В 11 т. Т. 9. С. 6654.

[2] Приказ халифа касался лишь тех мусульман, чьи жены за период супружеской жизни так и не приняли Ислам, не стали мусульманками.

[3] “[Отныне] стало разрешенным для вас все хорошее [приятное с точки зрения здорового общечеловеческого восприятия]. Также разрешена для вас пища людей Писания, а ваша пища разрешена для них. Разрешено вам жениться на благочестивых из числа мусульманок и благочестивых из числа женщин людей Писания (христианках и иудейках), если вы передали им [ценный] свадебный подарок [в качестве безвозмездного дара], желая жениться на них [ощущая ответственность перед созданием семьи на всю оставшуюся жизнь], а не временно увлекаясь (не для разврата) и не беря их в качестве подруг. Кто не верует с верой (является верующим, но избегает следовать вере), тот теряет значимость своих [благих] дел (дела его тщетны). В Судный День он будет из числа проигравших (потерпевших крах)” (Св.  Коран, 5:5).

0

7

[youtube]http://www.youtube.com/watch?v=TFlt6owXINk[/youtube]

0

8

Девочки да, статейка кашмар! Я в принципе как Ислам так иХристианство плохо знаю! но это жестко!!!!

0

9

Статья конечно жесть... все прочитать не смогла.
Не могу сказать, что я ревностная христианка, так же и мой друг не ревностный мусульманин. НО честно говоря тех ужасов которые описываются в статье не ощущала ни разу. По-моему у девушки просто с головой не в порядке все было.

0

10

тогда нельзя православным вступать в брак и с католиками.....так получается, ведь это тоже веры разные...........что бы не говорили а Бог один, веры только разные, не важно кто какой веры, не важно кто куда ходит молится. важно что у человека в душе, и есть ли у человека Бог в сердце. Ведь можно ходить в церковь, костел или мечеть быть поклоны, но в душе иметь пустоту...вот это самый большой грех. Да и Азербайджанцы во многом отличаются от тех же Арабов или других мусульман. Я к примеру не знаю всего, но разве кто то из вас может сказать что он жесток с вами или бьёт.....может среди нас есть девушки Азербайджанки, пусть нам напишут сами все.....
И еще...хоть в Библии не написано что бы муж жену бил, но все же наши мужики в этом деле ой какие мастера!!!!!! :mad:  Так что просто тот кто писал эту статью то ли попал к каким то уродам, то ли просто фанатик религиозный

Отредактировано Natysi4ka (28.01.2010 01:26:29)

0

11

Честно..прочитав эту статью,я ужаснулась по-началу!!!! o.O Я уж всё....подумала...а может ну на х.. весь этот Азербайджан вместе с верой!!!Испугалась того,что мы там будем на птичьих правах!а эти слова:"ты отстранена!"не уж то они на самом деле так говорят,если хотят развестись!!??!!!!В Общем и ещё мноо чего поразило!!Потом только успокоилась,када почитала слова Damly

Damla написал(а):

Бред бл.. ужас какой-то...
Всю статью не осилила..боюсь,подташнивать начнет.
Девочки,вы вообще статью читали??!
Скажу так.. Никогда не считала себя ревностной христианкой, а после этих всех слов о том,как ужасен Ислам и какой это ужас- жить с мусульманином,я заявляю- манала я и нашу церковь (которую Святой язык не поворачивается назвать),и всех священников,и этого козла,который эту статью написал..   
Данный опус-набор общепринятых представлений и стереотипов, по-моему. А то,что сейчас оочень редко кто заводит по 4 жены,как было принято когда-то- автор вообще знает??!
И я думаю,если покопаться в Библии и священном писании- можно тоже много чего найти такого..малоприятного.
А те аяты в Коране,в которых говорится о том,что мужчина должен жену оберегать и хранить-где они??!
В общем,я возмущена этой статьей и нашей гребаной церковью. Уроды.

Респект тебе и уважуха!!!я полностью согласна!!!а автор этого текста гомодрил какой то!!!Дайте мне ружье... :suspicious:Такое ощущение,что он из первобытной общины вылез!!!Мне кажется все эти правила,которые он понаписал,редко где встретишь!!А наша то церковь...че то да...попутала...х*рн*й страдают!!А еще согласна с тем,что мужики то наши перевелись!!!!Алкаши самые последние!!стыдно аж,перед другим народом!!!

0

12

pantera написал(а):

а автор этого текста гомодрил какой то!!!Дайте мне ружье...

А вы, что, не знаете?! Священник Даниил Сысоев вел активную миссионерскую деятельность (в частности занимался обращением мусульман в христьянство), учавствовал в религиозных диспутах и т. д., был убит осенью, если не ошибаюсь где-то в подмосковье...

Статья - полный бред, даже не хочется комментировать.

0

13

pantera написал(а):

Респект тебе и уважуха!!!я полностью согласна!!!а автор этого текста гомодрил какой то!!!Дайте мне ружье... :suspicious:Такое ощущение,что он из первобытной общины вылез!!!Мне кажется все эти правила,которые он понаписал,редко где встретишь!!А наша то церковь...че то да...попутала...х*рн*й страдают!!А еще согласна с тем,что мужики то наши перевелись!!!!Алкаши самые последние!!стыдно аж,перед другим народом!!!

вот и я об этом же... на сколько мне известно то у Азербайджанцев уже не принято иметь по нескольку жен и еще я знаю что не мужчины решают о разводе, это еще должна жена согласие дать. Может быть где то в Арабских странах и у нас на Кавказе в горах еще и есть такие законы, но во всяком случаи не у Азербайджанцев. да и вообще у них женщины в уважении, во первых как они уважают мать, и в семье она даже больше имеет голос чем отец, а во вторых .......когда мой приезжал ко мне он в транспорте всегда уступал место женщинам. А когда я удивилась, то он сказал что у них бы за то что не уступил место могут вывести и навалять хорошенько. Так что статья полный бред религиозного фанатика.........А вот что еще вспомнила.....а как же Роксолана? думаю многие читали и смотрели фильм......Нет я не верю не единому слову этой статьи. Хотя не отрицаю что случаи всякие бывают, у меня соседка вышла замуж за Араба пока он здесь учился, родила сына, но как оказалось у него есть невеста заранее можно так сказать приготовленная родителями. Вот по окончании учебы у них что то не сложилось и они развелись. Потом он приехал к себе и женился по воле родителей. Но у них там считается что сын должен расти с отцом, вот он приехал и можно сказать просто украл ребенка. Потом ей сказал если хочет может приехать к нему жить, но на правах как бы бывшей жены или что, точно не знаю. Конечно же она уехала и вот так уже лет наверное 14 как там, и домой приезжает к родителям и они к ней ездят и все нормально. Так что в первую очередь еще все зависит от человека. И у них уродов хватает, но и извините если брать и сравнивать то у них столько уродов как у нас нормальных.....а наши же мужики...это же полностью диградированные и спитые мужланы.

0

14

Mariam написал(а):

А вы, что, не знаете?! Священник Даниил Сысоев вел активную миссионерскую деятельность (в частности занимался обращением мусульман в христьянство), учавствовал в религиозных диспутах и т. д., был убит осенью, если не ошибаюсь где-то в подмосковье...

Честно говоря не знала,кто он такой!!!мне собственно говоря на него плевать с большой колокольни!!!Он только воду взбаломутил!!!Я считаю так,что мы как приедем туда....как покажем всю мощь нашей русской/украинской души...что потом сами же родители наших любимых,скажут им,чтоб берегли нас как зеницу ока!!!! :shine: Как говорится,как себя поставишь,так к тебе и будут относится!!

0

15

Natysi4ka написал(а):

на сколько мне известно то у Азербайджанцев уже не принято иметь по нескольку жен и еще я знаю что не мужчины решают о разводе, это еще должна жена согласие дать

ну да, Азербайджан ведь светское государство, по закону может быть только одна жена. не знаю ни одного азербайджанца ни здесь ни в Баку, у которого 2 жены. А насчет развода, по-моему, все как и у нас, законы ничем не отличаются, моральные только)
Вообщем, если мужчина не ярый мусульманин, который чересчур увлечен религией, не думаю, что станет помехой в браке. А статья просто расчитана на то, чтобы запугать нас))) думаю, и у них такие статьи есть про то, какие православные дувушки плохие и как с нами опасно связываться)

0

16

ДЕВЧОНКИ Я КАК РАЗ РАДИ СВОЕГО МОЖНО СКАЗАТЬ РАЗВИТИЯ ЧИТАЮ СЕЙЧАС КОРАН, НО Я НЕ НАШЛА ТАМ ТАКИХ ЦИТАТ, ВОТ ВАМ ПРИМЕР ТЕХ АЙТОВ ИЗ 4 СУРЫ О КОТОРЫХ ПИСАЛ ЭТОТ ПРИДУРОК

nastasja написал(а):

В Коране сказано, что «Бог возвысил мужчин по их существу над женщинами, а кроме того мужья выплачивают брачное приданое…. Браните их, запугивайте, когда не слушаются… — бейте их. Если же жены послушны, то будьте к ним снисходительны» (Коран 4,38; 4, 34). Мусульманский богослов аль-Газали называет брак «разновидностью рабства для женщины. Её жизнь становится полным послушанием мужу во всём, если он не преступает законы ислама». Воспитание детей – исключительное право мужа. Даже в том случае, если жена принадлежит к одной из «религий откровения», то есть если она иудейка или христианка. Воспитание детей в иноверии запрещено мусульманским правом».

4:38. Аллах не любит тех, которые делают пожертвования из своего имущества лишь из лицемерия перед другими людьми, хотя на самом деле они не веруют ни в Аллаха, ни в Судный день. Он не любит также тех, которые берут себе в приятели шайтана. Это - плохой товарищ, который вводит их в заблуждение.
4:34. Мужчины обязаны заботиться о своих жёнах и об их благосостоянии потому, что Аллах дал им преимущества перед женщинами, и потому, что они расходуют из своего имущества на содержание семьи. Ведь они работают, чтобы достойным образом содержать семью. Праведные женщины повинуются Аллаху и своим мужьям и в их отсутствии блюдут себя, как приказал Аллах. Тех же, непокорных и непослушных, которые проявляют упрямство и неповиновение, сначала вразумляйте и увещевайте хорошими и убедительными словами, затем отлучите их от своего ложа, а если это не поможет, тогда слегка ударяйте их, не унижая их. Если они станут послушны и будут повиноваться вам, то после этого не прибегайте к более строгим мерам. Ведь Аллах Велик и накажет вас, если вы будете искать ссоры со своими жёнами или будете относиться к ним несправедливо.

КТО ТО ИЗ ВАС СМОГ ПРОЧЕСТЬ ХОТЬ СЛОВО ПРАВДЫ ЧТО ПИСАЛ ЭТОТ ИДИОТ....А ВЕДЬ Я ВАМ СКОПИРОВАЛА ЭТИ АЙТЫ ИЗ 4 СУРЫ. ЭТО ЖЕ НУЖНО БЫЛО ТАК ВСЕ ИСПОХАБИТЬ.....ДА ЭТО ЖЕ ПСИХ А НЕ ВЕРУЮЩИЙ ЧЕЛОВЕК

Отредактировано Natysi4ka (29.01.2010 02:49:47)

0

17

церковь отрицательно относиться к браку православной и иноверцем,насколько я знаю перед браком надо иноверца убедить принять христианство.
в исламе же мусульманин может жениться на девушке другой веры,но мусульманка не выйдет замуж поку будущий супруг не примет ислам.
а на счет Азербайджанцев могу сказать второй женой у них считаются любовницы..
на счет религии они тож не так строги..я знаю одну девочку азербайджанку,наверное,чище её никого нету.она делает намаз,но не носит хиджаб.хотя по Исламу эт обязательно.так же как и намаз надо делать 5раз,а они 3раза делают

Отредактировано Lady_DAGa (07.01.2011 14:30:02)

+1

18

10 правил для укрепления любви между супругами

Всевышний хочет, чтобы в семье всегда был порядок, чтобы отношения между мужем и женой постоянно развивались и могли быть прерваны только смертью.
Давайте рассмотрим несколько правил, которые укрепляют любовь между мужем и женой.

1. Взаимопонимание. Уважайте любимого человека как личность, относитесь друг к другу с любовью.

2. Уступчивость. Каждый из вас должен пожертвовать ради другого своими привычками, которые были у вас до свадьбы, если они не нравятся вашему мужу (жене).

3. Взаимная любовь. Ласковое отношение друг к другу, использование приятных слов в разговоре, поцелуи, нежные прикосновения - этого будет достаточно, чтобы объяснить партнеру, как вы его любите.

4. Уважение родителей мужа и жены. Чем больше уважения к родителям мужа и жены, тем крепче чувства между супругами.

5. Сохранение в тайне домашних секретов. Муж и жена не должны рассказывать интимные секреты даже своим родителям, тем более друзьям и подругам. Не должны ставить друг друга в неловкое положение, а также раздражать друг друга (особенно перед родителями, родственниками, друзьями).

6. Похвала и благодарность. Хвалите и благодарите друг друга за любые дела. Выражайте свою похвалу и благодарность приятными словами ("Спасибо большое", "Пусть Аллах даст тебе добро", "Прекрасно" и т.д.). Это будет способствовать укреплению добрых взаимоотношений.

7. Прощение. Необходимо стараться прощать друг друга. Не стоит фиксировать в памяти ошибки и промахи, чтобы потом напоминать о них при любом удобном случае. Решайте проблемы спокойно, при этом будьте справедливы друг к другу.

8. Подарки. Стоимость подарка не имеет значения. Любой подарок оставит приятный след в памяти вашего любимого человека и увеличит любовь между вами. Пророк сказал: "Дарите друг другу подарки, - это укрепляет любовь между вами". Особенно приятен подарок, сделанный в знаменательный день.

9. Равное отношение к детям. Нельзя показывать различие между детьми, говорить, что один похож на папу, а другой - на маму. Или что один хуже другого. Это очень сильно действует на душу ребенка, на взаимоотношения детей в семье и на отношение их к родителям.

10. Совместные прогулки. Они должны происходить без детей. (Например, прогулка в парке, поездка на море, ужин в ресторане). Это дает возможность мужу и жене поговорить друг с другом наедине, подальше от домашних проблем и забот.
Попробуйте, что для вас лучше. Эти 10 советов играют очень большую роль в отношениях между мужем и женой, сохраняют спокойствие и порядок в семье. Усталость, беспокойство, скука присутствуют в быту той семьи, где нет любви, взаимопонимания и взаимопомощи. Поэтому муж и жена должны стремиться помогать друг другу, чтобы в их доме, в семье царила добрая атмосфера, далекая от насущных проблем.
Конечно же, все секреты крепкой семейной жизни не поместятся в десяти пунктах, и каждая семья ищет свою собственную дорогу к счастью. Старайтесь чувствовать, что нужно вам и вашему любимому человеку.
Путь к семейному благополучию светел и ясен, необходимы лишь любовь, уважение и взаимопонимание, чтобы вместе, рука об руку пройти его до конца.
Хадис: “Поистине, среди верующих самая совершенная вера у того, кто самый благонравный и самый добрый к свой семье”.

0

19

ВСЕ ПОРОВНУ, КРОМЕ ЛЮБВИ
ТАК ВЕЛИТ ПРОРОК МУХАММЕД

Знают ли многие из нас, что представляют собой брак и семья у мусульман? - мне не раз приходилось сталкиваться с тем, что для большинства непосвященных - это нечто причудливое под названием "многоженство" (иногда - гарем), где строго определены роли всех персонажей. Муж - самодовольный сластолюбец, капризный деспот, распоряжающийся своими женами как собственностью, предназначенной лишь удовлетворять его прихоти. Жена - не снимающая чадру забитая затворница, помыкавшая мужем, выданная за него насильно и не имеющая никаких прав. Любви (кроме жены-фаворитки), женского достоинства и справедливости нет, конечно, и в помине.

Да, такую картину можно наблюдать в жизни мусульман. Но только ли у них? Разве спектакли с тем же сюжетом не разыгрываются в иной религиозной и культурной среде? Дело совсем не в исламе как таковом. Более надежные источники, нежели случайные наблюдения и развлекательная литература, говорят, что истинное отношение ислама к браку и семье заметно отличается от расхожего образа. Затронем лишь некоторые стороны этой большой темы, памятуя о том, что этика супружеских отношений в исламе непривычна для европейца и удивляет своей противоречивостью. Здесь строгость нравов сочетается с традицией открыто обсуждать подробности супружеской жизни, в том числе и такие, затрагивать которые неловко даже при нашей вседозволенности.
Прежде всего о том, как женщина выбирает своего спутника жизни. Вопреки привычным представлениям мусульманку нельзя выдать замуж без ее желания. Правда, для заключения брака требуете, как правило, и согласие опекуна. Но если он возражает без достаточных оснований, разрешение на брак может быть получено от судьи. Более того, в исламе типичным является именно брак по любви.
Теперь о многоженстве, вокруг которого сложилось немало предубеждений. Например, такое: многоженство существует в угоду распущенным и любвеобильным мусульманам. На самом деле полигамия в исламе имеет совсем иной смысл: дать женщине больше возможностей иметь свою семью, рожать детей от законного мужа, пользоваться материальной и социальной защитой. С точки зрения ислама, многоженство гуманно и нравственно, поскольку помогает решить проблемы женского одиночества, безотцовщины и проституции. Не случайно шариат так сурово наказывает за прелюбодеяние. Кроме того, в большинстве случаев полигамия возможна лишь при согласии женщины. Как правило, заключение мужем второго брака дает первой жене право на развод. А социальная сторона проблемы проявляется в том, что муж обязан создать достойные условия жизни всем своим женам, обеспечить потребности каждой из них в жилье, пище, одежде, в поддержании здоровья. Понятно, что это доступно не каждому. Поэтому полигамные браки у современных мусульман так редки.
Да, Коран позволяет мусульманину иметь до четырех жен одновременно. Но таким правом он может воспользоваться лишь в том случае, если в состоянии обеспечить справедливое и равное отношение ко всем женам. "А если боитесь, что не будете справедливы, то женитесь на одной", . сказано в Коране. Муж не должен отдавать предпочтение одной жене перед остальными. Пророк Мухаммед говорил: "Если имеющий двух жен склонится к одной из них, не будет справедлив и относиться к ним как к равным, то он явится в День страшного суда скособоченным".
Равное отношение к женам в исламе иногда приобретает причудливые формы. Так, имеющий несколько жен мужчина обязан проводить у каждой из них по очереди ночь и следующий за ней день. Очередь устанавливается по взаимному согласию или по жребию. Причем, распоряжаясь своим правом на общение с мужем, одна жена может уступить очередь другой. Известно, что такие "подарки" не раз получала любимая жена Пророка Аиша. Еще один пример равенства: мужу, отправляющемуся в поездку, рекомендуется выбрать сопровождающую его жену по жребию, ибо так поступал сам Мухаммед.
Предвосхищая интересующий многих вопрос, скажем: равное обхождение с женами не распространяется на супружескую близость. Пророк разъяснял суть справедливости и равенства своим женам: "О боже, я могу поделить поровну только то, чем владею; не упрекайте меня, если я не могу поступить так же по отношению к тому, что дано вам, но не мне". Мусульманская традиция толкует вторую часть этого высказывания как невозможность разделить между женами поровну сердце и любовь. В аналогичном смысле понимаются и слова Корана: "Вы не сможете быть справедливыми между женами, как бы ни старались". Поэтому равенство между женами и даже одинаковое время, проводимое с каждой из них, не означают, что и ложе муж делит с ними поровну. Интимная близость, как и сердечные чувства, - не одежда или пища, которых хватит на четверых. Иначе говоря, поровну все - кроме любви и такой ее составляющей, как плотское наслаждение.
В целом ислам смотрит на интимную жизнь супругов без ханжества и предубеждения, предоставляя право на половую близость обоим супругам. Пророк предостерегал: "Если муж позвал жену к себе в постель, а она отказалась прийти и поэтому он рассердился, то еще до утра ее проклянут ангелы". Но и жена вправе претендовать на плотское удовольствие и требовать его от мужа, если тот избегает ее умышленно. Некоторые мусульманские юристы считают, что муж должен иметь близость с женой не реже одного раза в четыре месяца. В противном случае она получает право на развод.

Ислам требует от мужа терпеливости и снисхождения по отношению к жене. Мухаммед говорил: "Да не испытает верующий неприязнь к верующей, если ему не по душе одна, черта ее характера, но доставляет радость другая". По шариату, муж должен заботиться о хорошем настроении жены, оказывать ей знаки внимания и радовать подарками. В то же время ему не к лицу ревновать жену, обижать ее подозрениями и следить за каждым ее шагом.
В свою очередь, хорошая жена - та, которая почитает своего мужа, разделяет его радости и огорчения. Пророк признавался: "Если бы я мог приказать кому-либо преклоняться не только перед Аллахом, то я приказал бы женщине поклоняться своему мужу". Но одновременно Пророк изрек: "Мирская жизнь - наслаждение, а самое приятное наслаждение в ней - благонравная женщина".
Итак, ислам видит идеал семейной жизни в гармонии между супругами, заботящимися друг о друге. Именно это имел в виду Мухаммед, когда говорил: "Каждый из вас - пастырь, отвечающий за свою паству; мужчина - пастырь над обитателями своего дома, а жена - пастырь над домом своего мужа и его детьми". При этом шариат советует скрывать от чужих глаз и ушей мир отношений между супругами. Недаром Пророк предсказывал: "В День страшного суда звание самого недостойного достанется доверившемуся своей жене мужу, которому она тоже поведала свои секреты и который затем разгласил ее тайну".
Наверное, в силу этих исламских традиций многие нюансы взаимоотношений супругов остаются для многих тайной, со стороны их не увидишь. Но... Если все же поймать взгляд скромной мусульманки, то в нем удастся прочесть самые разные эмоции, в которых забота о детях соседствует с волнением и трепетным ожиданием: может быть, именно сегодня ее очередь ждать у себя мужа, которого она так любит. Но вот беспокойства о хлебе насущном, крове и одежде в ее глазах вы не уловите. Об этом должна болеть голове у мужа. А впрочем, только Аллаху ведомо, как они ладят между собой. Всю правду мы вряд ли когда-нибудь узнаем. Ведь в мусульманской семье, повторяю, супруги умеют хранить тайны друг друга.

0

20

Lady_DAGa написал(а):

10 правил для укрепления любви между супругами

Спасибо, ведь поистине правда....

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Брак и семья » Брак с мусульманином