У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Азербайджан - Иран

Сообщений 21 страница 27 из 27

21

Да только на планах по поставке ресурсов через Иран скоро совсем крест поставят. Январские переговоры Абиева с делегацией Министерства обороны США и Кэтлин Хикс наводят на некоторые мысли. Стратегическое сотрудничество, о котором тогда говорилось, может означать все, что угодно. На мой взгляд, речь могла идти даже о размещении комплексов ПРО. Американцы же все время ищут способы запугивания Ирана. Да, у них есть базы ВВС в Саудовской Аравии, сухопутные и военно-морские базы в Бахрейне, Катаре. Но что-то разместить у северной границы Ирана для них также крайне важно. Это был бы весьма неожиданный ход. Тем самым США возьмут Иран в кольцо. Я думаю, именно это американцы подразумевают под стратегическим сотрудничеством с Алиевым. Территории от старых советских баз есть, НАТО останется их переоборудовать в свои главные или передовые операционные базы (MOB, FOB), и установить систему ПВО. Почему они выбрали именно Азербайджан? Во-первых, возьмут под полный контроль ресурсы. А во-вторых, в той же Грузии непонятная политическая обстановка, а здесь Алиев, который, как им кажется, легко поддается давлению. Митинги, протесты - все это давит на него, вот он и может согласиться на любое сотрудничество с США. Правда, политики не понимают, какой угрозе подвергнут страну! Мало того, что фанатики активизируются, да еще не слабо можно отхватить от самого Ирана. Стране, которая и так находится в состоянии конфликта, разве нужна еще гора новых неприятностей и рисков?

0

22

Думаю,врядли Алиев  даст согласие разместить американские военные базы на своих территориях,было бы очень опрометчиво надеяться,что Азербайджан при этом останнется независимым государством,даже полагая,что такой союз мог бы помочь в вопросе возвращения оккупированных армянами территорий-частичка сильного иностранного присутствия может повернуться совсем нешуточным положением марионеточной республики.Народ Азербайджана не должен этого допустить

Отредактировано Клара (12.04.2013 17:03:08)

0

23

Клара написал(а):

Думаю,врядли Алиев  даст согласие разместить американские военные базы на своих территориях,было бы очень опрометчиво надеяться,что Азербайджан при этом останнется независимым государством,даже полагая,что такой союз мог бы помочь в вопросе возвращения оккупированных армянами территорий-частичка сильного иностранного присутствия может повернуться совсем нешуточным положением марионеточной республики.Народ Азербайджана не должен этого допустить

Отредактировано Клара (Вчера 17:03:08)

Власти Азербайджана не раз выступали по этому вопросу и заявляли что никаких баз иностранного государства на территории Азербайджана быть не может.

0

24

Али Фидан написал(а):

Власти Азербайджана не раз выступали по этому вопросу и заявляли что никаких баз иностранного государства на территории Азербайджана быть не может.

  Значит,хватает ума у власти не лезть под широкий ноготь-придавить может

0

25

Клара написал(а):

Значит,хватает ума у власти не лезть под широкий ноготь-придавить может

Нейтральное отношение.Разумно.

0

26

Согласна,Али Фидан,   нейтралитет во все времена был полезен  для сохранения инфраструктуры страны , экономики. и жизней своих граждан

0

27

Стрельбу на границе с Ираном спровоцировали грузины?
Темная история, которая произошла на днях. Якобы азербайджанцы пытались пробраться через границу из Ирана. И за что поплатились жизнью? Ни за оружие, ни за наркотики, а за обычные сигареты! Какой смысл их тащить из Ирана?
Говорят, нарушителями были не азербайджанцы, а грузины, которые пытались спровоцировать вооруженный конфликт между Ираном и Азербайджаном.
А что, ведь в Центре грузинской культуры в Кахи, регулярно проходят обсуждения вопроса отделения Иранского Азербайджана. Хотя Центр подарили грузинам, чтобы они создали там театр и библиотеку. А они лезут не в свои дела! Кстати, Акрама Айлисли Центр тоже активно поддерживал.
По-моему, грузины хотят, чтобы Баку рассорилось со всеми соседями, кроме Грузии. С армянами – из-за Карабаха, с иранцами – из-за "Иранского Азербайджана", с туркменами – из-за спорных месторождений, с русскими – из-за транзита нефти и газа... И, к сожалению, у грузин это получается. С соседними странами у Баку недомолвки, а через Грузию как шла нефть на Запад, так и продолжает идти, несмотря на то, что грузины ее регулярно воруют.
Я уже молчу про бедственное положение азербайджанцев в Борчалы, которое в Баку тоже предпочитают не замечать!

0