У Вас отключён javascript.
В данном режиме, отображение ресурса
браузером не поддерживается
www.az-love.ru

Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Детская комната » Как подготовить старшего ребенка к появлению малыша?


Как подготовить старшего ребенка к появлению малыша?

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

То, насколько будут дружны дети в семье, определяется множеством факторов. Особенно важны первые годы после появления на свет следующего ребенка. Многие братья и сестры с удовольствием помогают родителям заботиться о новых членах семьи.

Старшие дети играют с ребенком, успокаивают его, кормят и меняют пеленки. С другой стороны, рождение младшего ребенка часто вызывают дистресс у старших детей. Особенно он силен, если разница в возрасте между ними и новорожденным меньше трех лет.
http://s5.uploads.ru/t/Who1r.jpg

До того, как ребенок родится

Когда размышления о времени рождения второго ребенка остались позади, а вероятность, что он может скоро появиться на свет, перерастает в уверенность, нам остается сообщить об этом близким. И в первую очередь нашему старшему ребенку. Не будем откладывать разговор о том, что в ближайшее время у него будет братик или сестричка. Он должен узнать об этом от нас. Избавим его от атмосферы недомолвок и замечаний, бросаемых поверх его головы и понятных только “посвященным”. Расскажем ему о маленьком ребенке: о том, какие у него потребности, как за ним надо ухаживать. Найдем и почитаем вместе книжки о приключениях братьев и сестер. Не будем делать акцент на отдаленных перспективах, к примеру обещать, что у него появится товарищ для игр. Лучше поговорим больше о том, что длительное время малыш будет нуждаться в опеке – такой же, как когда-то и он сам. Достанем его фотографии, видеокассеты, памятные предметы раннего периода его жизни. Вместе проследим путь взросления. Помимо этого, подготовка к рождению – это еще и определенные перестановки в доме. В это время первенец зачастую покидает спальню родителей. Переместим его в собственную комнату и поможем в ней освоиться.

Чтобы подготовить старшего ребенка к появлению братика или сестрички:

а) сообщите ему, что у него будет маленький братик или сестричка;
б) не будите нереальных надежд (например, на скорые совместные забавы);
в) терпеливо объясняйте, как это может изменить жизнь вашей семьи;
г) заблаговременно проведите все необходимые изменения в доме;
д) привлеките ребенка к подготовке;
е) демонстрируйте ему доказательства своей любви.

Второй ребенок родился

Момент рождения в сравнении с периодом ожидания очень короткий и насыщенный разнообразными эмоциями: счастьем и страхом, беспокойством и радостью. Даже взрослому трудно его пережить хладнокровно. Но все-таки постараемся помнить о старшем ребенке. Чаще всего он тоже испытывает сильное беспокойство, т. к. ему передается настроение окружающих. В этот период мы должны быть с ним рядом – не только в переносном, но и в буквальном смысле. В этом плане важен процесс ожидания возвращения мамы из роддома. Эмоции уже немного поостыли, и мы можем заняться ребенком спокойно. Скорее всего, у нас есть немного свободного времени. Постараемся его использовать для совместных игр, прогулок, последних приготовлений. Обязательно возьмем ребенка с собой, когда поедем забирать маму и новорожденного из больницы.

Мы уже дома

Даже самые любящие и терпеливые родители в такие моменты чувствуют себя растерянными: не до конца понимают чувства старшего ребенка, не знают, что делать, чтобы смягчить его бурные реакции. Вероятно, пройдут недели и месяцы, пока ситуация нормализуется. Попробуем взглянуть на это со стороны. Не будем удивляться тому, что наш большой, рассудительный ребенок вернулся к поведению, которое, казалось, уже в прошлом. Это происходит почти автоматически, когда малыш видит, сколько внимания получает младенец благодаря своей беспомощности. Он надеется, что, уподобившись крошке, будет получать столько же. Позволим ему такой эксперимент: если хочет, дадим ему молоко из соски, уложим спать в детскую кроватку и даже запеленаем. Пусть он убедится, на самом ли деле атрибуты младенчества так уж привлекательны. Скорее всего, после нескольких попыток он увидит, что в этом нет ничего интересного, и сам откажется от капризов. Попытаемся ему показать, что несомненную выгоду можно извлечь из того, что он уже “большой” и многое может и умеет. Важно, чтобы мы были готовы воспринять отрицательные чувства ребенка. К сожалению, взрослые слишком часто одергивают жалующееся чадо репликой: “Что ты говоришь? Ведь на самом деле ты очень любишь свою сестричку!”, не придавая значения эмоциям ребенка, вызывая у него глубокое чувство вины и стыда. Речь, конечно же, идет не о том, чтобы мы на заявление сына “Ненавижу ее” отвечали “Прекрасно, дорогой”. Такая реакция, естественно, неприемлема. Понимание можно выразить иначе, сказав, к примеру, что “никто не любит быть предоставленным самому себе” или “наверное, тебе обидно, что у нас очень мало времени для тебя”. Объясним ребенку понятным для него языком иногда возникающую у каждого человека двойственность чувств: можно, оказывается, кого-то любить, но в то же время в отдельные моменты с трудом его переносить. Это поможет малышу понять собственные эмоции. Постараемся так спланировать уход за новорожденным, чтобы высвободить время, которое можно было бы посвятить исключительно старшему ребенку. Будем поощрять его заботу о крохе и ценить желание нам помочь. Нужно стараться делать это постоянно, несмотря на собственную усталость и порождаемую нею раздражительность. Запомним: наши усилия окупятся сторицей. Если мы отнесемся к проблеме легкомысленно, платить за это и мы, и наши дети будут на протяжении многих лет. Неразрешенный конфликт часто становится причиной развития соперничества между детьми, которое длится всю жизнь. К сожалению, не все зависит только от нас…

В момент появления новорожденного в доме:

с пониманием относитесь к изменениям в поведении старшего ребенка;
слушайте, что он говорит, не игнорируйте его чувства;
привлекайте его к уходу за новорожденным и не забывайте за это благодарить;
выделите время для общения только со старшим ребенком;
ограничьте визиты гостей и контролируйте их поведение и выcказывания. 

Поможем ребенку

У детей есть свои проблемы – огромные по их меркам. Важно, чтобы мы, взрослые, не относились к этому легкомысленно, измеряя их своим опытом, взглядами, не давали “хороших советов”, потому что мышление ребенка никоим образом не соотносится с логикой его родителей. Выразить собственные переживания словами, к сожалению, он пока не способен, поэтому ему так сложно найти взаимопонимание с близкими. Попробуем понять малыша и “прочитать” все то, что он говорит нам своим поведением.

0

2

Дорогие форумчанки, мамочки замечательных чад расскажите как ваши старшие детки отреагировали на появления нового члена семьи братишка или сестрички?

0

3

У нас второй малыш должен появиться в феврале, старший ребенок очень его ждет, но ему 6, 5 лет уже и он все понимает, а вот у сестры моей младшей разница между ее девочками 3,5 года и первые полгода она просто не могла оставить младшую дочь одну ни на секунду потому что старшая очень ревновала  и пыталась всячески навредить малышке, сейчас им 1,5 и 5 лет соответственно они уже более дружны, но все равно старшая иногда обижает младшую

0

4

berkut86 написал(а):

сейчас им 1,5 и 5 лет соответственно они уже более дружны, но все равно старшая иногда обижает младшую

грустно(((
ревнует сильно  :(

berkut86 написал(а):

У нас второй малыш должен появиться в феврале

легкого вам разрешения от бремени! http://s018.radikal.ru/i502/1201/f5/ae4c4a3b182c.gif http://www.kolobok.us/smiles/artists/connie/connie_33.gif

0

5

спасибо очень сама на это надеюсь

0

6

berkut86, у меня разница между детьми ровно 4 года. Старший ревнует к младшему постоянно с рождения! Хотя когда младший был маленький совсем, спокойно могла оставить на старшего, чтобы сбегать в магазин, проблем не было! Старший у меня не погодам всегда был взрослый. Говорят на счёт ревности детей, что хороша разница либо совсем маленькая, чтобы старший ребёнок не помнил отдачи любви только ему одному, либо разница побольше. Мне думается, что у вас уже нормальный возраст будет между ними и раньше времени переживать не стоит.
Хотя беседы постоянно с ним проводите сейчас, что половинку любви вы разделите с его братиком или сестричкой, но от этого меньше любить вы не будете!!! Пусть он уже будет подготовлен и меньше испытает стресс! И с рождения приобщайте его помогать вам, то покупать младшенького(ую), то поменять пелёнки или памперсы. И не забывайте никогда его хвалить и говорить, как сильно вы его любите!!! Вы справитесь, всё будет хорошо!

0


Вы здесь » Форум Азербайджанских жен AZ-love.ru » Детская комната » Как подготовить старшего ребенка к появлению малыша?