У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Турция » Турецкая свадьба


Турецкая свадьба

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

http://s3.uploads.ru/t/mzRNT.jpg
http://s3.uploads.ru/t/Axh6D.jpg
http://s2.uploads.ru/t/KS8Ea.jpg
За один или два дня до свадьбы проводится "ночь хны" - обряд, на котором обычно присутствуют только женщины. В этом обряде главная роль отводится общепринятым обычаям. В "ночь хны" невеста надевает особенное платье, специально подобранное для этого обряда. Предпочтение отдается наряду из лилового бархата, украшенному золотым шитьем. Обряд начинается вечером и длится до глубокой ночи, и приглашаются на него женщины любого возраста. Самым важным моментом считается обряд зажигания хны. Заранее подготовленную хну (порошок хны смешивают с водой, получая густую массу) кладут в специальную тарелку, гасят свет и на хну ставят свечи, которые затем зажигают, и проносят хну со свечами вокруг невесты, которая сидит в центре комнаты. Голова невесты накрыта красным блестящим платком. В это время гости поют традиционные народные песни. Невеста и мама невесты плачут, так как это последняя ночь, которую девушка проводит в своей семье.

Девушку просят раскрыть ладони, но она раскрывает их только после того, как гости со стороны жениха подарят ей золотой браслет. После подарка две взрослые родственницы невесты красят ей ладони хной, желая ей счастливого замужества. Потом невесте надевают красные рукавички и приглашают танцевать со своими подружками. Гостям также предлагают украсить руки хной. Затем гостям предлагаются различные угощения. Обряд заканчивается поздно ночью. Обычно эту ночь невеста проводит вместе со своими незамужними подружками.

Следующий день очень важен. Жених вместе с одним-двумя своими близкими родственниками идет в дом невесты, забирает ее и отвозит в парикмахерский салон. После того, как невесте сделают прическу, ее сажают в машину, украшенную цветами, и будущие молодожены едут в фотостудию. Потом молодые люди отправляются на небольшую прогулку по городу, после чего невесту отвозят домой. Позже за невестой приезжает большой свадебной кортеж, и ее забирают из девичьего дома. В это время отец невесты завязывает три раза на талии невесты красную ленту, носящую название "gayret kusag?" (дословно "пояс усердия"). Этот обычай проводится для того, чтобы семейная жизнь девушки была крепкой и прочной, чтобы в ней было место терпению. Затем невесту украшают фатой и отдают жениху. Все вместе едут туда, где будет праздноваться свадьба. На все машины, входящие в свадебный кортеж, привязываются полотенца. По дороге дети, а иногда и взрослые, часто останавливают машину невесты - жених должен дать им денег.

Свадебное торжество проводится при участии всех гостей. Приходит представитель Управления Регистрации Брака и в присутствии двух свидетелей проводит официальную регистрацию. Потом начинается само свадебное торжество: звучит музыка, гости поют и танцуют. Потом проводится обряд вручения подарков, когда семья жениха дарит невесте часы, золотые браслеты, колье и другие дорогие украшения. В зависимости от степени родства гости поздравляют молодоженов и дарят им золото или деньги. После вручения подарков празднование продолжается: гостям снова предлагается угощение, а жениху и невесте традиционно желают прожить долгую семейную жизнь, полную счастья.

+1

2

Турецкая, деревенская свадьба
http://cs9843.userapi.com/u83771220/120121940/x_103407ec.jpg
Простите меня, я не смогла сдержаться http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

+1

3

ღOnun Balasiღ написал(а):

Турецкая, деревенская свадьба

а не курдская? судя по шароварам на мужчинах и убогости и бедности фона..http://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

Волна написал(а):

За один или два дня до свадьбы проводится "ночь хны" - обряд, на котором обычно присутствуют только женщины.

в Азербайджане тоже вроде есть ночь хны..? у меня какое-то неоднозначное отношение к этой процедуре))
Мой говорит - это типа девичника..все женщины обеих семей собираются, кушают сладости и танцуют.

Волна написал(а):

После подарка две взрослые родственницы невесты красят ей ладони хной, желая ей счастливого замужества.

вот мне всегда интересно было, легко ли потом смывается эта хнаhttp://i013.radikal.ru/0803/5a/63d3908653b9.gif

Волна написал(а):

В зависимости от степени родства гости поздравляют молодоженов и дарят им золото или деньги.

хорошая традиция)) Невесту буквально завешивают золотом и деньгами  :unsure:  %-)

http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/12/44d9400f5bd96b1860894042abe83800.jpg

http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/12/f48db058e030ba4e2207a39f1a0cd555.jpg

http://s4.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/12/94edb7ff596b67e2f3557a5050d9c03e.jpg

0

4

Damla написал(а):

а не курдская? судя по шароварам на мужчинах и убогости и бедности фона..

не знаю))))..
было подписано просто "турецкая деревенская свадьба")))..

Damla написал(а):

в Азербайджане тоже вроде есть ночь хны..?

Damla написал(а):

Мой говорит - это типа девичника..все женщины обеих семей собираются, кушают сладости и танцуют.

да да).. в Азе тоже такое есть))).. Кстати на Хну невесте тоже дарят очень много подарков)))..

0

5

Damla написал(а):

счастливые вы...

таа еще стопиццот пятниц может случится)))...

Damla написал(а):

меня вообще так пугает немного это все..эта шумность, пышность, куча родственников, обвешивание золотом.. Мой говорит - ты странная, каждая девушка аоборот мечтает о белом платье, свадьбе и золоте..
А я как-то хз..

Вот вот... Мне хочется свадьбы.. платья и т.д. но я не хочу 300 чел на свадьбе.. а бабушка сказала что будет около 300 человек, и когда я сказала "может не надо так много?".. на что получила ответ "я к их детям, внукам ходила же на свадьбу, деньги дарила, а теперь пусть они идут к моему внуку на свадьбу и тоже дарят, а если не подарят, я пойду к ним домой и сама заберу!" http://i033.radikal.ru/0803/2e/d2db4726f00f.gif

0

6

0

7

0

8

0

9

Damla, Хмммм....жуткая невеста(((( По мне там самые красивые там стулья))

0

10

0

11

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Турция » Турецкая свадьба