У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Я женщина, в глазах твоих-богиня! » Азербайджанские девушки - какие они?


Азербайджанские девушки - какие они?

Сообщений 61 страница 80 из 83

1

http://www.kolobok.us/smiles/artists/mother_goose/MG_07.gif   http://az-love.com/files/0006/9c/8b/34555.gif 

http://s1.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/11/7c3c5e1d7291036bfe5830975c15213d.jpg

http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/11/2253558916f9799090ce31fe60789c52.jpg

http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/11/f855843cd9636d12d1a460ad18017e70.jpg




Похожие статьи:

- За что нас не любят азербайджанские женщины?
- Азербайджанские мужчины об азербайджанских женщинах
- Восточные красавицы в прошлом!

0

61

Мне нравиться  в азербайджанках  гордость и практичность ,не меркантильность а  практичность ,согласно восточному менталитету) Молодцы девчёнки )  http://s017.radikal.ru/i444/1201/e9/e37c607cd1af.gif

0

62

НИССА ХАНУМ написал(а):

не меркантильность а  практичность ,согласно восточному менталитету)

ну практичность и меркантильность - синонимы, в целом))
А как ты разделяешь меркантильность и практичность?

Вот, как раз в тему об их меркантильности практичности http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

"Не всё то золото, что блестит. Народная мудрость!

Назовём условно пару М и Ж. Так легче будет излагать.

М: Привет, джана!
Ж: Ааааааа.... привет (шепотом)
М: Слушай, у меня к тебе беседа есть, давай встретимся.
Ж: Давай. Я могу сегодня в час дня на бульваре (шепотом)
М: В час? твоя голова испорчена? В час там можно поджариться.
Ж: Ээээээээээ а что мне делать эээээ. В другое время папа не пустит. А так я скажу, что иду в библиотеку. (шепотом)
М: Ты же вчера была в библиотеке
Ж: Вчера я была у подружки, но папа узнал, что я была не в библиотеке и побил маму (шепотом)
М: Зачем маму бить?
Ж: Как зачем? За то, что меня отпустила. Что тут непонятного? (шепотом)
М: Ас хватит да, выходи да хотя бы в 4 что будет ээээ…
Ж: Нет дааааааааа… я же говорю, только в час дня на бульваре.
(шепотом)
М: Ну давай хотя бы в парке каком-нибудь, или в кафЭ, а то там негде спрятаться от солнца
Ж: Аааааааааааааа… твоя голова испорчена? Я что тебе гулящая, чтобы в парки и кафЭ ходить… аааааааа…. Хмммм (громко)
М: Ладно, красавица моя, смысл моей жизни, далее следует четверостишье:
Гурбан оларам сяни дохан анайа
Сяни дохуб мяни салыб бялайа
на бульваре в час дня буду ждать тебя около бордюра. На нашем месте

Бульвар. Час дня. Испепеляющая жара. Только "влюблённые" не жарятся, в смысле они горят, но не жарятся. Так бывает у тех, кто обычно встречается на бульваре возле бордюра, причём только днём.

М: Здравствуй, красавица – поздоровался М с Ж, не смотря ей в глаза
Ж: Здравствуй – она почему-то протянула ему руку
Он почему-то её пожал.
М: Я сегодня не спал всю ночь, думал о тебе, смысл моей жизни.
Ж: Да? И что ты придумал?
М: Знаешь, я знаю тебя год, и я решил, что такую красавицу нельзя упускать, я хочу тебя купить, в смысле жениться на тебе. Ты из такой хорошей семьи. Твой отец сразу чувствуется мужчина с большой буквы, а мама женщина с маленькой, ты никогда не смотришь по сторонам, всегда ходишь с опущенной головой, твоя юбка такая длинная, что порой ты в ней путаешься и катишься с лестницы, тогда ты бываешь ещё красивее. Я следил за тобой, я знаю. Ты такая хорошая. Твои брови такие густые, что даже глаза твои разглядеть невозможно, но это ничего, после свадьбы я всё хорошенько разгляжу. Ты такая скромная. А твой пушок над губами… Ты очень чистая, домашняя, папа у тебя строгий - маму бьёт, брат вообще киши адамдыр - бьёт тебя, ты образованная - ходишь в библиотеки, … Что ещё мне искать в жизни?
Ж: Ваааааай, ваааай, это случилось так внезапно, аааа конечно пойду, ведь ты знаешь, что я люблю тебя, я влюбилась в тебя в тот день, когда ты делал прокрутки со своими друзьями возле нашего института, на жигулях. Конечно, я тебя плохо тогда разглядела, но я сразу поняла какой ты, в вашей машине играла моя любимая песня в исполнении Намика Гарачухурлу «Папанын гюль баласы»… Умираю да я за эту песню… А когда ты шёл за мной до метро Сахиль и я не успела бросить жетон, так ты это сделал и так улыбнулся мне, что я ослепла от твоей улыбки, и чуть не задохнулась, ой то есть не могла надышаться запахом, исходящим от тебя, но я не об этом , ты сделал такой жест, бросив жетон в турникет, я чуть не потеряла сознание, так ещё никто и никогда меня не возвышал, я была на небесах в тот момент, я сразу поняла,что ты очень щедрый и всегда будешь одаривать меня подарками. Правда?
М: Правда, красавица!
Ж: Тогда о подарках… ты знаешь, ты должен хорошо придти к нам.
М: Что значит хорошо?
Ж: Аааааааа ты что не знаешь да? Я не хочу ааа как попало потому что у нас в потоке есть девушки, которые должны мне завидовать, потом ещё пару соседок, и конечно же родственницы, так что сам решай.
М: А что я должен принести…
Ж: Ну немного, только самое необходимое, я же не такая, чтобы требовать?
М: Ну тогда скажи мне что.
Ж: Ну вначале ты должен принести мне на хятриджан брильянтовое кольцо. Размер пальца у меня 18. Оно должно быть чем толще, тем лучше. Брильянты должны быть не раздробленны, а целыми. Смотри, а я тебе не такая, что бы мне раздробленные брильянты приносил.
М: Ладна, потом что?
Ж: Потом будет обручение и тогда там должно быть 4 костюма, и не из БИНА, а из СЯДЯРЯКЯ, всё- таки девочку берёшь, а не какую-то там…, потом 3 пары туфлей тоже из СЯДЯРЯКЯ, ёздя цена не меньше 50 долларов за пару, а то ещё подумаешь, что я дешёвка какая-то. Помни, ты девочку берёшь – этим всё сказано, потооооооом кожаная куртка, сумки хорошие – 2 или 3. одну обязательно вечернюю, что бы на свадьбы ходить, ну и там по мелочи колготки, платочки, шарфики. Только всё качественное, что бы долго не рвалось. И всё из Сядярякя. И ещё, ты что на обручение из золота мне принесёшь?
М: Не знаю пока, а что надо?
Ж: Ну кольцо конечно обручальное, тоже толстое что бы было и с брильянтами конечно, ну потом очень не траться, можешь браслет и хороший кулон с цепочкой мне принести, желательно итальянской пробы, там ещё такая женщина нарисована, у нас все родственницы такие себе купили, ну если нет, то российской, только турецкий не приноси, я тебе не дешёвка.
М: Аааааааааа….
Ж: Так, потом перед свадьбой дублёнку мне купишь и пальто, чтобы менять могла, сапоги хорошие кожаные, лучше две пары, ну и …. Пока всё, там подумаю, может ещё что-нибудь понадобится… А из золота, комплект один – серёжки с кольцом, только брильянтовый циркон-миркон не приму аааа… девочку берёшь, помни! Потом - ожерелье и браслет, только что бы не чушкарский был, я не чушка же…  Чем шире браслет и ожерелье,тем лучше. Что бы на фотографиях видно было. Да и серёжки что бы тяжёлые были - я сама буду взвешивать. Только всё это в ЦУМе покупай, в Сядяряке золото но бери, смотри ааа я буду смотреть на бирки и сразу определю, где ты купил, я тебе не такая, я девочка - приходи как следует. Купишь в Сядяряке - на себя обижайся, от меня сказать - от тебя сделать, я не дешёвка. Я золото не очень люблю, ну это просто надо да чтобы все завидовали… ах да забыла, самое главное, что бы за мной приехал лимузин, чем длинее, тем лучше, и ничего, если он не сможет въехать в наш двор, я сама выйду ему на встречу. Только обязательно пусть будет лимузин… Слышишь, и чтобы подольше стоял возле блока и пибикал - что бы все соседи собрались!!! Потом принесёшь мне…. И ещё… а когда, то больше…. Не забудь принести, я же девочка всё-таки, ну и конечно же не обойтись без… да и лучше будет сделать вот так, а то иначе делают такие девочки, а я же не такая… Ну потом можно принести… Если останутся деньги,можно купить....., только всё покупай хорошее, помни что я.....

М:Аааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааааа
ааааааааааааа……

Парню наверняка стало плохо и он убежал… скорее всего он передумал. Бедная Ж, а что она такого попросила… в конце концов она девочка да ещё и с невищипанными бровями. Мечта поэта...
А он - скупердяй"

0

63

Damla, Анют, это прикол????http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gifhttp://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gifhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

64

Lita, это жизнь, детка http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gifhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

65

Damla, это случай из реальной жизни? ты лично была свидетелем?)))))
У меня волосы дыбом [взломанный сайт]   [взломанный сайт]

0

66

Lita, да нет) я свидетелем не была, разумеется)
это как бы юмор, но юмор жизненный очень))) :shine:
многие азербайджанские девушки так себя ведут - аааааа мне надо то и то аааааа, и золото хочу только такое ааа и чтобы все подрги завидовали дааааа http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

67

Damla, мдаа...не жила в Азербайджане, но поверю тебе на слово. ))
А мне вот нафиг не надо,чтобы мне завидовали. Лучше тихонько радоваться своим отношениям. )) Правда же?)
Чем больше завидуют-тем больше пакостников))

0

68

Lita написал(а):

А мне вот нафиг не надо,чтобы мне завидовали. Лучше тихонько радоваться своим отношениям. )) Правда же?)Чем больше завидуют-тем больше пакостников))

да! ты совершенно права)
Но на Востоке другой менталитет и другие порядки) Там многое делают для того, чтобы удвить и впечатлить соседей и родственников))

+1

69

Мнение Соседей Родственников это самое главное в Аз-не... скажут плохо значит это плохо... скажут хорошо значит это хорошо ))))) http://i030.radikal.ru/0803/ef/627fc0a488d1.gif

0

70

А мне нравиться  восточный менталитет ) Мой мужчина говорит :" У азербайджанцев самые красивые женщины,самые красивые  дети  ,всё самое самое   лучшее )) http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

0

71

CaxapOk!, дааа..слышала про это) Большая зависимость от мнения окружающих. Все на публику, все для людей.
Поэтому и часто против русских невесток бывают родители. "Ведь что люди скажут! Непорядок!..."http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gifhttp://az-love.com/files/0006/9c/8b/38018.gif
НИССА ХАНУМ, что-то может мне и нравится! у каждого народа можно что-то взять на заметку. Вот к примеру подход к праздникам! Если уж событие какое-то на широкую ногу)) Забота о семье, детях...да это хорошие моменты  в восточном менталитете. И многое другое. ))
Мне  хотелось бы верить,и я верю, что есть хорошие, искренние девушки-азербайджанки. Воспитанные на истинной любви к Аллаху, не показной и не чванливой любви. Везде люди разные...но в большинстве своем я им перестаю верить. Уже не первую подружку теряю...за спиной судачили, поливали грязью мое личное. Если уж русская может подлянку сделать. То они еще хитрее ...уж простите, мое мнение. Но!! хочу верить, все разные. просто мне не попадались. Еще надеюсь, встречу хороший пример.

0

72

НИССА ХАНУМ, что-то может мне и нравится! у каждого народа можно что-то взять на заметку. Вот к примеру подход к праздникам! Если уж событие какое-то на широкую ногу)) Забота о семье, детях...да это хорошие моменты  в восточном менталитете. И многое другое. ))
Мне  хотелось бы верить,и я верю, что есть хорошие, искренние девушки-азербайджанки. Воспитанные на истинной любви к Аллаху, не показной и не чванливой любви. Везде люди разные...но в большинстве своем я им перестаю верить. Уже не первую подружку теряю...за спиной судачили, поливали грязью мое личное. Если уж русская может подлянку сделать. То они еще хитрее ...уж простите, мое мнение. Но!! хочу верить, все разные. просто мне не попадались. Еще надеюсь, встречу хороший пример.

0

73

Lita, У меня нет подружек ,но очень много знакомых  и то  я  сейчас видно старею ,хочеться иногда тупо телек и чашечку  кофе ))) А подружки мои -это мама  и мой любимый ) Им  я много могу что сказать и они всегда меня поймут ) А  ваши подруги которые вас грязью поливают ,очень хорошо что сейчас фильтрация друзей идёт ,остануться действительно друзья !

0

74

Lita написал(а):

Если уж русская может подлянку сделать. То они еще хитрее ...уж простите, мое мнение. Но!! хочу верить, все разные. просто мне не попадались. Еще надеюсь, встречу хороший пример.

есть и хорошие азербайджанки, конечно, просто они нас в основном не любят (мы же конкуренция  :shine: ), из-за этого так и случается, я думаю..

0

75

Lita, Всякие   девушки есть ) Но когда семья ,то подруг держите подальше ) Я так всегда делала и делаю ) А вот у других девчёнок столько слёз пролито из за  доверия ( Жалко что человек открывает душу ,а ей туда плюют ( Но  вы не думайте обо всех так плохо ) Люди разные !

0

76

Damla написал(а):

есть и хорошие азербайджанки, конечно, просто они нас в основном не любят (мы же конкуренция   ), из-за этого так и случается, я думаю..

Всем доброе утро, да Ань, тут ты права, мы еще какая конкуренция. Помню, идешь по городу или едешь в метро, так они тебя прямо взглядом испепелить готовы. А как-же - их мужчина выбрал НЕ азербайджанку, это же гром среди ясного неба

НИССА ХАНУМ написал(а):

Lita, Всякие   девушки есть ) Но когда семья ,то подруг держите подальше ) Я так всегда делала и делаю ) А вот у других девчёнок столько слёз пролито из за  доверия ( Жалко что человек открывает душу ,а ей туда плюют ( Но  вы не думайте обо всех так плохо ) Люди разные !

Я с тобой согласна, Алён, да и мне моя подруга из Баку так и сказала - создала семью, подружек подальше. В принципе, подруг у меня нет с тех пор, как несколько лет назад моя подруга увела у меня молодого человека. Поэтому с тех пор только знакомые оставались и одна единственная лучшая подруга, которая в конце концов показала свое истинное лицо, когда у меня наладилась жизнь. Теперь мои подружки здесь - это мама, родная и двоюродная сестры. Ну и в Баку есть пара очень хороших знакомых, постарше меня значительно,обе замужем, детки взрослые уже есть, вот и дают порой советы, которые бывают необходимы. Вот и всё.

0

77

Damla,

Damla написал(а):

есть и хорошие азербайджанки, конечно, просто они нас в основном не любят (мы же конкуренция  :shine: ), из-за этого так и случается, я думаю..

Я тоже думаю, что это играет основную роль...))
НИССА ХАНУМ,

НИССА ХАНУМ написал(а):

Но когда семья ,то подруг держите подальше )

И тут согласна!)) У меня одна лучшая подруга и она, к сожалению, далеко от меня  сейчас. Больше подруг у меня нет. Есть сестра и мама-вот мои подруги. )) Больше мне и не надо. Есть знакомые девочки, но к своим отношениям я никого близко не пускаю).
А те барышни,с которыми было общение-тоже на расстоянии. Общались на сайте. И обе были азербайджанками. И может быть, общались бы еще, если бы не вылившаяся грязь. Но все к лучшему))) Жизнь проводит естественный отбор.))) Национальность тут может и не при чем. Везде своих хватает.
Юлик,

Юлик написал(а):

Теперь мои подружки здесь - это мама, родная и двоюродная сестры. Ну и в Баку есть пара очень хороших знакомых, постарше меня значительно,обе замужем, детки взрослые уже есть, вот и дают порой советы, которые бывают необходимы. Вот и всё.

У меня также)) К этому в итоге и должна придти девушка)) Тем более жена.)http://s017.radikal.ru/i444/1201/e9/e37c607cd1af.gif

0

78

Onun Balasi написал(а):

Баку. Начало ХХ века.

а заднем плане кто в европейском платье и шляпе? ))
кстати на фото узнаю улицу Истиглалиет от метро Ичери Шехер и здание бывшей городской думы- ныне мэрия в Баку ))

Lita написал(а):

Damla, Анют, это прикол????

черезчур утрированно. Не всё так плохо, поверьте ))

0

79

«Осторожно. Откровенная фотосессия», или Имеют ли азербайджанские женщины право на частную жизнь?
http://sd.uploads.ru/ZMuc9.jpg
Год назад темой бурных дебатов в интернет-пространстве стало увольнение одной из телеведущих, причина которого звучала грандиозно: «Неуважение к менталитету».
Ну а если быть точнее и процитировать директора департамента по телепрограммам канала, с которого уволили девушку, то она звучала еще более зловеще: «…поведение, не соответствующее нашим национально-нравственным ценностям».
И вот ситуация повторилась: теперь из одного из онлайн агентств уволили сотрудницу (которую изначально назначили редактором) за… «слишком откровенную фотосессию». 
Несведущему читателю может показаться, что речь идет о «морально неустойчивых» гражданках, попирающих нормы морали и не знающих элементарных правил этикета и поведения в современном обществе. Однако все несколько иначе. Вернее, все совершенно не так. 
В обоих случаях причиной потери работы для девушек стали фотографии, которые некоторые  особо «морально озабоченные» коллеги посчитали чересчур откровенными. 
Причем, если во втором случае речь шла о фотосессии для интернет-ресурса, то в первом - вообще о личных фото, выложенных девушкой в личном профайле в одной из соцсетей.
Однако, так или иначе, фотографии (во втором случае речь вообще идет об обычных кадрах в шортах) публично назвали «откровенными», и девушки лишились работы.
Мы не будем сейчас касаться нюансов сложных взаимоотношений между работодателями и девушками. Что там произошло на самом деле и что стало истинной причиной увольнения девушек – знают только стороны конфликта, но сам факт повторяющихся прецедентов публичного «осуждения-увольнения» заставляет задуматься.
Потому что создается впечатление, что в обществе медленно, но верно некто «внедряет»  новые «правила поведения и дресс-кода», за несоблюдение которых можно поплатиться репутацией и работой. И что самое страшное - завтра подобная аргументация может стать нормой. Вот только нормой чего?..
По пунктам
В связи с этим хочется отметить сразу несколько настораживающих моментов: во-первых, сам факт обсуждения и осуждения сотрудниц, которые вне офиса, где может быть установлен дресс-код (и это вполне логично и понятно), предпочитают одеваться так, как считают нужным.
Во-вторых, это все чаще звучащая  в комментариях бурно обсуждающих обе новости пользователей соцсетей фраза: «Мы живем в мусульманской стране!» - и, наконец, в-третьих – позиция некоторых новостных ресурсов, которые считают НОРМАЛЬНЫМ публиковать фотографию постороннего человека (данный казус к истории с увольнением отношения не имеет), женщины, отдыхающей на пляже в купальнике, с «обличительной подписью»: «Позорит и себя, и нацию». 
Это уже непозволительный перебор для средства массовой информации. Страшно, когда осуждение женщины начинается с подачи новостного ресурса, поэтому нет ничего удивительного, что количество «клеймящих» комментаторов год от года лишь растет.
Страшно, что сегодня некоторые представители масс-медиа посчитали себя вправе стать «судьями», видимо, полагая, что в словосочетании «четвертая власть» ключевым является второе слово.
Страшно, когда СМИ внедряет в сознание читателей мысль о том, что наша страна – страна «не совсем светская», тогда как в Конституции сказано: «Азербайджанское государство - демократическая, правовая, светская, унитарная республика» (глава II, ст. 7).  И далее: «Государственная система образования носит светский характер» (глава II, ст. 18).
Страшно, что некоторые СМИ прямо нарушают Основной закон страны, публикуя личные фото людей, а конкретно - статью 32, пункты 1, 2 и 3.  Приведем содержание лишь третьего пункта: «Сбор, хранение, использование и распространение сведений о чьей-либо частной жизни без его согласия не допускаются. За исключением случаев, установленных законом, никто не может без его ведома и вопреки возражениям подвергнуться слежению, видео- и фотосъемкам, записи голоса и другим подобным действиям».
Не  путать религию с фанатизмом
Но вернемся к комментаторам. Чуть ли не каждый второй из гневных обличителей «аморального поведения» девушек в шортах прямо или косвенно касается темы религии, делая при этом  далеко идущие выводы о мотивации девушек, решившихся как надеть подобную одежду, так и сделать столь «откровенные фотографии».
Просто  диву даешься, вчитываясь в комменты обладающих бурной фантазией пользователей: «Девушки,  которые фотографируются подобным образом, выставляют себя напоказ как товар»; «Они явно ищут спонсора»; «Они никогда не выйдут замуж»; ну и, конечно же: «Такие фотосессии разрушительны для азербайджанского общества»…
Удручает, что таких комментариев становится все больше и больше.
Да, большинство граждан Азербайджана исповедуют Ислам, но страна при этом остается Светской, что означает (вернемся к Конституции) - в Азербайджане Религия отделена от государства (ст.18 пункт 1).  Кроме того, и сама религия, и Конституция говорят о том, что каждый сам выбирает и свое отношение к религии, и вероисповедание.
При этом «вероисповедание и религиозные убеждения не оправдывают правонарушения» (ст.47, п.4). То есть, объяснять свое хамство и оскорбления в сети религией – это, простите, не просто странно и нелогично, но и противозаконно. Помимо этого, в любой конфессии, и в Исламе в том числе, сплетни и стремление узнать о личной жизни кого-либо, чтобы предать это гласности, есть грех.
Приведу дословно: «Гыйбат — говорить о третьем лице в его отсутствие нелицеприятные вещи, осуждать за глаза, охаивать» (с.).
Все это говорит лишь о том, что люди, публично осуждающие других и при этом ссылающиеся на собственную религиозность, далеки от Ислама.  К тому же, логики нет и в том, что подобные псевдоблюстители морали сначала выискивают в Сети фотографии женщин, кажущиеся им «откровенными», а потом еще и активно их распространяют.
О необходимости знания законов
Как говорится, незнание закона не освобождает не только от ответственности, но и от проблем. Помнится,  в начале 2000-х по Баку прошла волна усиленно распространяемых слухов о том, что будет якобы введена чуть ли не полиция нравов, и ходить по городу в обтягивающих брюках, мини или топах женщинам запретят.
Слухи эти муссировались достаточно рьяно, испуганные представительницы слабого пола обрывали телефоны редакций, пытаясь выяснить, неужели такое действительно возможно в светском Азербайджане. А в некоторых вузах тем временем тогда даже ввели (!) «комиссии», которые действительно проверяли студенток на предмет длины юбок. Правда, делалось это весьма своеобразно и закончилось жалобой родителей некоторых девушек на излишнюю «дотошность» проверяющих нравственный облик студенток и разбирательством в прессе.
Тогда же, желая поставить все точки над «i», журналисты провели расследование как ситуации с «полицией нравов», так и слухам о повсеместном «дресс-кодировании»  Азербайджана. В разговоре с представителями законодательной власти выяснилось, что слухи о «карательных операциях» против женщин, одетых по-современному,   не более чем слухи. Те же собеседники журналистов, дающие комментарии по этому поводу, посоветовали женщинам не слушать всякий бред, а на досуге перечитать законы страны, в которой мы все живем, дабы давать отпор  нерадивым поборникам морали, если они вдруг посягнут на ваше личное пространство в какой-либо форме.
Отличный совет! Кстати, он работает и сегодня. Так что тем, кого собираются уволить за «нарушение норм менталитета», объясняя подобную формулировку вашими личными фотографиями в соцсети, советуем попросить ссылку на аналогичную статью в Трудовом  кодексе страны. То же самое советуем сделать наиболее озабоченным моральным обликом незнакомых им людей комментаторам соцсетей.
Как и вспомнить о новом Законе, принятом в Азербайджане в 2013 году, согласно которому за оскорбление и клевету в Интернете предусматривается уголовное  наказание.
И в заключение
О менталитете. Ведь каждый второй, кто осуждает тех, кто не так, по их мнению, одевается, разговаривает, живет, дышит (нужное подчеркнуть), ссылается именно на наш менталитет. Забавно, но далеко не все из них знают, что означает это популярное слово.
Проведем небольшой ликбез: менталитет – это совокупность психических, интеллектуальных, эмоциональных, культурных особенностей, присущих той или иной нации, народности или этнической группе. То есть, это – весьма объемное понятие. И особенно обратите внимание на такие составляющие, как «культурные и интеллектуальные особенности».  С каких пор огульное осуждение стало нормой в нашем обществе?..  С каких пор женщину, отдыхающую на пляже в купальном костюме, публично клеймят? Когда в Азербайджане были такие нормы культурного поведения?
Хотя… Сегодня, когда посещение пляжа (за исключением нескольких платных) стало для многих женщин почти экстримом, потому что некоторые представители явно не азербайджанского менталитета ведут себя, мягко говоря, как… как представители той же «желтой» прессы, падающей в обмороки от «бездуховности женщин в купальниках».  И если б они еще просто падали, все было бы не так грустно – на эту тему можно (и нужно) говорить отдельно.
Пока же советуем тем, кто слишком озабочен чужим внешним видом, задуматься о собственном. И перечитать Конституцию страны, в которой живет. Повторим: Азербайджан – Светская страна.

Натали Александрова

0

80

Статья интересная, но мое мнение, наверное, будет выглядеть чересчур консервативным  :suspicious:
Я - в принципе против размещения в соц.сетях личных и интимных фотографий. Что азербайджанских, что наших, каких угодно.
Меня удручают обложки с полуобнаженными девушками на турецких и азербайджанских журналах. Меня расстраивают весьма откровенные фотосессии восточных девушек-моделей. Все так стремятся подражать западу..  :sceptic:

Котэ написал(а):

«Государственная система образования носит светский характер» (глава II, ст. 18).

Ну, судя по некоторым фотографиям, светскость - это ещё и вседозволенность и разнузданность.

Я понимаю тех, кто, видя откровенные фотографии своих соотечественниц, вспоминает о менталитете.
Не понимаю другого - как в одной стране осуждение полуобнаженных фотографий в соц.сетях может уживаться с запретом на ношение хиджаба в школах  %-)

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Я женщина, в глазах твоих-богиня! » Азербайджанские девушки - какие они?