У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Литва

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Литва (Lietuva), официальное название — Литовская Республика (Lietuvos Respublika) — государство, географически расположенное в Северной Европе, по культурным критериям ее относят к Центральной Европе. Население Литвы 3 244 601, столица город Вильнюс с населением 555 613, по вероисповеданию среди жителей города преобладают католики (католики 366 052, православные 54 530, старообрядцы 6 507, евангелики лютеране 1 299, евангелики реформаты 1 097, мусульмане сунниты 885, иудеи 824, свидетели Иеговы 390, буддисты 198, баптисты 179, караимы 127)
Национальный состав населения Вильнюса по данным Всеобщей переписи населения Литвы 2001 года (Литовцы 318 510, Поляки 104 446, Русские 77 698, Белорусы 22 555, Украинцы 7 159)
http://s4.uploads.ru/t/OVN6w.png
Герб Вильнюса — В червлёном поле Святой Христофор, переходящий по воде и несущий на плече младенца Иисуса.
Девиз герба: Unitas, Justitia, Spes (Единство, Справедливость, Надежда).

http://s5.uploads.ru/t/BloNw.jpg
Католический Архикафедральный собор Святого Станислава и Святого Казимира, основан в 1387 году, перестроен в 1783—1801 годы

Легенда об основании города — По преданиям, зафиксированным в летописях, мифический литовский князь Свинторог облюбовал место при впадении реки Вильни для своего погребения. Он наказал сыну после своей смерти сжечь в устье Вильни его тело и впредь здесь совершать ритуальные трупосожжения. Место получило название долины Свинторога.
По легенде, спустя годы великий князь литовский Гедимин отправился из Трок на охоту в окружавшие долину Свинторога леса. Ему удалось убить тура; после удачной охоты Гедимин остался ночевать на Свинтороге. Во сне он увидел огромного железного волка на той самой горе, на которой князь убил тура; волк выл, как сотня волков. На утро князь рассказал свой сон свите, но никто не смог объяснить его смысла. Растолковать сон сумел верховный жрец Лиздейка. Он объяснил, что волк означает замок и город, который здесь заложит правитель. Город станет столицей всех литовских земель, а вой волков означает славу, которая распространится по всему миру благодаря достоинствам жителей города.
http://s5.uploads.ru/t/9KZHE.jpg
Башня Гедимина — памятник истории и культуры в Вильнюсе. Западная башня Верхнего Виленского замка.
(По легенде, именно на этой горе где находиться "Башня Гедимина", Гедимин убил тура, и во сне увидел волка)

http://s5.uploads.ru/t/c0kT6.jpg
Валун на Кафедральной площади, установленный к 650-летию города (1323—1973)

Литва расположена на восточном побережье Балтийского моря. На севере граничит с Латвией, на юго-востоке — с Белоруссией, на юго-западе — c Польшей и Калининградской областью России.
Член ООН с 1991 года, ЕС и НАТО — с 2004 года. Входит в Шенгенскую зону.

Название «Литва» (Lituae) впервые упомянуто в Кведлинбургских анналах в 1009 году, где зафиксировано, что миссионер Брунон Бонифаций был убит на границе Руси и Литвы.
Зарождение литовского государства относят к X—XIII векам. Оно формировалось на территории двух крупных балтских племён: Жемайтии и Аукштайтии. Уже в составе Великого княжества Литовского Жемайтия и Аукштайтия унаследовали название другого, этнически близкого к ним, балтского племени Литва, которое жило на территории современной Белоруссии в районе Верхнего Понеманья между Слонимом, Минском, Молодечном и Новогрудком.
В начале XIII века в земли балтов-язычников с запада началось вторжение немецких рыцарей-крестоносцев. Они покорили Пруссию и Ливонию. В это же время с юга началась экспансия Галицко-Волынского княжества. Из-за надвигающейся опасности началось объединение земель вокруг Литвы и Новогрудского княжества под властью Миндовга. Миндовг принял католическое крещение в 1251 году и был коронован 6 июля 1253 года в Новогрудке, который стал первой столицей. Он был единственным литовским королём.

http://s5.uploads.ru/t/xGfYn.png
Расположение Литвы (зелёный):
— в Европе (светло-зелёный и тёмно-серый)
— в Европейском союзе (светло-зелёный)

http://s4.uploads.ru/t/FHWJx.png
Флаг Литвы — официальный государственный символ Литовской Республики.
Жёлтый цвет символизирует свет и солнце, зелёный — траву и землю, красный — кровь, пролитую за Литву.

http://s4.uploads.ru/t/w1W82.png
Герб Литвы также известен как Vytis - Пого́ня — официальный государственный символ Литовской Республики. Восходит к гербу Великого княжества Литовского.

[audio]<a href="http://ato.su/musicbox/i/0613/60/f33fbf.mp3">Гимн Литвы «Tautiška giesmė» </a>[/audio]
Гимн Литвы — «Tautiška giesmė» («Национальная песнь»)
Летува, отчизна наша,
Ты — земля героев,
И сыны Твои на прошлом
Все величье строят.
Пусть шагают Твои дети
К правде, шаг за шагом.
Пусть творят Тебе на пользу
И людям на благо.
И пусть солнце Летувы
Мрак ночной развеет,
И свет, и истина
Путь наш озаряют.
Пусть горит любовь Литвы
В сердцах яркой чашей.
В честь судьбы той Литвы —
Единение наше!

Литва сегодня:

http://s5.uploads.ru/t/GyKPV.jpg http://s4.uploads.ru/t/04B3j.jpg[img]http://s4.uploads.ru/t/sxK50.jpg" alt="http://s4.uploads.ru/t/y6Qnm.jpg[/img</a><a href="http://uploads.ru/sxK50.jpg" rel="nofollow" target="_blank">[img]http://s4.uploads.ru/t/sxK50.jpg" />
http://s4.uploads.ru/t/h7sZM.jpg
http://s5.uploads.ru/t/hu52r.jpg
http://s4.uploads.ru/t/yUVgl.jpg
http://s5.uploads.ru/t/G8Kio.jpg

+2

2

Mungiki, спасибо,красивые фотографии,ну и коль форум наш об Азербайджане и ,в частности, об азербайджанцах- как часто в Литве Вам встречаются последние ?В России их много,на Украине-достаточно,в Белоруссии попадаются.А в прибалтике ?

0

3

Mungiki, большое спасибо за экскурсию и приятно познакомиться, присоединяюсь к Кларе, хочется почитать о Вас лично, как попали на форум?

0

4

Клара написал(а):

,в частности, об азербайджанцах- как часто в Литве Вам встречаются последние ?В России их много,на Украине-достаточно,в Белоруссии попадаются.А в прибалтике ?

Inkq написал(а):

большое спасибо за экскурсию и приятно познакомиться, присоединяюсь к Кларе, хочется почитать о Вас лично, как попали на форум?

присоединяюсь к вопросам)

кстати, у нас на форуме была девушка из Литвы..был у неё долгий интернет-роман с азербайджанцем, который, увы, так ничем и не закончился http://s017.radikal.ru/i416/1201/58/00f8e549e5ca.gif

0

5

Mungiki, спасибо за инфо и красивые фото! Мечта съездить (и расстояние - рукой подать) :)

0

6

Клара написал(а):

Mungiki, спасибо,красивые фотографии,ну и коль форум наш об Азербайджане и ,в частности, об азербайджанцах- как часто в Литве Вам встречаются последние ?В России их много,на Украине-достаточно,в Белоруссии попадаются.А в прибалтике ?

Честно говоря не встречал, но точно знаю что ест грузины. :)

Inkq написал(а):

Mungiki, большое спасибо за экскурсию и приятно познакомиться, присоединяюсь к Кларе, хочется почитать о Вас лично, как попали на форум?

Попал на форум через ВК когда нашел ссылку на тему (Христианство и Ислам), ну и решил остаться, так как подумал здесь могу найти некоторые ответы об Исламе .

0

7

Mungiki,

так как подумал здесь могу найти некоторые ответы об Исламе .

в принципе как и я)))

0